Стивен Эриксон «Охотники за костями»

Охотники за костями

The Bonehunters

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

14-я Малазанская Армия преследует остатки армии восстания и запирает ее в стенах Я'Гатана. В безжалостной бойне в стенах Я'Гатана погибнут многие, но и рождается новый элитный отряд Малазанской Армий — Охотников за Костями.

Загадочные Тисти Эдур терроризируют все побережья мира, вырезая или отправляя в рабство целые народы. При этом не переставая искать все новых и новых Чемпионов для битвы со своим Императором.

А в самом центре Малазанской Империи переписывается история и предатели становятся освободителями, а победители — побежденными.

© oman

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Охотники за костями. Том 1
Охотники за костями. Том 2

Bonehunters

Уже шестая книга, однако... Малазанская книга павших — уникальный цикл, на мой взгляд. Я до сих пор не могу сказать, что есть книги, очень похожие на Малазан. Стивен Эриксон придумал глубокий мир, в котором замешаны несколько уровней богов и множество разных рас, включая погибших и заново оживших. Но вот именно в 6-ой части я почувствовал, что начинаю уставать от Малазана. Или же от неспешности повествования.

Шестая книга в оригинале была очень большой, поэтому ее разделили на два тома (чтобы наши ручки не болели). Может быть оно было и раньше, но сейчас мне особенно стало заметно, что устами героев льется бесконечная вода. Все герои философствуют днем и ночью. И на любые темы. Очень хочется пнуть кого-нибудь, чтобы от слов они перешли к делу. Первая книга шестой части — это просто падение Игхатана. Да, ближе к концу стало интереснее, зрелищнее, но таааак долго готовились... Во второй книге все больше раскрывается кризис что Империи, что ее противников. Армагеддон неизбежен, активировались все уровни богов, которые не понятно что хотят... Икарий оказался тайным оружием-марионеткой. Без Маппо он может уйти совсем не туда, куда надо. Карса просто путешествует и особо никакой роли не играет.

Пока читал, часто ловил себя на том, что плохо помню, кто чем занимался раньше, в чем был уличен. Чувствуется необходимость перечитки первых книг, потому что эпичность сюжета зашкаливает. Огромное количество имен путаются в голове... Может быть все-таки зря Эриксон замахнулся на 10 книг. Убрать воду, оставить конкретику, убрать лишних персонажей и порой глупый солдафонский юмор... Я вообще поражаюсь, как малазанская армия сама себя не перебила. Там же ровно ноль дружбы.

Хочется как-то упорядочить мешанину из прочитанного. Лично мне хотелось бы уполовинить количество персонажей и убрать всю воду. А так да, интересно, обязательно буду читать дальше. И может быть когда-нибудь перечитаю. Мечты-мечты...

Один из лучших романов цикла. Я бы сказал второй после романа «Врата мертвого дома» Самое главное достоинство романа – это то что тут много копают) Нет серьезно, тут так много находок находятся. Артефакты, демоны, драконы застывшие. Автор отвел душу)Чувствуется что со знанием дела пишет) Еще бы. Он ведь археолог. И каждая такая находка сопровождается краткой историей, которая в свою очередь раскрывает историю мира. Роднит с Вратами роман то, что тут довольно много сражений и политики. В тоже самое время роман выгодно отличается от Врат тем, что тут очень низкий порог вхождения. К роману не надо привыкать, в отличии от Врат(где читаешь страниц 300 прежде чем погружаешься в мир полностью).

Несколько слов хочется сказать о разделении романа на два тома. Хоть это и чисто издательское решение, никак с сюжетом романа не связанная, однако, деление романа крайне удачно. Так как по сути эти две части друг от друга немного отличаются. Если в первой больше арехеологической составляющей), то вог второй уже акцент смещен на политику. Деление ярко выраженное.

6-й роман цикла. Офигеть. Безумно интересно. 30/10

Хорошо, что есть такой ответственный и трудолюбивый фантлабовец как alexssk, иначе мне пришлось бы подробно разбирать эту груду лабуды, притворяющуюся эпическим фэнтези-романом.

Проще перечислить то, чего нет в романе, чем его достоинства. Характеров нет, конфликтов (драматических причинно-следственных связей) нет, сюжета нет.

Что же есть? Бессвязная болтовня о выдуманных сверхсущностях и тысячелетних проклятиях. Очередная бестолковая беготня по Путям и появления и выпиливание целых сонм ноунеймов. Вспышки насилия никак не приготовляются и никак не мотивируются. Где завязка, кульминация и развязка?! Это вспышки стробоскопа во мраке потока графомании!

Есть обрывки, осколки в потоке бесконечной мутной воды. У Эриксона хватило смелости описать суть своего творчества в одном из эпизодов. Там маг Флакон находит груду мусора на обочине тракта под Игхатаном. Куча состоит из многих слоев керамических осколков прежних цивилизаций. Некоторые по прежнему ярко блестят, сохранились даже фрагменты изображений со всеми позабытыми и никому не известными героями и их подвигами. И как бы ни были качественно сделаны некогда эти фрагменты — это все равно большая куча мусора. Как и опупея Эриксона.

