Г. Ф. Лавкрафт «Страшный старик»

Страшный старик

The Terrible Old Man

Другие названия: Странный старик; Ужасный старик

В городке Кингспорте живет странный обитатель. Когда-то он был капитаном клипера, а ныне он — Страшный Старик, уродливый и нелюдимый. Жители городка побаивались старика. Но однажды трое грабителей решили поживиться его богатствами.

Рассказ датирован 28 января 1920 года и впервые опубликован в июле 1921 в журнале «Tryout». Произведение примечательно тем, что в нем впервые упоминается вымышленный городок Кингспорт, который позднее появится в рассказе «Праздник».

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— журнал «Weird Tales» August 1926», 1926 г.

— антологию «The Big Book of Ghost Stories», 2012 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— журнал «Etchings & Odysseys #6», 1985 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

В склепе

The Early Works Of H. P. Lovecraft
The Complete Fiction
The Big Book of Ghost Stories
Повне зібрання прозових творів: Том І

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Довольно прозрачный и узковатый рассказ. Сюжет и основная задумка очень прозрачны и прямолинейны. В этом рассказе важна не сама развязка, а именно подача, образ старика, его загадочность.

Старик — довольно мистическая и странная фигура, его образ наверное ни с чем нельзя сравнить не потому, что он имеет какой-то индивидуальный характер или особенность, а зачастую о нем просто на просто мало информации. Но это не мешает автору создать именно мистический образ странного старика. Единственное, что мы о нем знаем — это то, что он бывший морской волк, переживший на своем веку множество морских баталий и путешествий. Он очень суров и нелюдим, затворник, который общается со странной конструкцией у себя в доме на столе, при этом у его неживого «оппонента» происходит ответная реакция.

Само убийство этих нелепых неудачливых воров остается за кадром. Для поклонников Лавкрафта это давно прижившийся и логичный ход, ведь все остальное должно происходить в нашем воображении. Ведь образ старика от этого становится еще таинственней и ужаснее.

Что ж это не плохой рассказ, воспринятый мною положительно именно потому, что я перечитал наверное больше половины таких рассказов, не то чтобы похожих между собой, а относящихся к одной похожей тематике.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2013 г.

Этот рассказ, как карандашная зарисовка. Он статичен, прямолинеен, обозрим целиком почти с первого взгляда.

Но в этом то и состоит его особая, простая красота.

Рассказ-образ, рассказ-взгляд и именно таким его и должно воспринимать. Он позволяет читателю сформировать в своем сознании целостную картинку, не красочное яркое полотно, а именно картинку, но при этом такую, которую мы сможем держать в уме целиком.

Касательно отношения этого рассказа к жанру лавкрафтовского хоррора: конечно это он, ведь читателю и здесь дается возможность оказаться лицом к лицу со стариком, предчувствовать беду (а ведь собеседники старика тоже её предчувствовали),

надеяться на положительный исход и пасть в конце в пучину.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2010 г.

Да... в любом маленьком городке есть свои долгожители которые хранят историю своего родного места, но не везде есть такие старики, что даже старожилы не могут похвастаться что знают их имя. А вот если учесть что старик расплачивается за покупки золотыми и серебряными монетами, то невольно хочется взглянуть на его добро которым он любуется в одиночестве, разговаривая лишь с бутылками, которые охотно ему отвечают. Так и подумали и 3 молодых грабителя, а вот что из этого получилось...

Не плохой рассказ учитывая время написания.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2009 г.

Ничего особенного. Подозрительно ничего особенного. Старик убил троих грабителей с особой жестокостью — и все.

Даже не верится, что этот рассказ написан Лавкрафтом.

Ссылка на сообщение , 7 января 2018 г.

Небольшой ироничный рассказ, только ирония тут лавкрафтовская — черная и страшная: не лезь к черту в руки, даже если этот черт — жалкая и беззащитная развалина. Но дело есть дело, и трем грабителям-гастролерам, всю свою душу вкладывающим в любимое ремесло, в итоге придется эту душу вложить в куда более... Впрочем, прочитайте — узнаете сами.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2013 г.

Классический ужас, каковые писались ещё в XIX веке (хотя крови в них было меньше). Конечно, ничего особенного в нём нет и вряд ли Лавкрафт приложил какие-то усилия к сочинению, но рука мастера чувствуется: в первую очередь благодаря богатому языку и шикарным описаниям. Это сейчас рассказ смотрится немного наивным, а для своего времени он был неплох. Да и та самая романтика, из-за которой мы все и любим хорроры, здесь присутствует. Это и зловещий старикан, в доме которого происходит какая-то чертовщина, и дерзкий ночной поход, и мрачная развязка со всеми необходимыми элементами. Прочитать можно.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2016 г.

Этот рассказ невероятно прост. В самом лучшем смысле этого слова. Лучше сказать — лаконичен. Сюжет понятен с первых строк. Важно другое. Важно, как это преподносится.

Чего стоит один только дом. Автор даёт лишь основные его черты. Ужасающие. А вот остальное мы должны додумать сами. Как и про куски свинца в бутылках...

7,75 из 10

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2010 г.

Рассказ совершенно не в стиле Лавкрафта. Все как то прямолинейно, просто, и без какой либо изюменки. Очень не похоже на работы мастера!!

Ссылка на сообщение , 26 марта 2019 г.

Прочитал все отзывы, и так и не узнал, чем же занимался старик и кто располосовал трупы. Призраки морских друзей старика? Из бутылок вылезли? Ну ок, хотя как по мне, стоило бы хоть в двух предложениях дать образы эти. Рассказ как рассказ, особо жутким его нельзя считать. Старик безобиден, если его не трогать. Грабителей не жалко. Сама тайна бутылок и кусочков свинца (почему свинца? почему не маленьких частиц костей этих моряков?) по сути так и не раскрыта. Не понимаю, откуда такие восторги.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2012 г.

Я не понял о чем этот рассказ.И опять же,ничуть не страшно.Что с того что старик беседует с бутылками,причудливые формы камней во дворе и желтые глаза.На кого это рассчитано? Разве это все наводит ужас? Ну если только ты детсадовского возраста. (и то сомнительно)

Ссылка на сообщение , 3 мая 2017 г.

Обычная микроистория в стиле страшилок, которые малолетние дети рассказывают друг другу. Но тут-то писал тридцатилетний мужик, а потому непростительно. Плохой Лавкрафт. 2/10.