Юрий Погуляй «Компас чёрного капитана»

Компас чёрного капитана

Другие названия: Ледоходы

Роман, год; роман-эпопея «Ледовые корсары»

В затерянной среди бескрайней пустыни вечного льда деревушке живёт мальчик — сирота, мечтающий о приключениях. И приключения находят его сами, после прихода в их маленький мирок загадочного незнакомца, владельца таинственного Чёрного Компаса, за которым охотятся безжалостные Ледяные Гончие.

— роман-эпопею «Ледовые корсары»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

Компас черного капитана
Компас черного капитана

Не каждый автор отважится создать свой мир. Точнее — любой бы это хотел сделать, но не у каждого получается. У Юрия Погуляя это вышло великолепно. Новый мир, заполненный ледяным хаосом... На описание «ледяного» мира тоже надо отважиться. Проще писать о пальмах, бананах и прекрасных красотках в набедренных повязках.

Отличная книга!

Новую книгу Юрия Погуляя «Компас черного капитана» я ждал. Мог прочитать в электронном виде, но хотел насладиться бумажной версией, ибо был уверен, что книга мне понравится. И мои ожидания оправдались, даже более чем…

Яркий захватывающий мир вечного льда, где люди приспособились и живут в заснеженных городах. Огромные гусеничные ледоходы бороздят снежные пустыни. Юра с такой любовью описывает придуманный им мир, что создается впечатление, что он уж там точно был, и все видел собственными глазами. В центре повествования судьба мальчишки, оставшегося после страшной трагедии без дома. Подледный монстр разрушил его деревню. И теперь мальчик должен отправиться на край света, чтобы исполнить миссию, связанную с черными капитанами. В этой книги нет героев-статистов. Все персонажи выписаны ярко и живо, будь то силач Эльм или маньяк-убийца Звездный Головач. У каждого персонажа свой особый характер, свой особый запах. Но главная удача – это образы главного героя, от чьего лица идет рассказ, и его друга Фарри. За их злоключениями следишь с неослабевающим интересом и сопереживанием, и когда переворачиваешь последнюю страницу, понимаешь, что самое вкусное еще впереди, но продолжения ждать и ждать…

Безусловно, книга «Компас черного капитана» является творческой удачей Юрия Погуляя. Ему удалось открыть новый очень яркий и захватывающий мир, в который очень хочется вернуться… Жду с нетерпением продолжения…

Если Юре удастся выдержать высокую планку, заданную первой книгой, во всем цикле, то Ледоходы по праву встанут на полку с моими самыми любимыми и перечитываемыми книгами…

Мне книга понравилась.Хотелось бы продолжения серии.

А вот Снежная Шапка напоминает чем то Лондон XIX в. описанный в других книгах.

Отличный роман взросления, в котором автор создал свой уникальный мир. Захватывающий сюжет (правда, противникам постмодерна придется туго — тут и явный намек на «Остров сокровищ», и менее явный на трилогию Пулмана, и история Джека Потрошителя, и даже Ктулху фтагн ;), объемные, живые герои, очень хороший язык. Но, конечно, мир в первую очередь захватывает воображение, и не терпится узнать, что там, за Южным поясом, почему всех отважившихся отправиться туда косит гибельная лихоралка, и на что указывает компас. Есть и уйма милых сердцу деталей — снежные волки и ледовые львы, летающие по небу киты и акулы, рыбные шахты, черноус, прорастающий в ледяных кристаллах. Все это очень украшает текст. Единственный недостаток — периодически вклинивающиеся в стим (или айсо?)панковский текст неологизмы, речевые обороты, неуместные для мира или персонажей и ссылки на реалии нашего мира (скажем, ангелов), у автора не присутствующие. В остальном очень хорошо! С удовольствием прочту продолжение.

Очень неплохой роман. Оригинальный мир, необычный, шаманы, ледоходы, производство топлива из льда, первращение топлива врага в воду, все необычно, прописано с любовью, интересно. Само действие в основе сюжета предсказуемо, но наполнено интересными моментами, а вот появляющиеся ответвления сюжета реально читаются с большим интересом. Очень хорошо, мне понравилось.