Оценку поставлю только за вложенный графоманский труд и страниц двадцать пристойного чтива.

После очень близкого знакомства с тисте эдурами в «Полночном приливе», Эриксон вновь сводит нас с адъюнкт Тавор и ее армией. Между делом там еще набирает обороты война Богов, но в центре внимания все же завершение разборок с Ша’ик и возвращение Четырнадцатой армии домой. Так что перед нами прямое продолжение «Дома цепей», то есть четвертой книги. Писать связные отзывы на этот цикл у меня уже не получается, поэтому далее ряд заметок на полях и общие впечатления.

Пролог шестой книги подталкивает к необычным размышлениям. Заметно, что Эриксон был археологом, потому что уже в начале «Охотников за костями» какие-то неизвестные персонажи откапывают из-под земли другого неизвестного персонажа, причем, очень могущественного и древнего. Создается впечатление, что в мире Малазанской империи всякие крутые боги, монстры и тираны закопаны живьем на каждом шагу. В первой книге откопали яггутского тирана, во второй нашли какие-то закопанные статуи с душами, в третьей наоборот кое-кого закопали, в четвертой из-под плиты вытащили древнего форкрул ассейла, а в пятой выкопали уже целую толпу богов, демонов и одиночника тисте анди. Вот и в шестой тоже вытащили на поверхность кого-то сильного и не особо добропорядочного. Словом, археология процветает. Интересно, кого раскопают в следующей книге?

Линия Тавор дарит нам очень эпичное сражение в И’гхатане, благодаря которому, я думал поставить книге щедрую девятку, но вторая половина «Охотников за костями» сильно сбавляет накал страстей, и в итоге моя оценка остановилась на восьмерке. Зато твердой. Финал в Малазе получился очень напряженным, но несколько блеклым, что разочаровало. Ганос Паран, тем временем, продолжает быть одним из самых адекватных и наглых персонажей цикла. Его выяснения отношений с Богами и Богинями хорошо украшают этот цикл. Карса привычно отмороженный, Икарию дали немного полютовать, теперь очень интересно, что будут делать эти двое в седьмой книге. Обычные солдаты по-прежнему хороши, особенно не просыхающая Хеллиан и капитан Добряк, с его своеобразным пониманием армии и воинского долга. А вот бывшие мостожоги уже не такие веселые ребята: Быстрый Бен все больше рефлексирует, Калам слишком много думает, а Скрипач устраивает такую игру с Колодой Драконов, что я трижды этот момент перечитывал, но так его до конца и не понял.

В целом, книга вполне на уровне. Как обычно получаем немного ответов, много вопросов, большую коллекцию интересных ружей на стенах. Теперь уже глупо бросать цикл, так что двигаемся дальше.

Выжить в И’гхатане

***

С «Охотниками за костями» цикл «Малазанская Книга Павших» переваливает за середину. Если же говорить о цикле «Малазанская Империя», то это как раз примерно середина, если считать только вышедшие произведения. «Охотники за костями» являются логическим продолжением сразу всех книг из «МКП», но в большей мере, конечно же, «Садов Луны», «Врат Мёртвого Дома», «Памяти Льда» и «Дома Цепей». Но даже и «Полночный Прилив» постепенно подцепляется к общей канве. Спойлер: в следующем томе он подцепится так, что и Карса не оторвёт.

…Четырнадцатая после неоднозначного итога по подавлению восстания Ша’ик пребывает в некоторой прострации. Решено двигаться за Леоманом, который уводит остатки армии Апокалипсиса в И’гхатан. В проклятый для всего Малазана город. Именно здесь пал Дассем Ультор. Карса Орлонг, который впервые увидел мир глаза без шор, продолжает победную, вражино-подавляющую поступь. Маппо и Икарий тоже движутся к своей цели, но на пути им встретится фактически непреодолимое препятствие. Апсалар, уставшая быть пешкой в руках Богов Тени, решает раз и навсегда сбросить с себя их иго. Наконец, Ганос Паран, Господин Колоды, принимает новую роль и выходит к игровой доске, где потеря каждой фигуры равносильна исчезновение той или иной популяции живых существ…

