Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

В 1995 году вышел радиоспектакль по мотивам романа. В ролях: Р.Суховерко, О.Форостенко, М.Вайц, Т.Весёлкина, С.Сазонтьев, Е.Миллиоти, А.Михайлушкин, Д.Бакин, и др.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

Много много (страшно сколько) лет назад попала в руки --пока трижды подряд не прочитал — не выпустил.

И вот через столько лет стало интересно — а как сейчас я это восприму. Так как сюжет в принципе помнил прочитал очень быстро.

Самое большое удовольствие получил даже не от перепрочтения а от того что опять Понравилось.

Конечно того драйва уже нет. И в общем сейчас это уже не шедевр как тогда.

То что тогда воспринималось как настоящий ужас -- при нынешнем знании этого мира как страшная сказка.

Я бы даже сказал не очень страшная.

Если учесть небольшой объем и количество удовольствия — в не конкуренции в концентрации на одну страницу.

А потому всем советую прочитать.

«Воспламеняющая взглядом» для меня – роман-перевертыш «Кэрри». Здесь также есть девочка с паранормальными способностями, у которой не складываются отношения с окружающим миром. Вот только этой девочке очень повезло с семьей, да и сама ее история — не кровавый триллер, а скорее научная фантастика.

Главная героиня Чарли — та самая «воспламеняющая взглядом». Стала она такой не просто так. Дело в том, что ее родители участвовали в научном эксперименте, в ходе которого приобрели сверхспособности. Папа смог внушать мысли, а мама овладела телекинезом. И жили бы они долго и счастливо, держа свои особенности в секрете от общества, если бы не одно «но». Чарли и ее семью хотят использовать в своих целях, причем не самых мирных, что приводит к острому противостоянию.

В сюжете, как это обычно бывает в романах Стивена Кинга, нашлось место и драме, и психологически выверенным персонажам, и бытовым мелочам, которые только украшают эту историю.

В итоге перед нами переосмысление идеи сверхспособностей у девочки-подростка. Менее кровавое, менее жестокое, но не менее интересное. К ознакомлению рекомендуется.

Ну, не знаю, кому как, а мне этот любимый Кинговский прием с чудо-ребенком в главной роли никогда не надоедает. Как обычно, Мастер навьючивает дитя ношей, которая валит с ног множество взрослых. И от этого к ребенку начинаешь сразу же испытывать сочувствие. Тем более, если это хорошенькая девчонка с симпатичным и необычным именем — Чарли.

Экшена в романе много — погонь, («беги, Энди, беги!») перестрелок, захватов заложников, тайных операций, кончившихся шумным треском и великолепный обжигающий конец,

Но главная проблема все-таки нравственная. Зажигать или не зажигать?

Малышке Чарли приходится решать ее постоянно. если для Кэпа & Со это проблема глобального масштаба, то для Чарли — еще более глобальная, чем вопросы евгеники и мирового господства. Дадут ли свидание с папочкой?

Двое затравленных людей против системы — ход красивый, но опасный. Если переборщить, можно впасть в морализм, сентиментальность и превратить хорошую идею в соплевыжималку. Или, наоборот, переборщить со «спецэффектами». К счастью, вкус маэстро как всегда не подвел.

Энди и Чарли Макги мне нравятся именно тем, что несмотря на сверхспособности, они ОБЫКНОВЕННЫЕ люди в самом лучшем смысле этого слова. Отец и дочь, привязанные к друг другу накрепко, до самой смерти.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что Чарли с ее нравственными терзаниями ( «я могла его сжечь! Никогда больше не буду зажигать!») показалась мне каким-то посланцем небес. Кинг несколько раз подчеркивает ангелоподобную внешность девочки. И тут же мелькнула параллельная мысль: а если бы чудо-ребенок совершил переход с солнечной стороны в тень? Дети у Кинга всегда на стороне добра, но было бы весьма интересно почитать альтернативную версию. Похоже, подобная мысль Кинга посещала, — вспомните ребенка, унесенного демоном в «Буре столетия» — но развиться он ей не дал. Рискну предположить, что внутри этой идеи он чувствует себя неуютно.

А вообще — отличный роман с напряженным действием, написанный ярким образным языком. Персонажи удались, особенно силы зла, сконцентрированные в демоническом индейце. Оторваться трудно, так что читать лучше на ночь, чтобы уж не отрываться.

Как обычно, десятка.

Самый большой ужас — в поступках человеческих...

Не знаю точно, когда это произошло, но однажды пришло осознание того, что я читаю Стивена Кинга не потому, что-то мастер мистики и хоррора, а для того, чтобы лучше понять характер, мотивы поступков персонажей его романов, будь то «Салимов удел», прочитанный в восьмом классе, или «Воспламеняющая», с которой я расстался несколько минут назад.