«Компас чёрного капитана» — первая вещь данного автора, мною прочитанная. Я давно искала среди книг серии «Фантастический боевик» что-то свежее, и вот, наконец, среди обилия книг о попаданцах, эльфах и рыжих наглых девчонках я увидела «Компас...».

Изначально было некоторое недоверие — часто бывает, что анонсируется одно, а под обложкой находишь совершенно другое. Здесь было также, но в хорошем смысле: книга превзошла мои ожидания.

Не буду утомлять пересказом сюжета, расскажу о впечатлениях.

Главный герой. Наконец-то это не кто-то всесильный и изворотливый, одной левой уничтожающий врагов, а человек со слабостями и разносторонними стремлениями. Только вот интеллект парня (ему 15 лет)... Просто время от времени складывается впечатление, что ему и его другу Фарри лет по 12. Не потому, что они необразованные или ещё что. Просто хотелось бы от героев более взвешанных решений, больше ума и меньше «туннельности» в мышлении. Тот же самый Фарри через многое прошёл и должен быть взрослее. Оба парня выросли в суровых условиях вечной зимы и, по идее, должны развиваться очень быстро и умственно, и физически. Я порой не верю герою, не чувствую глубину образа. Нет даже ощущения, будто автор как бы намеренно приоткрывает лишь краешек личности главного героя. В общем, очень хочется, чтобы персонажи стали взрослее внутренне.

Мне понравилось, что автор не делал из Эда эдакого рыцаря в сияющих доспехах, позволил делать герою выбор. Обычно главному герою не повзволяют э... побыть г-ном, «плохишом», слабым. Побыть просто человеком) Эд порой становился по-настоящему живым, когда совершал РАЗНЫЕ поступки. Часто авторы увлекаются делением персонажей на «чёрных» и «белых». Погуляй же сумел создать «объём». Если бы ещё герои были взролее, то было бы вообще супер.

Сама книга очень атмосферная, настолько, что с первых страниц на зубах хрустит лёд, а под домашнюю футболку засыпаются горсти снега) Погуляй показал не мир-декорацию, которую легко заменить, а мир неотъемлимый, единый. Герои неразрывно с ним связаны. Погуляй создаёт мир не широкими мазками, как любят делать многие. Он делает его из кусочков, маленьких атмосферосоздающих деталей. И именно потому мир оживает.

Местами к тексте были небольшие «провалы» и «буксовки» (здесь чистейшее ИМХО). Прошу автора удерживать темпоритм в следующей книге: хороший темпоритм залог того, что история «движется», «затягивает». Темпоритм, надо отметить, был и так неплох, но ещё велик потенциал.

Про язык книги. Прекрасен) На две головы выше очень многих коллег, но местами надо избавляться от налёта... добротности, терпеть не могу это слово. У автора (на мой вкус) есть огромный талант к повествованию, и поэтому я уверена, что в дальнейшем данный налёт исчезнет.

Итог. Начну с того, что вторую книгу я по-любому тоже куплю, а не скачаю)

Из области читательских пожеланий: хотелось бы как-то поподробнее почитать о самих ледоходах. Просто интересно) Так же здорово было бы увидеть карту.

Я хочу увидеть автора в топе «Альфы», тираж низковат для такой прекрасной книги)

Не особо часто я читаю отечественных авторов в этом жанре. Есть парочка, тех кому я «доверяю», но не более. Первая книга цикла «Ледовые корсары» попалась мне на глаза примерно прошлой осенью, но все как-то не доходили руки, плюс хотела прочесть произведение не в электронке , а на бумаге. Зацепило меня описание и отзывы. Плюс ко всему люблю я книги на тему связанную с морем, пиратами и всей этой тематикой, а еще очень люблю снег и зиму, ну и конечно фэнтези и фантастику. Тут вроде ка все сплелось в один клубок, вот я и не удержалась. Пока я тут мешкалась, вышла вторая книга серии и я купила обе. Ну с предысторией вроде всё, перейдем к сюжету и эмоциям.

