Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Итак, роман «Долгая Прогулка» — второй, вышедший из-под пера альтер-эго Стивена Кинга — Ричарда Бахмана. Под этим псевдонимом Кинг уже после пришедшей ему известности опубликовал несколько своих романов.

Идея, на которой построен роман, удивительно проста и лежит почти на поверхности, почему никто до Кинга не додумался до нее — просто удивительно. Небольшая зарисовка из мира другой Америки, которая довольно жестко контролируется правительством вплоть до уничтожения инакомыслящих при помощи какой то организации — Эскадрон. В этой стране раз в год проводят крайне простое состязание которое носит название Долгая Прогулка. Сто молодых юношей по сигналу данному человеком, которого все называют Майор, отправляются в путь на своих двоих, идти им придется столько сколько смогут с заданной скоростью не менее 5 миль в час, следом за ними едет бронетранспортер с солдатами, убивающих тех, кто остановится. Четыре предупреждения и от пули тебя никто не спасет. Победитель, т.е. последний уцелевший получает право выполнить любые свои желания.

И в очередной раз они двигаются в путь, а мы пойдем за ними, почувствуем хоть со стороны каково это быть ходячим мертвецом. Незатейливый сюжет, да? Но дащий прекрасную возможность Кингу показать максимально сконденсированную картину человеческой жизни, каждый из этих ста знает, что скорее всего он умрет, но каждый втайне надеется уцелеть, между кем то из идущих возникает дружба, а кого то начинают ненавидеть за то, что он подставляет других, кто то спасает кому то жизнь, а другие падают замертво от усталости, кто то предпочитает драться до конца, пытаясь выхватить винтовки у солдат, а кто то пытается вымолить пощаду. Умрут все, кроме одного. Кто же это будет? И дойдет ли главный герой до конца? И главное, как это быть дошедшим до конца? Бахман крайне суров к зрителям, самые сильные отрицательные эмоции идущие испытывают именно к ним, тем, кто старается урвать кусочек их страданий, рваный башмак, зрелище разлетающихся от выстрела мозгов, картинка обнаженных гениталий — к концу книги от чувства омерзения к толпе начинает просто тошнить, не капли эмпатии, только самоудовлетворение от зрелища — «Я не там, Я не они»

Роман «Долгая прогулка» был прочитан по рекомендации друзей. Удивил очень высокий рейтинг данного произведения. Кроме прекрасно прописанных психологических моментов, связанных с участниками состязания больше ничего супероригинального в этом произведении не увидел. Все как-то прямолинейно, предсказуемо. Читается быстро и интересно, но нет той завораживающей атмосферы как в «Темной Башне», «Сиянии» или того драматизма как в «Мертвой зоне», «Оно,«Воспламеняющей взглядом». Персонажи автором прописаны неплохо- Гэррети, Макфрис, хвастливый Олсон, подлый и жестокий Баркович. Но больше всех меня заинтриговал персонаж Стэббинса.

Роман-драма, роман-лотерея.В «Долгой прогулке» в живых останется только один. Кто же будет этот «счастливчик»?

Объективно оценка этому произведению близкая к девятке. Но это же Кинг, а ему поблажек от меня не будет, с Гениев и спрос другой. Пусть это произведение и было им написано в двадцать лет.

Рекомендация: высокая, но ожидал большего!

Какой самый сильный инстинкт у животного? Говорят инстинкт самосохранения. А у человека? Что сильнее у человека: благородство, человечность или тот же инстинкт самосохранения? Очень часто желание жить намного мощнее, чем порядочность. Но в таком случае, в отличии от животного, человек должен заплатить Цену... Какую? На этот вопрос даёт ответ «Долгая Прогулка».

Единственная книга Кинга за которую я уважаю его как писателя.

Кинг, конечно, мастер.

Непонятно, кто отнес это к романам. Однозначно — повесть. Ну, если смотреть серьезно.

Однако это в упрек классификаторам, но не автору.

Блестяще!

Казалось бы сюжет — проще некуда. (Не буду спойлерить.) Ну куда уж незамысловатей?

А вот цепляет, держит и не отпускает до самого конца. При этом даже понятно, кто будет последним — но это не снижает накала.

Сильная и неожиданная — и при этом вполне логичная концовка.

Замечательно.

