Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Дорожные работы. Долгая Прогулка

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

Размышления о целях, жизни, смыслах.

Тяжелая, но правдивая.

Для многих развязка слита,но для меня, она совершенно оправдана.

Мы все можем идти вперёд ради цели или без неё.

С надеждой или без.

Но достяжение этой цели может быть либо продолжением пути, либо концом.

Ссылка на сообщение , 19 января 2019 г.

Шедевр. Прочитал в один присест. Явно недооценный критиками роман, открывший мне Кинга как феноменального антиутописта. Да, книга проста как букварь, но это и делает ее такой сильной.

Ссылка на сообщение , 14 января 2019 г.

Каждый из нас в самые разные периоды жизни и при самых разных жизненных обстоятельствах задумывается о том, каково же наше место в мире и обществе, что мы даём этому обществу, да и вообще для чего мы живём. В очередной роман Стивена Кинга-Бахмана как раз-таки старается поразмыслить над этими вопросами, и не только. Движение – жизнь, один из посылов романа. Остановился, получил пропуск и отправился на тот свет. Все просто.

Длинный путь начинается.

История же такова, что для мероприятия «Длинный путь» выбирается 100 людей, из подростков и...они просто начинают идти с определенной скоростью, стал идти медленнее получил предупреждение. В конце пути должен остаться один — он станет победителем и будет исполнено любое его желание. Но победителем ли? «Длинный путь» — это по сути игра не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы встретить смерть. Каждый из участников ходит по тонкому канату, натянутому над бездонной пропастью. Сорваться можно в любой момент и итог будет один.

Кинг нарочно или нет, но даёт лишь крупицы информации о том мире и обществе, к которому мы в будущем придем. Есть загадочный эскадрон, куда забирают людей за проступки или случайно сказанное слово; есть беспощадный «Длинный путь» с загадочным майором – дирижёром этого шоу. Сами декорации, по ощущениям, кажутся замерли в 80 годах прошлого века. Люди – зрители – получают огромное удовольствие, переходящее в экстаз, при просмотре «Длинного пути». Они приветливо машут участникам, ликуют когда они проходят мимо, и просто наслаждаются зрелищем, ожидая что пропуск будет выписан при них. Вот и все, что известно о том мире недалёкого будущего. И то, что нет информации о мироустройстве это только плюс, читатель и сам додумает другие несуразицы и нелепицы присущие тому миру.

Длинный путь продолжается.

По своей сути «Длинный путь» возможность показать себя, выбиться в люди, стать чем-то большим чем ты есть, перестать быть бесполезным для общества. Только какой ценой? Некоторые, как главный герой не знают для чего же они подали заявку на участие в «хождениях в муках», но большинство все же имеют свою цель. И как бы то ни было в конце концов, проходя миля за милей, видя смерть и безжалостность солдат, каждый из них найдет новую цель и силы, чтоб пройти как можно дальше и остаться в живых. К черту выигрыш.

Конечно, немного наивно полагать, что подростки пройдут такое расстояние без сна и отдыха, без подготовки и нормальной еды. Да, я и не думаю, что и подготовленный взрослый человек в реальности сможет столько пройти. Это действительно очень много. В целом у Кинга получился неплохой роман на тему жизни, как длинному пути, на роли и месте человека в обществе. Книга небольшая и легко читается за несколько вечеров, и самое важное – она заставляет задуматься. Ведь не смотря на боль, тяготы и смерть вокруг, мы видим с каким упорством участники, преодолевая спуски и подъемы, заставляют себя идти дальше. Идти дальше, чтобы жить.

Длинный путь закончился. До встречи в новом сезоне.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

По-моему, этот роман скорее метафора, притча о жизни человеческой, об успехе в этой самой жизни, чем триллер-ужастик, проходящий по классификации ФЛ.

Сами декорации настолько нереальны и нелепы (несовершеннолетние решают вопросы собственной жизни и смерти; за проигрыш — пуля; нарушение правил, даже незначительное — роковое прдупреждение), что текст даже не пугает. Да и краски с деталями этих декораций несколько размыты. Очень много неопределённостей, недоговорённостей, приходится многое додумывать.

А вот борьба за успех (даже пассивная борьба) показана очень правдоподобно.

В общем-то суть ДОЛГОЙ ПРОГУЛКИ (как шоу), именно та же, что и у повседневной жизни — «шевелись, не останавливайся, и будет тебе счастье». Так же и в реале : затормозишь — затопчут.

Ну, ещё, конечно, это гимн стойкости, целеустремленности, когда уже не ты добиваешься цели, а цель руководит тобой, твоими поступками, делает тебя тем, кто ты есть.

Вот где-то так я понял этот вроде бы простенький психологический ужастик.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2018 г.

Лишнее подтверждение того, что Кинг — мастер психологических историй.

