Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Наверное, это лучшая книга у Дяченко. Или одна из. Рассказ о том, как НА САМОМ ДЕЛЕ становятся магами, насколько это мучительно, жутко, какой это труд и как оно всё, в конце концов, физиологично, — хлёсткая пощёчина инфантильным авторам, представляющим обучение на мага чем-то вроде приятной прогулки с друзьями. Метаморфозы болезненны; чтобы овладеть нечеловеческими силами, нужно стать не-человеком — такая жертва неизбежна...

Сильная, страшная, неожиданная книга.

Если подавляющее большинство фэнтезийных книг — попса, то эта — хард-рок.

Но вот беда: перечитывать Вита Ностру не хочется. Всё разложено по полочкам: герои, события, мораль. Разложено и крепко привинчено, не сдвинешь. Смысла нет перечитывать.

И с другие книгами Дяченко та же странная история. Первый раз читаются запоем — и навсегда остаются на полке украшать интерьер.

Роман очень добротный, интересный, однако, абсолютно не понимаю той истерии, которая возникла вокруг него. Мне ничего выдающегося в тексте найти не удалось. Может я такой глупый, а может возраст или настроение не то.

Об этой книге сложно писать отзыв. Книга гениальная. Но почему-не могу сказать. Написана простым языком, без изысков... Но почти сразу перестаеш на это обращать внимание. Персонажи проработаны отлично-огромный плюс. А что еще? Интересная философская идея? Да! А что еще? Думаю, самое главное в этой книге-нестандартный сюжет. Впервые за много лет я увидел книгу, сюжет которой остается загадкой до самого конца. Да и после окончания книги остается много вопросов, на которые ОЧЕНЬ хочется получить ответы! Впервые за много лет я просто не мог выпустить ее из рук пока не прочитал. Читал днем, ночью... Пока книга не закончилась. А когда закончилась-захотелось еще.

В общем, рекомендую всем любителям отличной фантастики. Всем, кто в первую очередь ценит нестандартный сюжет и живых персонажей. Но сразу предупреждаю-экшена здесь нет. Тем, кто считает главным в фантастике боевую часть-книга противопоказана.

Не сразу понятно, что можно сказать о книге. Сюжет кажется простым: ну девочка, ну абитуриентка, ну потом студентка, ну учится, ну в каком-то институте... Вроде бы писано-переписано всякой разной литературы по этому сюжету. Но какая это девочка? Объятая ужасом, запуганная, полуненормальная от страха. Девочка, которую заподозрили и в наркомании, и в принадлежности к секте по одной лишь причине: она училась... Да и процесс обучения лишь наличием в нем физкультуры и английского языка напоминает обыкновенный. Тексты учебников по специальности представляют собой набор не связанных межу собой слов, а то и просто букв. На дисках — тишина, а в альбомах — странные картинки, по которым нужно выполнять не менее странные задания... А результат этой учёбы вполне соматический: то крылья вырастут, то тело чешуёй покроется... А за «двойки» никто не ругает: просто умирают или заболевают близкие... А преподаватели... Здесь нет классической старой девы, нудящей какой-нибудь до омерзения скучный предмет, добродушного старичка-профессора, задаваки, недавно защитившейся на степень кандидата наук, и тем очень гордой, преподавателя-ассистента с внешностью героя-любовника, от которого млеют первокурсные студенточки.. Эти преподаватели не похожи на работников образования. А главное, они на 100% подтверждают фразу о том, что преподаватель знает ВСЁ. Во всё время прочтения сохранялся напряжённейший эмоциональный фон, страх — движущая сила героини — неотступно сопровождает в путешествии по страницам книги. Роман написан пугающе реалистично: верится, что это было или может быть, что это уже видел кто-то и кому-то рассказал или описал. Язык повествования безупречен. диалоги «слышатся». Альтернатива, предоставленная героине в конце, наверняка вызвала немалые волнения читателей. Ведь каждый примерял на себя её ситуацию. Я бы предпочла вернуться в свой 16-летний возраст в отличии от Сашки. А кто-то поддержал её. Это та самая привязка, которая держит внимание даже тогда, когда книга отправляется на полку шкафа.

