Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Нет, для меня, это ни один из лучших романов Кинга. Я пришёл к такому выводу, потому что, я ни разу его не перечитывал. А некоторые вещи автора я перечитывал раз по десять. Нет, я не скажу, что это плохая книга. Но мне больше понравился роман «11/22/63». Хотя многие мне возразят, что это, жалкое подобие «Мертвой зоны».

Ну, не знаю. Первая часть меня зацепила. Но после того, как главный герой вышел из комы, книга стала для меня скучной. Нет, это Кинг, там все великолепно: прописанные герои, их эмоции, повседневные мелочи. Я просто говорю, что это — не самый лучший роман автора.

Прекрасная , трогательная книга. Читать обязательно, но у Кинга много гораздо лучших вещей.

По праву считается одним из лучших романов Стивена Кинга.

Не зря является первой изданной в России книгой автора.

Справедливо признается базисом для написанного позже «11/22/63».

Целесообразно рекомендуется для первичного ознакомления с автором.

И закономерно будет читаться еще нашими потомками, как и перечитываться нами.

С одной стороны, самое обыденное имя (Джон Смит) говорит о том, что перед нами простой человек, такой как все. С другой стороны, это история о настоящем герое, супергерое, если угодно. Заложенный в самой сути главного героя оксюморон намекает на то, что каждый человек мог бы оказаться на месте Джонни. Настоящий герой заложен в каждом из нас. Главное — не пропустить его появление и всегда чувствовать ответственность за близких и окружающих.

Чтение этого романа летит с невообразимой скоростью. Да, можно вспомнить уйму книг дяди Стивена, в которых последние сто-двести страниц поглощаются как самая вкусная еда голодными глазами. Но здесь этот эффект происходит начиная уже с первых глав, когда симпатичный молодой парень со своей девушкой вдруг обнаруживает на ярмарке, что может угадывать число, которое сейчас выпадет. Нам, как читателям, это везение чрезвычайно близко, но и в то же время оно нас пугает. Именно поэтому сюжет интригует донельзя. К тому же необычный поворот с комой: мы и в голове не можем допустить, что главный герой вот так в первой трети книги висит на волосок от гибели, и мы скорее-скорее пытаемся его «воскресить». Срединный этап (расследование) — вообще мой любимый из всей книги, вот где я переживал и прямо скажу кайфовал и замирал от чтения, так это было интересно. Что самое любопытное, заинтересовывает на невозможно быстрое чтение ни какой-нибудь монстр, ни бедствие в маленькой американской глубинке — а всего лишь небольшое, но очень реалистично описанное мистическое допущение, и большая человеческая драма.

По сюжету драматические ноты в книге преобладают. Даже когда идет расследование и поиск маньяка, даже когда вот-вот начнется выступление Грега Стилсона — мы переживаем и сочувствуем. Пусть мы и хотим узнать, как повернется сюжет, но мы не забываем подумать и о Джонни, судьба которого нам далеко не безразлична. И кольцо в туалете, и обучение мальчика, и вопросы главного героя к окружающим, как бы они поступили с Гитлером — всё это полно раздумий, сомнений и внутренних терзаний, которые так свойственны натуре Джонни.

Хотелось бы разобраться с термином «мертвая зона», который порой понимается как-то не так. Версии: 1) та часть мозга Джонни, которая травмирована после аварии и которой он чего-то не помнит; 2) та часть прошлого-будущего, которая скрыта от главного героя и ее невозможно разглядеть. Ну? Что думаете? Правильно, конечно же, 2! Именно через нее раскрывается глубинность названия. По сути-то, для нас, обычных людей, не обладающих даром видеть прошлое или будущее, всё это пространство — мертвая зона. Нам ничего неизвестно наверняка, как и Джонни не мог разглядеть что именно опасного в Греге Стилсоне. Вся наша жизнь — игра всё в ту же рулетку! Ведь мы не можем оставить будущее без нашего вмешательства, не можем сидеть на месте. Нужно действовать! И поэтому велика роль везения, без него никуда. На то мы и люди, собственно говоря.