Только две вещи порождают страх — власть и неизвестность, но если первому еще можно противостоять, то второе порождает страх всеобъемлющий... Чарли Макги — всего лишь сосуд, сдерживающий и то, и другое. Весьма хрупкий сосуд...

Если бы до Кэрри добрались спецслужбы... Все же понимают, что очень сложно не сравнивать персонажей «Кэрри», «Воспламеняющей» и «Сияющей» дилогии? Вы как хотите, а я буду считать, что события этих книг происходят в одной вселенной и у сверхспособностей главных героев одна природа. Впрочем, сходство «Воспламеняющей» на этом заканчивается.

Кинг очень красочно описывает зверства американской Кровавой Гэбни, как-то опыты над студентами, устранение свидетелей и издевательство над детьми. Читается как смесь политического и мистического триллера — искренне переживаешь за судьбу героев, их попытки скрыться от Конторы и попросту остаться в живых. Захватывают исследование предела силы Чарли, опыты над её способностями и задумываешься, а что сумеет сделать она, когда станет ровесницей Кэрри? И удастся ли ей в будущем контролировать себя?

Очень хороши персонажи — и даже не главные герои, а антагонисты книги — расчётливый глава Конторы, отчаянно пытающийся удержаться на плаву, и хладнокровно-демонический индеец, мечтающий убить Чарли и втирающийся ей в доверие.

Этот психологизм и мистические тайны — главное, ради чего стоит читать книгу.

Ну и конечно же хорош открытый финал. Лично я уверен, что во время рассказа Чарли в комнату вломилось пара агентов Конторы и пустила каждому по пуле в лоб.

Вот и прочитан следующий по списку роман Кинга «Воспламеняющая взглядом». В отзывах я увидела много разных ассоциаций, но у меня в голове всё время крутились «Люди-Х». Сюжет конечно совсем не из разряда комиксов, все драматично и более реально. Но вот именно сверхспособность главной героини дает мысли о сходстве. В ходе повествовоания нам дают разъяснения, что родители девочки были носителями фактора-х, а она уже более страшное и могущественное создание именуемое фактором-z. Именно по-этому, некая контора и желает контролировать действия всей этой семьи. Но увы, все что запланировано не всегда случается...

Всю книгу, с периодическими флешбеками (для ясности происходящего) мы наблюдаем за погоней этих самых спецслужб, за чудо-девочкой и ее отцом, после того как мама была убита. Конечно, как обычно у Кинга в книге есть самые разные спектры жанров и эмоций, а главное внутренний мир и переживания героев. Но хотелось немного более детального сюжета, нежели просто игра в «кошки-мышки». Может конечно я уже придираюсь, но в финале мне не хватило драматизма... В той же дебютной «Кэрри» я сопереживала до самой последней страницы, а тут такого не случилось.

Сама история поучительна, познавательна и интересна, но немного пресновата на эмоции.

К прочтению рекомендую, но без особых иллюзий на фейерию.

По поводу экранизации отпишусь чуть позднее, смотрела давно, надо освежить.

Прекрасная книга!Вы знаете вроде и столько всего понапихано:

тут вам и эксперименты над людьми,и сверхъестественные способности героев,и борьба с правительством
,но при этом нет перегруженности в сюжете.

О чём это книга?Я бы сказала о борьбе и настоящей родительской любви.Вы только представьте себе — у Вас растет ребёнок обладающий даром пирокинеза.Это ведь действительно очень страшно и опасно.А герои не только смогли обуздать силу своей дочери,но при этом у них даже не возникло желания отказаться от неё.А ведь такое очень даже могло прийти в голову.Вообразите-плохо спать по ночам в ожидании нового поджога.Мурашки по коже!

Что ещё привлекает в этой книге?Море экшена.Всем кто любит погони,стрелялки и тому подобное будут в восторге,т.к. таких моментов в книге много.

Но что мне понравилось больше всего так это то как Кинг показывает любовь отца к дочери.Вы знаете,меня очень умиляет взаимная забота и понимание между Чарли и Энди.Мне нравится то,что Кинг показал эти моменты очень реалистично,нет некой переигранности или слащавости.

Не могу также не сказать хоть пару слов о главном злодее книги — Джоне Рэйнберде.ИМХО,но именно он на мой вкус является главным отрицательным героем.Не Кеп,который теряется рядом с ним и становится каким-то незначительным, не Контора,а именно Джон.Он получился у Кинга именно таким злодеем какой был необходим в этой книге.Толи псих, толи нет и прибавьте к этому ум,прекрасные навыки убийцы и неподрожаемую,пугающую внешность.Из всех плохишей книги именно Рэйнберд самый яркий и пугающий.

