Станислав Лем «Глас Господа»

Głos Pana

Другие названия: Голос неба

Роман, год (год написания: 1967)

Разве мы одни во Вселенной? Скажете, нет? Существует множество цивилизаций?

Тогда среди этого множества должна быть хоть одна цивилизация, которая достигла уровня человеческого развития или даже превзошла его. Но почему они не пытаются вступить с нами в контакт? Может, их отделяют миллионы световых лет и контакт невозможен? А может, они пытаются вступить в контакт, но мы просто не знаем, каким образом они пытаются это сделать. Может, мы, исследуя космос, не догадываемся, что сигнал будет зашифрован в виде обычного космического шума...

Роман основан на реальном поиске внеземных цивилизаций (SETI), автор просто развивает эту тему шире, чем мы можем себе вообразить. Он показывает, что немалую роль в исследовании космоса играет роль личности.

© Paf

Первая книжная публикация: Lem S. Głos Pana издательство «Czytelnik», Варшава, 1968.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Навигатор Пиркс. Голос неба

Głos Pana. Kongres futurologiczny
1978 г.
Кіберіада
Астронавти. Голос Господа. Огляд на місці

Эту книгу нельзя назвать романом, её скорее стоит отнести к философским трактатам.

Эту книгу стоит читать ради интересных идей и размышлений персонажей на тему контакта и его результатов для человечества. Некоторые из них было читать интересно, как например, о криках в бездны или создателях жизни на Земле, что стоит признать достаточно удобный способ. Ведь зачем искать миры способные поддержать жизнь, если можно отправлять сигналы, приводящие к её появлению, а там пусть сами фильтруются планеты. А другие не очень, как например, об участи нашей цивилизации питаться объектами с чужого стола.

Плохо, на мой взгляд, то, что многие темы связанные с контактом по — сути дела не раскрыты. Будь-то технологический переворот или попытки найти спасение в бесчисленных сектах. Я думаю, что если бы в работу внести сюжет и персонажей, то вышло бы не менее интересное произведение, раскрывающее те же темы, а возможно и глубже. Например, узкость нашей цивилизации перед бесконечной вселенной и неспособностью прочитать послание, и страх перед неизведанным.

Но мы имеем достаточно скучное и трудное для чтения, но в какой-то степени интересный литературный эксперимент Мастера. В нём нет ни полноценного сюжета, ни персонажей, лишь говорящие головы, высказывающие различные идеи автора. И только их достаточно для создания или усиления, как у меня, чувства дискомфорта и некоторой паранойи с безысходностью.

Человечество проникает в таинственную комнату.

Человечество, сопя, волочит за собой табурет, который именует «научным аппаратом». Громоздится на него, и встав на цыпочки, стаскивает с верхней полки вожделенную, но страшную в руках его игрушку. И неизменно, за мгновение до беды, появляется кто-то и забирает опасную вещь.

Человечеству недостаёт смирения — так писал Лем в аннотации к роману. И на пару с Ньютоном, представлял Человечество детьми перед лицом Мироздания, детьми, что играют на отмели с морскими раковинами.

Но кто же всё-таки отнял игрушку? На мгновение показалось, этот Кто-то с любовью смотрел на нас...

Или всё же показалось?

В романе Акунина «Турецкий Гамбит» есть один небольшой эпизод, мало связанный с основным сюжетом, но как по мне самый лучший. Французский журналист и по совместительству турецкий агент Анвар заключает пари со своим британским коллегой и обязуется написать статью на любую тему, которую укажет англичанин, да так, что ее опубликуют в газете. Англичанин выбирает старые сапоги. И в результат получается замечательное эссе, целый гимн старым стоптанным сапогам.

Если писатель талантлив, то он из любой, самой неинтересной истории сделает конфетку.

Научно-исследовательский комплекс, расположенный в пустыне на старом, заброшенном полигоне занимается исследованиями космического сигнала, который предположительно, только предположительно, имеет искусственное инопланетное происхождение. И все, и больше ничего. Ни иностранных шпионов, желающих украсть ТАЙНУ, ни по сути самой ТАЙНЫ, поскольку результаты исследования мягко говоря не впечатляют. Сюжет по сути статичен и представляет их себя описание исследований и результаты их интерпетаций.

Казалось бы, ну что может получится, кроме скучной производственной истории размером с небольшой рассказ. Однако от романа нельзя оторваться. Мастерски переданы эмоции главного героя. Эмоции нарастающие и переходящие в ужас, когда наткнувшись на побочный эффект сигнала, он понимает, что может погубить все человечество. Погубить не потому, что эффект опасен, а потому что из вариантов его использования люди в первую очередь выберут самое убийственное. И здесь появляется основная мысль Лема, которой пронизано его творчество от Непобедимого до Голоса — Контакт в любом виде может быть не только бесполезен, но и опасен для человечества. Люди еще не доросли до Контакта, и неизвестно смогут ли дорасти вообще. И даже хеппи-эндовский финал романа не должен расслаблять читателя. Проблемы то человечества никуда не делись, и следующий раз может так не повезти.

