Г. Ф. Лавкрафт «Усыпальница»

Усыпальница

The Tomb

Другие названия: Гробница; Фамильный склеп; Кенотаф

Молодой Джервас Дадли очень интересуется историей своих предков. И пусть в ходе изучения родословной вскрываются не самые красивые подробности истории аристократического рода, его это совершенно не смущает. Но насколько далеко заведет Джерваса пытливый ум?

Рассказ написан в июне 1917 года и впервые опубликован в самиздатовском журнале «The Vagrant» в марте 1922. Он ознаменовал возвращение Лавкрафта к художественной прозе, которой тот перестал заниматься в 1908 по причине отвращения к своей слабой литературной технике. Свой главный интерес «Усыпальница» представляет именно этим. В литературном же плане перед нами откровенная стилизация под Эдгара По, которую не скрывал и сам Лавкрафт.

Любопытна история возникновения рассказа. Как-то раз Лавкрафт шел по кладбищу вместе со своей тетей и вдруг увидел могильную плиту, на которой ясно проступала дата 1711. Он был большим любителем XVIII века и тотчас глубоко задумался:

«Вот связь с моей любимой эпохой париков — тело человека, который носил алонжевый парик и, возможно, читал первые листки «Спектейтора». Здесь покоится человек, который жил во времена мистера Аддисона и который легко мог встретить мистера Драйдена, очутись он в нужной части Лондона в нужный час! Ну, отчего я не могу поговорить с ним и поближе узнать жизнь моей любимой эпохи? Что же покинуло его тело, раз оно больше не может говорить со мной?»

Он долго стоял, глядя на могилу, а на следующий вечер взялся за новый рассказ.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— журнал «Weird Tales» January 1926», 1926 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Tales of the Undead», 1947 г.

В планах издательств:

Том 1. Притаившийся ужас
Обитающий во мраке
Притаившийся ужас
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Дагон и другие жуткие рассказы
Погребенный с фараонами

The Early Works Of H. P. Lovecraft
The Complete Fiction
When Churchyards Yawn
Повне зібрання прозових творів: Том І

Критики отмечают, что сей рассказ вышел несколько подражательным и эпигонским. Дескать, в поисках своих собственных стиля и манеры мистер Говард Филлипс Лавкрафт следовал рецептам, почерпнутым из старой кулинарной книги писательского мастерства, составленной по мотивам грёз, фантазий и бреда мистера Эдгара Аллана По...

Так то оно так, да не совсем так...

Не счесть в истории литературы свидетельств того, как подражатели становились вровень с объектами подражания, а иногда и удостаивались чести их превзойти. И иногда Лавкрафт воспарял выше и спускался ниже в самые адские бездны, нежели это удавалось его великому учителю...

Данный рассказ относится к числу подобных творческих удач. Мало кому удавалось на столь короткой дистанции небольшого рассказа так убедительно и ярко показать историю постепенного погружения впечатлительного юноши, начитавшегося всяких романтических и готических повествований, в пучину удручающего окружающих и сладостного для него безумия. Безумия, сопряженного с ночами, проведенными на кладбище, один из склепов которого практически стал для юного героя заменой родительского крова. И вот он уже беседует с обитателями склепа, и совершает путешествия сквозь время в эпоху королей Георгов, участвуя в либертинских забавах своих давно остывших к жизни собеседников...

И, будучи помещенным в психиатрическую лечебницу, он утешает себя мыслью о том, что рано или поздно он обретет себе вечное пристанище в родовой гробнице, избавившись от несносного общества современников...

Превосходная иллюстрация к разговорам о «Der Todestrieb», друзья мои...

Рассказ, конечно, шаблонный. Концовка будет предсказуема, но для тех, кто прочитал достаточно много из этого автора. Дело в том, что Лавкрафт далеко не первый раз заканчивает подобным образом свои творения. При том «специализация зова» у него приплясывает почти во всех рассказах: всё у него кто-то кого-то призывает — то сновидческие боги, то Ктулху со своими рыболюдьми, то мертвецы.

Но даже вторичные произведения бывают любопытны. Так и тут: да — наивно, да — сумбурно, но интересно ведь.

Рассказ этот чрезвычайно романтический по настроению, а интересен, наверное, скорее детям-подросткам. Именно за счет романтического настроя и наивности. Сейчас есть иные книги с похожей атмосферой и тематикой, но этот рассказ особенно приятен отсутствием «чернухи» и пошлости.

Я прочел «Склеп» впервые в возрасте 12-13 лет, и атмосфера его оказалась созвучна моему тогдашнему мироощущению — рассказ был воспринят где-то между Шекспиром и Байроном, «бедным Йориком» и Чайльд-Гарольдом.

Прошли годы, рассказ остался среди любимых. Маленькая яркая сказка про кладбище и грозу.

Произведение — чистой воды изощрённый экзерсис в создании атмосферы. Герой по сути ровно один, да и тот представлен несколько размыто, мимолётом. События, грубо говоря, просто отсутствуют, если, конечно, не считать за оные скитания протагониста по мрачной округе. Но что делает рассказ таким живым и волнующим, так это домыслы, догадки. Мы получаем лишь отрывочную информацию, из которой автор предлагает нам самим экстраполировать картину происходящего, самим провести нити из прошлого в настоящее.