Книга меня просто потрясла. Слов нет, поэтому большого отзыва не получится. Но что могу выразить словами, то попытаюсь. Сразу прошу простить, но беспристрастно я отзыв не могу написать.:blush:

Итак, шестнадцатилетняя девочка Саша, которая прилежно учится, любит маму и вообще во всем хороший человек, при поездке на море встречает некого субъекта. Данный тип говорит ей, что если она не будет делать как ей говорят, то с ее близкими случатся плохие вещи. Какие не уточняет, но это становится ясно когда новый мамин ухажер чуть не умирает от сердечного приступа. Саше приходится выполнять все обязательства и вроде по приезду домой все утихает, но человек находит ее в родном городе и все начинается по новой. В итоге он сообщает Саше, что благодаря своему упорству она зачислена в некий институт специальных технологий и отказаться от учебы, как она понимает не может! Саша едет учится в весьма странный институт и становится ясно, что благополучие близких Александры теперь зависит от того как она будет учится.

Ну а далее начинается уже что-то отдаленно смахивающее на поттериаду. Но только отдаленно. Я раньше не был знаком с творчеством этих супругов (кроме рассказика «Баскетбол»), но теперь понял как ошибался. Книга полностью погрузила в себя. Так как здесь, я еще ни разу не переживал за каких-либо героев. Саша, уже после одной пятой книги, становится как родная сестра и все ее невзгоды переживаешь вместе с ней. Влюбилась, а потом поругалась с парнем — кошмар, какой он мерзавец! Так и хочется залезть в книжку и морду ему набить. Обидел преподаватель — ах, гад ты эдакий! Девочку до слез довел, изверг! И так на протяжении всей книги — потрясающе.

Вообще роман даже немного жутковатый. Сразу в голову лезет мысль — как же все может быть ненадежно, и все твое благополучие может накрыться медным тазом моментально. Пусть даже и понимаешь, что все это фантастика.

А еще стиль написания — книга читается очень легко! Можно осилить её за 5-6 часов на одном дыхании.

Итог: Блестяще!!! Великолепно!!! Магически!!! Минусы есть, но в итоге ты их не видишь.

Вот читаю тут не лестные отзовы о книге, и поражаюсь 15 страниц отзывов, а книга «не интересная», «скучная», «заблудшая», «без сюжетная» породила такую бурю коментариев, уже только это заставляет прочитать книгу, вобщем со мной так и случилось, и знаете осталсявесьма доволен, прочитал книжку за вечер (сиреч — ночь) и остался весьма ей доволен, с одной стороны может показатся полная бребятина, какие-то там «слов», «местоимения» и прочая граматическая гилиматья, а на самом деле авторы просто облекли слова в материальные сущности, а не наоборот, и сделали они это для того чтобы показать нам что именно слово управляет всеми нами, бросил в человека оскорбление, он обиделся испортилось настроение, пришел домой накричал на домашних, и пошло поехало, как снежный ком.

Осторожное обращение со словами не менее важно нежели тоже обращение со спичками и ядерными зарядами.

Книга именно к этому и ведет, ибо все мы по сути «слова» которые мы говорим, которые мы слышим именно от того что мы сказали или услышили будут приниматься те или иные решения, которые в конечном счете повлияют на нашу с вами жизнь.

Даже великая Книга начинается со слов: «В начале было Слово»

Для меня Vita nostra стала первым произведением, которое я прочитал у Дяченко. Как бы это странно не звучало, после многих лет чтения фантастических и фэнтези книг, только теперь мне попала в руки эта книга. Мне по настоящему понравилась и вся книга в целом, и сюжет, и герои. Единственная причина почему поставил 8, в том, что, как по мне, осталась некая недосказанность. Согласен с тем, что авторы намеренно так сделали, ведь для каждого свое Слово и будет окончанием, выводом, результатом книги. Но тем не менее, мне захотелось узнать чуть больше.

Первая часть прошла залпом. Интересно, увлекательно, легко. Вторая уже начинала нудить. Третья убила напрочь. Не в хорошем смысле — в плохом. Читал уже через силу. Книжка начиналась достаточно яркой психологической сказкой, а закончилась филологическо-эзотерической ахинеей. У самого мнение такое:

* филологическое устройство мира показалось притянутым за уши. Ожидал чего-то более логичного.

