Алексей Писемский «Виновата ли она?»

Виновата ли она?

Повесть, год

— антологию «Повести о любви», 1975 г.

А.Ф. Писемский. Сочинения в трёх томах. Том 2
1956 г.
Повести о любви. Том 1
1975 г.
Повести о любви. Том 1

Ярко. Драматично. Своеобычно.

Нет, нельзя, читая русскую классику, ограничиваться персонами из школьной программы. Вот Писемский, задвинутый у нас во второй ряд полок с пыльными собраниями сочинений (впрочем, у нас и гениальный Лесков во второй ряд задвинут!). А виноват ли он?))

Да, не погружается он в инфернальные бездны, как Достоевский, и не пирует на олимпах с богами, как Пушкин. Все у него по-простому, от жизни, от быта человеческого, но... «Выдающийся реалист» — названо предисловие к его собранию сочинений. И очень точно сказано. Рассматриваемая повесть — великолепная проза о человеке, доказывающая, что и не улетая в эмпиреи, можно многое сказать о нас многогрешных.

О чем, бишь, речь? Молодой студент-выпускник знакомится с еще более молодым человеком, желающим подтянуть знания для поступления в ВУЗ. У его ученика есть младшая сестра, не красотка, но приятная, умная и одухотворенная девушка. Наш молчел естественно в нее влюбляется, да вот незадача — чтобы покрыть долги семьи ее собираются отдать замуж за самого крупного кредитора, старика, дурака и пьяницу. Я чуть было не взвыл — ну сколько можно! Опять «Неравный брак» (картина есть такая характерная, в Третьяковке висит), старик-богач против молодого нищеброда. Старая шарманка! Но не тут-то было! В этой не столь уж большой повести действие развивается стремительно, раза три меняя резко направление. Все переворачивается с ног на голову ,а финальный твист, пусть и не совсем неожиданный, оставляет читателя в полном недоумении и растерянности. Действительно, а виновата ли она?

Потому что рассказывая простую житейскую историю, выдающийся реалист вскрывает целые пласты общественного сознания своей эпохи и говорит много вневременного и всегда актуального о человеке.

Писемский виртуозно драматизирует — больше половины текста — это искрометные диалоги, держит и наращивает интригу. Двумя-тремя чертами может дать блестящий портрет человека, на одной страницы выведать всю его подноготную. И это не только природный талант. Закончив, как и его герой, Математический факультет МГУ, он стал работать в провинции Эрастом Фандориным, чиновником по особым поручениям. Следователем с самыми широкими полномочиями. Искал убийц, боролся с бандитизмом, ловил за руку казнокрадов. Поэтому люди в его книгах и пьесах увидены под особым углом матерого детектива. Жизнь никого не оставит чистеньким. Обтираясь о других людей, невольно замараешься. Но и долг соблюдения всей возможной по силам человечности с нас никто не снимал.

В общем, эта повесть — блестящий образчик великого русского реализма. Читать всем любителям как остродраматической, любовной, так и просто великолепной литературы.

П.С. кстати, герой повести так и остается безымянным. Привет грядущим много позже модернистам от замшелого, второр(азр)ядного автора))