Станислав Лем «Ананке»

Ананке

Ananke

Другие названия: Ананке (Пиркс на Марсе)

Повесть, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Марс — безжизненная мертвая планета. А сколько надежд на него возлагали первые космонавты...

Пиркс не большой любитель этих мест, но бывать здесь его обязывает служба. Он уже собирался покинуть планету, когда узнал, что к планете летит новая ракета, новый грузовой гигант с массой покоя, превышающей 100 тысяч тонн и совершит посадку на Марсе, на единственной станции. Пиркс решил задержаться.

Собралось множество наблюдателей, включая Пиркса. Ракета начала заходить на посадку, переходя на бороводородную тягу. Но тут неожиданно стала наклоняться и со всей силой рухнула вниз.

Кто же виноват в этой трагедии?

© Paf

В повести упоминается и обыгрывается рассказ Эдгара По «Thou Art the Man» (1844).

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

Через Солнечную сторону

(болгарский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Розповіді про пілота Піркса
Розповіді про пілота Піркса

Марс — безжизненная красная планета, где никогда не стихают пронзительные ураганные ветра, где нет ни малейших проявлений жизни, даже руин, оставленных некогда могущественной неземной цивилизацией, здесь их тоже нет. Именно таким предстает наш ближайший сосед по Солнечной системе в повести С. Лема «Ананке», предпоследнем произведении из цикла, посвященного пилоту Пирксу.

По сюжету повести во время пребывания Пиркса на Марсе во время посадки гигантского земного звездолета происходит сбой в системе бортового компьютера, в результате страшной катастрофы не выжил никто. В ходе служебного расследования трагедии Пиркс понимает, что докопаться до причины случившегося под силу только ему, и он должен это сделать любой ценой в сжатые сроки, ведь вслед за первым кораблем на Марс направляются два аналогичных звездолета, которые могут разделить печальную участь первого.

Повесть типично мужская, я бы сказал даже с легким запахом «Шипра». В первую очередь хотелось бы отметить образ главного героя, который предстает перед нами здесь уже далеко не зеленым новобранцем, но опытным космическим волком. Пиркс подкупает своей честностью и прямотой, готовностью поступать согласно своим убеждениям, невзирая на угрозу репутации. Он не привык следовать установленным правилам, не признает авторитетов — опытный профессионал, влюбленный в свое дело, болеющий космосом, ему хочется подражать, на таких людей нужно равняться.

Отдельной строкой хотелось бы упомянуть чудесные философские отступления автора, которые задевают за живое. За полной надежд и радостей юностью неизбежно приходит зрелость — время когда человек понимает, что лучшие годы уже позади. Каждый человек справляется с этим знанием по-своему, но выбор придется делать каждому. Когда тебе восемнадцать — весь мир лежит у твоих ног, и кажется, что за каждым поворотом поджидает чудо, старость кажется чем-то нереальным, неизмеримо далеким. Меняемся мы, меняется мир вокруг нас, но вопреки всему человек должен продолжать жить, нельзя сдаваться и уходить в мир иллюзий. Благодаря вкраплению в текст этих размышлений автора повесть приобретает глубину, задумчиво философский характер.

Талант С. Лема проявляется и в описаниях марсианских пейзажей. Казалось бы — что здесь описывать — безжизненная равнина, мрачная однотонная и угнетающая дух даже самых отъявленных оптимистов. Тем не менее, автор сумел отыскать в этом мире собственную поэзию, красоту неизменности и светлой грусти. В начале Пиркс признается, что ему не нравится Марс, но по ходу сюжета его отношение к красной планете меняется, он чувствует гармонию между этим миром и собственным психологическим возрастом, состоянием души. Реальность во многом зависит от взгляда наблюдателя — мы можем видеть марсианские каналы, хотя на самом деле их не существует или же наоборот не замечать их, ведь возможно эти каналы на Марсе всё же есть?

