Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Произведение смело можно отнести к эталонам жанра научной фантастики! Выверенный баланс, когда ничего лишнего, но при этом и скупым изложение не назовешь. В течение всего времени прочтения и даже после прочтения, держит в напряжении таинственный, динамичный сюжет с перчинкой боевых действий! Но и после концовки многие тайны так и остаются не раскрыты, только гипотезы... Главная идея оригинальна и не утратила актуальности. А ведь это 1964 год! Но Лем умудрился построить технические описания так, что год написания практически не ощущается, плюс к этому традиционно-сильная научная сторона. Можно отметить разве что несколько легкомысленное отношение и переоценивание возможностей атомной энергии, но в то время многие верили в перспективу её безграничного применения. А чего стоит описание просыпающегося крейсера в самом начале! У меня в памяти сразу всплыли кадры из голливудских фантастических фильмов. Да чего уж там, и в дальнейшем меня не покидало ощущение необходимости экранизации... Роман вне времени!

Человек.

Глупый, недалекий, усиленно глушащий свою индивидуальность и гениальные идеи.

Чудная игрушка эволюции, тонущая в воде и разбивающаяся в лепешку после непродолжительного полета.

Но, может, в этом и есть наша сила?

Как и главный герой книги, мы идем, стиснув кулаки, чтобы подавить дрожь, пошатываясь и глядя в одну точку, чтобы не чувствовать страха, с трудом концентрируя разум на одной заветной идее, слабо поблескивающей сквозь фонящий информационный шум. Мы шагаем вперед, сквозь тернии познания вселенной.

Уступая безиндивидуальным наноботам, мы все же сохраняем возможность двигаться дальше, сквозь звезды и галактики, в отличие от этих жалких механических существ, не имеющих желаний и стремлений.

«Ракетница выпала из рук Рохана. Он не помнил, как сполз по

холодному боку машины, и, пошатываясь, преувеличенно большими

шагами, неестественно выпрямившись, стиснув кулаки, чтобы

подавить неприятную дрожь в пальцах, пошел прямо к кораблю,

который стоял в половодье огней на фоне бледного неба такой

величественной неподвижной громадой, как будто и в самом деле

был непобедим»

А он и в самом деле был непобедим.

Спасибо Лему, за фантастику, которая верит в Человека. В Человека с большой буквы.

Мы совершенны в своем несовершенстве.

«Непобедимый» — настоящая научная фантастика. Согласен, не без огрех конечно, но по крайней мере теория эволюция описана и применена к конкретному миру вполне корректно, не в пример некоторым отечественным современникам. Это первое впечатление.

Второе. Очень живые диалоги. Даже монологи, описывающие гипотезы и теории, разбиты на диалоги мастерски. Одни они вносят не малую долю той атмосферы, которую несет сама книга.

Третье. Описание самого «Непобедимого» (так же как и «Кондора») очень напомнило о фантастических фильмах 70-80-х годов. Такие же громадины, выплывающие из угла экрана и проплывающие над тобой, угнетая своими габаритами и массой. Думаю корабли из фильмов тех времен (если не брать во внимание всякие там «Энтерпрайзы») были созданы под впечатлением именно от «Непобедимого». Единственное, — при таких-то габаритах эти корабли умудряются садиться на поверхности планет.

Я сам не умею выискивать недочеты и нестыковки непосредственно во время чтения, если конечно они не сильно явные и не противоречат здравому смыслу. Поэтому я их изначально не заметил. Но согласен с ранее написанными отзывами, они здесь есть. Но они ни в коей мере не испортили общего впечатления от книги уникальной в своем роде (по крайней мере для меня).

Первая боевая фантастика, которую прочитал подростком. Сцены Боев просто поразили. Ведь в СССР почти не было боевой технической фантастики. Только межпланетные революции. А «Пылающие бездны» Муханова были просто недоступны. Конечно много научных рассуждений были не понятны, зато был повод перечитать повесть на следующем витке образования. Тогда стали понятны другие пути развития кибернетических организмов и теория машинной ноосферы. Этапное произведение Станислава.