Книга началась очень динамично с описания нового мира и его обитателей, которые меня заинтересовали. Появилось фантастическое существо, но в целом книга больше тянет на приключенческую, что нисколько ее не портит. Герои молодые, неопытные, но приятные и вызывающие переживания за них. Есть свои оригинальные антигерои, которые пока до конца не раскрылись. Ну и конечно есть разные линии, дружеская, любовная, детективная, вообщем всего понемногу. После прочтения классиков данного жанра, эта книга может кому-то показаться слабой, но это все на любителя. Иногда нужен просто хороший, динамичный сюжет с приятными героями в необычном мире. Это у автора получилось. За прочтением книги я отдыхала, читается произведение легко, слог хороший, вообщем не заметила как перевернула последнюю страничку. Остались конечно не раскрытые тайны, но так как есть продолжение истории, думаю там мы всё и узнаем.

Мир ледяных торосов и снега, ледовых гончих и Черных Капитанов, огромных ледоходов и бескрайних снежных просторов. Мир Темного и Светлого Бога. С тех пор, как Темный Бог пробудился, вернее его пробудили, зима неистовствует и господствует в этом мире, лишь небольшой участок на юге остается относительно теплым. Когда Темный Бог уснет, погода станет благостнее, но случится ли это?

Мир необычной фауны, где акулы и киты летают по воздуху, а не плавают под водой.

«Фарри улыбнулся: в лиге к югу, над грядой торосов, неторопливо плыл по воздуху огромный снежный кит. Длинный и могучий хвост, покрытый белой шерстью, то медленно поднимался, выправляя полет, то опускался. Отсюда небесный повелитель вдруг показался мягкой игрушкой. Добрый знак увидеть кита. А еще более добрый, как любил говорить папа, добыть его. Но подстрелить гиганта могут только опытные охотники, и некоторые проводили в путешествиях не один месяц, дожидаясь момента, когда кит спустится пониже. Фарри проводил тихохода взглядом и продолжил свой путь, как только снежный красавец исчез на той стороне гряды». Отличный момент, правда, о животных этого мира мы узнаем совсем немного, лишь несколько упоминаний вскользь.

Очень понравился главный герой – Эд ан Бауди, 12-летний мальчик – эмпат с добрым сердцем, которое может согреть даже в самый холодный день. Он действительно добрый и чист душой. И круговорот событий, в который он попал, жестоких и страшных событий, сделал его сильнее, но не ожесточил это доброе сердце. Даже его необычный дар не стал в полной мере проклятием, ибо чувствуя эмоции других людей, зачастую не самые приятные, Эд не очерствел. К такому персонажу сразу же проникаешься симпатией.

Книга о путешествиях, о том, как выжить в обстоятельствах, когда твоя деревня разрушена, и ты остаешься сам посреди ледовой пустыни, а еще о дружбе. Дружба занимает важное место в этой истории.

Язык повествования очень красивый, поэтичный. Было несколько жестоких моментов, но автор не смакует каждой подробностью, отрубленной конечностью, снесенной головой или чем-то в таком роде. Это стало модно в последнее время, когда авторы максимально увеличивают горы трупов и в подробностях расписывают мерзости, похотливые моменты, считая, что таким образом их произведения становятся более реалистичными и темными, так называемым dark fantasy. Юрий Погуляй же умудряется написать все что нужно не прибегая к такому приему, и от этого его книга не становиться скудной на детали или слабой в плане реалистичности.

Следует отметить, что в книге маловато динамики, но моменты когда случается что-то важное и интересное прописаны очень хорошо. Но учитывая небольшой хронометраж, всего лишь 311 страниц, повествование не успевает застопориться, и долгого размусоливания тоже нет. Продолжение на порядок длиннее и, судя по отзывам, динамики там больше.

«В тот вечер я убил впервые человека. Говорят, что после убийства происходит нечто ужасное. Происходит тяжелое понимание. Переосмысление. Ничего такого со мной не случилось. Я считал, что все сделал правильно, раз за разом вспоминая момент, после которого не стало возврата».