Достаточно интересный психологический роман. Читал (точнее, слушал аудиокнигу) не отрываясь, понравились интересная идея, живые диалоги и харизматические персонажи оставляют самые лучшие впечатления от книги.

Длинный путь это как метафора всей жизни. На ней Гэррэти предстоит словно переродиться, полностью отринуть свою прежнюю жизнь и погрузиться в жестокое безумство под названием «Длинный путь». На этом пути герои предстоит встретить друзей, врагов, переосмыслить всю свою предыдущую жизнь, столкнуться со смертью. За те дни, что он провел на дороге, он стал старше на несколько лет. И совершенно ясно, что это событие полностью изменило его, никто не может вернуться с «Долгого пути» прежним, даже если это победитель.

Первое большое произведение Кинга с которым я познакомился и ни разу не пожалел, что выбрал именно эту книгу.

Вот никогда не понимал, что такого особенного в этом романе? Конечно интересно следить за поведением героев, когда у них из-за физической усталости пропадает мотивация к движению дальше, но и у меня такое было, когда из-за нехватки работников вместо 4/2, приходилось работать 6-7/1. Даже спать успевал в обеденный перерыв, как идущие на ходу. Видимо поэтому меня произведение не впечатлило. Да и концовка никакая. Что за мифический Приз? Ради чего сотня парней отправилась в эту Прогулку? С какой целью проводится Прогулка? Одно из худших на мой взгляд произведений у Кинга.

Один из любимых романов Мастера, который перечитать будет не грех, так как вновь пройти этот путь, означает переживать за каждого героя, который отправился, я считаю, не по своей на то воле, и был готов пройти, показав, что он не хуже остальных. Книга и правда заставляет находится в напряжении, словно сам идешь с ребятами и боишься, что сейчас ты получишь предупреждение, потом второе, потом третье, а потом и билет, и практически всё — конец жизни...

Но как сами видите, это оказалась игра на выживание, в которой может остаться один, выжить, но что он получить за ЭТО... Я не скажу, потому это так не интересно. Поэтому берите книгу в руки и вперёд!

Моя оценка 10!

P.S. Так же согласен, что Рей уже просто спятил, ведь он испугался того, чего не было на самом деле — призрака, который положил ему руку на плечо... Честно, мне было жалко всех. Возможно, когда-то я её перечитаю.

Диалоги — только за одно это можно любить данное произведение. А сама идея прогулки мне показалась бессмысленной. Ну да неважно. Кинг тогда только начинал, пробовал себя. Ему, как молодому автору простительно такое)

Вторая книга Стивена Кинга, которую я решился прочитать и второй провал со стороны автора. Про такое произведение так и хочется сказать «Начал за здравие, кончил за упокой».

Что понравилось: оригинальная идея, редко — интересные мысли о психологии человек: размышления о долге, о чести, о самопожертвовании.

Что не понравилось: в первую очередь стиль написания; во-вторых, постоянные описания любимого штата автора, а именно штата Мэн, может я кого-то и обижу, но Кингу плохо даются описания природы из-за чего картинка не складывается; в-третьих, иногда возникали диалоги, которые просто невозможно было понять; ну и напоследок сама концовка.

Моя оценка — 5, и то только из-за оригинальности идеи.

Прочтение очередного произведения Кинга я, наверно, отложу на неопределенное время, так же ка и поступил после прочтения «Противостояние».

Восхищена! Сюжет настолько прост, действий происходит не много, но очень сильно захватывает, безумно интересно читать. Цепляет с первой страницы и не отпускает до последней... Роман настолько атмосферный, что, кажется, что я была на этой прогулке.

Сильное психологическое произведение. Тема «жестоких игр» , столь любимая фантастами (к сожалению, в последнее время то, о чём они предупреждали уже откровенно проникает на наше реальное телевидение, в нашу реальную жизнь). Выбирая такой сюжет- с чётко определёнными правилами игры, с акцентом на переживания главного героя- Бахман- Кинг вроде бы изначально сам себя загоняет в рамки некоторой предсказуемости, так что выкручиваться ему приходится за счёт своего мастерства, знаний человеческой психологии и завораживающей достоверности. Достоверность изредка переходит в откровенный, даже «физиологический» натурализм, но , как ни странно, это воспринимается как необходимость, только таким- мучительным, грязным, мерзким и может быть «долгий путь», по которому бредут герои, проживающие за несколько дней целую жизнь, постепенно осознающие , что их стремление к победе становится стремлением к смерти. Своей или чужой. Но каждая из смертей твоих соперников частично убивает и тебя. А по обе стороны дороги-толпа, жадное до чужой смерти чудовище. Для неё «Долгий путь»- развлечение, ставки, сувениры и возможность похвалиться перед друзьями: «Посмотри, это башмак парня, которого убили через пять минут»

