Владимир Свержин «Мир ротмистра Тоота»

«Офицеры бывшими не бывают» — казалось, уж кому-кому, а потомственному военному Аттайру Тооту не нужно объяснять эту немудреную истину. И все же, после успешного переворота в Столице и падения режима Неизвестных Отцов, один из самых молодых полковников за всю историю Метрополии, офицер с блестящими карьерными перспективами и родной брат самого командующего неожиданно подает в отставку. Вместе с молодой женой и верным упырем Дрымом Тоот едет учительствовать в маленький приморский городок Белла. Кто бы мог знать, что именно это место очень скоро станет ареной для вторжения Островного флота. Разве что прогрессор Рудольф Сикорски, известный на Саракше как Странник, мог бы поведать Атру известную земную поговорку «Если хочешь мира — готовься к войне»...

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Мир ротмистра Тоота

Война ротмистра Тоота

Вы то должны понимать, что такое десант группы флотов «Ц»!

Вторая книга дилогии автора о мире Саракша. С уже знакомыми героями из книги первой, а также и из повести Стругацких «Обитаемый остров», породившей целый цикл фанфиков. И наш герой бывший имперский ротмистр Тоот совсем уже было вознамерился окончательно уйти в отставку и вернуться к своей первой и самой мирной профессии — учить детей. Да только человек предполагает, а тот, кто сидит наверху и поплёвывает сверху вниз, имеет свои планы.

А ведь ещё Странник, он же резидент Земли на Саракше Рудольф Сикорски, говорил в своё время Максиму Каммереру, известному на Саракше под именем Мака Сима, об островном десанте группы флотов «Ц». И вот в этой повести как раз речь и идёт о попытке такого десанта на континент, и о том, что именно ротмистр Тоот причудами судьбы, но скорее волей начальника имперской контрразведки Странника, оказывается в самом центре этой операции.

События повести весьма приключабельны, повороты сюжета весьма непредсказуемые (с тем однако, что финал был закономерен, ибо наши [имеются ввиду собирательные наши, т. е. ротмистр Тоот и другие близкие ему люди, ну и Империя, соответственно, тоже] никак проиграть войну не могут).

Хорошо, что автор не забыл о голованах, и Дрым принимает довольно активное участие в поворотах сюжета. А в самом конце в разговоре Странника с Маком Симом мелькает фраза, что на Саракш как раз для работы с голованами направляется с Земли некий специалист в этом деле — уж не о Льве Абалкине ли идёт речь, и если так, то может быть автор имел намерения написать что-то о работе Абалкина с Щекном Итрчем на Саракше (события, предшествующие повести Стругацких «Жук в муравейнике» и известные нам только набросочно).

В общем, как приключенческая книга повесть вполне состоялась. И даже немного духом Стругацких повеяло, совсем немного, но было, было...

Вторая книга показалась сильнее первой. Если не сильнее, то интереснее наверняка. Мир стал глубже, развернут шире, многое что осталось у Стругацких за рамками книг, придумано и написано правдоподобно и устойчиво. Хорошо написано, характеры на уровне «верю», бойкая интрига, хорошая боевка. Прочел с удовольствием, и другим рекомендую. Читать можно отдельно от первой книги (я так и делал, ошибся с нумерацией), на качество восприятия это не влияет.

Вопрос понравилось-не понравилось не стоит. Показалось, что вторая книга оказалась слабее первой, хотя интриг стало больше. невероятных сюжетных поворотов даже чрезмерно много, превращений друзей во врагов и наоборот даже сверх меры, да еще и перебинтованные школьники в эпилоге. Сказка ! Но в ней намек: мы сами выберемся из ямы, куда сами себя загнали. А еще в конце и излюбленная для фантастов замануха в виде Предтеч ( или кого-то там еще в виде таинственных инопланетных предшественников, когда-то побывавших на Саракше). Не могу сказать, что бяка, но и не шедевр, да собственно. и претензий на шедевральность не имеется. Это ж просто межавторский проект на заданную тему. Иными словами — сериал-буриме.

Второй роман, на мой взгляд, вышел. Свержин отрывается, так сказать, по временной шкале, от мира ОО, и начинает строить свой, мир Саракша. Антураж Стругацких уже далёк. Автор ведёт свою интригу, свой сюжет, свои образы героев. Образ ротмистра наконец-то преобретает цельность. Офицеры Островной Империи выведены несколько в японском стиле, как вроде бы и было задумано.

Сценизм не плох. Количество роялей в кустах чрезмерно.

Понравилось, как похерена роль земных резидентов в сюжетной линии. Идея Сикорского «занимайся социологией, с войной они справятся без нас», понравилась.

В общем, неплохой НФ боевик, вполне читабельный.