Игорь Росоховатский, В. Заманский «Самый главный начальник»

Самый главный начальник

Мите страшно надоело выполнять указания взрослых. Да и сверстники частенько им командовали... То ли дело жизнь среди роботов, — знай давай указания! Не велик труд — быть их начальником!

Первая публикация: И. Росоховатский. Самый главный начальник: Рассказ-шутка / В соавт. с В. Заманским // Пионерия, 1968, №7;

Также: Рассказ-шутка / Рис. Б. Боссарта // Юный техник, 1968, №10 – с. 47-49

— сборник «И всё-таки это было», 2018 г.

— антологию «Бунт космократоров», 2020 г.

И всё-таки это было
Бунт космократоров

Вполне хороший детский юмористический рассказ на тему, как важно знать таблицу умножения. Хотя любой современный ученик ответит, берешь айфон, открываешь калькулятор, нажимаешь цифры, а между ними знак умножить и ответ перед тобой. Все жизнь задаю себе вопрос, зачем учить таблицу умножения, я уже не говорю об алгебре, которая мне в жизни так сильно пригодилась... С другой стороны, у автора это получилось неумышленно, но он нарисовал картину современного управления государством... Поучительный рассказ со всех точек зрения.

Абсолютно детский рассказ. Назидательный к тому же. А какой мальчишка не согласился бы пожить в такой вот компании роботов! А без таблицы умножения можно как-нибудь и обойтись! :glasses: