Майкл Салливан «Авемпарта»

Авемпарта

Avempartha

Роман, год; цикл «Элан»

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»  >  сборник «Похищение мечей», 2011 г.

В планах издательств:

Рийрия. Исполнение пророчества

Avempartha
Theft of Swords
Theft of Swords

Кажется, самое время вернуться назад и поговорить о мире Элана. Поверьте, это просто необходимо сделать, поскольку, чем дальше мы будет углубляться в историю современного противостояния роялистов, считающих, что маленькие и не слишком сильные королевства дают больше возможностей для разнообразного подхода в решении общих проблем, и имперцев, жаждущих всеми силами возродить Агрессивную империю Новрона, тем чаще придется обращаться к моменту, когда были совершены главные ошибки, предательства и преступления.

С первого взгляда может показаться, что идея объединить эти разрозненные, вечно враждующие, нищие карликовые королевства в одно целое — не такая уж и плохая. Собрать все силы в один кулак, отыскать старые знания, возродить технологии, что поможет победить голод, нищету, обуздать жадность дворян и местных тиранов. Вернуть былое великолепие, процветание, пусть и под неусыпным оком сурового императора и вездесущей церкви.

Но это только так кажется. Мир Элана и так был не очень гостеприимен, для тех, кто не соответствует стандартам церкви. Гномов, эльфов, последователей других религий, волшебников, ученых. носителей новых социальных идей итак нещадно преследовали, но в случае, если установится Новая Империя, их всех, безусловно, ждет полное истребление.

Да и сама Старая Империя при ближайшем рассмотрении выглядит все более и более подозрительно. Особенно история ее падения, гибели императора и исчезновения наследника, потомков которого так усиленно ищут все, кому не лень.

За ответами придется прогуляться на самую окраину Авемпарты, на самую границу Элана, где стоит последняя из великих эльфийских башен, которая и хранит секрет последних имперских дней.

Об этом месте никто не вспоминал целых 900 лет, и вдруг оно вновь становится центром событий. Именно здесь неожиданно объявляется страшное древнее оружие из забытых времен войн людей и эльфов, терзающее жителей крохотной деревушки. Именно сюда стремятся церковники, чтобы провести свой эпохальный турнир, который должен выявить наследника императора. Сюда приводит новая миссия наших воров Ройса и Андриана. Сюда ведут следы мага Эсрахаддона и прочих героев первого романа, каждому из которых придется сыграть свою роль.

Как и прежде все достаточно прямолинейно. Надо попасть в неприступную башню, где чудовище стережет свое сокровище, выкрасть его и отдать тому, кто может им распорядиться. Попутно избегнуть ловушек церковников и прочих недругов, и глубоко погрузиться в древнюю историю, которая, впрочем, пока мало объясняет происходящее в настоящем.

Понятно, что миссия будет выполнена, как надо, чтобы продвинуть сюжет в нужном направлении и создать «завязку» следующих томов. При этом, как и в первой части, герои мучительно морщат лбы, чтобы озвучить ответ в нужный момент, хотя этот самый ответ валялся на самом видном месте уже несколько десятков страниц. Водопад, башня на утесе, моста нет... Где вход? С чего это Ройс такой ловкий и ночью видит, как кошка? Где прячется потомок хранителя, великий мечник, владеющий забытым давно искусством? Это нам и в первом романе раз пять сказали. Подозреваете? Нет-нет. Не подозреваете. Сделайте, хотя бы, вид, что не подозреваете.

Т.е, я хочу сказать, что никаких эпохальных откровений второй том не принесет. Обо всем, что происходит и произойдет, кто победит чудовище, а кто расстанется с жизнью, можно с легкостью догадаться задолго до того, как событие произойдет на самих страницах. Чувствуешь сразу себя настоящим божеством мира Элана, которое с высоты своей мудрости и всезнания наблюдает за попытками героев действовать самостоятельно. Хотя, нет. Мне боги Элана, склонные к противоестественным связям и убийствам ближайших родственников, не понравились все поголовно. Лучше останусь просто читателем.