Итог: прекрасный роман написанный отличным языком. Прекрасно провела парочку вечеров за увлекательным чтивом!

Книга, к сожалению, не совсем то, что ожидал. После прочтения осталось впечатление, что не было даже элементов фантастики. Чистый социальный роман. Впрочем, так и есть. Тут и погони с преследованиями, и детектив и триллер. И острые социальные проблемы американского общества того времени (хотя не думаю, что что-то сильно изменилось с тех пор). И с этих ракурсов произведение неплохо. Но не затягивает, не цепляет.

Описанные проблемы, безусловно, важны. И писать о них нужно, даже необходимо. Работа тайных агентств, под дудку которых пляшут все: от правительства с исполнительной властью, до прессы и почтовой службы. Грязная и незаконная, аморальная и жестокая работа, где ради общественной безопасности готовы преследовать и убивать мирных граждан, проводить незаконные эксперименты над введенными в заблуждение людьми. Где жизнь ребенка приравнивается к жизни лабораторной мышки, которую при необходимости можно просто «устранить». Это Кинг описывает со скрупулезностью, со всеми подробностями.

Что же касается главных героев: девочка нарисована нам очень правдоподобно, реалистичное поведение, детские страхи, комплексы из-за своих способностей – все это имеет место быть. А вот ее отец, на мой взгляд, не всегда поступает и ведет себя соответствующе. У него убили жену, чуть не похитили дочь, преследовали и следили за семьей. А он позволяет себе роскошь пытаться жить простой жизнью почти не скрываясь. То время что они жили в Нью-Йорке, курсы для служащих и худеющих. Да и потом на «даче» Грэнтера ему следовало ожидать гостей или уйти раньше. Он расслабляется, забывает о преследователях. Как можно, ведь если «контора» он нем и его жене не забыла спустя семь лет после эксперимента, то неужели забудет после нападения, убийства и похищения. А есть ведь еще и его «демонстрация» на стоянке машин, приведшая к увечьям двух агентов. Да он рвать и метать должен был, бегать искать помощи, обращаться в газеты, пытаться хоть как то обезопасить если не себя, то хотя бы дочку (у меня две дочери и я считаю его поведение преступным попустительством). И вообще где гнев за убийство любимой женщины? Пару раз мелькает в мыслях, и все? Думается мне, что почти любой отец на его месте вертелся как жареный кальмар. Во всем остальном же, его переживания не плохо переданы.

Очень ярким получился образ Джона Рэйнберда. Чего нельзя сказать о других второстепенных персонажах. По сравнению с ним, например, «Кэп» выглядит блекло.

Тем не менее, не могу сказать, что книга плохая. Буду советовать для чтения.

«Воспламеняющая взглядом» — роман-эксперимент в творчестве Кинга. И эксперимент этот удачный. Касается он стилистики: в произведении использованы короткие, рубленные предложения. Подобного в творчестве Кинга практически нет, кроме разве что «Бегущего человека», где автор использовал короткие абзацы. Когда Кинг пишет так, получается почти всегда отлично: теряется занудность, поднимается динамика и увлекательность. Уже один этот факт позволяет причислить «Воспламеняющую взглядом» к удачным произведениям Кинга, а ведь достоинства романа на том не исчерпываются. Здесь имеются своеобразные персонажи, о которых нужно поговорить отдельно. Девочка, выходящая на первый план, — герой, встречающийся у Кинга редко. На память приходят лишь Кэрри и Абра, но они — капля в море, относительно других, столь привычных героев-писателей-жертвенников, фигурирующих в большинстве романов Кинга. Поэтому, Чарли, если и не уникальный тип, то, по крайней мере, редкий в его творчестве. Да и отец девочки — личность своеобразная, хотя и тоже встречающаяся впоследствии во многих романах, и в чём-то, уже сама оглядывающаяся на героя «Мёртвой зоны». И всё же есть в них, а особенно в их взаимоотношениях свежесть, которая ощущается даже сегодня. В конце концов, где ещё в произведениях Кинга можно встретить персонажей, функционально похожих одновременно на Кэрри и Джонни Смита? Разве что получивший множество негативных отзывов «Доктор Сон»? Ну, только если он. А вот «Воспламеняющая взглядом» — роман другой, насыщенный убедительной драмой и критикой вседозволенности, которую позволяют себе те или иные исследовательские структуры, и, вероятно, власть в целом, изображённая в книге в виде неустанных преследователей.

К сожалению, следует признать, что «Воспламеняющая взглядом» очень много позаимствовала у «Кэрри». Фактически, этот роман — совокупность мотивов «Кэрри» и более позднего «Бегущего человека», но форма и драма делают книгу образцом действительно качественной литературы и выдающимся произведением в творчестве Кинга.