Долгая прогулка действительно аллегория жизни. У героев нет четкой мотивации для участия в ней, как нет оной и для жизни. зачем мы живем, ведь в конце, все равно ,смерть, неправдали? Так же как и в жизни правила просты, иди или умри. так же как и в жизни ты можешь карабкаться к цели по чужим жизням, топтать другого ради своей цели, можешь замкнуться на себя, попытаться исключить себя из общего потока, можешь в принципе остановиться и умереть. Есть и другой способ продлить свою жизнь-заимовыручка, сочуствие, борьба, дружба. Кем то движет жажда наживы, а Герети живет только любовью к своей девушке, матери. Можно ржать над очередной смертью, а можно отдать свой паек товарищу. Но в конце концов умрут все, даже победитель-Герети. Если он и не умрет в скором будущем из-за надрыва сил, духовно он все равно мертв. Потомуч-то нельзя пройти через такое и сохранить живой свою душу. Здесь скрыт еще один подтекст Прогулки. В социалном смысле она изоблачает социальный дарвенистический индивидуализм, американскую мечту. В конце пути выживает не сильнейший, а тот кому было ради чего жить, кроме как присловутого приза. В социальном смысле идея такова-нельзя добиваться личного счастья ценой жизни 99 человек. Это очень актуально и для америки начала семидесятых и для нынешней россии.

В целом книга действительно великолепная, согласен со всеми положителными рецензиями. Если честно даже желею что ск ,со временем ,отказался от реалистического жанра.

Нет!! Никогда! Никогда!! Не возьму больше!! Кинга в руки... Издевательство, жестокое издевательство над героями и читателем. Боже мой — это какой-то омут — я пытался бросить читать и не смог, как будто катишься по наклонной пропасти в темноту или очень-очень медленно тонешь в болоте. Видать и во мне живёт частичка этой «Толпы»... смерть! смерть кругом — и ведь это дети ещё считай. Как я ненавидел Главного, как я страстно желал чтобы правила Прогулки изменились, как болел за те вспышки инакомыслия, что проявляли герои, и какое отчаяние испытывал оттого, что всё бесплодно... Кинг сделал меня: на обе лопатки положил этим своим романом. Как сейчас хочется сжечь эту книгу и одновременно до меня доходит, что читал я её не напрасно, каждая его книга это урок и урок жестокий. Нельзя такие книги писать с таким недюжинным мастерством. Несмотря на то, что ситуация абсолютно исскусствена и в реальной жизни даже близко не будет похожа, герои абсолютно под неё подходят, ну не люблю я когда героев подгоняют под книгу — извращение это..

Оценку не поставлю, потому как за последние 15 минут оценку хотел поставить от 0 до 10 и до сих пор меняю своё решение. УЖАС!!!

Долгая прогулка в моем топ-10 от С.Кинга. Считаю ее одним из сильнейших романов.

Прочитал запоем. Стал много ходить прислушиваясь к своим ощущениям. Постоянно думал о книге. Видел ее во сне. На третий день — отпустило, и я понял, что почти сошел с ума.

Дал прочитать другу. Через сорок минут чтения у него заболели ноги.

Не знаю, как уважаемые лаборанты, но я НИ РАЗУ не читал книги, вызывающей психосоматические реакции.

Первый роман Кинга,написанный им в студенческие годы.Эту историю Стивен написал в восемнадцать лет.На дворе 60-ые.Возможно аллюзии на тему бессмысленного похода, каким была с самого начала война во Вьетнаме, в которой погибли сотни простых американских парней.Погибли не за что.Обещали ли им приз?

По мере прочтения чувствуется не совсем тот Кинг,которого мы любим,но несомненно мастер,набивающий руку.Не самое любимое произведение,но поскольку книга была первым опытом еще очень молодого гения, 7/10.