Это вторая книга из цикла «Рийрия». После событий первой части прошло два года. Особых изменений в жизни главных героев не произошло: парочка воров продолжает заниматься своими делами, новый король пытается найти сложные решения для выживания своего королевства, церковь ищет наследника Новрона.

В этом произведении автор продолжает рассказывать о прошлом Адриана и Ройса, в котором масса темных пятен. Также будет уделено внимание отношениям людей с эльфами, о войне между ними. Немаловажную роль будет играть волшебник, который провел в тюрьме более 900 лет и был непосредственным участником тех событий. Майкл Салливан постепенно раскрывает тайны, которых в его цикле предостаточно.

В этом романе гораздо больше событий, чем в первой части. Связано это с тем, что расширилась география происходящих приключений, добавилось действующих лиц, появилось несколько параллельных линий. Ройс и Адриан открываются с совершенно разных сторон, если один продолжает быть циничным и жестоким ко всем окружающим, то другой меняется полностью и намного добрее относится к людям. За счёт чего это произошло? Наверное, из-за близости к смерти, из-за постоянной угрозы для жизни, из-за гибели хороших людей, Адриан слишком близко это воспринимает и принимает. Он винит во всем себя, делая самого себя заложником обстоятельств, не имея возможности что-то изменить.

На одну из главных ролей претендует церковь. Интриги и заговоры, манипулирование королями и их семьями, жажда власти любой ценой, жестокие убийства неугодных и несогласных, по такому пути идут верховные служители. Поиск наследника Новрона, который будет полностью ими управляться, превращается в еще одну масштабную игру, в которой разменной монетой станут жизни тысяч и тысяч простых людей. Назревает война, которая станет одной из самых кровопролитных за всю историю, так как завязана она на религии.

Отличное продолжение цикла, непредсказуемое и увлекательное, с массой интересных персонажей и неожиданных сюжетных поворотов.

Второй роман понравился мне чуть меньше чем первый.

В принципе все тот же крепкий средний уровень, что и раньше, хороший язык и стиль изложения.

Но минусов прибавилось: есть некие нелогичности, например: какого такого размера должна быть приграничная деревушка, чтобы её жителей хватило для прокорма чудища пока героиня добиралась из своей глуши через всю страну до Рийрии и потом с нами обратно, да и концовка уж очень простенькая: в одном месте сразу оказались и тебе наследник императора и потомок гвардейца последнего, да еще и эльф-полукровка.

Но желание продолжить знакомство с циклом не пропало

Отличное продолжение, на порядок выше, чем первая книга. Увлекательный, легкий, классический, авантюрно-приключенческое фэнтези. Повествование читается легко, на одном дыхании, события не заставляют себя ждать, постепенно набирая обороты. Сюжет более закручен, затягивает с первых страниц, развязка неожиданна.

И так главные герои: в течение повествования наблюдается заметное внутреннее изменение; раньше

«Жизнь они воспринимали как одно большое шахматное состязание с участием настоящих королей, офицеров и пешек. У них отсутствовало представление о том, что хорошо, а что дурно, для них не существовало ни добра, ни зла, только политика. Это была своего рода игра в игре, со своими правилами и полным отрицанием какой бы то ни было морали»
, то теперь их уже меньше интересует денежная сторона, а больше интерес, «Интерес к его персоне заставляет их ехать в далекую приграничную деревню», где они выступают уже в роли СПАСИТЕЛЕЙ.

