Ольга Елисеева «У Крита деревянные стены»

У Крита деревянные стены

Генрих Шлиман, эксцентричный миллионер, а по совместительству археолог, ведёт раскопки загадочного лабиринта на острове Крит. Но наука интересует его гораздо меньше, чем известность и слава. К тому же, его жена чересчур много времени проводит с молодым археологом Генрихом. На этом казалось бы и можно завершить рассказ... вот только автор предлагает нам не банальную любовную историю, а что-то другое.

Активный словарный запас: высокий (3236 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Антология мировой фантастики. Том 9. Альтернативная история

Если № 12, декабрь 2004

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2011 г.

Не знаю, таким ли мерзким типом был Генрих Шлиман, как его изобразила автор, но рассказ у нее получился очень интересный.

По версии автора, Шлиман открыл не Трою, а столицу древнего Крита, которую уничтожили греки и троянцы.

Понятие «троянский конь» здесь приобретает несколько иное значение.

Интересное переосмысление древнегреческих мифов, читается легко и с интересом.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2015 г.

С моей точки зрения сочетание фантастики и истории — это самый лучший поджанр, а если он приправлен превосходным сюжетом и авторским стилем, то это становится обязательной частью коллекции. Все эти слова в полной мере применимы в отношении данного произведения. В нем есть все для вдумчивого и любознательного читателя: авторское переосмысление древнегреческих мифоф, реальные исторические герои в новом образе, легкая любовная линия и образ Отелло, очень впечатляющий сюжет, объединяющий прошлое и будущее, живые герои и очень увлекательное чтение. В итоге, мне понравилось. Это по мне.