* на эзотерику книга не претендует, потому как авторы, судя по всему, сами во все это не больно-то верили.

* персонажей можно разделить на две категории, первая из которых любимые российскими беллетристами люди-из-народа-совсем-такие-же-как-мы-с-вами-приче м-до-тошноты-стреднестатистические, вторая — болванчики-функционалы имени Торпы. Ни от тех, ни от других ждать чего-то неординарного не приходится. Больше всех понравился Портнов. Его реплики: «Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб» и «Ты пила, как сапожник, и раздвигала ноги в постели!» делают из него просто идеал современного преподавателя.

Итог такой: очень оптимистическое и правильное чтиво для будущих студентов, но никак не психологическая драма, на которую поначалу сильно притендует идейная составляющая.

Хорошая книга, очень.

Хотя концовка несколько разочаровала. Не уверена, чего я ждала, но как-то все сдулось...

По стилю и содержанию напомнило немного Гарри Поттера :) Только не смейтесь :) героиня несколько постарше, и проблемы у нее несколько по другому вырисовываются, но что-то неуловимо общее есть.

Ужасно интересно, как пойдет жизнь героев дальше! Было бы здорово почитать продолжение, если оно возможно :)

Хорошая книга. Столько о ней тут уже было сказано, что тяжело что-либо ещё добавить...

«Суть предмета не змінюється від назви. Це життєва омана на кшталт того, що Земля плоска. Називаючи предмет, даючи йому ім`я, ми змінюємо його. І одночасно заважаємо змінюватися»

» Люблять не того, хто збуджує, а того, за кого страшно...» по-моему красиво :)

Неоднозначная книга, слишком много в ней всего. Идей, героев, слоев, слов =) По прочтении остается легкое недоумение «и это все? а как же пояснить поподробнее?» Такое чувство, что мы заглянули в дырку в заборе и ухватили кусочек мира Вита Ностра. Концовка на мой взгляд слишком размытая, толи задел на продолжение остается (хотя мне бы его не хотелось), толи мысль я просто не уловила. Хотя сама книга читается очень легко, захватывает, увлекает. И это не смотря на то, что мы снова погружаемся в мир переживаний юной героини. А я таковых не особо люблю обычно. В общем жила-была девочка... И попала, и пришлось ей выживать там, где из детишек растят Нечто, методами отнюдь не человеколюбивыми, да и о людях там уже речи, наверно, и не идет. Вот перед нами ее переживания, нелегкий и неравным выбор, и цель впереди неясная. Совсем как в большой жизни, куда страшно сделать шаг, как за грань.

Мне все-таки кажется, что книга в основном не о магии, и не о чем-то неведомом и необъяснимом, а о взрослении человека, о его месте в мире прежде всего. Отдельно хочется отметить столь знакомые, во всех красках расписанные, студенческие будни. Ух, правдоподобно!

В общем произведение отличное, даже не смотря на некоторые моменты, которые лично меня не радуют.

Роман Марии и Сергея Дяченко «Vita nostra» я считаю шедевром. Это один из моих любимых романов жанра фантастики / фэнтези на ряду с «Врата в небо» Фредерика Пола. Роман меня очень затянул, интрига была до последней строчки. В романе сливается трансцендентность, психоделичнисть с описанием жизни моей ровесницы. Роман словно раскрыл некоторые грани понимания мира. О том, что все люди одно и то же, то что явления и тела могут переливаться одно в другое я думал и раньше. Но этот роман позволил мне глубже понять суть идеализма. Да, я материалист. Но я ни в коем случае не вычеркиваю идеализм, как возможный положение вещей нашей реальности. Просто так исторически сложилось, что я предпочитаю более простое описание мира. Но в действительности все может оказаться иначе. Второй роман цикла я пока читать не собираюсь, поскольку, во-первых, я получил и так много ярких переживаний, нужно много времени, чтобы их обдумать, во-вторых, я хочу оставить его напотом. Когда придет время я обязательно его прочитаю.

