Герман Романов «Спасти Колчака»

Спасти Колчака

Цикл

Согласно внутренней хронологии событий первым произведением цикла является роман «Спасти Императора!». Вторым — роман «Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала». Вначале «попаданцы» действуют отдельно, но уже в романе «Спасти Каппеля!» объединяются, чтобы дальше корректировать Историю сообща. (mytickets)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Спасти Колчака!
Времена окаянные
Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала
Спасти Императора! «Попаданцы» против ЧК
Спасти Колчака! «Попаданец» Адмирала
Спасти Державу! Мировая Революция «попаданцев»
Спасти Каппеля! Под бело-зеленым знаменем
Спасти Отчизну! «Мировой пожар в крови»
«Психическая атака» из будущего. За Колчака и Каппеля!
Спасти Москву! «Мы грянем громкое
Спасти Кремль!

Ну, первым делом, скажу, что читать цикл рекомендую в порядке написания книг, а не по внутренней хронологии. Предзнание нужно попаданцу, а не читателю. Особенно в данном случае, о чём скажу ниже.

В целом, у данного цикла две сильных составляющих. Первая состоит в том, что автор выбрал непростую тему — белое движение, а вторая — в том, что автор не поленился изучить историю, прежде чем закидывать туда попаданца. И полотно цикла получилось действительно качественным, насыщенным, правдоподобным. Много исторических персонажей, охват событий всей России, а затем и Европы. Но именно это в результате сослужило и плохую службу циклу. Автору пришлось размазывать объём каждого романа на очень большое количество событий и персонажей и текст стал регулярно становиться нудноватым, что хорошо видно по снижению читательских оценок романам цикла от тома к тому.

Теперь к деталям.

В плюс автору то, что ну наконец-то, хоть у Германа Романова в цикле, люди окружающие тело, куда вселился попаданец, начали подмечать несуразности, изменения в личности и подмечать неладное, анализировать. А то у кого ни прочитай про попаданцев — везде на ура всё проходит. Ах язык и как всех родных зовут забыл — амнезия! Ах, походка изменилась — контузия! И все верят, верят, верят... Приятно было увидеть что хоть в этом цикле проблески здравого смысла и скепсиса у людей проявляются. )

Отдельно нужно сказать про третий роман цикла, который стоит особняком, хотя и является как бы приквелом к первым двум книгам. Особняком, ибо выделяется иной стилистикой. Море сомнительных идеологических посылов, повышенная жестокость в описаниях и мистика, пронизывающая почти весь текст романа. Не говоря уже о том, что в этом романе гибнут персонажи, которые присутствуют в основном цикле, участвуют в последующих событиях. У меня вообще такое ощущение, что этот «приквел» был написан автором давно, как самостоятельный роман, но в печать его не взяли. Но вот на волне успеха романов «Спасти Колчака» и «Спасти Каппеля», опубликовали и его. Очень жаль, что автор не переработал роман, не свёл к одному знаменателю стилистику и событийность.

После этого романа, кстати, мистические элементы регулярно всплывают во всех последующих книгах цикла. И на мой взгляд, это минус. Попаданство — это и без того фантазия чистой воды, так и незачем в фантазию вводить ещё одну фантазию, ведь у нас попаданство как альтернативная история, а не попадалово в страну фэнтези. Но... что поделаешь. Такова воля автора. Как говорится в известной шутке про другого автора: «Вот, казалось бы, для чего убийце убивать убийцу убийцы? Но Донцову уже было не остановить.» Так и тут. Германа Романова останавливать не нам, читателям. А раз уж нравится его чтиво в целом — читаем и терпим странные частности.

Ну и в заключении не удержусь, вот ещё что скажу. В целом, цикл очень показательно-поучительный. Для тех, кто ратует за продуманное системное попаданство. Обратите внимание — лучшими романами считаются первые две книги цикла. Именно те, где попаданец попал и начал творить чудеса в силу предзнания и своей военной подготовки. Личные и командные подвиги совершать, экшен наводить. А как только события развернулись на всероссийский формат и пошло именно что системная работа попаданца — интриги, политика и так далее, производственное чтение, — читателю стало скучно.

Так, может быть, и не стОит скрещивать направления серьёзных альтернативок и боевиков про попаданцев-прогрессоров, что попытался сделать Герман Романов. Это просто мои размышления, не более того. :)

Эпическое альт.историческое повествование, охватывающее в пяти книгах период с 13 июня 1918 года (ещё реальной истории) до декабря 1920 года (истории уже сильно-альтернативной). Ну и «приправлено» всё это некоторой долей языческо-волховскОй чертовщинки. Не берусь судить насколько в реальности было бы возможно колчаковцам в декабре 1918 года принудить к разоружению 50-ти тысячный Чехословацкий корпус, но описано это весьма героически-занимательно и достаточно логично. Логично, правда, с точки зрения нашей сегодняшней логики — боюсь, что в те времена логика была гораздо ближе к незабвенному «Ребята, а пулемёт-то я вам не дам...»

Ну, а что касается вопроса была бы возможна идея «размена» Троцким всего Зауралья на возможность захвата и советизации Польши и Германии, то тут вполне по большевистски — нравственно всё, что служит делу революции. А тут ещё ведь на кону не просто что, а Мировая революция — и совершенно в духе Троцкого, считавшего, что Россия – это хворост в костре мировой революции.

В целом — цикл читается довольно легко и занимательно, хотя (даже при чтении цикла целиком и сразу) уследить за достаточно большим количеством героев второго плана — довольно проблематично. И не берусь даже судить насколько это будет сложно при чтении «не подряд». Да и вообще, мне кажется, что чтение лишь отдельных романов этого цикла — занятие несколько неблагодарное.

Нужно сказать, что концовку романа «Спасти Отчизну!» автор вроде бы на первый взгляд «сконструировал» так, что никакого продолжения уже вроде и не предполагается — но на то она и фантастика, чтобы авторы использовали в ней самые непредсказуемые сюжетные ходы и приёмы... Так что гложут меня смутные сомнения об авторской идее именно так завершить этот цикл...