Ольга Елисеева «Золотая колыбель»

Золотая колыбель

Золотая колыбель

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Первую книгу купила случайно, она попалась в уцененке, да и автор вроде бы знакомый. Вторую искала уже целенаправленно. И еле нашла, кстати. Полная противоположность сказочной, пронизанной мистицизмом «Хельви». Произведение брутальное, мощное, жестокое... и красивое. Войны затевают боги, но выигрывают их люди и с этим приходится мириться даже богам. Автор великолепно перемешивает фантастику и историю, а античные мифы прекрасно ложатся в канву повествования. Это особенно хорошо чувствовалось, поскольку вторую книгу я читала в Анапе, которая в древности и была той самой, описанной в книге, Горгиппией, а Керчь-Пантикапей виднелся на другой стороне пролива. И очень живо представлялось все происходящее в романе, даже выходки богов не казались невероятными.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2010 г.

Удивительно красивая, сильная дилогия. Деяния богов сплетены с деяниями людей, Аполлон при всей своей божественной сути глубоко человечен, а финал — подвиг в отказе от подвига, разорванное колесо судеб — мудр и глубок.