Моё знакомство с творчеством С. Лема началось с Эдема, который меня разочаровал. Не такого я ждал от одного из самых талантливых фантастов XX века.

Но спустя год я взялся за другие работы писателя, и был сражен наповал. Восхищение дедушкой Лемом шло по нарастающей, и кульминацией оного стало данное произведение. Да и возможно я открыл для себя новый жанр: роман-размышление.

В произведении «Глас Господа» сюжет как таковой служит лишь каркасом, на который автор навешивает свои размышления, идеи, прогнозы (как новогодние игрушки на ёлку).

Удивительно, насколько Лем ёмко и точно написал о человечестве, о наших стремлениях, пороках. И к чему все это может привести. Во всех его работах прослеживаются идеи и мировоззрение присущие писателю, и я бы сказал что именно этот роман является квинтэссенцией творчества Лема.

Одно плохо в этом романе: после его прочтения ты грустишь, ведь несмотря на то что роман написан почти 50 лет назад, и глядя вокруг, на наше общество, понимаешь — что ничего не меняется, да и не изменится никогда скорее всего. Люди навсегда останутся рабами своих примитивных желаний, инстинктов, пороков. Животные с игрушками, технологичными игрушками.

Роман от первого лица – математика, который участвует в секретном проекте по поиску внеземных цивилизаций. Американцы создали группу, которая пытается расшифровать некий сигнал из дальнего космоса.

Автор поднимает в книге много сложных вопросов из области философии, астрономии, космологии, математики и т.д.

Роман сложен для восприятия еще и по форме – это внутренний монолог-воспоминания героя. Он рассуждает о постановке задачи, методологиях проекта, обществе, возможных последствиях работы в этом проекте. То есть, читатель, как в фильме «Быть Джоном Малковичем», попадает в голову выдающегося ученого и погружается в поток его мыслей.

Тут герой, и автор, ставят вопросы, но не дают однозначных ответов.

Интересная книга-размышление, в которой надо внимательно читать и осмысливать каждое предложение, иначе можно многое упустить.

Голос Бога — это голос Истины. С этого надо начать. В книге пророка Исайи приведены следующие слова (от) Бога: «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис.55:9). Вопрос о Боге редко интересует фантастов. Не помню, чтобы мне приходилось читать о встречах звездолетчиков с ангелами, пусть даже падшими. Наверное, в «обычном» космосе с ними встретиться нельзя. Допустим, что Лем писал не о Боге, но о каком-то ВЫСОКОМ ДУХЕ И РАЗУМЕ. Не раз в романе автор обращает внимание читателя на то, что земным умам не под силу расшифровать послание. Людям надо подрасти, стать выше, лучше, чище, добрее. К сожалению, ученые, участвовавшие в эксперименте, не смогли измениться, то есть возвыситься и просветиться. Их мысли бежали по земле... И, к сожалению, сыграло свою роль вмешательство политиков и силовиков, которые, по-моему, везде одинаковы. И сами ничего хорошего сделать не могут, и другим не дают, боятся за свою власть, репутацию...

Роман потрясающий, потрясающий теми глубокими мыслями и переживаниями, которые заложены в его основу. Я читала его множество раз: и только сейчас начинаю понимать всю его многогранность, весь масштаб затронутых проблем и связей между различными слоями культуры и общества, которые и определяют наше понимание «цивилизации».

Роман очень реалистичный и эта не так книга, которую можно читать, перелистывая страницы. Здесь каждое слово значимо. Фантастическая фабула — расшифровка Послания неведомой цивилизации — лишь фон, повод поговорить о Человеке и о науке. О том, что собственно мы хотим получить от нее и что важнее для нас, как разумных существ: понимание мира и себя или материальные блага, облегчающие жизнь, но ограничивающих мышление узкими рамками собственного благополучия. Это размышления о месте науки в общей культуре и этической стороне научных исследований. Возможно ли заниматься «высокими материями», когда половина человечества прозябает в голоде, нищете и безграмотности, или надо бросить все силы на «выравнивание» развития общества на своей собственной планете, не тратя силы на не приносящие «доход» исследования? И как поступить ученому, открытия которого несут не только новые облегчающие жизнь технологии, но и опасность применения более страшного оружия?

И еще это повод поговорить о том, какой путь изберет наша цивилизация: останемся ли мы вечно разрозненными — враждующими, занятыми мелкими эгоистичными проблемами и озабоченными личным благополучием, или найдем точки соприкосновения, поймем, что нас объединяет в единое Человечество, и станем вместе решать глобальные проблемы и задачи.

У главного героя нет на это ответов. Рассказ о «Гласе Господа» — полемика с собой и коллегами, вечный спор — открытый путь для множества идей, теорий и решений. И, наверное, это и внушает оптимизм: Человечество не расшифровало Послание со звезд/не хватило знаний, мудрости или просто оказалось еще недостойно Откровения/, а лишь прикоснулось к его тайне, но, дорога к Звездам, тайнам Мироздания и нашего Сознания по-прежнему открыта, если изберем правильное направление своего развития.