Параллельная тысячелетняя политическая борьба церковников и мага Эсрахаддона продолжается, «Кто он? Убийца последнего императора или единственный светоч правды в бесконечном мраке лжи, бывший заточенный в каменной гробнице, приговоренный к полному одиночеству». Он постоянно принуждает церковь держать руку на пульсе. По словом архиепископа:

«Мы убили императора, но Эсрахаддон спас его сына. Известно, что потомки императора обладают силой оживлять демонов прошлого и могут вновь поставить человечество на грань вымирания. Именно поэтому церковь на протяжении веков разыскивала наследников, желая прервать род, чье существование подобно ножу, приставленному к горлу каждого из нас. Прошло уже столько веков. Наследник, вероятно, даже не подозревает о том, кто он такой и какой силой обладает. Но это знает Эсрахаддон. Если колдун отыщет наследника, он может использовать его как оружие против нас. Никто не будет чувствовать себя в безопасности… Теперь это сильный демон, помешанный на идее нашего уничтожения, на мести ради мести. Желание отомстить лишило его рассудка. Он, как лесной пожар, поглотит все, если его не остановить. Вы принцесса и должны понимать, что ради нашего будущего необходимы жертвы. Наследник – его оружие. Если он найдет его прежде нас, если мы не сумеем предотвратить пробуждение кошмара, которому положили конец много веков назад, то все…

Как ни прискорбно звучит, но церковь раковой опухолью продолжает расползаться по миру Элана. И ей противостоит одно маленькое королевство — Меленгар!

Мир, мифология и легенды более тщательно проработаны.

Уже ближе мы подобрались к эльфам:

Человечество утратило наследие Новрона и тем самым навлекло на себя беду. Новрон подарил людям магию, но Новрона больше нет, и магия забыта. Мы словно дети, безоружные и беспомощные. Человечество навлекает на себя гнев расы, которая ушла от нас так далеко вперед, что даже не услышит наших криков. Это удивительные создания. Большинство людей считают их гораздо ниже себя, называют ленивыми, грязными, необразованными тварями. Но на самом деле нет такой области, в которой эльфы не превосходили бы человека. Наверное, поэтому люди так и презирают их. Просто не хотят признать, что есть кто-то лучше их. Эльфы и правда замечательные существа. Только посмотри на эту башню. Какая законченность, цельность, не видно ни одного шва, как будто она растет прямо из скалы. Что за изящество! Идеальное сооружение! Она смотрится как часть пейзажа, чудо природы, но это не так. Ее создали эльфы, применив знания, мастерство и технологии, которые и не снились нашим лучшим каменщикам. Только представь себе, как должны быть великолепны их города! Какие чудеса, должно быть, таятся по ту сторону реки.

Ну и под конец — церковь своего не упустит:

И все-таки если мы посадим ее на трон, то получим столь рьяную поддержку народа, что ни один землевладелец не посмеет пойти против нас. Поступим с ней так, как намеревались поступить с Руфусом. Но вместо грязного убийства, которое, несомненно, навлекло бы на нас подозрения и обвинения, мы можем просто выдать девчонку замуж. Муж будет править как император, а ее мы запрем где-нибудь в темной комнате и будем извлекать оттуда для того, чтобы показать на Зимнем празднике.

Советую всем любителям «старого» фэнтези.

Хорошее продолжение первой книги. Герои приключаются дальше, мы видим развитие интриг церкви и планов древнего волшебника. Узнаем кое-что из прошлого наших героев. Получаем новых персонажей, как друзей, так и врагов. Плюс цикл выходит на простор — это уже не просто приключения двух героев, это приключения на фоне глобальной проблемы мира и серьезных интриг, которые судьбы этого мира затрагивают.

В общем, мне понравилось

по сравнению с первой частью, данный роман кажется более крепким произведением. и конечно, ни о каком сравнении с «Легендой о круге» не может идти речи. конечно, оба цикла интересны,с захватывающим сюжетом, интригами. Но при этом Салливан умудрился легко и ненавязчиво создать глобальную проблему о поиске истинного Императора. проблема, которую могут решить лишь единицы, но затронуть она может каждого. безусловно, развитие этой интриги, а также соревнование церкви и Эсрахаддона, заставляют читать роман, не отрываясь. и конечно главные герои, каждый из которых по-своему вызывает симпатию и заставляет сопереживать. при этом недостатки романа если и есть, то практически незаметны на фоне всех весомых преимуществ. отличный роман