За чтение этой книги я не брался уже очень долго и мне даже немного стыдно за это, потому что книга действительно стоит того, чтобы ее прочесть. Что же в ней такого хорошего? Да, написал и задумался. Действительно, мне тяжело выразить словами все то, что авторы пытались донести до нас на страницах своей книги.

Страх — это, пожалуй, самый серьезный и страшный способ манипулирования людьми. Именно поэтому в институте подобный способ и используют. Выдержать подобные испытания нелегко, поэтому многие и срываются, теряют головы (порой от любви). Честно говоря, не могу представить, как можно выдержать подобные испытания, поэтому все и становятся больными и хромыми. В этой ситуации особенно тяжело Саше, на которую сваливается столько всего, что даже и осмыслить все это очень непросто. Под таким напором люди меняются, из-за этого и происходят конфликты и передряги, ссоры и ругань.

Авторы постоянно держат нас в напряжении, не давая возможности расслабиться ни на минуту: каждая страница наполнена таким количеством интересных событий, что несмотря на ужасное желание спать, не бросаешь книгу до конца, до завершения какой-то логической цепочки. Очень удачно, на мой взгляд, то, что в романе нет глав: они не нужны, достаточно было просто выделить несколько логических частей, а повествование в каждой из них являет собой беспрерывный поток.

Расписав все замечательные моменты этого замечательного произведения, хотелось бы остановиться на моментах, которые мне не понравились. Во-первых, мне трудно представить то, что мама может отпустить ребенка в какую-то Торпу, даже несмотря на радикальные перемены в собственной жизни. Памятуя о том, как поступал я и как мы вместе с родителями выбирали институт, мне это кажется вдвойне неправдоподобным. Во-вторых, золотые монеты — их смысл остался для меня непонятен. Сперва они казалось мне неким даром Фарита, а в итоге их появление стало показателем того, что Саша делаем что-то не так. В-третьих, записка — она преподнесла нечто таинственное и даже немного страшное в общую картину, однако же ее содержание не повлекло за собой никаких последствий. Ну, и наконец, хотелось бы сказать пор конец, вернее концовку: она представилась мне интересно описанной, но как и во многих произведениях Дяченко слегка странной, с налетом некой неясности. Мне понравился эпилог, но не понравились события, которые ему предшествовали: уж слишком все это было нереально, хоть и вероятность срыва была велика.

как хорошо , что это была моя первая книга Дяченко.Вот уж не знаю стала бы читать если бы начала с других. Очень интересно , захватило с первых страниц, читала всю ночь пока не дошла до финала.

Лучшее в книге – ее первая часть. Здесь авторам удалось создать атмосферу крайнего психологического напряжения, безысходности, обреченности и даже страха. Не каждая книга может заставить читателя так сопереживать героям, так бурно реагировать на персонажи «преподавателей», подавляющих волю, уничтожающих личность, зомбирующих студентов. Хочется сразу же поставить книге десятку.

Продолжение книги охлаждает это желание. Если в первой части сюжет еще хоть как-то развивался, то дальше он практически замирает. Атмосфера психологического надрыва уходит. Теперь главная героиня напоминает собой робота, выполняющего и перевыполняющего программы, заложенные «преподавателями». Ее отношение к происходящему, мотивы поступков (страх это или искренний интерес?) не понятны. Да и вообще в центре внимания теперь не события и герои, а какая-то философская концепция. Авторы начинают затягивать с описанием заданий «преподавателей», с описанием очередного «выхода в астрал» главной героини – под конец книги текст просто перегружен такими экскурсами в эзотерику. Развитие сюжета напрочь забыто. Книга закончилась, но так и осталось неясным, что, собственно (а главное, зачем), происходило в этом институте.

Проблема, по-моему, в том, что слишком сложную концепцию попытались втиснуть в рамки фантастического романа такого формата. Всю эту философию Слов сложно подкрепить адекватным сюжетом, скорее подойдет что-нибудь символическое, расплывчатое. В случае с «Vita nostra» было бы лучше, на мой взгляд, сделать попроще философскую составляющую. Тогда не получилось бы так, что неповторимая атмосфера первой части книги оказалась раздавлена абстрактностью.