Итак, «Охотники за костями» являются прямым продолжением «Дома Цепей», причём в «Доме Цепей» уже заложена основа «Охотников». По сути вся армейская часть четвертого тома перекочевала в шестой. Поэтому вполне логично, если принять во внимание внутреннюю хронологию, читать шестую книгу сразу после четвертой. Правда, это больше подойдёт при перечитывании цикла, а не при первой знакомстве. Роман поделён на множество сюжетных линий, хотя центральная тут одна. И в центре неё – Четырнадцатая. Ветка Леомана является скорее попыткой оттенить, навести смуту. Хотя Леоман получает должное внимание, надо признать должное. А так же надо признать, что звезда Леомана ещё воссияет. Причём в книге Эсслемонта. Все остальные ветки – побочные. Это Апсалар (чисто квестовая), это Карса (приключения, причём, с должным уровнем юмора!), это Маппо и Икарий (тоже приключения), это Резчик (угадали? Вот именно – приключения). Ещё немного внимания уделено Труллу и Онраку, но куда меньше, чем в «Доме Цепей». И до кучи – Баральта, Йил, Жемчуг. В общем-то все герои нам знакомы. Все, да не все. Четырнадцатая выступает сразу в двух ипостасях. Как сама по себя, так и в лицах. Эркисон сближает читателя с морпехами. Каждый из них – это боль на сердце, потому что именно в этом романе мы, читатели, не только сами открываемся им, но и они – нам. «Мостожоги» — это всегда круто, под Крепью ли или с Тайшреном под шапкой, но «Охотники за костями» (как армия, а не как название романа) – это нечто, что куётся у нас на глазах. Улыбка, Корик, Флакон, Урб. Хеллиан… Хеллиан, которая чудит так, что дым валит, огонь горит, а улыбка растягивает лицо, грозя перерасти в гомерический смех. Ураган и Геслер, которые выходят чуть ближе к свету. Пэлла и Истин, Порес и Добряк. Все они впечатываются в сердце и душу.

Локации и мир. Эриксон в этом романе прилично таскает читателя по географии. Привычные Семь Городов выглядят непривычно, И’гхатан грозит нанести смертельную рану, а его подбрюшье, его смрадные кишки, его гнилые кости – вот что готово растоптать читателя в ничто, в пепел. Наконец, Малаз, который уже попадался на глаза, попадается так, что так и хочется окрикнуть Калама, предупредить его о подлом ударе в спину. В «Охотниках» Эриксон продолжает продавливать идею о пластичности мира. Передел в этот раз коснулся Империи, её центра. Автор раскалывает сознание, дробит его, заставляя выбирать сторону.

Отдельного внимания достойна динамика и композиция романа. Книга поделена на два тома, что выглядит крайне логично. Двухтомнику двойной апогей. Он есть в первой части – драма и триллер, он есть во втором – триллер и драма. Всё это забрасывается твистами, интригами, трупами персонажей. Смертей много. Причём как в лагере протагонистов, так и среди антагонистов. И самого отдельного внимания достойна глава про И’гхатан. Одна из лучших по атмосфере и накалу глав. Из сцен достойна упоминания игра Скрипача. Этой сценой автор готов разбивать сердца. Держись, читатель…

Заключение: «Охотники за костями» – квинтэссенция «Малазанской Книги Павших». Изумительный роман, полный драмы, накала, интриг и грусти. Есть некоторое провисание в первой половине второго тома. Но финал второго тома низводит эти недостатки в Бездну. Поверьте, И’гхатан достоин того, чтобы пережить его.

10 книг павших из 10.

Очередное обьемное издание, высокий рейтинг на данном сайте, но чем дальше, тем меньше отзывов и оценок и все они преимущественно положительные. А вдруг это бесспорный шедевр и автор поработал над ошибками, привнес в историю новую жизнь, все таки предыдущая книга Полночный прилив вообще была не особо связана с основным сюжетом, такой знаете ли творческий отпуск (или скорее труд литературных негров) было время продумать детали. Однако нет, абсолютно нет. Все тоже самое, что и раньше, даже местами хуже. Но по порядку, в отличие от автора мы будем последовательны и не будем принимать наркотики для лучшего вчитывания в данное произведение.

Основной косяк затянутость и сливы экшена. 1000 страниц, воды 90%. Экшена на страницу, походов и размышлений 40 страниц, опять длительные размышления и философские бормотания персонажей. Самое интересное (ну так себе интересное, если честно) автор подает сумбурно, кусочками по страничке от разных действующих лиц, читать это очень сложно и неинтересно. Немного экшона в Игатане, с последующим долгим и нудным спасением выживших, классически слитый экшончик с падением метеорита в середине книги, это отдельная тема, бой с флотом эдур тоже слит, ну и совершенно вторичная кульминация в концовке. В редкие моменты действий, Эриксон научился на бумаге реализовать эффект дергающейся камеры и рваный монтаж одновременно, сомнительное достижение.

Отдельное спасибо автору за Геборика, читаешь читаешь его вымученный бубнеж кучу страниц и бац! можно было и не читать... Эту историю похоже закончил падающий зеленый метеорит, только вы могли подумать, что автор решился на по настоящему внезапный ход сюжета, автор нагнал пафоса, все очень разволновались, тысячи жертв, миллионы жертв, конец мира, полный передел истории?? нуу что же будет? Хмм... ну конечно же ничего существенного не случилось, долго висело это ружье на сцене, но выстрел заменила пробегающая по сцене мышь, которая негромко пукнула составив тем самым кульминацию и развязку, ну это же Эриксон, а это неожиданные ходы сюжета... зачем, почему, понимать сложно, у читателя нет другого выбора кроме, как забывать эти сливы и читать дальше и не дай Бог у вас возникнет мысль, что вы провели пару часов чтения на линию, которая закончилась этим.

