Майкл Салливан «Изумрудная буря»

Изумрудная буря

The Emerald Storm

Роман, год; цикл «Элан»

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»  >  сборник «Восход империи», 2011 г.

Восход Империи
Рийрия. Исполнение пророчества

The Emerald Storm
Rise of Empire
Rise Of Empire

За три тома мы практически побывали во всех доступных уголках Элана: в маленьких деревушках, грязных городках, столицах десятка королевств, местной академии наук, монастырях и в древних развалинах. С учетом того, что мир не так уж и велик, становилось тесно, и была опасность, что придется нарезать круги по уже знакомым местам снова и снова.

Сюжет требовал простора, новых мест и впечатлений. А что может в этом отношении быть удачнее, чем морское путешествие, разом, в одном флаконе предоставляющее все компоненты новизны?

Податься в дальнее путешествие наших воров заставила очередная миссия по спасению Меленгара. Похоже, где-то там, на самой границе известного мира, зреет очередная опасность, способная смести последних противников Новой Империи. Однако, на руках — лишь несколько противоречивых фактов и намеков. А может это всего лишь отвлекающий маневр? Чтобы разобраться необходимо лично отправиться не куда-нибудь- в таинственный Калис, на самый край Элана, где заканчивается мир людей и начинается мир гоблинов ба ран газель.

Практические вся книга в части приключений Ройса и Андриана- описание долгого путешествия на корабле «Изумрудная буря», достаточно колоритные и подробные. Мы узнаем практически все детали управления кораблем, распорядка службы, взаимоотношений между офицерами и рядовыми матросами. Настолько подробно, что порой теряется сама интрига: кто из попавших в команду «Изумрудной бури» просто моряки, а кто служит определенным фракциям и силам из участвующих в переделе власти в Элане?

С моей точки зрения, получив новый фон для развития действия в виде сначала морского путешествия с его пиратами и штормами, а затем в виде посещения экзотической страны с джунглями, шаманами, провидцами, древними артефактами и всякими опасными тварями, сюжет достаточно быстро растерял приобретенные преимущества. Огромный потенциал не был реализован и ничего нового для дальнейшего развития сюжета, кроме того, что оказывается наши герои не такие уж хитроумные, непобедимые и способны по глупости совершать кучу ошибок, не узнаем.

Это обидно- сплавать за три моря и фактически ничего не узнать для дальнейшего продвижения вперед. Ни о том, что же такое Рог и для чего он нужен, ни того, какая опасность грозит миру Элана, ни даже каких то новых откровений из личных истории наших героев, необходимых для понимания и развития их характеров.

Примерно то же и с линией Аристы. Куда подевалась взрослая женщина, которая хладнокровно планировала восстание против имперцев и расправлялась с их сторонниками? Перед нами вновь неопытная девушка, более занятая личными переживаниями, чем выполнением задачи, совершающая глупые ошибки и позволяющая манипулировать собой.

Вообще в этом томе герои совершают просто-таки неприлично огромное количество ошибок, так, что начинаешь сомневаться: не подменили ли их случайно?

Еще пара не очень приятных моментов. При большом количестве драк, сражений на суше и на море, неожиданных встреч, в тексте появилось неоправданно большое количество затянутых эпизодов. Воры несколько страниц лезут на башню, со всеми подробностями, слуги что-то готовят на кухне, опять с подробностями. В результате, текст разрастается от ненужных, не имеющих к сюжету никакого отношения, деталей прямо на глазах.

Второй момент. «Похищение мечей» было вполне законченной историей, которую можно было бы прочитать и отдельно. Даже «Возвышение Нифрона» можно было прочитать, как отдельный роман из жизни Элана. «Изумрудная буря» таковой не является. Ни одна из сюжетных линий не имеет даже промежуточного финала, и ответы на накопившиеся вопросы придется искать в следующих томах. И меня искренне пугает, что история все больше грозит стать очередной бесконечной сагой, из тех, что длятся десятки лет.

Это четвертая книга из цикла «Откровения Рийрии». Майкл Салливан старается найти какие-то новые сюжетные повороты, которые должны привлечь внимание читателей. На мой взгляд, идея с путешествиями по другим континентам и странам, встречи с новыми героями и персонажами, дают циклу необходимые возможности, чтобы чтение не превратилось в унылость.

На долю главных героев — Ройса и Адриана постоянно выпадает масса неприятностей, им приходится выкручиваться из сложнейших ситуаций, стараясь при этом помочь окружающим. Получается это не всегда, автор решил ограничить их способности по спасению всех вокруг, теперь их окружает только смерть и гибнут в основном хорошие люди, а вот подонкам и негодяям удается каким-то образом спасаться. С каждой новой книгой серии, автор добавляет массу новых сведений о прошлом, истории, преданиях и легендах, магии и волшебниках. Вообще, чем больше прочитано книг в цикле, тем больше хочется узнавать об этом мире, о населяющих его расах.

Читается все также легко и интересно. Наличие нескольких параллельных линий, неожиданные сюжетные повороты, сложные и запутанные интриги, все это не дает читателям отвлечься от книги. Украшением этого тома серии станут боевые сцены, которые будут происходить и на море, и на суше, и в непролазных джунглях. Таинственное прошлое главных героев остается одним из самых интригующих моментов, автор постепенно дает сведения об их жизни, но пока сложить четкую картину кем они на самом деле являются, возможности нет.

Отличное продолжение цикла, надеюсь автор сможет также красиво завершить всю серию.

Захватывающий приключенческий сюжет. Магии немного, колдовать нелегко, волшебников практически уничтожили. Существам других рас тоже живется трудно, человечество поглощает всех, эльфам вообще очень нелегко живется, гномы где-то прячутся. А приключения двух героев набирают обороты, куда только их не заносит фантазия писателя. Очень понравилось как описан быт на Изумрудном шторме, какая пропасть отделяла матросов от офицеров. В первый раз прочувствовала смысл выражения «Куда ты денешься с подводной лодки». Конец как всегда неожиданнен. Продолжение цикла следует, книгу не получится считать законченным произведением, так как судьба многих полюбившихся, и не очень, героев остается не просто туманной, а у некоторых висит жизнь на волоске. И вообще заметила в книгах этого цикла закономерность: мало того, что действие постоянно в напряжении держит, но в конце книги как будто пружина расжалась и много событий происходит в последние 100 страниц. Кое-что проясняется, от некоторых персонажей Салливан избавится, но такой задел на будущие книги оставляет, что читаешь не отрываясь.

Очень неплохое продолжение цикла. Авто все усложняет и усложняет сюжет, причем делает это умело, вводит новые интриги, новые артефакты, которые обязательно надо найти, и при этом где-то на периферии маячит пророчество о конце света.