Сергей Лысак «Поднять перископ!»

Поднять перископ!

Роман, год; цикл «Поднять перископ!»

Подводная лодка, построенная по чертежам из будущего и управляемая человеком, вернувшимся из этого будущего и прошедшего ужасы трех войн, в том числе и Битву за Атлантику, оказывается настоящим «чудо-оружием» в умелых руках. Возникая из ниоткуда, грозная субмарина наносит внезапный разящий удар и снова бесследно исчезает. Михаилу Корфу, преодолевшему пучину времени, удается изменить ход Русско-японской войны на море, переломив его в пользу России. И это сразу же вызывает яростное сопротивление во всем мире. Никому не нужна сильная Россия. Для всех будет гораздо лучше, если она превратится в сырьевой придаток «просвещенной» Европы. Первый период войны, когда Михаилу Корфу удается использовать свои прежние знания оперативной обстановки, закончился. История уже разительно изменилась. Но японский флот, хоть и понес большие потери, продолжает оставаться опасным противником.

Поднять перископ

Поднять перископ!

Ссылка на сообщение , 13 июня 2015 г.

«Любую можно кашу моровую

затеять с молодёжью горлопанской,

которая Вторую Мировую

уже немного путает с Троянской.»

Замечательная идея была автором утоплена в луже некомпетентности, в т.ч. и исторической.

ПЕРВОЕ — Много пафоса...Даже очень много.

ВТОРОЕ — Технологии. В России мастер высокой квалификаиции жил лучше неемцкого ровно по той же причине, по которой слесарь в племени Умба-Юмба умеющий ремонтировать АК, будет жить лучше (приминительно к окружению) своего европейского коллеги. — Россиия отсавала в высоких технологиях от той же Германии в разы...и заказ ПЛ на «своих» верфях — это анреал

ТРЕТЬЕ — НЕЗНАНИЕ истории. Тот же Макаров — был исследователм, изобретателем, но не полководцем....В то же время как Витгефт — оказался, пусть и не по своей воле, самым успешным русским адмиралом в 20-м веке — до самого момента своей смерти он смог на-равных вести бой линейных кораблей.

Те же большевики..Обвинять большевиков в развеле армии Российской Империи — мог только дилетант, не знающий историю.

Короче говоря, меньше пафоса, больше цинизма, + знание РЕАЛЬНОЙ истории, а не поздне-советской или начала 90-х.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2017 г.

Всегда интересно читать как автор описывает некоторую достаточно сложную область человеческой деятельности со знанием дела. Особенно интересно когда эта область деятельности с умом устроена и приносит большую пользу тем кто ее организует.

«Работа» подводных лодок в конце первой, и на протяжении всей второй мировых войн как раз такая сфера. Наиболее вкусно и здорово это было организовано у немцев. И немцам же во вторую мировую приносила наибольшую пользу. Книга описывающая путь командира подлодки от выпускника училища до матерого морского волка спасающего свой экипаж в Аргентине в 1945 и топящего корабли США и UK в промежутки была бы весьма и весьма любопытной. Но увы те люди воевали не за правильную сторону.

В книге автор пользуясь средствами фантастики этот досадный недостаток исправляет. Главный герой хоть и немец, но воюет за Российскую Империю, т.е. в общем за хороших и война 1905 предоставляет много возможностей для действий подводной лодки. Об этом вся книга. Немецкий волк за правильный парней в 1905 году.

Данное конкретное упражнение выполнено на 5. Спасение царского режима путем победы в 1905 очевидно утопическое занятие, но оно не делает книгу хуже.

Хруст французской булки отсутствует, за что автору отдельное спасибо. Хорошая книга, просто не надо воспринимать ее как альтернативную историю. Если бы автор перенес главного героя в параллельный мир было бы просто замечательно, это избавило бы от исторических и технологических ляпов, но и так очень хорошо..

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2014 г.

Очень даже неплохо. Вдумчиво и обстоятельно, но не занудно. И главный герой не просто фамилией выглядит, а реальным человек с непростой судьбой. Да и как попаданец — менее шаблонен, не из нашего времени.

Из минусов — не очень удачно со способом подачи технической информации, описаний, размышлений, планов ГГ — часто это подаётся здоровенными кусками, по паре страниц текста не разделённого на абзацы.

Нотки шапкозакидательства присутствуют, но, слава богу, не выглядят фигнёй. Просто потому как всё обоснованно. Читается роман малость посерьёзнее большинства других попаданческих произведений.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2018 г.

Человеческое спасибо капитану Лысаку за доброту. ГГ всего-то предложил чертежи U-boat IX Kriegsmarine адмиралу Макарову. А ведь мог бы и к Петру Алексеичу, государю батюшке, проект АПЛ «Дмитрий Донской» подогнать. И нам пришлось бы скушать, автор-хозяин-барин... :)

При общей бредовости сюжетной идеи, являющейся увы, неминуемым качеством большинства произведений попаданческого жанра с прогрессорством, роман вышел вполне читабельным. Абстрагируясь от сюжетной интриги, Сергею Лысаку удалось создать увлекательное произведение на одних сценах мореплавания и морских сражений.

Драйв событий высок. Морской колорит простой, броский и привлекательный. Персонажи так себе, особенно картонным вышел Макаров, но облик ГГ хорош.

К финалу сцены становятся умеренно интересными, проявляется схематизм, увы, часто встречающийся в романах Лысака.

Уливляет полная нейтрализация законов Мерфи. Даже серийные корабли, при таком переходе, сопровождала бы мощная и непрерывная цепь аварий и неисправностей. А уж фактический протатип, склепанный в считанные месяцы из неподходящих матерьялов и древних технологий...

В целом, роман понравился, большей частью, читался с интересом.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2012 г.

Не без роялей в кустах, но действие захватывает. Немного однообразно, все топит и топит, то японцев то англичан. Пора бы уже заканчивать войну, а то на текущий момент на самиздате автор 5 часть заканчивает писать, и описать что в итоге выйдет

Ссылка на сообщение , 5 июля 2018 г.

При все уважении к автору, роялей должно быть не так много. Вся вторая половина книги сплошь описание фантастических подвигов.

Сложнейший процесс атаки на субмарине сведен чуть ли не к пистолетной перестрелке из вестерна: Хороший парень заходит в салун, выхватывает револьвер, бах, бах, бах, и лихо покрутив на пальце кольт уходит, оставив за спиной 6 трупов. И так пять раз подряд. Для читателя, который читал хотя бы Дойниковский «Варяг» (тоже, заметьте, фантастика), почти каждый описанный «выстрел» это чистейший, незамутненный рояль. Фантастика все же должна быть менее сказочной. Или рояли как-то обосновываться. Ближе к концу непонятно, чем японцы будут воевать дальше. А ведь есть еще куча продолжений.

Раздражающую манеру автора держаться за понравившееся выражение многие уже упомянули. Почему то очень раздражает, когда читаешь шутку про «кабанчика» в 10-й раз.

Но, чесно гря, все вышеперечисленные косяки не помешали проглотить книжку залпом за один вечер.