Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — гранд»

Ричард Длинные Руки — гранд

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард продолжает осваивать захваченные земли Турнедо. Но в соседнем Варт Генце знатные лорды не признали выборы короля и устроили небольшую гражданскую войну. Те из знати, кто не хочет войны всех против всех, обратились за помощью к Ричарду Завоевателю, еще известному под прозвищем Длинные Руки. Поскольку Ричард не хочет иметь под боком страну со всеобщей войной, ему приходится садиться в седло и отправиться в Варт Генц, посмотреть, что можно сделать

Активный словарный запас: средний (2771 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший главный герой герой: Ричард Длинные руки

Ричард Длинные Руки - гранд

Нельзя сказать, что очередной том эпопеи оказался явно проходным, но то, о чём автор хотел здесь рассказать своему читателю — хитроумной операции Ричарда по организации наёмного войска в Варт Генце и приобщению его к экспедиционному корпусу, занимает едва ли половину всего текста. Остальной объём книги пришлось заполнять чем попало: прекрасной эльфийской разведчицей, борьбой с взявшимся в общем-то ниоткуда колдуном, визитом к гномам и прочей ерундой.

Ерундой — потому что при чтении отлично видно, что все эти эпизоды надуманы, никакой сюжетной и литературной ценности не представляют, и написаны исключительно для наполнения объёма книги.

Тем не менее сама операция, проводимая Ричардом в Варт Генце, довольно остроумна и читать о её проведении интересно. К сожалению больше ничего достойного внимания в этом томе эпопеи больше нет: стёба/юмора мало, интересных мыслей/рассуждений вообще нет, но зато очень много моментов, которые за три десятка предыдущих книг уже превратились в своего рода клише и в этом романе выглядят как унылейшие повторы.

Все впечатление от данного романа перекрыл громаднейший ляп: в конце предыдущей книги Ричард переносится в Турнедо с помощью установки аббата Дитера, оставляя в Сен-Мари и арбогастра, и Адского Пса. А в начале этой книги и Зайчик, и Бобик уже тут как тут — каким-то неведомым образом они тоже оказываются в Савуази. Хотя сам Ричард с сожалением размышляет,что вот хорошо бы вместе с ними перемещаться, но пока увы... И никакого объяснения этому впоследствии так и не последовало... увы...))

Книгу я купила сразу, как она вышла, положила на полку, серьезно решив, что буду ждать следующей, чтобы просчитать сразу оптом и не мучиться в ожидании продолжения. Ага и часа не прошло, как я уже по самые уши погрузилась в новые приключения Ричарда и очнулась только тогда, когда закрыла книжку. И что самое странное, скажи мне кто-нибудь несколько лет назад, когда прочла первую, что буду ждать следующих с нетерпением, рассмеялась бы… а вот что вышло. Первые книги, с ляпами, несостыковками и «прочитать, забыть» к 32ой стали полновесными, хорошо вычитанными и интересно исполненными. То есть, Орловский набирается мастерства от книги к книге и читатель живет и развивается вместе с героем, проходя его жизнь параллельно со своей. И в чем-то книги Орловского помогают формированию личности. Мы стремимся менять ни мир, а себя в этом мире. Ведя борьбу с какими-то своими внутренними драконами, побеждаем темноту в чужих сердцах.

Когда я начала читать, меня посетила мысль: Так, а я уверена, что я читаю 32 книгу, а не 33? Что-то я немножко не понимаю сюжет. Вот Ричард, в своих покоях, а вот какая-то непонятно откуда взявшая эльфийка, с которой Ричард вроде бы хорошо знаком и премило общается (панибратски, правда, но ведь он всегда такой!). К нему заходят советники и помощники, всячески отвлекают от попыток соблазнить эту юную красотку. Ричард постепенно всех выпроваживает, постоянно прикрикивая на гостью, мол, спрячься под одеяло (а то помощники не знают, что Ричард — самый главный Казанова на все его земли :biggrin: ).

Но потом выяснилось, что на этот раз Орловский предпочел такой ход — сразу в гущу событий. Постепенно проясняется, что за эльфийка, откуда взялась, что вообще ей от Ричарда надо. Ричарду-то ясно, что надо :gigi: Нет, вовсе не этого! Хотя и этого тоже )))

А вообще его просят взять корону, а он — отказывается, потому что опасается нахапать больше, чем сможет удержать. Поэтому он всю книгу капризничает и на уговоры не поддается, а параллельно выполняет маленькие затейливые квесты. Камерная по сюжету книга, но чем-то приятная. Может, нежными эльфийками?)))

Ричард ОЖИВАЕТ. уже просто становиться интересно: что-же будет дальше? когда читал первУЮ книгу,думал что это очень не надолго,но потом или меня зацепило,или автора прорвало на продвижение героя.читая же последние книги каждый раз жду выхода последующей. удивительно,но пока книги не превратились в простую выкачку денег,как это происходит в большинстве случаев. хотя очень многие просто не понимают к чему стремиться автор,чего хочет добиться. автор пишет не забывая какие критерии ставил Ричарду в самом начале романа. надеюсь что не пока-что......

Ричард носится по своим землям, как ужаленный в мягкое место, стараясь удержать от распада ту кучу земель, которую прибрал к рукам. Самое веселое в этой книге — разговоры героя с эльфийкой и ее представление своим соратникам. А фактически действие стоит — Ричард сосредотачивается.