Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Вот идут мальчишки, и всю книжку идут. Идут не быстро т.к. остановится нельзя, а идти далеко. «Движуха» в романе статична и измеряется средней скоростью ста идущих ребят. Казалось бы, что такого про эту сотню ребят можно написать чтобы «хватало за горло», чтобы с нетерпением при начале чтения искал страницу на которой остановился? Кинг знает что. Эмоциональная и интересная книга, очень понравилось!

Прогуляемся? спросил Стивен Кинг и без лишних предисловий затащил читателя в одно из самых страшных и выматывающих душу путешествий. Очень понравилось. Великолепно передана безнадега прогулки, трансформации сознания, искривление психики. Страница за страницей идешь вместе с парнями, причем сначала делаешь первый шаг и уже потом, вместе с героями, начинаешь задумываться, а зачем? Это было по настоящему тяжело, хоть и читалось на одном дыхании (отдельная благодарность матершинному переводу каким он и должен быть у автора). Одно из лучших произведений автора с точки зрения психологии и нагнетания неизбежности. Блестящая антиутопия глазами маленького человека в ужасном мире тоталитарного будущего. А вот концовка оставила в легком недоумении. Вроде все верно, самый нужный надрыв, перелом, но ждал я чего-то иного, за что сниму один малюсенький балл.

Одно из тех произведений у Кинга, которые хочется перечитывать. Очень оригинальная идея, но , к сожалению банальнейшая и пустая концовка ( что впрочем свойственно С.К ) , которая портит впечатление от книги. Однако... недавно снова читал

Одна из лучших книг Кинга, по моему мнению. Долгую прогулку можно сравнивать с жизненным путем. Опять же — показывает, что жизнь это бесконечно-долгая дорога, по которой бежать — лишь тратить свои силы, вместе с незнакомыми людьми, которые затем становятся друзьями, врагами. Они заполняют твою жизнь, твою дорогу. Понимаешь, что нужно идти, не смотря ни на что, не падать, не смотря ни на кого, поднимать упаших близких, не думая лишь о себе.

«Кто-то положил руку ему на плечо, но Гэррети стряхнул ее.

Темная фигура впереди звала его за собой, звала продолжить путь. Ведь идти еще так далеко!

Руки тянулись к нему, словно прося милостыни. Гэррети шел за темной фигурой.

И когда рука снова легла на его плечо, он невероятным образом нашел в себе силы побежать.»

Долгая прогулка — достаточно качественный продукт производства С. Кинг продакшн. А есле точней то это одно с трех моих самых любимых плодов Мастера. Сам путь который протаптывался «идущими» не плохо сровним с самой жизнью: начинаем все приблезительно однаково а вот на протяжении самого пути переосмысливаем многое, где спотыкаемся — получаем штраф (всякие тюрьмы, ошибки жизни), а кто много в жизни ошибаеться или теряет сам смысл «хождения» к сожалению умирает. Множество персонажей как в книге так и вжизне делает наш путь интересней но ведь каждый имеет на уме разное поэтому как говориться «есле не скем то сам за себя».

Читаеться на одном дыхании . Рекомендую любителям поразмыслить и по сопереживать ГГ.

Любимая цытата книги: «Вперед задницы, вы что хотите жить вечно» — Неизвестный командир второй мировой.

Каждый найдет в этой книге, что-то для себя. Кинг как всегда очень жесток. Много отзывов написали об этой книге, и со многими я согласен. Внесу и свою лепту.

Жизнь и смерть всегда идут рука об руку. И только недозревшие инфантильные мальчишки, могли согласиться на такое «приключение». Зная правила игры, зная, что шансов один к ста, они верили, что все понарошку. Так вот, за свои поступки нужно, отвечать. Если посмотреть на современную американскую молодежь, которая в школу носит с собой огнестрельное оружие. А некоторые индивидуумы еще и убивают своих одноклассников и учителей.

Возможно, если бы была такая игра, они бы по-другому отнеслись к своей жизни, и тем более чужой жизни. Нет… Конечно же этого бы не произошло, это во мне говорит впечатление от книги. А вот если бы этим ребятишкам в руки попала бы эта книга, то может быть, что-то изменилось в этом мире. Хотя бы для них.

Пожалуй, любимая книга Кинга, которую я прочитал (признаюсь, прочитал не много).

