Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших»»

Малазанская «Книга Павших»

Malazan Book of the Fallen

Другие названия: Малазанская книга павших

Роман-эпопея; цикл «Малазанская империя»

Цикл эпической темной фэнтези, написанный в лучших традициях современного фентезийного мейнстрима: мрачный реализм и отсутствие положительных героев, нетривиальный сюжет и показ ужасающих глубин человеческой души, стагнации империй и страдания богов. Обычный человек – это ничто, которое может быть сметено одним взглядом властьимущих; и в то же время – это все, его воля способна сокрушить даже демонов. Страшная война, в которой гибнут миллионы, охватила несколько континентов. В ней столкнулись интересы множества людей и божественных существ, в ход идет все: жуткая магия, пытки, тайные и показные убийства.

По духу серия похожа на цикл о Черном отряде, но стиль совершенно уникален: шквал имен, понятий, названий; многоуровневые загадки и тайны; потрясающий размах и завораживающее описание батальных сцен. Читать очень тяжело, до самого конца книги не расстаешься с обширными приложениями, причем герои и география второй части процентов на 80 отличается от первой; единой карты всего Малазана просто не существует: Эриксон не хочет тратить столько времени на ее составление. Но почему-то такой громоздкий стиль делает серию удивительно захватывающей, оторваться можно только на очередной взгляд в список имен в конце книги.

www.malazanempire.com — Фан-сайт, посвященный миру Малазана.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия (роман-эпопея)

Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates
Memories of Ice
Bonehunters
The Crippled God

Великолепная серия! Прочитала все 10 (спасибо Киницику Карбарну), затем еще раз по второму кругу.. Поняла, что первый раз в погоне за сюжет ом упустила очень много. Книга намного глубже, чем просто фэнтези. Она о нас, о нашем прошлом, о том, как родаются религии и куда заводит слепая вера, о том, что люди сами творят богов, и могут их превзойти в любви и сострадании. О всх павших, отдавших жизни за жизнь... Спасибо Эрикосону! Хочу Харкенас!

Пожалуй наиболее всеобъемлющий, многогранный, по-хорошему пафосный цикл про простых солдат в очень непростой войне. Подкупает их незамысловатый юмор, печалит их гибель. Про этот цикл смело могу сказать: «однозначно мое!»

P.S. Говоря о сравнении с ПЛиО Дж.Мартина — по моему мнению цикл больше, интересней и пристойней.

P.P.S. Господин Лихтенштейн, земной вам поклон на перевод)))

Грандиозный цикл! Грандиозный во всех аспектах: мир, сюжетные линии, религии, расы, герои и персонажи и т.п. По моему, авторам удалось слить все это многообразие в единое целое, благодаря стержневой идеи долга — «кто если не я (мы)?». Отсюда, военная тематика, которая отражает чувство долга наиболее ярко в человеческой житие.

Понимание долга у разных персонажей разное, у кого-то долг перед мирозданием, у кого-то перед человечеством, расой, народом, страной, боевыми товарищами, семьей, но только не перед Государством. Они убивают, как правило не задумываясь и за частую непричастных и в этом их трагедия. Противостоит им также различная группа персонажей: боги, полубоги, правители, персоны, которых объединяет одно — у них нет чувство долга, а только эгоистические интересы, им наплевать судьбы мироздания, человечества, рас, народов и т.д. И они тоже убивают не задумываясь. В противостоянии этих двух групп персонажей и заключается основной конфликт сюжета.

На мой взгляд, наиболее близок по теме к «Книге павших» цикл Аберкромби «Земной круг», однако «Павшие» превосходят его по многогранности.

Решил прочесть данную книгу поскольку по отзывам она написана стиле черного фэнтези и не уступает Г. Кук (черный отряд) и Д. Аберкромби (Первый закон) кои я с удовольствием прочел. Так вот, не нахожу я никакого сравнения с Куком и Аберкромби. Автор создал такое количество персонажей которое может поспорить с серией Роберта Джордана Колесо Времени которую я тоже с удовольствием читал, но у Джордана персонажи прописаны так что можно «на улице узнать» здесь же они безлики и даже о богах только по сноскам персонажей в книге. Плюс то ли слог автора так сложен для чтения то ли перевод таков что это то же прибавляет сложностей. Такое впечатление от книги что она сделана по игре в которою все играют и знают этот мир, богов и некоторых персонажей.