«Долгая прогулка» — не хоррор с монстрами, а антиутопия с поверхностным описанием мира и детальным отображение кошмара книжной реальности. Весь сюжет строится на том, что главный герой в компании 100 подростков идёт по длинной дороге в рамках жестокой игры, цель которой — дойти до конца. И в процессе долгой прогулки Гаррати (главный герой) предстоит пережить подлинный ужас, осознать ценность собственной и чужой жизни, и всеми силами стараться отогнать «старуху с косой» от себя.

В лучших традициях Стивена каждый персонаж представляется индивидуальной личностью со своими страхами, радостями и сомнениями. Что интересно, у всех есть цель, ради которой они двигаются по этому пути до самого конца, но подобного нет у главного героя. То ли это сюжетное упущение, то ли Кинг специально выставляет

победителем главного героя, который не имел какой-либо цели

этого мы не узнаем. Но вот чем роман действительно цепляет, это подробным описанием происходящего в тончайших деталях, что позволяют самому оказаться на месте главных героев. Пожалуй, это лучшая сторона не только данного романа, но и всех, что были написаны под псевдонимом. Никаких монстров, демонов, лишь жестокая человеческая реальность, непонимание.

Страх.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2018 г.

Кинг, как всегда, на высоте, но из-за количества натуралистично описанных смертей... буээээ. Не раз, читая, раздражался сценам тупых убийств, неоднократно ловил себя на выводе, что из-за них поделка — самая малоценная, если не учитывать объем, из всех прочитанных произведений Кинга.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2018 г.

Это было одновременно мучительно и классно.

Ради чего правительству понадобилось устраивать такой аттракцион, в котором 99 из 100 участников гарантировано умирают, а победитель в любом случае истощен и измучен до крайности, и не факт еще, что долго проживет после «победы», я так и не поняла. Ну да и ладно, это не столь важно, на удивление.

Главное же – люди. Участники Долгой Прогулки, сто человек, которые вынуждены идти без остановки с заданной минимальной скоростью до тех пор, пока на ногах не останется один-единственный из них. Они все – конкуренты, все заинтересованы в том, чтобы остальные сломались раньше их самих. Однако даже в такой ситуации находится место для дружбы и взаимовыручки. В известных пределах, конечно. И этот конфликт между стремлением выжить самому и желанием помочь товарищу показан отлично.

Солдаты, следящие за соблюдением правил, и, согласно инструкции, стреляющие даже в уже умерших участников. Толпа зрителей, жаждущая крови. Получился такой длинный-длинный Колизей, и у гладиаторов – свой мирок, который все больше замыкается в себе, все меньше реагирует на происходящее снаружи, и предпочитает изучать сам себя, пока зрители беснуются и делают ставки.

Нервяк начинается довольно быстро и не отпускает до конца, разве что иногда его сменяет отупение. Но ненадолго. Книга выматывает и вгоняет в депрессию. Мне с моей внушаемостью так вообще физически от нее нехорошо. Но все равно она классная.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2018 г.

Долго я не решалась подойти к Стивену Кингу, опасаясь обжечься, как это произошло с Нилом Гейманом. И действительно, когда я добралась до него, первый блин оказался комом. И большим разочарованием.

Книга напоминает подростковую антиутопию – особенно «Голодные игры», чьё вынесенное в название событие сходно с Долгой Прогулкой. Такая же жестокая игра на потеху толпе, один выживший-победитель, где-то есть суровый и хорошо охраняемый Главный, а мир за пределами его места обитания по неизвестной причине загнивает, герой-доброволец, репрессии… Вот только если у ГГ «Голодных игр» была причина впутаться в это – спасти сестру, которую хотели затащить на игры насильно – то герой этой книги участвует в гонке просто так. Лишь немногие из мальчиков, идущих на смерть, знают, зачем они это делают и что хотят получить в качестве приза. Потому сопереживать им сложно, и когда они начинают один за другим умирать, это совершенно не волнует.

Сюжет книги прост, предсказуем и скучен. В начале я думала – не могут же герои всю книгу просто идти? Могут. Могут и идут. Вся книга – это Долгая Прогулка, показанная от начала и до конца. Повествование не отрывает от главного героя, а потому мы видим и слышим только то, что видит и слышит он. То есть очень немного – скупые описания местности, пустую болтовню подростков и обрывочные сны-воспоминая. Соответственно мир оказался не раскрыт – что в нём происходит, кто такой Главный, как мир докатился до создания такого шоу и почему герои в нём участвуют – вопросы без ответов. С последним так и вообще всё мутно – то мать сетует, что сын не отказался от участия, то вдруг оказывается, что отказаться нельзя, но при этом все участники – добровольцы… Даже в чём заключается главный приз толком не ясно.

