Терри Пратчетт, Нил Гейман «Новогодние обещания Кроули и Азирафеля»

Новогодние обещания Кроули и Азирафеля

Crowley and Aziraphale's New Year's Resolutions

Другие названия: Решения, принятые Кроули и Азирафелем к Новому Году

Микрорассказ, год; цикл «Добрые предзнаменования»

Вы думаете, только у людей есть вредные привычки — ну, скажем, лазить по интернету, искать упоминания о себе любимом? Ничего подобного! Демон Кроули и ангел Азирафель накануне нового 2006 года составляют перечни — что обязательно нужно сделать, от каких привычек избавиться, и прочая, и прочая.

Добрые знамения

Небольшое произведение, которое содержит в себе список обещаний в Новом году ангела Азирафеля и демона Кроули, героев книги «Благие знамения». На сюжет основного произведения данный рассказ не влияет, но все равно было очень интересно вернуться к любимым персонажам.

Всем фанатам книги «Благие знамения» читать обязательно.

P.S. А почему все же в аду запрещено курить?

Небольшое дополнение к роману, которое не является самостоятельным произведением. Кроули и Азерафель продолжают исполнять своё задание на Земле и сё больше очеловечиваются. Доказательством служат их списки дел, составленные на 2006-й год.

Довольно обычный рассказ, который не оценит человек, не читавший первый роман. Как я и предполагал, ангел и демон не очень сильно отличаются друг от друга, как кажется изначально, в них много общего, что и доказывают их задачи на следущий год. Несмотря на то, что иногда они преследуют разные цели, они все равно стараются сделать почти одно и то же. Кстати, интернет зло — Кроули (демон) им уже овладел, а вот Азерафель (ангел) относится к нему с опаской, хоть и хочет его изучить.