Итог не прописан мир не прописаны персонажи, сюжет не плохой, читается сложно.

Мрачное, эпичное повествование. Местами не спешное. Но настолько самобытное. Не смог оторваться пока не прочитал все что издано на бумаге. Жду полночный прилив. Надеюсь Эксмо не испортит книгу отсутствием глав или не перепутает страницы.

Лучшего не нашла больше ничего, пока, даже на порядок хуже — ничего..Впечатляюще — создать настолько уникальную вселенную, расы ( не — типичные везде, гоблины, эльфы, гномы(((), магию! очень понравилась тактика боев, героев, переплетение судеб и особенно разные точки зрения на персонажей.К примеру в одной книги с точки зрения одного героя (жителей, города, или народа) другой- является злодеем — настолько, что вы ненавидите его вместе с ним, а к концу книги или в следующем томе вы начинаете сопереживать и сочувствовать этому злодею так, что чуть-ли не влюбляетесь в него.

Этот цикл я считаю одним из лучших фэнтезийных циклов. Есть герои харизматичнее и истории интересней, но мира красочнее, больше и богаче нет! Мир Эриксона наполнен до краев. Древняя история наползает на настоящее, новые силы сплетены с не желающими уходить в небытие древними. Боги и полубоги ведут свою игру. Но все стратегии ломают смертные, не желающие быть пешками. Восхождение- цель одних, нежданная награда другим. Когда самые упорные и талантливые смертные становятся полубогами, никто не может просчитать последствия.

Сюжет разбросан по огромному миру. Действующих лиц огромное количество. Назревает что-то грандиозное. Очень хочется верить, что автор удержит сюжет и сведет все нити в один узел.

Мир это не только огромен, он еще имеет глубокое временное измерение. История мира жива и постоянно вторгается в сюжет, направляя его в неожиданное русло. Боги и Взошедшие могущественны, но не всезнающие и не всемогущие. У всех есть своя цель и свой план, но сработает ли он хоть у кого-то?

Очень жду продолжения цикла.

Это нужно читать!

Кто-то говорил,что Глен Кук со своим «Черным отрядом«идеальный образец так называемой темной фэнтези.Прочитал я «Черный отряд»-могу согласиться лишь за атмосферу в романах-да,она действительно гнетущая и давящая.По сюжету лучше молчать,так как такового сюжета в цикле «Черный отряд» я не заметил-непонятные хождения туда-сюда без четкой цели.Стиль написания у Кука меня не впечатлил,может все в дело в переводе,но не думаю,что так можно было испортить цикл.Значить все дело все-таки в писателе.

А теперь будут одни положительные эмоции.И все они относятся к творчеству Стивена Эриксона.По масштабности цикл «Малазанская книга павших» стоит на одном уровне с циклом «Песнь льда и огня«Мартина.Нет,наверное все-таки превосходит его.В чем проигрывает все-таки Эриксон Мартину-это в проработке персонажей.У мэтра они раскрыты более тщательно.Хотя у Эриксона больший акцент делается на военные действия и динамика повествования преобладает над раскрытием характеров героев.На данный момент мной прочитаны два с половиной романа-это «Сады Луны» и «Врата смерти» в бумажном варианте и половина романа«Память льда» в электронном.Масштабность и эпичность цикла просто завораживает.Жесткость повествования зашкаливает-здесь в одной части империи пытки в тюрьмах и разбойники,в другой раскаленная пустыня по которой бредут «бедные«воины.Ну и сражения,сражения,сражения,плюс присутствие магов и колдунов.Все это написано прекрасным языком с отличным сюжетом,что не дает читателю ни на миг оторваться от книги.

Хочется сказать спасибо автору за его титанический труд,а «Эксмо» респект за переиздание старых романов и издание последующих.Очень надеюсь,что у нас мы увидим изданным весь этот грандиозный цикл.

Рекомендация: Шедевр!