Не думаю, что и сейчас я понимаю все затронутые Лемом проблемы. Перечитаю еще и, наверно, опять узнаю о жизни и о себе что-то новое.

И снова и снова — там, где другие проходят мимо, Лем останавливается и оказывается, что даже о рутине можно писать так, что читается как самый закрученный боевик.

Здесь есть все. И рассуждения об ответственности ученого, и точная диагностика состояния конфронтации, в которую неминуемо попадают ученые и политики, и исчерпывающее исследование вопросов ученых-фриков, описание методологии исследования совершенно неведомого явления, веер строго научных гипотез ...

Мой любимый роман Лэма, одна из немногих книг, которую я открыл и прочитал действительно не закрывая, отложив в тот день некоторые не очень важные дела)

Книга не понравилась совершенно. Как философский трактат — вполне на уровне, но как произведение художественной литературы... извините, нет. Старик Лем, на мой взгляд, просто перепутал жанры. Такое бывает. Даже с очень талантливыми людьми.

Очень скучно, если воспринимать как научно-фантастический роман, но очень глубоко, если воспринимать как философский трактат! Эта книга — скорее философская монография о проблеме Контакта. Очень ярко и убедительно описан мир ученых, их поиски, исследования, проблемы, с которыми им прийдется столкнуться при расшифровке послания со звезд. Вывод таков, что человечество бессильно услышать голос космоса пока не достигнет определенной ступени в своем развитии и проблема в том, что не всегда совершенство лежит в направлении научно-технического прогресса. К пониманию Послания не применима логика человека, рожденного в результате развития техногенной цивилизации и в условиях той культуры, которая сделала возникновение такой цивилизации возможной. (Все таки, я считаю, что на начальном этапе, культура порождает цивилизацию, а не наоборот. А в дальнейшем цивилизация уже дает почву для дальнейшего развития культуры.)

Текст книги очень непростой для восприятия (повествование ведется от первого лица — ученого, работавшего в группе по расшифровке Послания), изобилует очень емкими по смыслу афоризмами, что её так и хочется растащить на цитаты.

В хорошей фантастической книге (просто книге) обязательно должно быть много действия и чтоб все остроумно и неожиданно, ды под какой нить философской приправкой???

В романе «Глас господа» вы собственно фантастики-то и не увидите, Лему, как мне кажестя, тесно в раз и навсегда отведенной ему роли просто первоклассного фатаста.

Всю книгу мы следим за ходом мысли талантливого, порядочного, очень оригинального человека, поверьте, уже одно это интереснее любых перепетий сюжета.

Эта книга — размышление, книга — дуэль главного героя то с самим собой, то с немение талантливыми учеными, друзьями, с правительством, да и с самой сутью человека, с его жестокостью и гордыней, с его слабостью.

Пусть послание не расшифровано, но для Лема, мне кажется, важнее было расшифровать человека, наш мир, все-таки имеющий шанс, когда нибудь прочесть послание, ведь ну есть же такие люди, как наш главный герой и его друг.

Неубедительная, очень спорная по замыслу книга. Есть ли нужда называть это романом? Как эксперимент, конечно, это интересно, затянуть философское эссе до размеров крупного произведения. По сути — описание переживаний либертена — человека, открыто призывающего считать мир пустым сцеплением атомов, — который чистую случайность считает основой универсума, а всякое людское знание — лишь вероятностным и даже чисто условным приближением к тайнам природы .

Соглашусь, что тема скучная, но раскрыта удачно и читать интересно. Потому что это вроде обычный производственный роман, но исследуется непостижимое. Учёные только приоткрывают великую тайну, понять её современному человеку невозможно, никакого воображения не хватит. Может только — пока невозможно. Герои романа не собираются сдаваться и это позитивно.

Когда я дочитал до последних глав, ощущения были сравнимые с теми когда в поле ночью рассматриваешь звёзды. Несмотря на всё величие чувствуешь себя не букашкой несознательной, а частью вселенной. Не сочтите за манию величия.

Все больше склоняюсь к мнению что фантастика это литература второго сорта, и только такие авторы как Станислав Лем не дают мне так подумать окончательно. Он это редкое исключение, даже если брать классиков фантастики.

Его романы «Глас Господа» «Голем» и «Непобедимый» — бесподобны, очень мало таких качественных и интересных книг в этом жанре, на ум мне приходят разве что «1984» Джорджа Оруэлла и «Умирающий изнутри» Роберта Силверберга.

И вообшем то все.. и это из 200 книг:-(

Так что если уж читаем фантастику, то выше перечисленные книги никак нельзя обойти стороной.

p.s еще есть «Метро 2033» и «Мародер».. лучшое что есть предложить русской фантастике