Максим Волосатый «Антидот к паранойе»

Антидот к паранойе

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Переговорный процесс»

Куда приводят мечты? Два друга, Шойс Декстер и Степан Донкат, не могут жить скучно. Не сидится им на месте. И вот – снова здравствуй, галактика. Очередное увлечение Декстера отправляет наших героев туда, где бродит по планете таинственное существо, во власти которого может оказаться целый мир. Но сражение им предстоит не только с таинственным пришельцем, но и друг с другом. Как победить там, где отступают штурм-флоты и космические десантники? Но выход есть. Или это вход?..

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Не зря говорится, что в третий раз любая шутка перестает быть смешной. В этой книге автор по-прежнему придерживается строго шаблона, заведенного еще с «Прелестей Технократии». А именно: очередное увлечение Декстера, очередная тайна, очередной противник, который вовсе не так уж плох, как кажется. Даже чередование глав, связанных с нашей неразлучной парой, и описывающих непонятные события с самого начала.

Но до боли схожая композиция и завязка еще не самое худшее. Ведь хорошую книгу шаблоном не испортишь, разве что вкус немного изменится. Но! Использовать те же заштампованные описания отношения героев, хотя и немного разбавленные появлением Фила и Лизы.

Странная, запутанная логика поведения обитателей Белых Мест, которых стоило бы отправить в Желтые Дома, чтобы не творили неизвестно что. Размышления второстепенных персонажей поражают линейностью и нудностью. Одна и та же мысль повторяется несколько раз с небольшими вариациями. В общем ничего похожего на действительно оригинальную, смешную первую книгу я не увидел. Скучное, монотонное чтиво, написанное под копирку.

Итог: посредственная книга, которая может заинтересовать лишь фанатов этого цикла.