Прошло уже много лет, но я до сих пор восхищаюсь качеством. Написано легко, динамично, читается просто. Ещё некоторое время был под впечатлением.

Смею порекомендовать книгу всем любителям триллеров.

Великолепное произведение! Уже четвертая книга заново открытого для себя Стивена Кинга, показывающая глубину человеческих переживаний в нестандартной, критичной обстановке. Ведь человек находящийся на тонкой нити, разделяющей жизнь и смерть, уже не тратит время на мелочи, которыми так замусорено сознание в обычной жизни. Герои Кинга размышляют о семье и родных, о вечном, о смысле существования и самого пути, заставляя читателя сопереживать и задумываться о том же.

Действительно, очень сильный роман. Из всего прочитанного мною Кинга могу сравнить, пожалуй, лишь с Зелёной Милей.

Сто человек, сто участников Долгой Прогулки, которые не по собственной воле сбиваются в некие группы, содружества, дабы хоть как-нибудь скрасить этот ужасный, невероятно долгий и бессмысленный путь. Путь именно бессмысленный, и, если можно так выразиться, беспощадный. Толпе нужны зрелища, и во все времена были особенно популярны шоу, в которых присутствуют кровь и смерть. Большей части человечества так или иначе нравится сомтреть на то, как умирают другие. Человеку приятно сознавать, что всё это происходит не с ним. Несмотря на то, что в ком-то из зрителей проснётся жалость, он не перестанет смотреть на это и получать какое-то специфическое, совершенно животное удовольствие. Вдвойне приятно члеовеку, когда в шоу присутствует какая-то интрига, спортивный азарт: как, например, в Долгой Прогулке, организованной сумасшедшим тираном. Но людям нравится. Хотя, скорее всего, создаётся иллюзия всеобщего удовольствия, ибо всех несогласных непременно ждёт участь самих участников этого турнира на выживание.

Толпа ревёт, вся страна пристально следит за этим, ставшим уже национальным, праздником боли. Толпа — по сути единое целое. Бездушный, чёрствый, безжалостный организм, не ведающий жалости и пощады. Для них герои — это часть шоу, часть праздника, и, возможно, один из них окажется тем, на кого они поставили свои кровные.

Но участники турнира, как уже было сказано, сбиваются в группы и на первых порах силятся выбросить все неприятные мысли о том, что их ожидает. А ожидает их далеко не самое приятное, ведь выжить должен всего один. А кто им будет? Проходя этот путь, некоторые обретают понимание того, что такое дружба и, естественно, осознают весь ужас смерти. Смерти и безразличия к себе. Ведь для мира они — никто, куски мяса, на которых зиждется интрига этого мероприятия. Для кого-то ребята — денежные мешки, в случае победы приносящие очень неплохие деньги. Бедные парни кто угодно, но не люди. Только не люди, не личности. Просто ходячее мясо.

В подобных условиях очень легко потерять рассудок. Просто кто-то чокнется раньше, кто-то позже. От общего состояния участника вовсе не зависит то, победит он или нет. Будь он хоть трижды в прекрасной физической форме, в данном соревновании главное — психологическая устойчивость, способность не сорваться, не сдаться в последний момент. Но когда на глазах человека одного за другим расстреливают друзей, он невольно начинает сходить с ума: от отчаяния, от горя, от несправедливости всего происходящего.

Кинг даже при отсутствии трэша, с явным перебором самокопания и совершенно излишних размышлений может зацепить читателя. Действие проходит медленно и монотонно, но, тем не менее, скучно от этого не становится...

Отзывов на «Долгую прогулку» написано уже довольно много, но хотелось бы внести и свою лепту.

Сразу в глаза бросается ключевая метафора, почти по Бахтину, соединение образа дороги и «жизненного пути» героя, который ему необходимо пройти с честью, что заметили многие читатели.

Чуть подальше находится антиутопический мир, в котором живет герой. И тут обращает на себя внимание тот факт, что для него и других участников долгая прогулка — это способ выйти за пределы не только родного штата, но и за пределы привычного существования, в мир, где есть свобода жить, а не влачить существование. Для каждого из участников Прогулка — это своеобразный протест против рутины, бессмыссленной жизни стадного животного, возможность ненадолго оторваться от той толпы, которая стоит по бокам дороги, пусть и расплатой за это будет смерть.