Резюмирую: «Воспламеняющая взглядом» — интересный роман, написанный отличным языком, не имеющим аналогов среди романов Кинга. Он несколько вторичен по отношению к «Кэрри», но успешен как самостоятельное произведение.

Если вдуматься, страшная книга. Сколько по миру ходит людей, перенесших над собой жестоких, а порой и бесчеловечных экспериментов? А сколько сидит в камерах с огнеупорными стенами, ради сохранения демократии (капитализма, социализма и тд и тп) и мира во всем мире. Этого мы не узнаем никогда.

Судьба отдельно взятой семьи и их маленькой дочки на этом фоне смотрится незначительно, я бы даже сказал ее вообще не существует.

Кинг в этой книге вскрыл одну из язв мировой политики и ее закулисной возни. Судьба человека и его жизнь абсолютно ничего не значат. В хорошем американском фильме «Пароль «Рыба-Меч» герой Траволты, эдакий полугерой-полутеррорист говорит: (точно слов не помню, примерно) — «Если нужно убить тысячу хороших добропорядочных, платящих налоги американцев, что миллион других хороших американцев жил хорошо, и мы должны это сделать, чтобы спасти демократию и наш образ жизни».

Попытки семейства Макги победить систему удалась, но очень страшной ценой, близкой к поражению.

Несмотря на полное отсутствие составляющей ужаса, роман удался. Удался на столько, что добавить и переписать, как это часто бывает у Кинга, не нужно.

Честная твердая оценка, без каких либо отклонений

В этот раз был немного разочарован. Сюжет, конечно, интересный. Вот только главное семейство Макги как-то под конец романа начинает тускнеть. Не хватило мне накала внутренней борьбы, как это у Кинга обычно отлично получается. Кульминация вообще меня разочаровала. Волей неволей начинаешь сравнивать с «Керри», и «Несущая огонь» немного тускнеет. Даже сравнивая сцены на ферме Мендез и сцену в конюшне: где больше драматизма? Я думаю ответ очевиден. Начало романа просто на «отлично», а вот концовка словно Кинг устал также как Кэп.

Прочитал только что «Воспламеняющая взглядом».Как хорошо,что издатели додумались выпустить книгу в которой два романа,два очень похожих по стилистике романа выпущены под одной обложкой -«Мертвая зона».Воспламеняющая взглядом».Очень хороший роман.Честно скажу не люблю хоррор Стивена Кинга,но психологические триллеры и мистику обожаю.Для себя считаю,что Стивен Кинг это писатель от бога и какое бы направление в жанре литературы он бы не выбрал он бы все равно был на вершине.То ли это фэнтези,фантастика,детектив,триллер.Кинг обладает безграничным воображением,а его персонажи настолько великолепно проработаны и раскрыты,что вместе с ними живешь в его романах.В этом романе он показывает личную беду людей,над которыми ставили пробные экспиременты.Из выживших остаются муж и жена,впоследствие у них рождается дочь которая становится «лакомым кусочком«для спецслужб и человека-маньяка,который хочет использовать ее мощные паронормальные способности в своих жутких целях.Кинг очень точно прописал переживания и неуверенность маленькой девочки обладающей огромной силой,но не использующей ее по просьбе отца.Но каждому терпению приходит конец.И берегитесь те кто встал у нее на пути.

Великолепное произведение Мастера.

Рекомендация:высокая

Потрясающая книга! Анатомия чувств отца и его одаренной сверхспособностями дочери, нескончаемые преследования и испытания, смена ролей жертва/охотник героями — все это увлекает, затягивает, книга читается на одном дыхании. Рекомендую.

Прочла с большим удовольствием. Интересный сюжет, отлично прописанные персонажи, особенно Энди Макги.

Роман довольно объёмный, но читается с интересом, так как в повествовании нет ни одной лишней сцены. Всё на своём месте, действие развивается гармонично. Также хорошо продуманы яркие персонажи и их мотивация. Кинг очень свежо подал довольно-таки заезженный (уже в 80-х) классический сюжет с секретным экспериментом, затравленными героями, получившими паранормальные способности, и злобными спецслужбами, пекущимися о благополучии демократии. На протяжении всего романа ясно, что центральное в сюжете не динамика погони со спецэффектами, а простые человеческие чувства: любовь отца и дочери, жажда познания чёкнутого индейца, воевавшего во Вьетнаме, и т. д.

И всё же это не простой развлекательный роман. Книга содержит в себе много интересных мыслей и рассуждений, как бы брошенных с ходу. А главную сюжетную линию можно трактовать по-разному, символически.