Книга, не очень свойственная Стивену Кингу, но такая же идеальная по построению, как «Лангольеры», такая же мудрая, как «Долорес Клейборн», такая же заставляющая замирать сердце, как «Сияние», и такая же трогательная, как «Зеленая миля» (а по скорости чтения не сравнимая ни с какой из названных).

Если при упоминании Стивена Кинга на вас посмотрят как на фрика, фанатеющего от низкопробных ужастиков, — просто подарите им «Мертвую зону»;)

Роман затянул с самого начала, когда оказалось, что главный герой обладает способностями видеть человека изнутри едва к нему прикоснувшись. Даже этого было бы вполне достаточно, чтобы развить невероятный сюжет, но Кинг добавил Джонни Смиту еще и способности видеть прошлое по предметам и будущее по рукопожатию. Именно способность заглядывать в будущее и наиболее спорна. То, что герой романа употребит ее для осуществления великой цели было ясно с самого начала, но собственно именно эта часть сюжета и оказалась на мой взгляд не

самой захватывающей.

Все получилось как то скомкано и однобоко. Вот заведомо хороший парень, замученный жизнью, а вот циничный, трусливый и беспощадный политик, чей приход к власти принесет миру только беды. Я почти уверен, что весь этот сюжет вырос из того самого знаменитого вопроса: «а могли ли вы убить Гитлера, когда он был младенцем?»

Куда интереснее было наблюдать за становлением таланта героя, за случаями с школьным балом и матерью врача, и конечно же за расследованием серийных убийств. Мне кажется Кингу стоило бы развернуть эту тему или вообще выделить ее в отдельную книгу.

Но в любом случае роман шикарен.

Первая из книг автора, мною прочитанная, и долгое время(до Противостояния) — номер 1 в списке его произведений. Книга давно ставшая классикой не литературы ужасов, но — Литературы.

Великолепный роман, с которого для меня начался Кинг. Первый раз читал в «Иностранной литературе», выданной на пару дней под честное слово. Потом в обалденном украинском переводе (ну, были люди на Украине на закате Союза, сейчас так на мове не пишут). Джонни Смит — один из любимых моих героев. А эпизод с обучением сына миллионера хочется по много раз перечитывать — радует человеческая удача.

Финал бесподобен.

Мощно. Сопереживаешь герою: жаль упущенной любви, жаль родителей. Герой чахнет, вместе с ним и ты как-будто. Настолько реально, как будто ты вселился в тело героя и видишь все его глазами.

Одна из самых любопытных и реалистичных историй про паранормальные способности. Мощнейший дар ясновидения не делает с ГГ ничего особенного — Джон просто начинает видеть чуть больше, чем остальные люди.

Интересна и странна сама структура повествования — герой как-бы «прокачивает» свой дар, совершая всё более значимые подвиги.

Поиск матери лечащего врача, спасение дома и котов терапевта, поимка кровавого маньяка, борьба с одиозным политиком и спасение многих миллионов жизней.

Кинг, следуя своему любимому принципу психологизма, в «Мёртвой зоне» демонстрирует в мельчайших подробностях, изменения в психике человека, обретшего, но не желающего, сверхъестественные способности. Он не хочет ни зарабатывать на этом, ни участвовать в «битве экстрасенсов», не желает ни славы, ни власти. Да и людям помогать он тоже не особо стремится, ибо и близко не похож на альтруиста. К подвигам его толкают исключительно угрызения совести. Страх ответственности за жизни, которые он мог бы спасти. Ужас этот настолько силён, что, подобно Фродо, он готов исполнить свою миссию любой ценой, не задумываясь о последствиях для себя лично.

А ещё очень тронула трагичная любовная линия, где никто ни в чём не виноват, но всё равно страдают. Кинг вообще обожает подобные романтические и второстепенные, в целом, сюжеты, что не отвлекают на себя основное внимание, а только дополняют сюжет и персонажей. Трогательные, оригинальные, интересные и непременно трагичные.

После «Противостояния», «Мёртвая зона» лучшее из прочитанного мной творчества Кинга.

Первая и самая любимая книга Кинга. Сюжет захватывает с первой страницы и не отпускает до конца, событий столько, что, по меркам Кинга, и на 1500 страниц не уместить,однако он смог изменить себе, убрав почти всю воду и оставив очень насыщенный роман о человеке с непростой судьбой и крайне необычными способностями.