Когда начинаешь писать отзыв на очередной роман Лема, всегда хочется пофилософствовать. Результат: огромные опусы. В этот раз попытаюсь быть короче.

Название романа само дает знать о себе. Словно гордо и непоколебимо смотрит на тебя со страницы, предлагая изучить историю о великих начинаниях и свершениях. Держа в руках книгу ты думаешь, что перед тобой героическая вещь. Не будь Лем Станиславом, если все оказывалось так просто. Сильные, храбрые земляне, покорившие космос, отправляются на своем звездолете «Непобедимый» на помощь пропавшей экспедиции «Кондор». По прибытию на Регис 3 персонал космического корабля понимает, что работка предстоит тяжелая. Как все-таки мы ничтожны не смотря на наши достижения. Никакие «Непобедимые» и «Циклопы» не смогут вознести нас выше своего места во вселенной. Вся Земля и наши потуги на ней это просто песчинка в хаосе вечности. Однако мы как и некрожизнь на Регисе были созданы для какой-то цели. У нас есть единственное право: развиваться и двигаться к намеченной точке, не мешая при этом другим.

Когда то очень давно на почти неисследованную планету Регис III приземлился корабль цивилизации звезды Лира. Неизвестно что произошло с тем кораблем и с прилетевшими на нем, но наследие древней цивилизации «живет» на этой планете и ждет часа, когда на ней объявятся новые гости.

Механизмы, которые были оставлены лирянами и теперь населяют Регис III за тысячи лет эволюционировали в борьбе с местной флорой, фауной и другими механизмами, развили средства обороны и нападения.
Первая экспедиция на Регис попросту исчезла, не оставив никаких сигналов и вот на планету приземляется корабль землян «Непобедимый» с целью найти следы пропавших предшественников.

Новая миссия оснащена новейшей техникой и оружием, в ее арсенале огромный запас энергии и он по праву может носить такое гордое имя, но достаточно ли будет этого, чтобы справится с неизвестным врагом? И враг ли это, вообще, а если враг, то как с ним бороться и откуда он взялся? На все эти вопросы пытаются дать ответ члены экипажа «Непобедимого».

Очень понравилась атмосфера безысходности и загадки, которые ставят перед землянами те механизмы, что населяют эту планету. Воздействие, которое они оказывают как на неодушевленные устройства, так и на людей и собственно природа этого воздействия лежат в основе той глобальной задачи, которую нужно решить экспедиции, чтобы найти пропавших и попросту выжить.

Как и в случае с «Солярисом» первый контакт с представителями иной цивилизации (пусть и неживыми в известном нам понимании) оказывается совсем не таким, как его представляют большинство фантастов. Вместо чудовищ или большеголовых гуманоидов, человечество сталкивается с необычной формой проявления интеллекта. Общим с «Солярисом» является характер воздействия иного разума на сознание человека.

И у членов экспедиции и читателей возникает закономерный вопрос: действительно ли такие всемогущие люди с их наукой и технологиями, гигантскими кораблями и ядерной энергией, если их могут одолеть маленькие техно-частицы.

По стилю роман это скорее фантастический триллер с непредсказуемым развитием событий, автор которого особо не церемонится с героями, не стараясь раскрыть их характеры и прошлое. Очень реалистичный подход, еще раз подчеркивающий главенство познания над ценой одной или нескольких человеческих жизней. Как рассуждают астрогатор и другие командиры: «зачем же тогда мы потеряли столько техники и людей, если до сих пор не знаем кто нам противостоит и как с ним можно справиться».

Интересный рассказ. Очень интиргует в своем начале, когда только начинается расследование. Везде видится столько мистики. Очень удачно все выписано.

Интересная мораль в рассказе. Что у человека есть внутри желание все подмять под себя, утвердится, если что то его обидело. Желание ударить сломавшуюся технику в обычно жизни, машину и тд. Хотя виноват то сам человек! Полностью поддерживаю точку зрения, что винить надо себя (сейчас у меня растет дочка, так вот с детства корректирую ее в моменты, когда она ударится обо что-нибудь, то говорю ей, что надо быть внимательней и тд, а не ругать дверной косяки или другой предмет «виноватый»).