Второй косяк это персонажи, они все те же, развития нет, Карса в данной книге подсдал, он крут, но экшона маловато, а вот Икарий наконец что то показал, ну прямо событие и вроде плюс к оценке, но нет, персонаж существует уже 4 книгу и только сейчас хоть, что то изобразил, автор, это не смешно.

Тавора все такая же вялая, блеклая, холодная как рыба, харизмы в ней ноль, нам пихают ее чуть ли не как опору и надёжу на следующие книги, а нам не интересно, ну хотя бы блин в Малазе четко зная, что идет в ловушку, придумала бы план получше, чем млять идти втроем в осиное гнездо, а потом с боем и соплями пробиваться обратно, через сотни убийц... Где я вообще должен найти сопереживание, если все персонажи бесхитростные идиоты с тягой к суициду. Калам, великолепный убийца и т.д. тут автор по сути полностью повторил свой сюжет во Вратах Мертвого дома, опять убийства агентов Когтя пачками, опять визит к императрице, без ее убийства. Шикарно, так круто видимо, что давайте потом это повторим третий раз.
Персонажи солдаты, почти все поголовно туповаты, их диалоги читать одно сплошное мучение, тут они как бы отвечают за юмор, но раз за разом читая их словесную грызню чувством сопереживания не проникаешься, скорее даже удивляешься, как куча этих тупарей до сих пор друг друга не перерезала. Вычурная омерзительность населения представленной империи, да в принципе почти всего мира начала уже приедаться, я читал и нутром чувствовал на сколько Стивен Эриксон мизантроп, изобразить жителей Малаза стаей агрессивных дебилов да запросто, солдаты дебилы, люди дебилы, императрица тоже дебил. И это ощущение из книги в книгу только усиливается. Если ранее мотивация и решения руководства империи вызывали подозрения к умственному здоровью императрицы и исполнителям рангом ниже, то в этой книге нам наконец в открытую решили показать, что неадекватность и слабоумие это основа их мотивации, она не поддается логике и пониманию.
Действительно, а не сделать ли мне первых предателей, изменников и просто опасных приспособленцев своими первыми помошниками, попутно развязав массовые гонения по национальному признаку... отличная идея. Зачем, почему, спросите вы автора, да затем и потому ответит он. Надо же как то сюжет двигать... Мотивы и логика это для лохов, а мне вот надо написать 10 книг по контракту и я ради этого буду пороть ересь, а не продумывать свою историю на всю серию.
Автору настолько было лень заморачиваться с подачей, что вся часть в Малазе в конце книги это один сплошной китч и цирк неадеквата, в погоне за оригинальностью и типа неожиданными поворотами сюжета автор уверенно и бесповоротно просирает всякое здравое зерно. Ну не бывает таких правителей, а если и бывают, то заканчивается их власть через год-два с вилами в жопе... Ну вот на чем держится власть в империи, если императрица не имеет нигде крепкой поддержки, знать мочим, армии теряем, если победы, то пирровы, предстоящие восстания игнорируем, население никто не контролирует, агенты местных НКВД дохнут пачками, маги в империи, как то перевелись, вот реально остался Тайскренн, который в этой книге прочесал яйца... полезный Верховный маг и Быстрый Бен, в этой книге он звезд с неба не хватал, да и лояльность его весьма сомнительна, вот и все маги... кхм ну да есть еще всякие Бутылы и шаманы, но если первый хоть, как то действовал через крысу и наркотрип автора в прошлое, то вторые представляли трагичную мебель.

Мотивация, смысл, поступки персонажей это все один сплошной провал, лучшее, что придумал автор это скрывать какую то мотивацию, каждый раз нам перед носом крутят раскрытым секретиком, который все узнали, кроме читателя, если прибавить рваность повествования, то это особенно бесит... хотите узнать что же это такое было, а купите следующую книжку.

Чтобы как то тянуть свою историю, автор подкидывает новые народности, тут так вообще целую Империю новую подкинули, Тисте Эдур (или типа того), в конце книги мы прощаемся с Малазанской империей и на кой то хрен тащимся в гузку мира причем всеми основными героями... даа... подысписался автор, что то плел, плел 5 книг, ересь плодил, вместо того чтобы свой мир раскрывать, богов поинтереснее обыграть (а тут они и фокусники и носильщики, да, да и до этого дошло), и на тебе — всех в сад! Я тут видите ли новое шапито открыл, а то в старом сильно бредом пахнет. Творческий кризис видимо. Справедливости ради, признаюсь что смена локации Рараку радует, бестолковые копошения в песке, приелись за все эти книги.

