Сергей Лысак «Нарушившая запрет»

Нарушившая запрет

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьма с «Летающей ведьмы»

Видимо, автор прочитал какую-то книгу по аутотренингу. Потому как это единственное приходящее на ум объяснение, почему в книге постоянно ГГиня талдычит, словно заколдованный трэк, три мантры: «Я — Ольга Миллер», «Я — ведьма, нарушившая запрет» и «жена Цезаря вне подозрений».

Сказать, что это раздражало, значит, ничего не сказать. Возникло острое желание поймать автора, крепко связать, надеть на него наушники и проигрывать ему эти три мантры до тех пор, пока он не ополоумит.

Но ладно, поговорим о других составляющих книги.

Не всё в порядке с мотивацией ГГини. Я так и не понял, зачем ей было влезать в дом представителя посольства, и уж тем более, зачем лезть на лайнер. Никаких причин и никакой надобности в упор не вижу.

То, что ГГиня чудесным образом избегает снайперов, смертников, взрывных устройств, оружия дальнего действия и роботов в том или ином виде (автоматические турели и установки, боевые роботы, автоматизированные охранные системы и т.д.), есть читерство в чистом виде.

Сюжета, как такового, нет, всё держится на интриге. Смысла тоже нет, просто пиф-паф и видеоряд.

Блокирование подрыва есть грандиознейший рояль. Извне, без проникновения в систему, какой-то лохозавр берёт и одним движением левой пятки захватывает под контроль большущий корабль. Что ж, *много матов*, раньше-то я этого не видел? Почему пираты, бандиты и террористы не захватывают всех своих недругов пачками по мановению мизинца? Зачем вообще тогда боевые корабли, если любой конь в пальто на каком-нибудь ржавом корыте способен захватить весь вражеский военный флот? Почему ГГиня раньше сражалась с врагами, ведь можно было просто выдернуть волосок из нижней бороды, произнести «Трах-тибидох», и враг у твоих ног?!!!

После нестандартных и мощных первых двух книг третья будто удар кирпичом по лицу. И мне удивительно видеть, что она имеет средней оценкой 6, в то время как первая книга 5. По мне, оценка первой сильно занижена, а этой сильно завышена.