Владимир Свержин «Мир ротмистра Тоота»

«Офицеры бывшими не бывают» — казалось, уж кому-кому, а потомственному военному Аттайру Тооту не нужно объяснять эту немудреную истину. И все же, после успешного переворота в Столице и падения режима Неизвестных Отцов, один из самых молодых полковников за всю историю Метрополии, офицер с блестящими карьерными перспективами и родной брат самого командующего неожиданно подает в отставку. Вместе с молодой женой и верным упырем Дрымом Тоот едет учительствовать в маленький приморский городок Белла. Кто бы мог знать, что именно это место очень скоро станет ареной для вторжения Островного флота. Разве что прогрессор Рудольф Сикорски, известный на Саракше как Странник, мог бы поведать Атру известную земную поговорку «Если хочешь мира — готовься к войне»...

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Мир ротмистра Тоота

Война ротмистра Тоота

Ссылка на сообщение , 1 марта 2015 г.

Второй роман, на мой взгляд, вышел. Свержин отрывается, так сказать, по временной шкале, от мира ОО, и начинает строить свой, мир Саракша. Антураж Стругацких уже далёк. Автор ведёт свою интригу, свой сюжет, свои образы героев. Образ ротмистра наконец-то преобретает цельность. Офицеры Островной Империи выведены несколько в японском стиле, как вроде бы и было задумано.

Сценизм не плох. Количество роялей в кустах чрезмерно.

Понравилось, как похерена роль земных резидентов в сюжетной линии. Идея Сикорского «занимайся социологией, с войной они справятся без нас», понравилась.

В общем, неплохой НФ боевик, вполне читабельный.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Вопрос понравилось-не понравилось не стоит. Показалось, что вторая книга оказалась слабее первой, хотя интриг стало больше. невероятных сюжетных поворотов даже чрезмерно много, превращений друзей во врагов и наоборот даже сверх меры, да еще и перебинтованные школьники в эпилоге. Сказка ! Но в ней намек: мы сами выберемся из ямы, куда сами себя загнали. А еще в конце и излюбленная для фантастов замануха в виде Предтеч ( или кого-то там еще в виде таинственных инопланетных предшественников, когда-то побывавших на Саракше). Не могу сказать, что бяка, но и не шедевр, да собственно. и претензий на шедевральность не имеется. Это ж просто межавторский проект на заданную тему. Иными словами — сериал-буриме.