Еще и целый флот союзников подкинули, как в детской сказке, мы тут флот строили, строили, армию тренировали, тренировали и просто так решили с вами пойти, умирать там, жизнями жертовать, что, что? почему? пффф... потому!

Очень много заделов на будущие книги, большие и маленькие секретики, очередные пафосные авансы на эпичность и мутные тайны... Но сколько не читаю, все это пустышки. Велик талант в раздувании слона из мухи, но реализация все время провальна... Сюжет пишется на коленке, часть персонажей не нужна вообще. Мир мрачноватый и мерзковатый, персонажи все полунесчастные, мир без радостный, это все катит на контрасте, но тут везде все плохо. Персонаж Маппо нянька Икария рыдает в каждой книге... мелочь, а раздражает. Новая нянька мутный хрен, плюет на руки в втирает это в волосы... и так раз 20 за книгу... мелочь, а уже бесит.

Зачем? Зачем контрактом на 10 книг заставили небесталанного автора растягивать свои идейки, почему не на 3 книги, не на 5... ну реально 90% вода и бред, мотивация страдает, связки очень рыхлые и надуманные, текста много а сути и интересного содержания очень мало, 6 книг прочитано, хз какие там в этой колоде боги вообще есть, вот тут подкинули парочку новых и так постоянно и во всем. Все это маскируется бесконечным графоманством, словоблудием и вымученными размышлениями. Экшен обрезанный и осторожный, вдруг раньше времени удачного персонажа убьет... Найден учитель, извините, Перумова по растягиванию своей макулатуры на 20 книг. Не уверен, что буду читать это дальше, очень уж вся эта халтура бьет по нервам.

Нет конца Малазанской «Книге Павших», как нет конца бесконечной череде войн людских и божественных, которые раздирают на части несчастный мир, вся история которого- череда кровавых сражений всех против всех. И каждое такое сражение оставляет в земле новые и новые груды костей воинов и просто случайных жертв, героев, стремившихся спасти и сохранить, и тиранов, разрушавших и убивавших без разбора, простых трудяг, только и желавших спокойно прожить отведенные им годы, и богов, считавших себя в праве эти годы им отмерять, магов, одним движением руки двигавших горы и моря, и чудовищ, эти горы и моря уничтожавших одним своим дыханием. И еще много, много, много чьих костей, которые наслаиваются и перемешиваются, составляя уже саму основу разваливающего на куски мира.

«Собиратели костей» вполне соответствует содержанию романа. Это не просто название, которое взяло себе выкованное в пламени Священного города И'Гатана боевое подразделение и , в которое войдут многие из наших старых знакомых. Нет, чтобы докопаться до истины- что не так со всем этим миром, почему его разрывают вечные войны и отчего населяющие его расы и народы никак не могут достичь понимания между собой- надо эти самые древние и новые кости внимательно изучить и сравнить, выяснить все обстоятельства, которые превратили живых некогда существ в прах. Да и фактов, требующих объяснения к этому тому накопилось уже предостаточно, чтобы начать копаться в деталях истории. Вот, к примеру, откуда такое разнообразие рас? Да и кое-какие штучки явно не тянут на чудеса магии, а больше напоминают такие высокие технологии, которые уже практически неотличимы от волшебства.

А для того, чтобы начать разбираться во всем этом, искать ту единственно верную тропу, которая позволит избегнуть очередной волны Апокалипсиса, героям нужно некоторое время. И потому эпических сражений в этот раз будет не так и много, но зато много будет долгих путешествий, которые, наконец, позволят узнать нам героев не только как мастеров меча и магии, но как обычных людей с их надеждами и сомнениями, достоинствами и недостатками. Да и самим героям нужно понять , на чьей они стороне и почему избрали именно эту сторону. И, конечно, самому читателю тоже нужно время, чтобы разобраться во всех хитросплетения божественных интриг и истоках вражды между народами и расами.

Поэтому практически все наши герои отправляются в странствия. Вместе с 14-ой армией пройдем путь по пустыням, через горнило И'Гатана, чтобы возникли и сплотились «Охотники за костями». Сначала вместе с Моппо и Икарием- фигурами все более трагичными- а потом с каждым по отдельности, чтобы каждый из них определил свою сторону и свою цель. Вместе с Господином Колоды Ганоэсом Параном, чтобы принять свою роль в Игре богов и взять ответственность за ее правила. Вместе Корсой Орлонгом и его новой спутницей, чтобы найти достойного его умениям врага. Вместе с Апсалар, ради обретения свободы. Вместе с Таворой Паран по лабиринтам Малазанской столицы, ради окончательного определения для себя места, которое займет в будущей войне. И еще множество странствий ради новых и старых историй.