В центре НФ-компоненты повести — проблема взаимодействия человека и машины. Чем дальше идет технический прогресс, тем больше люди начинают доверять автоматике, но эта инфантильность не всегда оправданна, в критической ситуации никакой механизм не сможет действовать лучше живого человека. Этот момент лежит почти что на поверхности, чуть глубже зарыта проблема взаимоотношений ученика и учителя. Автор стремится обратить внимание читателя насколько важную миссию берет на себя наставник, формирующий умы. Учитель должен отбросить личные амбиции, вкусы и пристрастия, ставить во главу угла передачу объективного знания, не нагружая его отпечатком собственной личности.

Как видим, повесть получилась довольно разноплановой, здесь каждый может найти что-то свое. Особо советую это произведение тем, кто уже перешагнул рубеж тридцати лет, но еще не достиг сорока, именно в этом возрасте эффект от чтения будет максимальным, хотя здесь немалое значение играет и психологический возраст, ведь некоторые не вырастают из коротких штанишек до самой старости. Это настоящая фантастика, которая заставляет думать и ломать голову не только над решением сюжетной задачи, но и над вечными вопросами жизни и смерти, взросления и старости. Как часто нам в жизни приходится делать нелегкий моральный выбор — дойдете до финала и узнаете, какое из двух зол выбрал Пиркс...

Рассказ в первую очередь произвел впечатление на меня своим описанием Марса. По мне — самое реалистичное описание из всех читанных мной на данный момент. Марс — скучная песчаная безжизненная пустыня — по-моему наиболее соответствует современной действительности, в отличии от многочисленных фантазий других авторов. Сам рассказ тоже добротный и равномерный, почти отличный, но вот до высших оценок чего-то ему постоянно немного и неуловимо не хватало и так, к сожалению, все произведение.

Другим сильным моментом были размышления о возрасте, которые ярко смотрятся относительно космолетчика, но легко могут быть перенесены и на большинство других профессий и занятий. А вот размышления про каналы Марса, их причастность к катастрофе, найденная библиотека, пример творчества По и другие некоторые сюжеты, какое-то время интригуют, поднимают накал, но ничем особенным не заканчиваются и несколько не оправдывали моих ожиданий. Описания создания и натаскивания компьютеров, с одной стороны не совсем оторваны от реальности, но меня, тоже не впечатлили и вызвали больше вопросов «зачем?». Автор описывает элементы нейронного программирования (обучение) в паре с обычными программами и алгоритмами плюс команда, которая безвольно наблюдает за конфликтом между этими двумя подходами, результатом которого становится катастрофа. Кроме того, сомнительна возможность компьютера «захлебнуться избытком данных» от своих датчиков, и это не зависит от его «мощности». Алгоритм берет показания своих датчиков пускай 10 раз в секунду и корректирует свои параметры, более мощный компьютер будет это делать скажем 100 раз в секунду (если в такой точности вообще есть смысл) и ни тот вариант ни другой его не захлебнет и не перегрузит, эта точность обработки будет просто достаточна или не достаточна применительно к данной конкретной ситуации и все, и никаких сенсаций с влиянием чьего-то подсознания.

Что же касаемо ужаса самой произошедшей трагедии, то, к сожалению, я его просто пропустил и не заметил, благо комментарии натолкнули меня на мысль о нем. Просто современный мир настолько кровав, насколько и безразличен к этому ужасу, что его восприятие уже атрофировалось. Я имею в виду и беженцев-переселенцев плывущих на каких-то корытах из голодной Африки в сытую Европу, гибнущих тысячами ежегодно, и какую-то исламскую державу творящую десятки терактов, истребляющую людей налево и направо не глядя, и войну под боком, которую стыдливо не замечают, и мирный боинг сбитый не так давно ракетой, чью страну принадлежности здесь упоминать нельзя и над которым один комик «удачно» пошутил, что он и его 300 пассажиров упали и разбились, так как были тяжелее воздуха, и много чего еще.