Можно сказать, что книга – сплошная метафора. На войну, телешоу, общество потребления и прочее – поклонники книги так и не сошлись во мнении, на что же это метафора. И я могу понять тех, кто пытается найти в книге смысл – трудно поверить, что знаменитый и всеми любимый Стивен Кинг написал книгу ни о чём, где сюжет проще, чем в стандартной подростковой антиутопии, а у героев нет мотивации.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

Берем «Бегущего человека» того же Бахмана, выкидываем описание, «механику» и атмосферу антиутопии, выкидываем динамику и приключения, выкидываем вразумительную мотивацию персонажа на которой строится весь сюжет, сдабриваем взамен унылыми размышлениями и разговорами ни о чем, умножаем на 100 по числу участников мероприятия — получаем «Долгую прогулку».

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Прочитано мною на одном дыхании. Захватило по настоящему. Вызывает ассоциацию с небезызвестными строками -«Мы смело в бой пойдем за власть советов и как один умрем в борьбе за ЭТО». Здесь ЭТО — ПРИЗ — исполнение любого желания, но чтобы добраться до него нужно пережить 99 соратников по долгой прогулке и не сойти с ума. На самом деле ПРИЗ — это призрачная цель, у всех разная. к которой люди идут порой всю жизнь, отдавая жизнь за черт знает что, пренебрегая и собой, и семьей и самой жизнью.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2018 г.

Для кого то была Долгая прогулка, а другим выпало Долгое терпение! Очередное затяжное произведение Стивена Кинга. Причем сделано это специально. Бодрое начало, затяжная середина, и очень быстрый конец. Не понимаю таких книг. Из произведения можно повырезать кучу всякого ненужного хлама и сделать просто рассказ, на крайний случай повесть. Сюжет не пострадает при этом уж точно.

Почему я был Бахманом? Наверно потому что вы Стивен Кинг хотели провернуть кое какие рискованные эксперементы, но не знали как их воспримет публика. Правда почерк написания вас выдал.

Долгая прогулка роман абсурд. Возможно сюжет картины был бы более интересней и драматичней, если бы это было например военное время, постапокалиптика, дикий запад и тд. Где тотализатором была жизнь! В романе же вы видим кучу всякого отребья, которые решили сыграть так скажем в Русскую рулетку. Действия картины 70е годы прошлого столетия, современная Америка. Все одобряется на высшем государственном уровне и миллионы почитателей такого развлечения. Очередная ирония?

Герои романа то и дело что болтают о всякой чепухе о том как кто подглядывал за мамой, пукал, какал и тд. плюс очень много ругани. Книга не расслабляет а утомляет. Читал ее по 2-3 главы в день, на более не хватало терпения.

Постоянно идти не сбавляя шага, физически и психологически не сможет никто. Для примера стоит посмотреть Олимпийские игры со спортивной ходьбой. Там за несколько часов люди как зомби идут, притом это спортсмены и физически подготовлены к такому. А тут обычные выпускники колледжа идут по несколько дней. Ну не бред ли?

Хотел вообще поставить 2 балла, но сделал небольшое исключения. Единственное позитивное в романе это дух товарищества, солидарности, взаимопомощи друг другу, осознание жизненных приоритетов. Но этот роман как и Ярость, я бы перечитывать не стал.

Ссылка на сообщение , 25 января 2018 г.

Что называется «не зацепила». Фанат Кинга, но это просто скукота. Затянутая скукота как и «Дюма-Ки»...

Ссылка на сообщение , 2 января 2018 г.

«Абсолютным шоу будет такое, где награда проигравшему ― смерть.»

Сто подростков идут по дорогам Мэна. Выиграет один. Остальных пристрелят. Это шоу «Длинный путь».

Мир сходит с ума и я уже не очень-то удивлюсь, если когда-нибудь подобная игра со смертельным исходом появится на нашем дорогом телевидении. Жить в таком мире не хочется, но кого это волнует? Высокий рейтинг будет обеспечен, и не просто высокий, а абсолютный, смотреть эту программу будут все. И с такой точки зрения шоу «Длинный путь» совершенно нежизнеспособно: слишком длинно, неимоверно скучно. Они просто идут, а уставших или сошедших с ума убивают. Скучно и бессмысленно жестоко. Проигравших не должно быть жалко, а здесь за что желать им смерти? На первый раз, конечно, прокатит, может, и на второй тоже, а начиная с третьего смотреть это шоу будут только друзья и родственники участников.

Это главная претензия к роману Кинга ― в книге это мероприятие проводится много лет. Вторая чуть поменьше. Очень уж участники «Длинного пути» дружелюбны друг к другу. Не представляю, как можно повести себя в такой ситуации, но исходя из опыта спортивных или иных соревнований ― к соперникам испытываешь совсем другие чувства. До и после состязания ― сколько угодно, хоть целуйтесь, но во время... Это же твой противник, ты должен его победить! Простая медалька или денежный приз вон как мотивируют, а здесь за две минуты остановки мгновенно расстреливают! Будешь поднимать и подталкивать уставшего, а солдатик с секундомером просто отсчитает твоё время и выстрелит. Тот пойдёт дальше, а ты уже не подашь апелляцию на судей. Всё, выбыл. Мне кажется, это должно накладывать определённый отпечаток на взаимоотношения. Нет, в романе это, конечно, присутствует, но как-то на заднем плане, у второстепенных или «отрицательных» персонажей.