И это не будут скучные путешествия из пункта «А» в пункт «Б». Герои прямыми путями не ходят. Скуку однообразных пейзажей развеют малые и большие открытия, часть из которых прояснит события прошлые и заложит основу под события будущие. Будет много встреч: некоторые из дорог пересекуться самым причудливым образом, да, так, что бывшие враги станут союзниками, а союзники разойдутся по разные стороны. Попутно на свет выпустят древних и новых чудовищ, будто бы этот мир итак мало страдает.

Но главное, главное что герои обретут человеческие лица. Даже некоторые Боги, которые вдруг вспомнят, что некогда были обычными людьми, чьи амбиции стали причиной многих бед. Многие из них вдруг откроются со всем с неожиданной стороны, в результате чего загадок станет пусть и больше, но они станут... более приземленными. Вот к примеру: что Бог Смерти может попросить у смертного? Или о чем и о ком плакала музыка Скрипача, разрывая одним сердце, а другим даря нежданную уже надежду?

Как и прежде финал выводит на новый круг повествования. Удивительное качество Эриксона. У некоторых ждешь окончания цикла, вполне ясно осознавая, кто там станет победителем, но просто ради того, чтобы увидеть долгожданную точку. У Эриксона же предположить, куда повернет сюжет практически невозможно. Любой финал будет неожиданным. И честно- не слишком то и хочется, чтобы он наступил. Потому как, бесконечна Малазанская «Книга Павших», потому как пока не названы все внесенные в нее имена.

«Они пошли на охоту… в самый костяк проклятого города. В разгар огненного шторма, они были похоронены. Но им удалось избежать поджаривания и выкарабкаться из могилы. При помощи... И вправду Охотники за Костями!»

Уважаемые читатели, хочется отметить, что шестой роман серии сливает воедино все три линии повествования масштабной эпопеи. Перед нами ошеломляющая новая глава: мир, в котором множество как новых персонажей, так и нам знакомых. Среди них Геборик Призрачные Руки, путешествующий по дороге через кости мертвых веков, чтобы исправить старую ошибку. Здесь Бесноватая Aпсалар, теперь она одна из доверенных агентов, служительница Тени, Котиллион всё ещё владеет ею, но не так… откровенно. И с ней ее спутники-советники, да так, два скелетика. Здесь Крокус Свежачок, теперь он зовётся Резаком. «Ого!». Теперь он убийца, который когда-то был вором Даруджистан, спасаясь от разбитого сердца. Здесь Карсa Oрлонг и его спутница ведьма. Воин варвар, охотится за своей судьбой, и этот буйный всё ещё бродит поблизости, явно готовый привязать новые трофеи к хвосту чертова жеребца! И здесь два старых друга, древних странника; Икарий — одержимый проклятием Джагут, обречённый вечно искать истину о прошлом и Маппо Коротыш — его опекун и друг, из Треллей. Они снова блуждали опустошёнными пустынями. Один искал древние истины своей собственной жизни, другой — стремился сохранить эти истины от него любой ценой. А Скрипач, ветеран, выглядит старым, точно — но все так же быстр и ловок, его названный брат Ёж и другие погибли... Но так ли?.. Только одна хорошая новость, что радует. Чуть-чуть. Колотун, Хватка, Дергунчик, Дымка, Штырь, Синий Жемчуг… несколько выживших, мирно сидящих ныне в Даруджистане. Вместе с капитаном Ганоэсом Параном. Но ему не пришлось долго сидеть задрав ноги и пить холодное салтоанское. Здесь Владыка Колоды Драконов, его призрачный спутник и колдунья — Джагута. Если бы только боги оставили их всех в покое. Но теперь, когда ножи были обнажены, боги не склонны быть добрыми. Пантеон разделился. Увечный Бог, Скованный нашёл союзников. Старшие Боги снова в игре… Тёмный Трон размышлял над полем грядущей битвы годы, если не десятки лет. Близится война. Она втянет в свой костёр всех Властителей из всех миров. И приз? Ничто иное, как само существование...

«Семиградское восстание потерпело поражение, но положение завоевателей лишь ухудшается. Четырнадцатая Армия состоит из недовольных, унылых и уставших солдат, дошедших до точки, ведь накануне решающей битвы у них украли возможность свершить имперское возмездие, и нынешний поход не способствует повышению боевого духа. Её лишили возможности полной мести Ша'ик и шедшим за ней убийцам, насильникам, головорезам; сейчас она медленно тащилась за остатками войска мятежников, преодолевая пустоши, пыльные дороги, песчаные бури... Четырнадцатая все ещё ждёт исхода. Она жаждет крови — но пока что проливает собственную кровь в перепалках, стычках и нарастающей взаимной вражде. Спасаясь бегством, Леомен Молотильщик с остатками мятежной армии подошли к И'Гатану, и в И'Гатане они останутся. Будут ждать прихода малазан. Во имя Дриджны Открывающей, отныне он правит И'Гатаном, Первым Святым Городом... Новая армия Малаза под предводительством Таворы Паран упорно преследует остатки мятежных войск, не подозревая, что на нее уже расставлена адская ловушка. Дьявольский и блестящий план...