Рассказ одновременно ужасает и интригует. Пирксу всегда доставались не простые ситуации и сложные задачи. И этот раз не стал исключением. Марс давно потерял привлекательность для колонизации Землянами, и разрушил многие надежды, но всё-таки освоение продолжалось. На этот раз Пиркс стал свидетелем крушения космического корабля «Ариэль».

Но что послужило причиной трагедии, если посадка, казалось бы, проходила гладко? Для ответа на этот вопрос создаётся специальная комиссия, но существует множество версий. Какая же из них правильная? И только Пиркс благодаря своему шестому чувству находит верный ответ!

Оказывается, во всём виноват его давнишний наставник, страдающий неким психическим расстройством с загадочным названием Ананке — название этого расстройства происходит от греческой богини необходимости и неизбежности
. Этот рассказ даёт ответ на вопрос, может ли человек подсознательно запрограммировать компьютер, в соответствии со своим подсознанием! А вот что кроется за эти подсознанием? Это порой тайна за семью печатями. Но вопрос: «Кто всё же виноват?», остаётся открытым — больной изобретатель или же доктор, признавший больного годным для этой работы? Ответ на этот вопрос предстоит искать читателям этого рассказа! «Ты еси сотворивший сие!»

Чувства, вызванные перечитыванием этого рассказа, можно охарактеризовать просто: удовлетворение и восхищение. При всей кажущейся легкости сюжета, произведение достаточно глубокое, только глубина его, в отличие от «Дознания», лежит по большей части не в плоскости философии, а в области психологии. Не случайно название рассказа: Ананке (ударение на второй слог) – имя древнегреческой богини необходимости, неизбежности. По имени этой богини Фрейд назвал своеобразное психическое расстройство, болезнь. И именно этим расстройством болен один из «программистов», который занимался окончательной настройкой и проверкой компьютерного «мозга» космического челнока… Замечательный рассказ, лишь немногим уступающий эталонному «Дознанию».

Мне эта история не понравилась. Не потому, что данный рассказ слабый. Нет, напротив, Лем это Лем, и это произведение тоже написано великолепным языком . Просто, прошло почти пятьдесят лет от написания рассказа, и сюжет , часто повторяющийся у писателя — сравнение человека и машины, робота, автомата или компьютера, в данном контексте устарел.

Ну нельзя в современной технике обойтись без компьютеров и автоматики. И работа электроники основана на совсем других принципах. Невозможно бессознательно запрограммировать компьютер космического корабля на действия, описанные в рассказе. «Заразить» его психической болезнью. Сейчас не 70 е годы XX века, научный прогресс нельзя игнорировать и делать все «вручную». Пилот Пиркс отстал от жизни.

Да, рассказ психологически сил ней, глубокий, но проблемы, который автор в нем поднимает, уже не актуальны.

Нудноватое повествование в которое искусственно засунут Пиркс. Просто Лем решил: а пусть это тоже будет про Пиркса, хотя на его месте мог быть любой другой персонаж. Рассказ технически недостоверен и это особенно режет глаз, т.к. он вышел из под пера автора, которого нам всегда преподносят как выдающегося философа-футуриста и мыслителя на тему технического прогресса. На мой взгляд, Лем был выдающийся фантазёр, но вот мыслитель…

Пиркс становится свидетелем крушения крупнейшего транспорта при посадке на Марс. Начинается расследование, комиссия безуспешно пытается найти причину катастрофы и только у Пиркса есть версия, каковую он на протяжении довольно объёмного рассказа напряжённо обдумывает, прежде чем вынести на суд общественности в последних строках. Пиркс решает этическую проблему – ему предстоит обвинить человека и тем самым разрушить его карьеру и жизнь, но для этого он должен быть абсолютно убеждён в своей правоте. Это, пожалуй, сильная линия рассказа, ради которой его стоит читать. Слабой стороной является сама завязка: причина катастрофы – порочный алгоритм, разработанный неким профессором, страдающим психозом, заставляющем его всё перепроверять по многу раз. Навигационный компьютер транспортника, работающий под управлением этого алгоритма в момент посадки «захлёбывается» и только Пиркс понимает, что это произошло из-за «психоза», которым профессор «заразил» свой алгоритм.