Порой читаешь биографию писателей, и задумываешься над тем влияет образование на творчество или нет. Джордж Мартин, который магистр по журналистики или Роберт Скотт Бэккер которого можно назвать философствующим литератором. Я не филолог чтобы дать справедливую оценку их тексту, но зато мне неворуженым глазом видно, что форма изложения Стивена Эриксона на фоне вышеупомянутых коллег, все равно что школьное сочинение и магистрская диссертация. И смутно верится, что текст погубили те два перевода (видно что второй лучше в плане читабельности, но за Вискиджака не прощу), мне все же легче поверить и признать, что язык или повествование напоминает больше на набор бессвязных и непоследовательных предложений. Хочется верить что я не прав, но на этом минусы для меня исчерпаны, не получив может фундаментальных знаний в лингвистических приемах (не знаю как сильно помогли писательские курсы), но без образования антрополога, навряд ли мы бы увидели Малазан таким, каков он есть. Связь пейзаж-человек-культура заложена в основу цикла и это радует. Мир невероятно масштабен, поэтому читателю который только начинает вникать в сюжет картины, сталкивается с целым рядом проблем, связанных с географией, названием рас и имен действующих лиц, и те приложения в виде карт и расшифровок ху из ху были как нигде актуальными. Допустим читаешь во второй книге разговор Крокуса с Каламом, о том как далеко в трех тысячах лиг находится их приятель Быстры Бен, и понимаешь что это блин действительно далеко, поскольку расстояние в около 15 тысяч километров, это все равно что пройти в горизонтальном направлении материк Евразию, а ведь речь только о двух континентах из семи. И тогда невольно поддаешься соблазнам сравнения с нашим миром, автор пытается охватить масштаб событий примерно равносильный одному земному периоду. Для любопытства задайте в википедии случайным путем любой десятилетний промежуток на события средневековой европы/азии, и получите солидный список: на тему войн в Европе, или восстаний в Индии. И что то пободное нам хочем показать мистер Эриксон путем всего лишь десяти книг, при этом запихав туда одновременно ипостаси всех величайших полководцев Чингизхана, Хромого Тимура, Аттилу, Ганнибала и Македонского . Что это трезвые амбиции или безумие.

Или расы Представьте сидит молодой студент на лекциях по антропологии, тема скелет неандертальца, и вдруг задумывается а что если бы они вовсю пользовались инструментами магии, а не обычного энгельсового труда, то они бы не вымерли в ледниковом периоде либо по теории Дарвина не эволюционировали в людей, а стали бы могучей расой богов, заключившей клятву бессмертия. И вот так появились на свет Тлан Аймасы. Или наприер юноша увлекающийся творчеством Эдгара Берроуза, в осбенности марсианским циклом , историей про Джона Картера, участника Гражданской войны, попав фэнтэзийным образом на марс, становится захвачен в плен свирепыми зеленокожими тварями, расой, которая является врагом всех рас. И мы видим рождение Джагатов/Ягутов. Вот что завораживает, меня лично, то что СЭ не стал выбирать легкий путь любителей эльфов и орков, а путем вдохновения, опыта создает новых древних, бессмертных, легендарных существ.

Персонажи, их много и все они под эффектом маштаба кажутся второстепенными, нет разделения на белых и черных и многим свойственен дуализм, как в одном фильме, с надписью на каске «рожден убивать» и со значком пацифизма на груди. Очень понравились персонажи из второй книги, Колтьтен и Дюкр, их сюжетная линия полностью оправдывает название серии, Малазнская книга павших, иначе не назовешь, жертва пяти тысяч викан ради тридцати тысяч беженцев, стоило ли оно того? И сколько еще сот тысяч смертей наш ждет эта война?

Когда размышляешь над тем, что станет с героями, то ясно что счастливой жизни в конце ждать не придется, особенно после одного интервью, где автор считает, что Фродо должен был умереть, спустившись с кольцом в кипящий поток магмы... и только тогда можно увидеть весь сакральный смысл истинной жертвы. Просто любовь Толкиена спала тому жизнь. После таких слов, любой персонаж в Малазане готов получить свою стрелу в шею или нож в спину, и сомневаться в предстоящей мясорубки из судеб не приходится....

Серия отличная. Очень выгодно отличается от основной массы современных произведений. Цикл, правда, огромный, и сюжетных линий масса. После прочтения остается очень много вопросов об устройстве мира, на многие из которых, правда, автор обещал ответить в своей следующей серии (The Kharkanas Trilogy). Конечно, есть много несостыковок более ранних книг с более поздними. Конечно, окончание некоторых сюжетных линий вызывает неприятное удивление, а иногда — и разочарование. Но, учитывая тот масштаб событий, которые описаны в книге, и, не смотря на сказанное выше, общую целостность и законченность серии, все эти недостатки можно легко простить.

