Эдвард Ли «Monstrosity»

Monstrosity

Неплохой научно-фантастический хоррор от Мастера с минимальным «впихиванием» порнухи и «реднеков» по сравнению с некоторыми другими работами Эдварда Ли.

Роман поделен на 2 сюжетные части — основную, в которой Клэр (бывшая военная, а нынче бездомная) получает работу мечты на охраняемом острове, и второстепенную, о раскопках и тайнах, скрытых от людей более 10 тыс. лет. Причем, вторая линия занимает от всего объема максимум 3-5%, но дает некоторые ответы и пищу для размышлений на протяжении всего романа.

Итак, Клэр, которую изнасиловал деформированный физически и больной на голову сынок высокопоставленного военного чина, была в суде обвинена в клевете. Она лишилась всего в жизни, и единственная её радость — найти более-менее свежие остатки еды в мусорке, да спокойно поспать в приюте для бездомных. Внезапно неизвестный её человек предлагает работу мечты — должность начальника службы охраны секретной лаборатории, в застенках которой проводят эксперименты и испытывают эффективное лекарство для борьбы с наиболее агрессивной формой рака. Еда и безграничное бесплатное потребление кофе, оклад в месяц, который её не снился и за год в лучшие времена, собственный служебный автомобиль и коттедж с видом на пляж и водную гладь, никаких особо сложных условий труда и полная поддержка со стороны руководства клиники. Единственное, с чем героине предстоит бороться — это скука...или нет? Ведь что-то странное происходит на острове. Почему так неожиданно уволилась предыдущая команда службы безопасности (и уволилась ли, а может пропала?), что общего между Клэр и двумя её помощниками, почему здесь встречаются тараканы размером с крыс, двухголовые змеи и куда более опасные твари? И чем же в конце-концов обернется работа мечты для девушки, которая когда-то перенесла тяжелую травму? Обо всем этом можно узнать из романа Ли.

Теперь по существу. Роман не самый короткий у Эдварда Ли, но читается легко. Все фишки мастера хардкора на месте, но не в тех объемах, которые лично мне надоедали. Секс и изнасилования есть, но они минимальны, как и реднеки, пусть что-то и не оправдано сюжетом, но это уже, как подпись художника — стиль автора. Есть куча отсылок к «Обители зла» (особенно к первой части фильма). И этих отсылок столько, что порой создается впечатление — не создал ли автор собственное видение на вселенную Resident Evil. Середина откровенно простаивает, никакого по сути действия, но удивительно — не отталкивает, не наводит скуку. Т.е. читать интересно, но всё действие, весь экшн, хоррор и т.д. сосредоточены либо в начале, либо в самом конце этак процентах на 85-90 (с 80% собственно и начинается основной драйв). Не знаю — минус это или нет...если бы романы был в 2 раза длиннее, но и действия бы в нем было больше в середине, то читал бы с большей радостью. В остальном — Ли как всегда прекрасный рассказчик, который знает как и умеет привлекать внимание читателей так, чтобы от книги невозможно было оторваться.