Кинга обожаю с самой первой книжки — «Необходимые вещи» резко порвала шаблон, что все америкосы дураки и очень толстые.

С не меньшим удовольствием читаю не только романы, но и предисловия автора и вообще все его «не художественные» биографичные вещи, типа « Как писать книги».

Self made man в самом прекрасном смысле этого слова. Мудрый, терпимый к людям, ироничный, глубокий, с потрясающим чувством юмора и самоиронии. Мастер.

Кстати, это не самый любимый его роман, и об этом он не раз упоминал. Хотя лично мне он кажется великолепным. И экранизация очень даже приличная.

Вот, сижу и думаю, если бы вернуться в 86-й с винтовкой в руках и попасть на один пленум с горбачевым и ельциным? А также чубайсом с чубайсятами и далее по списку, много их, — смог бы я так же?

И что было бы потом? Вдруг, все повернулось бы еще хуже? Или наоборот, отрылась бы дверь совсем в другое качественное будущее?Чего НЕ УВИДЕЛ хороший парень Джонни после того, как Грег Стилсон был уничтожен?

Наверное, жутко, что такие мысли приходят в голову. Но Кинг — он такой, заставляет человека вывернуть душу наизнанку. Хотя бы перед самим собой.

Ставлю десятку.

Ох и умеет Кинг приковать читателя всецело к страницам, ох умеет! «Мертвая зона» читалась и в час ночи, и в пять утра... Не знала покоя моя душа, пока меленький томик не вернулся на свое прежнее место на книжной полке. А ощущение лёгкой грусти не отпускало еще несколько дней.

После «Противостояния», я почти год, кроме 2 рассказов, ничего из произведений Мастера и не читал. Долго «Мертвая зона» ждала своей очереди, чтобы оторвать меня от будничных забот и изменить взгляды на некоторые жизненные ценности. До этой книги всегда немного завидовал людям с необычными способностями. Почему-то казалось, что круто быть избранником судьбы, имея некий дар. Это возвышает тебя над остальными, что ли. Ну не приходили в голову мысли, что вместе со сверхспособностями приходит сверхответственность, и ты уже не принадлежишь себе.

Так случилось с Джонни Смитом — главным героем романа. Нелепый случай на катке в детстве, кардинально изменил его жизнь. Получив провидческий дар, он потерял все, чем дорожил: любовь, родную мать, работу, лучшие годы жизни. Совершенно случайно Джонни открылось, что приход к власти одного из политиков может закончится ужасом ядерной войны. Джонни просто не имеет права растратить по пустякам так дорого доставшийся ему талант, он обязан найти в себе силы поступить по совести и сделать все возможное для предотвращения угрозы. А как поступил бы на его месте я? У меня нет на ответа на этот вопрос. Однозначно лишь то, что теперь я намного больше ценю мир и покой в моем семейном гнездышке и уже не завидую «избранникам судьбы».

Невероятно трогательная и трагическая любовная линия. Искренняя любовь, вынужденное и неотвратимое расставание. Боль и обреченность главного героя чувствуются сквозь страницы, а последние строки пробирают до мурашек.

История Джонни Смита разворачивается на фоне политических передряг 70-х. Дух того времени ощущается очень сильно. Здесь и президентские выборы, и война во Вьетнаме, и цены на нефть. Было интересно и познавательно увидеть эти события глазами американцев.

В романе есть еще одна примечательная особенность: он состоит из двух завершенных сюжетных линий. Мы имеем две взаимосвязанные, но вместе с тем, самостоятельные и логически законченные истории. Похожую структуру имеет роман «Молот и Крест» Гаррисона и Шиппи, где таких историй аж три.

Итог: драматичное, трогательное произведение с невероятно задушевным финалом, заставившим пустить скупую мужскою слезу даже такого законченного циника как я.