И это правда, маленький мальчик волею случая и своих необычных способностей, смог избавить большой город от жестокого серийного убийцы.

Хорошая книга, оставляющая после себя приятное, теплое послевкусие. Написанная очень красивым языком, немного наивная, но очень увлекательная и качественная. Все описания и действия умело вплетены в сюжет.

Я не часто читаю книги русских авторов фэнтези/фантастики, зачастую попадаются слабые вещи, практически графоманский ширпотреб, исключением стали разве что Ник Перумов и Виталий Зыков. Но Юрий Погуляй приятно удивил, и появилось желание прочитать продолжение «Ледовых Корсаров», а также ознакомиться с другими его произведениями.

Что там будет дальше с Эдом ан Бауди и его верным другом Фарри?

Книга эта меня сильно удивила. Во-первых: тем, что она очень сильно отдаёт XIX веком. В самом лучшем его виде. И две фамилии приходят на ум, когда читаешь «Компас». Сначала это Стивенсон. Ведь первые главы приводят к самым прямым ассоциациям с «Островом сокровищ».

Старый пират, его тайна и даже главный герой – мальчик из таверны пускай и не «Адмирал Бенбоу».
Но после от Роберта Льюиса не остается и следа. До костей пробирающий мороз – и ты толком не понимаешь от холода или ужаса, испытываемого героями. Тут можно вспомнить и Симмонса с его «Террором», и Джека Лондона с его «Белым безмолвием». Однако всё это проходит, как только герои попадают, наконец, в цивилизацию. И тут главным именем становится фамилия Диккенс. Приключения героя в городке Снежная Шапка больше всего напоминают злоключения юных героев, вроде Оливера Твиста. Ему на голову сыплются все шишки. Они с другом тщетно пытаются найти работу, да и просто своё место в этом мире. Ведь каждый из них потерял его, и теперь ищет, прилагая все свои, пусть малые, силы.

И вот об этом-то, на самом деле, книга. О поиске. В основном духовном. О людях, ищущих себя. Одних ломает жизнь и обстоятельства. Другие же, будто следуя заветам основателя дзюдо Дзигоро Канно, раз за разом выпрямляются, как бы сильно их не давила жизнь. Это делает главных героев по-настоящему живыми, тем, кому сопереживаешь от первой страницы книги до последней. Можно только пожалеть одних, посочувствовать другим, порадоваться за третьих. И это, по моему скромному мнению, самое важное. Ведь я уже отчаялся встретить по-настоящему живых героев на страницах современных фантастических произведений. Второстепенные персонажи тоже хороши, каждый имеет свой характер, каждого можно вспомнить спустя множество страниц. Они не сливаются в единую массу «заднего фона» книги.

Именно поэтому я советую всем читать «Компас Чёрного капитана», а вовсе не из-за интересных приключений и лихо закрученного сюжета, где нашлось место всему от ледовых корсаров до классического Джека Потрошителя. И конечно же, имеет место нераскрытая тайна, заставляющая ждать продолжение книги. Всё это можно прочесть и у других авторов, но ради знакомства с истинно живыми персонажами, которых, повторюсь, я давно уже не встречал на страницах отечественных фантастических романов.

Бескрайние ледяные просторы, словно лезвие, рассекают мир на две половины, нижнюю — мрачных пучин, обитель Темного бога, и верхнюю — где ползет едва греющий шар солнца, царство Светлого бога. Людям же остается равнина, полная айсбергов и торосов, пронизывающего ветра и смертоносных вьюг, где даже мощные махины ледоходов порой не в силах преодолеть горы из снега и льда. И горе тем, кто окажется посреди пустыни без живительного топлива энгу.

История начинается в стиле классических подростковых приключенческих романов. Несмышленый и доверчивый паренек Эд Бауди, для которого весь известный мир ограничен родной деревней на сваях, Кассинг-Онг, оказывается вовлечен в чужую интригу. Хотя события следуют одно за другим — встреча с ледяной гончей, гибель деревни — но создается впечатление простоты, пресности, которое отчасти исправляет интересный мир. Но едва герой сталкивается с темной изнанкой жизни, с жестокими нравами и законами, едва он попадает в ситуацию, когда вынужден нарушать собственные понятия о честности, как роман обретает объем.

