Станислав Лем «Правда»

Правда

Prawda

Жизнь — способ существования самовоспроизводимых систем. Земная, белковая жизнь, медленная и вялая, не идет ни в какое сравнение с ее космическими формами. Однажды ученые создали звездную плазму, но просуществовала она несколько наносекунд... Рассказ в стиле старой доброй НФ.

© v_by

Первые публикации на русском языке: «Искатель», 1966, № 1 (в переводе Дм. Брускина) и газета «Московский комсомолец», 1966, 2-4 февраля (в переводе Н. Малаховской).

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— журнал «Искатель 1966'1», 1966 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Порог понимания», 1992 г.

— сборник «Pożytek ze smoka i inne opowiadania», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

— антологию «Окончательный ответ», 2002 г.

Космический госпиталь

Модель для сборки

Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )

До художественного произведения рассказ как будто не особо дотягивает — скорее научно-философские размышления на тему многообразия всего сущего во Вселенной, в разрезе сопоставления человека и его представлений об окружающем мире.

При прочтении в голову постоянно приходила мысль, что рассказ запросто мог бы быть надиктован третьим, гипотетически существующим, выжившим участником загадочного инцидента под названием «Дело о свинцовых масках» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_о_свинцовых_масках). Поначалу я даже подумал, что Лем мог читать в периодике об этом событии и оно навеяло главную тему рассказа. Однако сверка с Википедией показала, что два бразильца предприняли свой таинственный и трагический эксперимент спустя два года после написания рассказа. И данное обстоятельство придаёт дополнительного тонуса мурашкам, что бегают по моей коже: настолько схожи оба инцидента.

Может быть, неспроста всё это?

Кто ж его знает...

Облачные фигуры. Очередная попытка разглядеть скрытую истину в тонкой структуре — при чтении даже возникали мысли про «память воды». В плане сюжета этот рассказ эталонное произведение про эксперименты — подготовка, проведение, результат и, благо, все это без математических подробностей. Но рассказ называется не «Плазма» .... а «Правда».

Лем рассказывает о феномене «ненужной правды». Ну например, правда о том были ли динозавры красно-, сине- или зеленокожими может для специалистов приподнять завесу над реальными условиями, в которых жили эти ящеры, но, на самом деле, никому и никак не нужна.

****

Невольно вспоминается антропоцентристский постулат Маркса, что суть любой идеи заключается в ее реализации. Сюда же (скептически) вспоминаются всякие нравоучения о всегда всплывающей правде или на чьей стороне сила. Но Лем честно предупреждает, что дорожка эта скользкая

При всем при том меня, наверное, выпустили бы из лечебницы как неопасного, но я оказался слишком упрям.

Для 1964 года и для самого Лема очень архаично. Одна голая идея (кстати, не оригинальная) и больше ничего. Герои плоские, события происходят по щучьему велению. Откровенно ученический рассказ, почему-то написанный Лемом в самом расцвете таланта.

Лично мне очень понравилось! Живая плазма?! Живые звезды... Облик настоящей Жизни, изначальной.

И написано так, что веришь. А вдруг так оно и было, просто нам не сказали... эх :frown:

Да, не очень легко осилить в художественном произведении эти научные размышления, описания постановки экспериментов. (Хотя, судя по отзывам, это вполне может нравится, и это здорово). Мне кажется, это вообще не стилистика Лема, но это только еще более возвышает его как разностороннего автора-фантаста.

Очень атмосферный рассказ! Опять же, ожидание, что вот, сейчас, человеку покориться ещё одна тайна Мироздания...

Очень понравилось. Все эти описания экспериментов и образы молодых учёных — энтузиастов — просто супер!