Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

В каждом произведении Лема, которое я прочел, присутствуют ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи и мысли. После прочтения книг

Лема может быть разное, у разных людей, ощущение и впечатление, но как мне кажется, не должно быть ощущения

ВПУСТУЮ потраченного времени. С какими неизвестными опасностями может столкнуться человек во Вселенной?

Машинная эволюция породила враждебный для хрупкого человеческого организма механизм «ЗНАКОМСТВА».

Но человек всё таки нашел способ защиты от враждебного (или опасного) ему машинного разума.

мне роман понравился.интересен,но иногда было скучно.жаль что концовка имена такова ,что герою так и не удалось вернуть одного оставшигося живого но «зомбированного» члена команды а так же понять чегото ещё.

ощущение что нет концовки ,точнее она такая какой её написал Лем-«открытой».в общем роман неплох,но хотелось бы больше драммы,которая ощущается только в конце.

Редкая смесь из отличной зрелищности (если можно так выразится), захватывающего сюжета и все это с серьезнейшей проработкой. Действительно, книгу было бы здорово экранизировать, хотя вряд ли голлиивуд возьмет сюжет без любовных историй — отступление от шаблона получения прибыли, продюсеры не решаться вкладывать деньги. А бюджет здесь нужен большой.

Когда один из журналистов спросил Лема почему тот не хочет чтобы сняли фильм по этому роману, то тот ответил, что фильм, в котором нет среди героев ни одной женщины, из голливудских режиссеров снимать никто не станет. А снимать стоило именно там, т.к. бюджет у фильма был бы непомерный!

Такие вещи и впрямь интересно бы было посмотреть на экране, а то в последнее время фантастические боевики идейно себя исчерпали... смотреть нечего...

Эволюция механизмов — возможна? Лем утверждает — да. Как? Вот так... одним из потенциалов эволюции служит война за... в данном случае за ресурсы. Конечность совершенствоания железок... предел — обусловленный частотами и молекулами. Можно ли назвать это Цивилизацией? Не думаю... но вариантом жизни — да. Как вариантом.

Сюжет по сути прост: пропал корабль. Летел исследовать планету и пропал. Послали второй — военный,«Непобедимый»... кому суждено выжить в войне, где каждый мыслящий словно маяк сигналит врагу — убей меня? Только тот, кто умеет впадать в ступор в стрессовой ситуации... Для меня всегда было загадкой, как Рохан стал помощником капитана с такими данными?

Прочитав раз прочитаешь и еще раз....Маловероятно что это произведение способно хоть кого то оставить равнодушным.Сколько времени прошло с момента написания, а до сих пор не утратило актуальности ( да и как мне кажется еще очень долго не утратит).

Человек в своей жажде покорения доходит практически до вершины, но Вселенная с ещё большей беспощадной безразличностью низвергает его с пьедестала. Маленькая планета в глубинах космоса преподносит сюрприз для разросшегося Эго человека.

Эволюция роботов не отличается от эволюции живых организмов. В конце останутся только сильнейшие.

Описание посадки корабля — только за эту часть можно поставить оценку 10. :pray:

По-моему в «Чужие» содрали у Лема посадку транспортника.

Эволюция роботов без присутствия человека тоже интересная идея сама по себе.

Скучновато ... идея эволюции машин — неплоха, но все остальное ...

Отличный образец крепкой SF. Давно не перечитывал, но воспоминания самые положительные. Сцена, когда корабль, как борец с ветрянными мельницами выкашивает целые облака микророботов — достойна пера авангардиста.

Читалось на одном дыхании. Просто супер. В то время как другие делали потуги писать про космос Лем уже осваивал миры как будто это само собой разумелось. Да так, как не могут писатели XXI века. Браво.

Гениальное на мой взгляд произведение. Ни больше ни меньше.

Роман безусловно великолепный, яркий, насыщенный, размах истории потрясает.

Легенды, четкие научные выводы планетологов, техническая, интеллектуальная, если хотите, мускулатура, — вот что имеет в своем распоряжении Роган,

но в полной беспомощности перед «примитивной» некросферой, у него есть только один вариант выжить...

Регис III полна сюрпризов для зарвавшегося в своем «галактоцентризме» человека, и уж Лем-то выльет ушат холодной воды, за ним не заржавеет ))).

Трудный для чтения и не менее сложный для умственной деятельности роман. По ходу книги словно переносишься на Регис ІІІ и вместе с героями книги участвуешь в поиске ответа на загадку планеты. И пусть идея самоэволюции машин уже сейчас не воспринимается как нечто новаторское в НФ, но в своё время это было интересно.. Вот уж не знаю, как у Лема получается из нагромождения технических терминов в купе с сухим языком создавать произведение с высоким градусом напряжения, но это факт. Потому и в настоящее время роман читать интересно.

Потрясающе. Как и в «Солярисе», Лем неовообразимо силён. Однозначно высший балл.