Мэри Лю «Легенда»

Legend

Роман, год; цикл «Легенда»

На бывшей территории Соединенных Штатов теперь раскинулась Республика – государство, постоянно находящееся в состоянии войны с соседями. Джун пятнадцать лет. Она родилась в шикарном районе в одной из богатейших семей и её готовят к тому, чтобы со временем она заняла место среди высших армейских чинов Республики. Дэю тоже пятнадцать. Он родился в трущобах, он считается опасным преступником и находится в розыске, но так ли преступны его мотивы?..

Обитателям двух разных миров Джун и Дэю было бы не суждено встретиться, но вот убит брат Джун, Метиас, и Дэй становится основным подозреваемым. Теперь Дэю приходится скрываться и спасать свою семью, а Джун ищет возможности отомстить за брата. Но в результате шокирующего поворота событий эти двое встретятся, выяснят, что за тайна свела их друг с другом, и на какие грязные дела способна их страна, чтобы сохранять подобные тайны...

© Перевод аннотации ALLEGORY

— цикл «Легенда»  >  цикл «Легенда»

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2012 // Зарубежное переводное произведение (США; роман)

Legend: Los Angeles 2130
(не указан)
(итальянский)
(португальский)
(сербский)

«Легенда» написанная молодой американской писательницей Мари Лу является неплохой любовной историей обернутой в пост апокалиптическую оболочку. Меня немного выбешивало слишком частое любование героев друг другом, но я думаю девушкам такие моменты должны понравиться. Если откинуть эти сентиментальности остается интересная история о раскрытии истинного лица правительства и становления на путь борьбы с ним.

Путь сюжет и шаблонен и предсказуем, но написано все довольно хорошо, книгу приятно читать. Любителям жанра должно понравиться. У Мари получился добротный середнячок который поможет скоротать вам парочку вечеров.