Г. Ф. Лавкрафт «Прелестная Эрменгарда, или Сердце селянки»

Прелестная Эрменгарда, или Сердце селянки

Sweet Ermengarde

Другие названия: Сладкая Эрменгард

За руку и сердце прелестной блондинки Эрменгард Стабс готовы побороться два джентльмена: Кавалер Жердяка и Джек Мужик. Один исключительно по финансовым соображениям, связанным с наличием золота на ферме ее родителей, а другой — под действием юношеских чувств. К сожалению или же к счастью, мало кто помнит, что блондинкой она была не всегда...

Рассказ-пародия, написан под псевдонимом Перси Симпла (англ. Percy Simple). Точный год написания произведения до сих пор неизвестен — в различных источниках упоминаются даты от 1917 до 1925. Опубликован впервые в 1943 году издательским домом Arkham House.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Неизданное

The Fiction: Complete and Unabridged
The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Повне зібрання прозових творів: Том І

Если писатель гениален — то он будет писать гениально в любом жанре — хоть в привычном для Лавкрафта хорроре, хоть в нетипичном для него юмористическом жанре.

А здесь у нас довольно презабавный рассказ, я бы даже сказал «хармсовщина» полнейшая, такой же местами абсурд и внезапный разворот сюжета на 180 градусов!

Мир потерял прекрасного писателя-юмориста, но с другой стороны — не похорони Лавкрафт своего таланта в написании юмористических рассказов, мы никогда не узнали бы о Ктулху!

Пародия на традиционный сюжет о любви, преодолевающей преграды и завершающейся хэппи-эндом.

Любовь условно есть, препятствия также наличествуют, да и энд вполне себе хэппи, ведь каждый герой получил то, что хотел. Правда, заявленные в начале хотелки к финалу несколько изменились. Герои совершили пробег по жизни и вернулись к начальной отметке, но уже другими, лучше понимающими себя.

История эта вполне могла бы стать основой для комедийного мюзикла, в котором каждый герой воплощает определенную народную мудрость: о судьбе, от которой не уйдешь, о трамвае, за которым не стоит бежать, и о желаниях, которых нужно бояться.

Легко, забавно и со смыслом.