Джеймс Блиш «Города в полёте»

Cities in Flight

1970 г.
1971 г.
Cities in Flight: Vol. 1
Cities in Flight: Vol. 2
The Best of Astounding: Classic Short Novels from the Golden Age of Science Fiction
Cities in Flight
Skylife: Space Habitats in Story and Science
Works of Art
Cities In Flight
Infinite Stars: Dark Frontiers

Странно как-то, что на цикл Дж. Блиша «Города в полете» обращают так мало внимания. По-моему, вполне сильная фантастика 50-ых. Разумеется, со своими минусами, но...

Где, как ни здесь, можно встретить огромные земные города, парящие под куполом силового поля в космических просторах, летящие на встречу приключениям вместе со своими бессмертными жителями? Идея крайне веет романтизмом, и от этого мне показалась довольно блестящей.

Опять же, минусы есть, так что, рассмотрим все четыре романа более подробно:

1. «Жизнь ради звезд». Да, так уж вышло, что именно вторая часть выпала для меня первой — как было все расставлено в электронке, так и читал... Но не пожалел об этом, ведь данный роман — самый сильный элемент цикла. Симпатизирующие герои, Земля в периоде упадка, покидаемая своими сынами в городах, жизнь городов-Бродяг — все это очень хорошо исполнено в данном произведении, так что, сюжет и фон великолепны. Именно это и дало мне волю к движению вперед к прочтению остальных трех книг. Есть, правда, элемент некоторой бедности действия, но он вполне закрывается плюсами романа.

2. «Звезды в их руках». Приквел упомянутой «Жизни...» и по хронологии написания, да и по факту первый роман цикла. Действий как таковых нет, в основном описание открытия тех технологий, без которых мир Бродяг не смог бы существовать — спиндиззи и антинекротики, а так же кое-какие политические перестановки в мире побеждающего Восточного Блока (здесь СССР и союзники «холодную войну» выиграли — смелая мысль для 50-ых для западного писателя). Благодаря сюжету с Мостом читается не хуже первого для меня произведения о мире «Городов в полете».

3. «Вернись домой, землянин». В этом романе действий вроде бы и много, при том весьма интересных, с таким же великолепным фоном, как и в «Жизни...», но в последних его главах чувствовалась некоторая затянутость. Тем не менее, джунгли из Городов, распри с Земной полицией, путешествия через галактики, интересные миссии ставят данный роман на один уровень с «Жизнь...» — именно два эти произведения для меня являются лучшими в саге о бродячих Городах.

4. «Триумф времени» — самый неудачный, муторный и затянутый эпизод цикла, который подпортил впечатления о нем. Тут как-то Блиша и не узнал... Более того, со всем своим шаблонным катаклизмом и неуклюжим сюжетом, данное произведение еще и очень невнятно. В принципе, по-этому и в основном из-за этого оценка для цикла твердая 8-ка.

Теперь, возвращаясь к целому и обобщая... Красивые идеи и мысли, неплохой сюжет и политическая история в цикле сталкиваются с такими минусами, как отсутствие почти полное инопланетных форм жизни, которые вроде бы как и есть, но себя никак не проявляют — более того, не показываются они и в момент гибели Вселенной, что довольно странно. Просто с множеством ксено-цивилизаций романы цикла стали бы более живыми, смогли бы усложнить сюжеты его... Еще вот, не понравилось, что со скрытой колонией Веги линия оборвалась, а еще и то, что главным персонажем двух последних книг был мэр Амальфи — вроде как и второстепенное лицо «Жизни...», которое, безусловно, интересно как персонаж, все же именно он стал основным героем середины и конца цикла. И это при том, что в той же «Жизни...», казалось бы, есть более интригующий человек, который и является протагонистом этого романа и мог стать таковым для последующих. но его там вообще нет и в помине. Но главные претензии все равно к «Триумфу...», с его скомканным концом нового рождения Вселенной, который ставит вопрос, а как могла быть написана книга «Очерка пяти цивилизаций Млечного Пути», цитируемая в начале каждого произведения цикла, если произошли оные события романа...

Но прочитать стоит все равно, хотя бы «Жизнь...» и «Вернись...».

П.С. Почему подумалось, что идею бороздящих просторы космоса городов была взята сценаристами «Звездные врата: Атлантида».

Интересный и нестандартный цикл! Редко где встретишь такую смену жанров между книгами цикла.

Первая книга — наитвердейшая НФ. Строительство гигантского сооружения с орбиты Юпитера до его поверхности соседствует с полудетективной историей о тайном создании лекарства от всех болезней. Завершение обоих проектов сулит человечеству невиданные перспективы по освоению космоса.

Второй и третий романы это грандиозная космическая опера. Получившие практическое бессмертие и двигатели с неограниченной скоростью (зависящей только от массы перемещаемого объекта) люди подняли с Земли целые города и отправились навстречу звёздам. Каждый город — маленькая цивилизация со своей армией/полицией, своей культурой, своими целями и способами их достижения. Некоторые не останавливаются и перед применением силы оружия для добычи необходимых ресурсов. Пресекать нарушения закона призвана Полиция Земли, организация мощная и мстительная, но не всемогущая. Приключения города Нью-Йорк и его хитроумного мэра Амальфи чем-то напоминают «Одиссею» Гомера.

Интригу и без того насыщенному столкновениями в космосе сюжету добавляет Веганский Форт, мощная межзвёздная крепость уничтоженной землянами цивилизации, скрывшаяся в глубинах космоса и не отказавшаяся от продолжения сопротивления.

Масштабы происходящего и полёт фантазии автора иногда просто поражают размахом. Безумный пролёт через Галактику целой планеты, когда управляющий её движением навигатор не мог стряхнуть пепел с сигары, так как ему постоянно приходилось уворачиваться от возникающих на пути звёздных систем — картина, которая надолго остаётся в памяти и лично для меня она стала визитной карточкой цикла.

И наконец четвёртый роман, опять твёрдая НФ. Вселенной грозит запланированная при её возникновении смерть. Мэр летающего города Нью-Йорк Амальфи и его команда учёных в поисках спасения попадают в буквальный центр Вселенной, но как оказывается, они не одиноки, гигантская звёздная империя Паутина Геркулеса тоже ищет выход из положения и конкуренты ей совершенно не нужны...

Финал у цикла довольно неожиданный и философский. Не зря время когда Блиш писал свою сагу называют Золотым веком НФ, этот цикл тому яркое подтверждение.