Даруджистан. Союз распался, после того как Тисте Анди поселились в Черном Коралле. Ривийцы ушли на свои равнины, Баргасты — в свои холмы. Багряная Гвардия просто пропала — никто не знает, куда они ушли. Войско Однорукого возвращается в Семиградье. С востока на разоренную страну ползут ядовитые семена Госпожи Чума, вбирая в себя заражённую кровь и раздавая взамен десять тысяч смертей. Вскоре счёт пойдет на сотни тысяч. Вернувшимся с Паннионской войны войску Верховного Кулака Даджека, грозит угроза — попасть в ее объятия. Сердцевина — самый центр Войск — исчезла. Потерянное им пополнить невозможно. Рекруты. Генабарийцы, натийцы, половина гарнизона Крепи — о, если считать по количеству ног, они в полном порядке… Даджек сломался. А с ним сломалось и Войско. Последняя великая армия... теперь это Четырнадцатая...

Культ Ша'ик возродится и станет гораздо, гораздо возвышенней прежнего. Где-то там стоит Город Павших, в нем обитает новая Ша'ик; Серая Богиня собирает для нее урожай безумных калек. В их понимании всё смертное принадлежит горю и нищете, близнецам чрева Полиэли. А ещё где-то, смутно различимый в серых миазмах хаоса, таится Увечный Бог, кашляет и извивается в цепях, укрепляя нечистые союзы.

Кроме того флот серокожих наводит ужас на побережье; опустошая целые города, нелюди любезно приглашают оставшихся в живых плыть на их родину, чтобы сразиться в честном бою с тамошним Императором (видите ли, государь любит, когда его убивают...).

Выпущенные на свободу древние чудовища бродят по окрестностям Святых Городов. За кем охотятся они? За проклятым воителем Икарием и его верным спутником Маппо? За неудержимым в бою Тоблакаем, который уже почитает себя сильнее Икария? Или за Гебориком, жрецом нового бога Трейка? Вряд ли можно счесть победой ситуацию, в которой потрепанная малазанская армия вынуждена бежать с «отвоеванного» континента. Встречая неожиданных союзников и неведомых врагов, малазане плывут домой. Приготовленный им на родине прием не назовешь радушным. Скрытная Тавора спокойна, ибо только она знает: судьба империи и мира решится на берегах, еще не нанесенных на малазанские карты. Добраться туда непросто, но проводник уже ждёт — там, где сотню лет назад началась история империи Келланведа, творится история чего-то нового...»

Впереди новые битвы, новые места, новые герои, а эмоции зашкаливают. И наконец-то собственной персоной та, что приговорила Сжигателей Мостов к смерти. Второстепенные действующие лица, даже кажущиеся эпизодическими несут огромное значение для раскрытия главной идеи всей эпопеи. Всё то, ради чего мы читаем книги Эриксона.

Приятного чтения!

После каждой новой книги цикла «Малазанская книга Павших» так и хочется воскликнуть: «Ай да Эриксон, ай да су... сын. Ой, извините! Хочется воскликнуть: «Ай да Эриксон, ай да Голова». Приятно, когда есть писатели от Бога, а не псевдописатели. То, что Стивен Эриксон создал мир глобальнее и обширнее чем Мартин это станет понятно всем без исключения читателям, которые приступят в будущем к прочтению этого цикла. Единственное в чем Эриксон немного уступает Мартину, это в проработке персонажей и психологизме. Мартин раскрывая своих главных героев рассказывает предысторию каждого из них. И в процессе чтения, каждый из нас настолько «роднится» с персонажем, что невольно начинает переживать за него. У Эриксона все поверхностно, нет никаких предисторий. Есть конкретные персонажи, здесь и сейчас. Автор с педантичной жестокостью размышляет, что же с ними сделать? А ну давай их бросим в круговорот событий, где покровавее и по жарче. А давай! И погнали. Главные персонажи оказываются в такой извините за выражение ж...е, что становится страшно. Взять хотя бы одного из главных героев этого цикла молодого капитана Ганоэса Парана. Скажу честно, после первой книги цикла он стал моим любимцем. Но то, что вытворяет с ним автор-бесчеловечно. Столько пережить за шесть книг цикла, сколько пережил Паран...Вот тут то и возникает главный вопрос. А переживаю ли я за Парана или за кого-нибудь еще из главных героев? Отвечу-Нет! Мне интересно наблюдать за событиями связанными с ними, мне интересно видеть интриги, которые плетуться вокруг них, но переживание напрочь отсутствует. Автор динамизмом повествования и глобальностью событий просто не успевает раскрыть перед нами внутренний мир своих героев, чтобы появилась жалость! Оправданно ли это? Не знаю!