Именно внутренний конфликт — следствие взросления — и мрачная сторона ледового мира создают увлекательную атмосферу, пронизанную риском, страхом и решительностью, без которой здесь не прожить и дня. Автор сочетает и яркие зарисовки быта, и размышления, переживания героя, подробно показывая, как тот взрослеет и учится выживать. А на заднем фоне неспешно разворачивается уходящая в глубь веков история противостояния черных капитанов и Добрых.

Итог: смесь темного фэнтези и подростковых приключений.

Давно следовало это сделать. Даже удивительно, что при столь длительном знакомстве с автором и уважении к его прозе, я добрался до «Компаса черного капитана» только сейчас. А ведь я заранее знал, что роман мне понравится. В нем есть все, что мне-читателю нужно — становление/взросление героя-подростка (сам люблю этот прием, чего уж там), проработанный уникальный мир (большая редкость по нынешним меркам) и (барабанная дрррробь!) Север! Именно так, с большой буквы. Не просто направление, а страна, континент, целый огромный мир. Кто на своей шкуре испытал, что такое -50 и знает, что зубы действительно могут лопнуть на морозе, сразу проникнется бесстрастным ледяным безмолвием мира «Ледовых корсаров». А кто не знает... тот сможет с головой окунуться в неповторимую, прекрасную и смертельно опасную атмосферу настоящего Севера.

Наряду с главным героем, Эдом ан Бауди, Север занимает центральное место в повествовании. Остается только завидовать автору, который проработал свою Вселенную настолько детально, что продумал даже обряд погребения. На мой взгляд, эта сцена одна из сильнейших в книге — ряды мертвецов, навечно запаянных в лед. Кладбище, на котором в любой момент можно увидеть усопших в том виде, в котором они покинули этот мир. Жутко, как по мне. Хороший, реалистичный штрих в картину мира вечной зимы.

Вообще, жути в романе хватает. Только только начнешь воспринимать роман, как подростковое приключалово, как автор подсовывает тебе жесткие, кровавые сцены. Мало? Как на счет рассказа из жизни собирателей черноуса? Неволя, издевательства, пытки и изнуряющая похоть. Как-то совсем не по-детски... И этого мало? Вот вам серийный убийца, местный аналог Джека Потрошителя, получите и распишитесь! Может это не самое черное фэнтези из написанных человеком, но Тьмы в мире «Ледовых корсаров» и душах героев романа хватает.

Герои КЧК не картонки, не марионетки автора. Живые ребята, которые ведут себя сообразно взрастившему их миру: недоверчиво, с опаской — поначалу, и с полной отдачей, с самопожертвованием — когда дружба прошла испытание невзгодами. Они не живут, а выживают, они не выполняют квест, а безбожно косячат и исправляют собственные ошибки, совсем как в реальной жизни. Они путаются в целях и задачах и не всегда ведут себя отчаянно храбро, — еще раз, совсем, как в реальной жизни. И это подкупает, добавляя роману очков.

В общем, кто-как, а я за второй частью. Хорошее и по-настоящему уникальное отечественное фэнтези на дороге не валяется. И если вас тошнит от очередного пережевывания битвы орков с единорогами, а магии (или даже техномагии) душа требует, то самое время открыть для себя «Компас черного капитана».

В этой книге нет ни единого элемента славянского фентези! Ни единого славянизма! И это — великое достоинство по сравнению с творчеством огромного количества других отечественных писателей.

Отсутствуют «ой ты гой еси чудо-богатыри», «славянские боги», «витязи» и им подобные. Вообще книга написана скорее по западным канонам. Не знай я фамилию автора, был бы уверен, что это какой-то англичанин.

Мир проработан глубоко и качественно. Он чрезвычайно мрачен и таинственен, наполнен жуткими тварями и загадками.