И еще один момент — ни в коем случае не читайте русский перевод. Перевод ужасен! Либо на языке оригинала, либо не читайте вообще — всё равно ничего не понятно из такого перевода.

Это моя первая книга! С этой книги я начал читать фэнтези. Я просто жил этой книгой — в Универе, в Автобусе читал!!!! Прочитал первые две части...

1.Сады Луны — базальтовая крепость — Дитя Луны, саперы, Шуты Судьбы — это «шикарные» персонажи. прочитал книгу на одном дыхании!!! Описать словами даже не могу!!!

2. Врата Смерти — тут книга в начале меня сначала разочаровала: элементы насилия в тюрьмах...«брожение» по пустыням...Бодэн — такой мрачный разбойник (разбойники всегда более-менее веселые...)ну не очень мне это понравилось...хотя это и темное фэнтези считается...«Собачья упряжка» — это как Шварцнегер в боевиках. Понравился безрукий жрец Фенира как персонаж. Вторую с «натягом» прочитал. Первая лучше!!!! Но при этом Эриксон — БОГ!!:pray:

Теперь вот жду 3-ю часть...в бумажном виде нигде не могу найти...:weep:

Советую...

Не осилил...

Forest1972 готов подписаться под каждым словом. Героев — громадьё. Но разбираться кто есть кто в картонных человечках неохота. Читается тяжело. Вроде есть целый мир, вроде с историей, но как-то он при чтении в одно целое не складывается. Так что никакого сравнения с Абекромби, скорее ближе к Куку, ибо я осилил один его роман, но с большим трудом.

Читается на одном дыхании. Очень жалко что качественное фэнтази не интерисует издателей. Недавно читал одну серию, не буду рекламировать, — полный бред. Полностью переведена на русский и издана в России. При этом ни самой серии, ни её авторов на FantLabе я не нашел.

Благодаря концовке второй книги, цикл можно считать завершенным и цельным. Но несколько сюжетных линий явно намекают на требуемость продолжения. Продолжения цикла на русском языке нет. И честно говоря, это расстраивает. Так как, на мой взгляд, вторая книга во многом выправила ошибки первой части.

К главным недостаткам книги я бы отнес её магическую составляющею и некоторую картонность персонажей.

Если в первой части магия во многом превалировала, то её количество во второй части пошло на убыль, что, несомненно, добавило книге, как достоверности, так и живости.

Если в первой части персонажи, почти все, не вызывали ни каких эмоций, то во второй части начинаешь их понимать, а порой и сочувствовать их испытаниям. Характеры и взаимоотношения стали более выпуклыми. И пусть автор по-прежнему грешит отсутствием описаний, той же внешности, но уже можно попытаться представить себе героев книги.

Во второй части добавилось нерва действия. Отдельные сюжетные линии просто захватывающие. Поход «Собачей упряжки», мне показался самым лучшим местом цикла. Да и в этой сюжетной линии хватило натяжек и чудесных спасений. Будто Эриксон загнал повествование до той точки, из которой не знал, как выбраться. И из-за этого ему пришлось вводить новые персонажи/племена и делать не логичные допущения. Но в целом эта сюжетная линия достойна пристального внимания, благодаря своей трагичности и напряженности.

Если суммировать свои ощущения, то я бы сказал, что вторая часть многое выправила. Весь цикл целиком (то, что сейчас мы имеем) заслуживает внимания.

Отдельно хочется сказать о сравнениях данного цикла с ПЛиО Мартина.

Сравнивать, конечно, можно, вот только, на мой взгляд, сравнение пойдет не на пользу Эриксону. Главное общее у двух циклов, это масштабность событий и количество героев задействованных в цикле. А так же множество интриг. Зато количество магии разводит циклы по разным углам.

Но между двумя циклами пропасть в психологии, и достоверности событий, и что главное характере героев. Если у Мартина мы можем представить как внешность каждого героя, так и увидеть его изнутри, то у Эриксона, к сожалению, этого нет.

Разницу между двумя книгами я бы обозначил так, у Мартина через действие показан персонаж, а у Эриксона, через персонаж показаны действия.

Для меня ПЛиО шедевр. А цикл Эриксона, не смотря на крепкую оценку, к таковым бы не отнес.

Книга очень хорошая, герои, сюжет, атмосфера, всё на высшем уровне, чем-то напомнило «Чёрный Отряд» Кука.