Сергей Казиник «Внешняя угроза»

Внешняя угроза

Вражеский инопланетный корабль прибыл, чтобы завоевать Землю, однако побывавший на планете шпион всячески отговаривает командующего от прямой атаки, нелогично утверждая, что нападать на столь разрозненную цивилизацию опасно.

© _Y_

Опубликован также в №3 журнала фантастики «ФантAG» в 2011 году.

— сборник «Рассказы», 2011 г.

— журнал «Фантаскоп 004-5, 2011», 2011 г.

— сборник «Фантаскоп представляет. Сергей Казиник», 2014 г.

Фантаскоп 004⁵, 2011
Рассказы
Фантаскоп представляет. Сергей Казиник

Рассказ из множества антивоенных рассказов, которые в принципе нужны и полезны. Но вот есть в нем некоторое несоответствие, которое мне бросилось в глаза.

Прилетела некая «высшая» раса и назвала людей условно разумными.Но вот приведенные аргументы ставят под вопросом разумность самой «высшей» расы. Первый аргумент: люди воюют и захватывают территории.Уьивают себе подобных.А сами они прилетели с миром? Они прибыли захватить Землю для блага своей империи и сделать людей рабами. Причем просто уничтожая всех кто окажет сопротивление. Или условно разумных можно не жалеть, они же неровня «высшим»? И как то странно выглядит «миролюбивая» раса с кучей вооружеия на борту и с прекрасно обученной армией.

Аргумент второй: у людей куча ядерного оружия способного уничтожить Землю. И это предъявляет раса на борту космического коробля находится сверхмощное орудие, способное просто и быстро уничтожить планету намного большего размера чем Земля. Просто разорвав её на куски.Если мы условно разумны потому что накопили такой огромный ядерный потенциал уничтожения. То кем являются они создав такое оружие. И самое интересное. А для чего они его создали?

Есть над чем подумать.