В остальном ― как обычно у Кинга. Отличное описание характеров людей в экстремальных обстоятельствах. Снова на первый взгляд сильные под конец оказываются слабаками или, наоборот, становятся ещё сильнее. Но всё портит именно сама идея и воплощение «Длинного пути» — слишком уж бессмысленно. Хотя в тексте есть намёки, что описанная Америка вовсе не та, что сейчас, что произошли какие-то ужасные события, был какой-то Переворот, появился какой-то Эскадрон, куда насильно забирают служить. Видимо, для той Америки шоу, где 99 человек убивают за то, что шёл-шёл и упал от усталости, а сотому дают фантастический приз ― нормально.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2017 г.

«Если ты споткнешься, то я помогать не стану» (с.)

По-хорошему странная книга, даже увлекательная. Удивительно, но я могу поверить в то, что реалити-шоу «на выживание» из «Бегущего человека» рано или поздно может случиться в нашей с вами реальности, но о «Прогулке» этого сказать нельзя. Книга изначально представляется как нечто нереальное, но, в то же самое время, как нечто нереальное с нехилым эффектом присутствия. Будто ты смотришь кино, где сам играешь главную роль. Однако всегда понимаешь, что все происходящее — не более чем вымысел.

Странная книга, повторюсь.

Впрочем, нельзя не отметить, что без этой книги не было бы «Бегущего человека» (это было бы ужасно), «Бегущего в лабиринте» (годной первой книги), «Голодных игр» (без этого шлака мир стал бы только лучше) и любых других подростковых антиутопий. Этой книгой, написанной на заре семидесятых, Кинг фактически открыл новый жанр, читатель для которого всегда найдется.

Когда тебе около пятнадцати лет, и кажется, что весь мир против, ты ассоциируешь себя именно с героем «Долгой прогулки». К сожалению, я опоздал с этим лет этак на одиннадцать.

Кратко: Поначалу весьма увлекательно, но напрочь слитый финал сводит на «нет» большинство впечатлений. Слишком уж неправдоподобно (даже для произведения, которому не веришь изначально) заканчивается книга.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2017 г.

Вот я как раз не переживаю по поводу того, что мистер Бахман, это своеобразное альтер-эго Кинга, бесследно исчез. Очевидно же, что под этим псевдонимом Кинг публиковал то, что годами пылилось у него в ящиках письменного стола. И нет никаких оснований бахмановские вещи превозносить выше того, чего они стоят на самом деле, изыскивая в них некий грубый реализм, контрастирующий с мистическими кошмарами и видениями магистральной линии творчества Кинга...

Не стоит забывать, что в сугубо реалистическом ключе и без личины всякого Бахмана Кинг разродился такими замечательными произведениями как «Рита Хейуорт и побег из Шоушенка», «Способный ученик» или «Долорес Клэйборн»...

Но мы речь ведем не о них, а о вот об этой как бы бахмановской «Долгой прогулке»...

Произведении тягучем, унылом и однообразном как песня едущего на собаках или на оленях из Вилюйска в Оймякон подгулявшего якута...

При этом Бахман-Кинг так и не сподобился внятно объяснить мотивацию юношей, принимающих участие в этом смертельно опасном испытании. Силой их ведь туда никто не загонял, под дулом пистолета контракт на участие подписывать не заставлял. Отделаться отговоркой о том, что Прогулка — это такая метафора, с помощью которой показывается вообще сущность всей нашей человеческой жизни, не удастся. Потому как ни глубиной, ни оригинальностью подобная трактовка не отличалась, не отличается и не будет отличаться ни при каких условиях...

Содержание повествования таково, что прочитав начало можно безболезненно переходить к последним главам. Сперва мы познакомимся с Гаррати, потом будем ждать его на финишной прямой. Ежу понятно, что он именно и доживет до последних метров. В промежутке будет то, что парни идут, люди с обочин машут им руками, солдатня изничтожает ослабевших, на заднем плане маячит местный злодей и вождь по прозвищу Главный. Глава за главой: пристрелили того, пристрелили второго, пристрелили третьего, пристрелили четвертого...

Ну и лишено правдоподобия то, что люди прошли уже сто миль, но при этом чешут языками и треплются, пререкаются и злобно шутят так, как это делают пацанчики в школьной раздевалке, слегка уставшие на уроке физкультуры, где сдавали зачет по бегу...