Из недостатков: поначалу раздражала лексика автора. Все эти «Боль в ноге встрепенулась, как потревоженный пес», «его глаза вспыхнули гневом» и так далее. Потом то ли они исчезли, то ли просто перестал замечать. Плюс к тому — герои порой сильно тупят, но это простительно, в конце концов они дети.

Хорошая книга.

Основное достоинство данного произведения, как уже отмечалось ниже, — непохожесть на многолико-безликие литературные поделки, заполнившие прилавки магазинов. Оригинальный, самобытный мир, живые герои. Смесь «пиратского» романа с привкусом «дарка», неторопливость повествования, внимание к деталям.

В целом, весьма неплохой язык, и даже некоторые стандартные ходы вроде

манька — убийцы проституток
особо не портят повествования. Потому что действительно интересно читать. С нетерпением ждём выхода продолжения.

Книга не рекомендуется к прочтению любителям мегапрогрессорства и сражений в духе «одним махом семерых побивахом».

Книга хорошая. Неплохой язык, нормальный ГГ, нестандартная сюжетная коллизия.

Вроде бы все неплохо. Претензий нет.

Но — почему-то не зацепило. Продолжение читать не хочется. Вернее, с одной стороны вроде интересно, что там будет дальше. С другой — не настолько, чтобы читать.

Странное ощущение.

Подозреваю, что баланс событий и внутренних переживаний героя не совсем удачен. А может — просто возраст?

Прошла неделя и этой ночью я наконец перевернул финальную страницу «Компаса...». Наверное это грусть, которая приходит после прочтения очень хорошей книги. Так впрочем и есть, книга хороша. Чем же?

Среди гигантских снежных просторов, льдов и вечного холода в которого веришь с особой натуралистичностью разворачивается события книги. Молодой парень Эд, становится главным героем книги. По началу кажется что роман окажется детским, неестественно глупым и в стиле детских приключенческих книжек, но это не так. За возрастом героя и названием книги ничего не прослеживается. Мы видим далекую деревушку Кассинг-Онг, ее жителей, мирную жизнь и целое уничтожение поселения. Сцены разрушения Кассинг-Онга это безумное буйство Темного Бога, смачное описание и ужас главного героя. Все до крайности выписано правдоподобно, автор не скупится на эмоциональность, он пишет не боевик, а целую книгу и мир. Целый ворох сочуствия и ненависти возникает к Эльму, вся его боль утраты так и чувствуется сквозь страницы, Фарри с его проклятой татуировкой, сетуешь на судьбу Эда и ищешь ответы вместе с героями. Каждый поступок в книге это действительно поступок, он влияет, он заставляет сомневаться в правильности выбора, и он действительно есть и придает вкус книги, ставит выбор перед героем и как поступить. Бесконечная череда выбора, преследует героя на протяжение всей его жизни, а точнее романа.

А теперь о главном. Что действительно поражает, так это то что в роман веришь, ты начинаешь верить в Эда, Фарри, Эльма, Лайлу и даже ледовых гончих с их их черными капитанами! А вы читали много книг в которых вы готовы поверить? Ощутить как персонажи оживают, что это не картонные авторские игрушки судеб, а настоящие люди, колеблющиеся перед выбором и испытывающие море эмоций. Что мир где живет Эд ан Баунди, есть где то там, и почувствовать зловещее шевеление Темного Бога подо льдом и поверить в добрый взгляд Светлого Бога. Я так и не смог до конца поверить, что все ненатурально, чьто все когда то было, ведь как говорила Лайла, любые истории когда то были? Вот и веришь что она была. Мягкий, неторопливый слог Погуляя, плотно повествуют о схватке Эда с соперником по имени — Жизнь.

Книга-эмоция, жуткий сплав технофэнтези с элементами темного фэнтези. Надолго запоминаешь эмоциональность книги, холод ее страниц ( нечто схожее было с «Террором» Дэна Симмонса). Очень впечатляющая книга, советую настоятельно к прочтению, а сам с нетерпением буду ждать выпуска второй части в серии.

Огромное автору спасибо, за веру в такую фантастику и отличную книгу.