Единственно ожидал от окончания рассказа какой то кульминации или еще одной порции интересных мысле. Но мне показалось, что немного обокрали меня в этом плане. Ничего особенного рассказ не дает. на мой взгляд это единственный.. не недостаток, скажем так, не самый сильный момент.

Космическая фантастика Лема. Своеобразный сплав твердой НФ и триллера. Космический корабль садится на планету, на которой уже пропал при невыясненных обстоятельствах корабль такого же типа. Экипаж предыдущего корабля мертв, а перед смертью, похоже, сошел с ума. От разгадки происходящего зависит судьба экспедиции.

Главное, что впечатляет в повести – жуткая атмосфера. Пустая, непонятная планета, отсутствие жизни на суше и какие-то загадочные постройки, гибель корабля, в особенности, описание того, что осталось от корабля и экипажа – масса гнетущих и непонятных деталей передает ощущения исследователей, столкнувшихся со страшной тайной. Как уже отмечалось другими рецензентами, это придает произведению своеобразную кинематографичность.

Второе достоинство книги – проработка деталей повествования. Лем старается писать научно и достоверно, не забывая при этом о литературности текста. В «Непобедимом» это удалось ему на сто процентов. Повесть очень увлекательна, от нее сложно оторваться. Автору удалось заставить читателя поверить в реальность происходящего.

В произведении две основные темы, характерные для творчества Лема. Это невозможность контакта с чуждым разумом и эволюция искусственных систем. Проблема контакта здесь несколько проще, так как его невозможность предполагается изначально, а не доказывается, как в «Солярисе» или «Фиаско». Представляется еще одна модель разума, отличного от человеческого. Эволюция же техники, как и в других книгах Лема представлена опасной силой, которой невозможно управлять. В этом смысле повесть можно посчитать и предупреждением для человечества, весьма актуальным в XXI веке, когда люди вцепились в нанотехнологии, как неразумное дитя в опасную игрушку. Ведь борьба за выживание зачастую предполагает устранение конкурентов.

Есть в романе и слабые стороны. Человеку, не являющемуся любителем «твердой» НФ первые главы могут показаться скучноватыми. Несколько смазана концовка повести, нет какого-то окончательного события или решения. Впрочем, один вывод есть: Рохану удалось выжить, а значит, человек может выстоять в борьбе с механической стихией. Здесь и остается открытым вопрос: если человек и непобедим, то не слишком ли велика цена его победы?

Итог: книга об опасностях саморазвития техники и о том, что во Вселенной могут найтись уголки, где человеку делать уже нечего – остается только уйти непобежденным.

P. S.: Несколько коробит, что Лем во многих произведениях именует механизмы «мертвыми», а их совокупность – «некросферой». На мой взгляд, мертвое – это то, что прекратило жизнедеятельность в биологическом смысле, но, несомненно, когда-то было живым: обыкновенный труп или же фантастическая нежить. «Неживое», все-таки, более широкое понятие. А «некросфера» вызывает скорее ассоциации фэнтезийно-мистические. (См. творчество Г. Л. Олди).

Совершенно не разделяю восторгов публики. Да стилистика великолепная, отличный триллер, воображение Лема научно обоснованное вызывает уважение. Но сюжет, идея, мотивация героев? Просто пересиливала себя чтобы закончить книгу. Во-первых земляне постоянно лезли на рожон, во-вторых у них почему-то нет летающих аппаратов, надо на вездеходах по нескольку часов ездить (это вообще ноу комментс), в третьих после оглушительной битвы циклопа он еще пошел разыскивать оставшихся в живых....Нет такие пролеты, просто не простительны. Люди гибнут, пропадают, но им все равно надо лезть на рожон....Какова мотивация землян? По своей безалаберности они идеальные герои голливудских боевиков. Идею машинного разума можно было бы преподать и в другой форме.

Прочитав этот роман, я открыл для себя — после Стругацких — еще одного гениального писателя. Дальше были «Возвращение со звезд», знаменитый путешественник Ийон Тихий, навигатор Пиркс, и наконец «Солярис» с «Эдемом», которые только укрепили меня в этом мнении.

