Эдвард Ли «The Salt-Diviner»

The Salt-Diviner

Другие названия: Солевой ворожей

Руди и Бет – парочка влюбленных. Бет не терпится пожениться и завести детей, но Руди одержим страстью к азартным играм и поэтому постоянно в долгах. Однажды в баре они встречают очень странного человека, называющего себя аломансером. Руди понимает, что этот человек решит все его проблемы. Нужно лишь выполнить одно маленькое условие…

Сетевой перевод Ассоциации рижских переводчиков (С. Трофимова).

— сборник «Bullet Through Your Face», 2010 г.

— сборник «Grimoire Diaboligue», 2011 г.

— журнал «ТранZит 05-2012», 2012 г.

Grimoire Diaboligue
ТранZит 05-2012

Bullet Through Your Face

Живо описанные сцены антинопомантии (гадания на внутренностях девственницы), богатые сексуальные фантазии главного персонажа и некоторое количество расчлененки – все это, конечно же, делает данный рассказ довольно-таки интересным, однако рассчитанным не на всякого читателя, а на большого любителя жанра сплаттерпанк, кем я, в сущности, и являюсь. Хотя если абстрагироваться от особенно жестких моментов, можно сказать что это рассказ о справедливости, о той самой, что всегда торжествует, рано или поздно. О том, что нехорошо загребать жар чужими руками, и каждый в конечном итоге получает то, что заслуживает.

Это, кстати, не первый прочитанный мною рассказ у этого автора. И это не первый его главный персонаж, обладающий отвратительными качествами и совершающий жестокие поступки. Но каждый раз автор придумывает все новые, не менее изощренные, но справедливые наказания для своих «героев». Да, такая справедливость не всегда законна, а точнее — всегда не законна, но зато очень эффективна.

В общем, достаточно откровенное, немножко кровавое, написанное легким, ироничным языком чтиво, способное пощекотать читательские нервы.