По-моему, «Мертвая зона» — один из явных претендентов на звание Лучшей Книги. Это самая зрелая, умная и близкая к «большой литературе» вещь Кинга. Хотя я до сих пор не пойму, почему в издании АСТ 2002 года отсутствуют целые куски. В частности, любовная сцена на сеновале между Джонни и Сарой. А также та встреча в больнице, где Джонни говорит ей, где обручальное кольцо. Зачем было их выкидывать — не знаю. К счастью, я познакомился с МЗ в прекрасном советском издании 87 года.

Роман еще больше возвысил Кинга в моих глазах. Он абсолютно не разочаровал меня, а превзошел все мои ожидания. Такой прекрасной, меланхоличной и трагической книги у Кинга не было ни до, ни после. Как и такого цельного, стройного, изящного сюжета, в который так тонко вплетена политика.

ГГ очень симпатичен — такой «великий маленький человек», ведомый чувством долга и любовью. Джонни вызывает острое чувство сострадания. Непрошеный дар становится его проклятием, лишает любви, отделяет от людей. Куда бы Джонни ни пошел, чем бы ни пытался заняться — то есть жить нормальной жизнью — ничто ему не дается. Везде он лишний. Судьба жестоко и неумолимо ведет его на единственный предуготовленный путь — Джонни должен спасти мир, став убийцей в глазах окружающих, которых он так любит... и которые относятся к нему с таким предубеждением.

Развязка сюжета блистательна. До последнего момента неясно, чем все закончится. Концовка оказывается такой, какой и ожидать нельзя.

Бомба! Читается на одном дыхании и задаёт очень правильные и хорошие вопросы, но главное — отвечает на них. Очень понравилось.

«Мёртвая зона» — очень драматичное произведение, позволяющее буквально ощутить проблемы главного героя, к которому очень быстро проникаешься сочувствием. Это редкий случай в произведениях Кинга: таких протагонистов не встретить ни в «Жребии» ни в «Под Куполом». Кроме того, в «Мёртвой зоне» убедительные и запоминающиеся второстепенные персонажи: доктор, бывшая девушка главного героя, его мать и прочие. Несколько смазанным и клишированным выглядит злодей: излишне, до гиперболизации злой, в то время как главный герой книги — личность противоречивая, глубокая, склонная к самокопанию и терзаниям. К недостаткам «Мёртвой зоны» можно отнести ряд побочных сцен, а так же скучноватое жизнеописание злодея. В то же время, это не позиционирует «Мёртвую зону» как слабый роман. Это произведение, безусловно удачное, хотя и не лучшее. Многих любителей Кинга может разочаровать отсутствие в книге чудовищ и призраков, в «Мёртвой зоне» больше сентиментальностей, умопостроений, предположений, а так же сожалений о прошлом. Но вместе с тем, книгу выгодно отличает отсутствие флэшбеков. В целом роман на любителя, однако, предполагаю, что таких «любителей» среди фанатов Кинга окажется большинство. Хотя, многим роман может наскучить дополнительными сюжетными линями и ожиданием очевидной развязки.

Начиная читать данный роман я не ожидал от него такой потрясающей развязки. Сэй Кинг, как всегда умело расставляя акценты на мелочах, помогает читателю полностью углубиться в то время и прочувствовать героя романа. Эмоциональный фон просто зашкаливает. Читая Кинга я получаю такое удовольствие от погружения в события, какое не удается получить от других авторов.

Вопросы, которые поднимает Кинг в своих романах вроде бы и простые, и давно избитые, но то как они преподносятся действительно порождают дилемму. Малое зло во время предотвращения большего зла. Участь пророка и неверие других, как синдром Кассандры. И дилемма, которая стоит перед главным героем реальна и заставляет, тоже, задуматься над этим вопросом как если бы мы были на месте главного героя.

И мне особенно понравилось как закончился роман. Кинг не перестает приятно удивлять, а это несомненно талант.

Неоднозначное произведение. Интригующее начало: необъяснимое везение в азартных играх, многолетний летаргический сон, сверхъестественные способности. И... Всё скатывается до примитивной политики: угроза ядерной войны, новый Гитлер.

Кинг неоднократно уже поднимал тему фатальной роли отдельных личностей в истории и предопределение. Возможно, это и неплохой способ раскрыть идею, но всё же ожидалось нечто большее.