Изначально мы знаем столько же, сколько члены экипажа, тем интереснее было гадать, придумывать гипотезы — что же происходит на этой загадочной планете, которая вроде бы — безжизненная пустыня, что тут таинственного? Но мы знаем, что здесь пропал звездолет, оснащенный по последнему слову техники, с огромной энергетической мощью. Сразу возникает напряженность, ощущение некой угрозы — это прекрасно удалось пану Станиславу, «вживание» в происходящее получилось на высшем уровне, невозможно оторваться — а что же дальше? А дальше —

после кульминационной схватки Рохана с тучей
, начинается и осмысливание идей, заложенных в романе: как надо было вести себя людям, столкнувшимся с ТАКИМ врагом? да и враг ли это? и возможен ли такой вариант чуждого разума — эволюционировавший из земных же машин?

Прошло почти полвека, недавно перечитывал роман — чувства практически те же, никакой архаичности, дай бог современным писателям творить настолько же умно, логически обоснованно и увлекательно!

Сильная книга. Только что дослушал и, не откладывая в долгий ящик, решил дать выход эмоциям.

Пустыни, пески, металл, ракеты, вездеходы, рой, тучи, мумии, гипотезы, теории(прямо облако тегов :gigi:). Лежу так, слушаю, а пальцы на ногах сжимаются в кулаки. Брр! жуть! Такое состояние страха и обреченности передается книгой. Свернулся калачиком — не помогает. И никаких хепиэндов: мертвые остались мертвыми, контакт не удался.

Станислав Лема для меня это прежде всего великолепный рассказчик. Он может «недокручивать» сюжет, может схематично описывать отношения друг к другу героев, но когда дело касается описания того, что происходит, то ему нет равных. Как прекрасно написал пользователь Цефтриаксон, «ты ощутишь запах резины от изолирующей маски, железистый привкус на языке, от воды, что течёт по ущелью». Полный эффект присутствия. Я бы назвал роман «Непобедимый» не просто романом, а романом в 3D, причем романом с захватывающим жутковатым сюжетом и весьма неординарной идеей. 8 я поставил лишь потому, что Лем опять «недокрутил» концовку.

Одним из...даже не минусов, является некоторые анахронизмы, такие как, например, бобины с магнитной пленкой и т.д. Это не очень мешает, но заставляет задуматься о том, что фантасты в 60-е с тем уровнем техники уже могли представить себе межпланетные путешествия. Сейчас 2011. А мы летаем все на тех же «Союзах», с той же скоростью и приземляемся на тех же парашютах. Мы даже к Марсу не можем запустить аппарат для сбора грунта! Фронт развития человечества продвигается вперед, но вот космос, к сожалению, стоит на месте. Что мы сделали за 50 лет? Перевели данные с магнитных носителей на цифровые и заменили пружинные кнопки на клавиатуре на сенсорные?К сожалению, реальность все больше отстает от прогнозов научных фантастов и перспективы полета на Регисы для нашего поколения становятся все более туманными. :frown:

Потрясающий по глубине роман от гениальнейшего из писателей Станислава Лема. Напряжение не покидает ни на секунду, а некоторые моменты настолько леденят душу, что позавидовал бы сам великий и ужасный Стивен Кинг! Экшен тоже прописан потрясающе драйвово!

Очень интересный фантастический роман. Многие технологические решения безусловно можно списать на время написания романа, все-таки в 64 году освоение космоса только набирало свои обороты, как и технический прогресс. Но манера Лема обрывать повествование, как говориться, «на самом интересном месте» немного раздражает. Как и в «Солярисе» оставлять открытой развязку романа «Непобедимый» необходимости не было. Или по крайней мере обрывать повествование не после возвращения Рогана... После прочтения осталось такое чувство: интересный замечательный сюжет оборванный на полуслове...

Великолепно. Едва ли не первое в фантастике описание самоорганизации и бунта наномашин. Может читаться независимо от остальных работ Лема, но полезнее все-таки сравнивать с «Фиаско» и «Миром на Земле»: есть обширные концептуальные пересечения.

И да, Крайтон беззастенчиво попасся на делянке, которую застолбил Лем этим романом.