Однако, Пирксу стоило бы усомнится в своём выводе т.к. довольно сложно представить себе, что компьютер с такой встроенной проблемой вообще смог бы добраться до Марса и даже до установки на транспорт. Его забраковали бы на первых же тестах. А тестов этих наверняка не одну тысячу пришлось бы пройти. Согласно же Лему, всё выглядит так, будто компьютер без всякого тестирования установили на транспорт и отправили в полёт. Подобную техническую наивность можно ожидать от писателя космических опер или комиксов про сумасшедших учёных, но не от автора «Суммы технологий».

Все-таки Лем больше силён в психологических экспериментах над своими героями, чем в технических деталях.

Сильная вещь. Может быть, не очень увлекательная для любителей динамичных ярких сюжетов, но настоящая находка для любителей логичного психологического чтения.

А лично мне здесь очень нравятся рассуждения о возрасте, о старении. Казалось бы, не имеющие отношения к сюжету.

Ужас от произошедшей катастрофы возвращается и нарастает новой волной по мере раскрытия её причин.

Эту вещь должен прочесть любой, кто даёт жизнь самостоятельным системам, будь то механический автомат, компьютерная программа или человек. Трагедия инженера-создателя — это суровое предупреждение: как важно сохранять баланс намерений и целей. Там, где не помогает накопленный опыт, как важно чувствовать напряжённость усилий, чтобы не сорвать резьбу, не наделать беды.

Сериал о Пирксе заслуживает высшей оценки весь, без исключений. Так как дает очень разностороннюю и глубокую проработку ряда идей, которые и фантастическими-то не назовешь — это просто проблемы, с которыми люди неминуемо столкнутся в будущем. Это уже хорошо, но — тут все эти строгие выкладки заключены в отличную художественную форму.

В частности, этот рассказ, заставляющий думать о том, что на определенном этапе развития техники на первую роль выйдет не эрудиция и интеллект работающих с нею людей, а их характер и прочие чисто человеческие свойства.

Как всегда Пиркс на высоте. Но это ему нелегко даётся. Множество факторов, огромное количество версий, которые вертятся в голове, каждая из них может оказаться истинной и каждой чего-то не хватает. Но самое ужасное — это будущее людей на Марсе — летящие к планете корабли либо смогут удачно приземлиться, либо должны отказаться от посадки на Марс. А как же необходимые «марсианам» грузы? Перевозить их на крохотных корабликах, у которых нет проблем?

В общем проблема выглядит нерешаемой. И только Пирксу приходит в голову решение, именно потому, что он с одной стороны не верит вычислительным машинам, а с другой — напротив, слишком хорошо их знает. А машины, компьютеры, обладая колоссальными преимуществами перед людьми в быстродействии, с другой стороны обладали и кошмарными

недостатками — не мог компьютер сопротивляться человеку, если его именно на это заранее не запрограммировали.

В общем ответ найден, задача решена, а чего это стоило герою — читайте.

Проблематика (перенос в мощные компьютеры недостатков людей-воспитателей (сверхсложных компьютеров)) — сильная.

А сюжетная реализация показалась несколько слабоватой.

Хотя, вроде бы, построено как бы и неплохо. Но счёл несколько затянутым.

В этой повести эффект достоверности создаётся марсианскими реминисценциями главного героя, — размышлениями о р е а л ь н о м Марсе в соотнесении его с марсианской мифологией НФ. Если на Марсе и создадут поселения, то первым делом там откроют библиотечку фантастических «марсианских» книг...

Совсем не показался скучным, пожалуй после «Дознания» самый сильный рассказ в серии.

эффект ананке стоит рассмотреть современным коновалам поподробнее. одна из книг, навевающих ужас