Тонкая работа настоящего мастера мистической литературы.

Ощутимо тянет Эдгаром По. Мне кажется, тут Лавкрафт стремился подражать ему во всём – и в стиле, и в антураже (развалины старинного дома, заросшая ложбина, склеп), и в теме (овеянная мистическим мраком роковая связь душ, переселение душ, по сути), и даже герой тут в точности напоминает героев Эдгара По: юноша, влекомый красотой и мрачностью уединенных мест, чувствующий мистическую связь с природой, любитель размышлений и уединения. И это, по сути, неплохо – рассказ вышел интересный. Однако чего-то неуловимо не хватала, какого-то тона или полутона, малости, но играющий на общем ощущении. Возможно, не хватило атмосферы? В этом подражании По, Лавкрафт оказался более холоден, чем следовало?.. Не знаю, но вот что-то такое чувствовалась – нехватка чего-то… А ещё, как только появился новый гроб в этом странном склепе, так мне стало ясно, для кого он, и весь смысл рассказа и его главный поворот раскрылись для меня раньше времени (и ещё из-за того, что подражание Эдгару По чувствовалось в рассказе сразу, и такой поворот был бы для подобного дела подходящим). Но в целом, рассказ может не самый удачный у автора, не из тех, что восхитил, но, в общем-то, был вполне неплох, на мой скромный взгляд.

Данный рассказ уступает другим более значимым работам автора, имеющим под собой продуманный фундамент — многовариативную вселенную, какую-никакую историю. Я говорю и о вселенной мифов Ктулху, и о Мире снов. В данной работе ничего этого нет. И да, видимо, рассказ был написан задолго до возникновения, таких мощных шедевров, за которые мы так любим творчество Лавкрафта.

Что же несет данный рассказ. Он романтичен, наивен, во многом строг и бледен. Но именно романтика, характер главного героя, возможно, в чем-то выдают самого автора — его чувства, переживания, в чем-то образ его жизни и мыслей. Главный герой отшельник, замкнутый в себе, нелюдимый подросток. Здесь во многом сквозит максимализмом, возможно нигилизмом, но так или иначе это придает истории некий шарм. Я бы сказал, история больше о самом человеке, а не о какой-либо мистике или мистическом случае. Хотя, возможно, задумывался рассказ с совсем иными целями.

Тут присутствует мистика, но вся ее идея строится на склепе, в который так мечтал попасть главный герой, а когда попал, выяснилось, что на самом деле, ничего этого не было. Сложно объяснить, вернее объяснять то и нечего. История просто рассыпается на глазах, а основная интрига, заявленная, как история о чем-то таинственном, перестает ею быть, когда понимаешь, что под ее основой мало что присутствует из мистического. Но так или иначе рассказ почему-то хочет быть именно мистическим. Тут нет фирменной атмосферы, но наверняка, ей предстоит еще родиться, и она будет отражена в следующих работах мастера.

Так и или иначе работа получилась яркой, пусть не такой, какой задумывалась. Так или иначе она выделяется из всего творчества автора и имеет свои неповторимые особенности.

Ранний рассказ мастера, мотивами перекликающийся с его более поздней работой «История Чарлза декстера Варда».

Интерес к истории собственного рода не довел героя рассказа до добра.

Этот рассказ проигрывает более поздним произведениям Лавкрафта.

Этот рассказ Лавкрафта мне врезался в память надолго. Темы, связанные с кладбищами, могилами и мертвецами, для меня всегда были не очень приятными, а тут... Один сон в гробу чего стоит! Лично у меня прочтение этого произведения вызвало дрожь и «мурашки» по коже. Инфернальные силы, замогильный зов, принимаемый с такой благодарностью и открытостью до сих пор не дают покоя разыгравшейся фантазии.

Пусть рассказ и не масштабен, но сюжет отпечатался, в этом могу заверить!

Один из самых простых, и, если можно так сказать, «проходных» рассказов. История неинтересная (лично для меня), подана скучно, даже для Лавкрафта. Небольшой размер рассказа — единственное, что заставило меня дочитать его до конца.

Читать рекомендую только в том случае, когда все остальные произведения мэтра уже зачитаны до дыр.

Безмерно нравится, как Лавкрафт напротяжение всего рассказа нагнетает атмосферу, как постепенно сгущаются краски, как все начинает вибрировать натянутой струной и в каждом абзаце — оголенный нерв... Но в этом рассказе все было слишком прямолинейно и предсказуемо.

Уж не знаю почему у всех такое поверхностное суждение о данной работе.

Весь текст рассказа подан так, что читатель волен сомневаться в каждом факте, который ему представляет автор. Нет ничего, что было бы однозначно представлено за истину. Так ли безумен наш главный герой? Старик в конце рассказа. Правду он сообщил, или это была ложь для успокоения безумца? Минус, конечно, в том, что Лавкрафт допустил в этом рассказе слишком много недосказанностей, точнее указаний на них, а так, по моему скромному мнению, всё чудесно.

Автор вновь обращается к своей излюбленной теме сумашествия. В данном случаи это история о молодом человеке у которого с детства была нездоровая тяга к кладбищам, гробам, покойникам и т.д. Ни чего примечательного, довольно средняя работа!!!