И еще один пласт — мифологический мотив принесения жертвы, объединяющийся с мотивом инициации. Сто юношей, умирающих в ритуальном шествии — это жертва, приносимая обществом Року, Судьбе, Высшим Силам. Но остается вопрос: «Во имя чего?» От чего откупается изображенное Кингом общество жизнями участников Долгой Прогулки? Однозначного ответа на этот вопрос автор не дает. Каждый читатель должен ответить на него самостоятельно.

«Если хочешь спрятать — положи на видное место»

Своеобразный эпиграф к моему комментарию.

Так всегда и бывает в жизни. Правила Долгой прогулки знают все. Но люди все равно идут на нее. Идут с надеждой на выйгрыш. Приз затуманивает разум. Но что будет происходить в процессе их мало беспокоит. Но это только в начале. Позже им уже наплевать на приз, главное — выжить. Только теперь человек начинает задумываться на что он добровольно пошел и, если бы была возможность вернуться в прошлое и предотвратить эту нелепую ошибку с появлением себя в этой «игре», он бы без раздумия никогда бы не стал в ней участвовать. Но почему же ты тогда пошел? Ты же знал все правила? Ты знал и мог отказаться с самого начала.

Все мы глупы и, в основном, начинаем думать только когда сделаем что-либо. Но бывает уже слишком поздно. А другим все равно. Безмозглой массе «людей» наплевать на Идущих, наплевать на все человеческое, ей нужно «хлеба и зрелищ». Тяжелая правда жизни.

Взяв книгу в руки, трудно оторваться. Читая, кажется что ты сам участвуешь в этой игре, передается состояние героя, как психическое, так и физическое. Цель книги — заставить нас задуматься над своими ошибками и поступками. Жаль, что лишь немногие вспомнят эту мораль в нужное время.

Книга впечатлила. В начале немного непонятно о чем речь, в дальнейшем сюжет раскручивается, причем не кисло. Сюжет оригинален, нет слов. Герои все особенные и не стереотипные. Концовка в стиле Кинга.

Один из первых моих романов прочтенных у Кинга, и один из лучших! Иди долгий путь чтобы получить все и в итоге всем оказывается..... Прочтете — узнаете :glasses:

Люди, пожалуйста, пишите рецензии не раскрывая сути книги! А то после прочтения ваших рецензий уже не надо читать книгу!

Роман читался медленно, вначале было четкое ощущение«виртуальности», глупости сюжета. Как же так 100 человек позволили быть себе такими наивными и безрассудными? Неужели они не знали что ожидает их? Что 99 умрут, а один финиширует стариком, прожившим эту микро-жизнь состоящей из страха, усталости,и смерти (не той, благородной и храброй, а той, Кинговской, с кишками наружу)? Очень глупо! Но после половины пути, который я шла рядом с Гаррети, я поняла, что мы же все идем по этому пути, кто — то считает, что у него есть цель, кто-то наивно верит, что это игра, и по желанию из нее выпускают, награждая утешительным призом, кто-то вступил на этот путь, потому что страстно желает смерти, как очищения. Это же наша жизнь в миниатюре! Кто слаб, того уничтожат, кто силен, тот пройдет по трупам товарищей, кого-то из нас поддерживает любовь, кого-то ненависть.

Сюжет кстати очень напомнил «Бегущего человека», те же шоу на смерть, где жизнь себе подобного ничтожна, а на смерть «заворожено смотрела ТОЛПА», желая разглядеть в кровавом месиве что-то сакральное, а может быть упиваясь тем, что не ОНИ лежат на асфальте с вышибленными мозгами. Шоу должно продолжаться.

На Долгую Прогулку я отправился очень давно, но с тех пор не раз возвращался к этому великолепному произведению. На мой взгляд, лучшему у Кинга (у Бахмана уж точно). Страницу за страницей я шагал рядом с Гаррати, чувствовал все то же самое, что и сотня смельчаков, отправившихся в поход за Призом. Выстрелы, отсчет предупреждений, толпы болельщиков — все это по сей день хранится в архивах моей памяти. Очень сложно подбирать комментарии к такому сильному произведению. Его нужно прочитать. Прочувствовать. В текст проваливаешься с самого начала, внеконкурсным стопервым шествуя среди полюбившихся персонажей, которые из бездушных порядковых номеров превращаются в Личности. Эх, пишу отзыв, а глаза уже ищут заветный томик на полке. Чего там говорить, я люблю эту книгу.

Идущие, я с вами.