Роман «Охотники за костями» является непосредственным и логическим продолжением первых трех книг цикла. Если предыдущий роман «Полуночный прилив» являлся практически независимым в сюжете, то «Охотники за костями» надо читать обязательно после прочтения начальных романов цикла или вы ничего не поймете. Здесь мы встретимся снова со старыми знакомыми, а к ним добавятся и незнакомые нам доселе персонажи. Адъюнкта Тавора предстанет в совершенно новом свете. Да ее уважают и боятся ее подчиненные, но для меня она так и останется предательницей своего рода, рода Паранов. Тем интереснее будет наблюдать за ее противостоянием со своим родным братом Ганоэсом, которому суждено будет возглавить войско в противоборстве с непобедимой 14-й армией Малазана во главе с Таворой.

В этой книге на первый план выходят Боги. Если в предыдущих книгах основное повествование было отдано все-таки людям, то с каждой новой книгой преобладание в сюжете Богов ощутимо. Здесь мы увидим их во всей красе: Котиллион, Богиня Снов, Ущербный Бог, Бог-Темный Трон, Безымянные. Люди лишь марионетки в их руках. Ганоэс Паран, Апсалар, Таблакай, Икарий. Вот не полный перечень людей, которыми руководят эти Божества и чьими руками они хотят завоевать весь мир.

В заключении хочется сказать, что если Вы прочитали первые книги цикла и они Вам понравились, то уж точно не разочаруют и «Охотники за костями».

Рекомендация: Шедевр темного фэнтези!

Ну вот, освоена еще одна книга цикла. Должна отметить, что это самая лучшая и интересная история из всех предыдущих, на мой взгляд лучше даже «Врат смерти.» Очень понравилась книга. В ней в полной мере раскрыты мотивы, намерения, характеры, боль и трагедия героев. Здесь по-прежнему много сражений, битв, погибших и ушедших героев, множество интриг и неожиданных сюрпризов, но в этой книге все это выглядит более лаконично, основательно и в итоге все имеет смысл. Книга сразу захватывает с первых же страниц.

Наконец-то образ адъюнкта Таворы стал более понятным — сильная, умная, волевая женщина, она раскрылась с неожиданной для меня стороны, особенно в отношении к солдатам своей армии. Она основательно завоевала их преданность и уважение.

Линия Апсалар так же определена и она очень трагична. Я ей очень сочувствую. Ради своей свободы ей приходится выполнять эту черную работу.

Интересный персонаж Ганоэса Парана вновь присутствует в истории. На него все время сваливаются труднейшие задачи — сначала Владыка Колоды Драконов, а теперь еще и целая армия. Но на его пути постоянно неожиданно возникает кто-нибудь, готовый ему помочь. И хотя он сам не желает такой судьбы, все же успешно справляется со всем.

Теперь мне понятны персонажи Икария и Маппо, они стали более осязаемыми что ли. Один оберегает своего друга от страшных воспоминаний прошлого, боясь пробудить его гнев, а другой страдает от незнания своей прошлой жизни. Икарий действительно Губитель — нашлись те, кто использует его в своих целях. В противовес ему образ Карсы Орлонга (он же Тоблакай) сильного и бесстрашного воина. Только один убивает жизнь, а другой убивает смерть. Их столкновение неизбежно. У них одна цель, но мотивы разные. А разные потому, что ведут их разные боги. А богов в этой книге много: Безымянные, Богиня Снов, Темный Трон, Котиллион и.тд. — они в полную силу выходят на сцену. Как сказала одна из героинь:« Мы не игрушки в руках богов, мы их руки и ноги».

Но больше всего меня привлекают персонажи солдат — их сила, смелость, черный юмор, потасовки, но в то же время забота друг о друге, нежелание мириться с болью потерь. Одна история когда отряд выбирался из горящего города чего стоит. Очень сильный момент в истории, когда сержант Скрипач играет на своей скрипке, выплескивая в музыке всю трагедию и боль от потери близких друзей, тех кто ушел. Это происходит во время боя и эту музыку слышат солдаты во всех концах города. Под нее Калам защищает адъюнкта Тавору и борется за свою жизнь, а ее помощница погибает, под эту музыку солдаты защищают свои корабли и товарищей. Это очень сильный и волнительный момент в книге, он заставил меня прослезиться.

Что касается магии, то она здесь «правильная». Нет такого, что маг щелкнул пальцем и все произошло и случилось. Нет. Здесь маг ведет серьезную работу и подготовку, он понимает, что иногда может не сработать, т.к. вмешаются другие силы, иногда просто не может воспользоваться своим даром, а иногда эта магия отнимает все силы, вплоть до потери сознания, а иногда, чтобы добиться желаемого приходится торговаться и заключать сделки с богами, а потом платить за это. Это большой плюс в этой книге.

В общем и целом книга изобилует старыми и новыми персонажами. Жаль,что уходят полюбившиеся герои — Сжигатели Мостов — их почти совсем не осталось, но на их месте новая армия Охотников за костями, буду наблюдать за их историей. Конечно есть вопросы по повествованию, но я думаю они разрешатся в следующих книгах.