Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

В 1995 году вышел радиоспектакль по мотивам романа. В ролях: Р.Суховерко, О.Форостенко, М.Вайц, Т.Весёлкина, С.Сазонтьев, Е.Миллиоти, А.Михайлушкин, Д.Бакин, и др.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

Читая я сам погружался в эту погоню и охоту за девочкой и её отцом. Оценил. Кинг лучший писатель для меня.

Книга трогает за живое.Ее просто необходимо прочесть.Она показывает настоящую детскую,невинную любовь,предательство близкого друга.А конец просто поражает.Это не хеппиэнд,а жестокая реальность.Может этим она мне и запала в душу:sad:

Какой талант, уважаемые? Какое дарование? Это проклятие на всю оставшуюся жизнь!

Тем более страшно, когда дети платят своей жизнью за наши ошибки!

У маленького ребёнка еще нет чувства страха, он до конца не понимает всего ужаса. всей опасности не только для себя, но и для своих близких и родных!

Некоторые читатели, чтобы показать свои блестящие познания в английском языке, пишут вместо слова Россия Russia!!! Наверное, они космополитичны! У них родина там, где платят больше! :-(

Кинг, как всегда, на высоте. Прекрасно прописаны характеры — в этом он опирается на классическую литературу. Казалось бы, сюжетец-то банальный (см. аннотацию), но в том-то и состоит мастерство, чтобы на основе банальной идеи построить шедевр. По сути-то и Ромео с Джульетой не блещут новизной идеи — а вещь на века! Так что если вам аннотация паказалась неинтересной — не верьте! Эта книга проглотит вас и не подавится. Это настоящая литература, хоть и в «легком жанре». Тщательная проработка характеров, поступков, ситуаций позволяет Кингу достичь невероятной реалистичности описываемых событий — ему безусловно веришь. Героям сочувствуешь, за них болеешь всей душой. Одним словом — читать в обязательном порядке.

одна из очень немногих вещей Кинга, которые мне по настоящему понравились. Показал чем кончаются эксперименты на живых людях, в их худшем варианте.

Пусть книга закончилась и относительно хорошо, но общий настрой очень тяжелый. Показано, как государство не задумываясь растаптывает любого своего гражданина а целях «национальной обороны». Но и гражданин, если ему предоставляется возможность отвечает государству тем же. Хорошая книга, впечатлительным детям читать не давать.

Для меня роман оказался не слишком многообещающим началом знакомства с Кингом. Имеется достаточно простой, предсказуемый сюжет, который спасают отвлеченные флэшбэки и качественно прописанные ощущения персонажей. По крайней мере, трём героям можно поверить. А вот антагонисты, за исключением Рэйнберда, вызывают неприязнь и недоумение своим непрофессионализмом и шаблонностью. И если стереотипичность характеров — явление, свойственное многим произведениям о спецслужбах, то непрофессионализм намекает на их незавидную роль в оттенении главных персонажей. И это печально.

Резюмируя, не скажу, что совсем уж не понравилось, но местами было скучновато.

хороший, умело написанный роман, но — эта та классика, которая, увы, стареет и тускнеет. И Дрю Бэрримор была такая лапочка в свои 9 лет, а выросла не пойми во что. О противостоянии человека и системы у самого же Кинга есть лучше написанные вещи

Книга понравилась. Интересный, оригинальный сюжет, очень образное описание чувств и переживаний героев. Однако есть и явные минусы. Больше всего недостатков в описании работы Конторы. Она работает как-то очень не профессионально, агенты постоянно совершают дурацкие ляпы, руководство пляшет под дудку Джона Рэйнберда, которого в спецслужбах давно бы ликвидировали за не подчинение приказам и за то что лезет куда не следует. Автор вообще не много перегнул палку с этим Рейнбердом... В целом очень хороший роман.

Замечательная книга.

Замечательная тем, что не дает готовых ответов, а задает вопросы, заставляющие думать.

При том книга весьма увлекательная.

Вместе с «Мертвой зоной» был единственным изданным в СССР романом, наверное, потому что не ужастики. И наверное, это действительно лучшее у Кинга.

Книга очень интересна как по сюжету, так и манерой рассказа. События одновременно открыты для читателя, но есть и капля детектива, когда нам приходиться разгадывать небольшие загадки — это затягивает. Автор держит многое в интриге, а многое и открывает настолько, что читатель с нетерпением ждет следующего явного хода. Концовка, правда, не порадывала, слишком уж была затянутой. А в целом роман очень даже понравился.

Один из романов Кинга, который перенесли на экран, во-первых, почти полностью по тексту, во-вторых, получив в результате достаточно приятный фильм. У Кинга есть вещи и лучше, но и это читается с интересом. Наиболее распространенный персонаж его книг — маньяк с какими-то своими взглядами на мир и мотивами, хитрый и жестокий. И безжалостные спецслужбы. Но здесь люди получают дар, позволяющий противостоять давлению государства, а в дальнейшем и поставить его на место.

Произведение интересное и глубокое по смыслу. Девочка, обладающая способностью воспламенять взглядом, прежде всего ребенок, и Кинг мастерски описывает ощущения и переживания маленькой девочки, которая теряет сначала маму, а потом и отца. Внутренний мир ребенка, наполненный любовью родителей, ломают взрослые люди, ради своих коварных целей, а девочка до конца сопротивляется своей способности и не желает её использовать, не хочет причинять зло другим...

К чему могут привести эксперименты над живыми людьми? Какие последствия ожидают их? А главное какую цену они готовы заплатить? Все ответы в книге. Не самая страшная (но тем не менее одна из лучших) книга раннего Стивена Кинга. Подходит для тех кто еще не читал Кинга.

Я тоже никак не пойму, почему «Король ужасов». Ни одного ужаса пока не встретила. А вот что встретила, так это всегда насыщенный сюжет и «живых» героев. Отлично написано. С первых страниц захватило и держало до последней. А возраст главной героини заставлял сопереживать еще сильнее чем обычно.