Майк Резник «Доктор и стрелок»

Доктор и стрелок

The Doctor and the Kid

Роман, год; цикл «Дикий-дикий вестерн»

В продолжении романа «Бантлайн Спешиал» из серии «Истории Странного Запада» действие происходит в 1882 году. Известнейший стрелок Док Холлидэй, которому из-за жестокой болезни осталось жить всего ничего, хочет отправиться на покой и движется по направлению к Дэдвуду, штат Колорадо, однако проигрывает все, что имеет, в карты и решает восполнить недостачу денежных средств, став охотником за головами. Самую большую награду дают за двадцатилетнего головореза Билли Кида, которого, судя по всему, защищает могущественная индейская магия. Прибегнув к помощи колдуна Джеронимо и ученого Томаса Альвы Эдисона, Док Холлидей отправляется на охоту. Он выслеживает Билли, чтобы либо убить его (и получить награду), либо быть убитым (и прервать собственные страдания), но все оказывается куда сложнее, чем Док думал...

© Перевод аннотации angels_chinese

Доктор и стрелок

Пистолет для мертвеца

The Doctor and the Kid

Романы Резника почти всегда читаю с огромным удовольствием. Этот — не исключение. Все тексты писателя тяготеют к жанру «вестерн», в этой серии он окончательно перебрался на любимую территорию. Нельзя называть романы о Доке Холлидее и его «товарищах» стимпанком, ревизионизм здесь довольно условен. Да, Томас Эдисон изобретает механических женщин, а Нед Бантлайн — самоходные экипажи, индейские шаманы магическими средствами препятствуют бледнолицым захватить Запад. Но все равно решают дело добрые старые навыки владения оружием, отвага, хитрость и...немного доброты. Холлидея, несмотря на его чахотку и фатальное подчас невезение, не слишком жалеешь, зато все прочие персонажи вызывают обычные, человеческие чувства. Даже Билли Кид, который в этом романе занимает место Джонни Ринго в качестве «друга-врага». И, конечно, кинематографична книга донельзя, сцены из любимых вестернов приходят на ум постоянно.

«Ты станешь знаменитым у меня!» — как говаривал Билли Кид (точнее, Э. Эстевес в «Молодых стрелках»).

Жаль, что это переосмысление мифологии вестерна отклика у массовой аудитории не вызвало, и серию у нас прервали на втором томе. Я непременно прочту и два следующих.

Второй роман про альтернативный Дикий Запад, где присутствует могучая индейская магия и не менее могучая американская наука. Главный герой, реально существовавший стрелок Док Холидей, собирается убить тоже реально существовавшего Билли Кида. Уровень книги средний, на одно прочтение. Скоротать время в ожидании дилижанса на Диком Западе и оставить на лавке для следующего путешественника.

Как говорил Туко, «if you wanna shoot — shoot don't talk». К сожалению эта крылатая фраза совершенно не относится к данному произведению. На протяжении двадцати глав ГГ слоняется из салуна в салун, напивается да спит. По идее это сюжет как минимум половины книги. Действия нет в принципе, хотя надо признать, что язык довольно лёгкий для чтения и на один раз чтиво вполне годное. В целом если прочитали первую часть, то для комплекта можно почитать и эту, если не читали то не заморачивайтесь.