Межавторский цикл «Doom»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Infernal Sky  [= Небо в огне] (1996) // Авторы: Дэфид аб Хью, Брэд Линавивер
  • Endgame (1996) // Авторы: Дэфид аб Хью, Брэд Линавивер
  • Maelstrom (2009) // Автор: Мэтью Костелло

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Ад на Земле

Hell on Earth
Knee-Deep in the Dead
Endgame
Infernal Sky

О-о! А ведь я читал эти новеллизации DOOM'а в юности, когда фанател от самой игры. Какое-то время (пока я ещё не познакомился с сочинениями кое-кого из отечественных МТА) они значились у меня в голове как самые плохие художественные книжки из когда-либо написанных. И это при том, что в те годы я был довольно неприхотлив в плане почитать и даже северо-западного «Конана» читал с удовольствием.

Это новеллизация как таковая, прикладное направление литературы — не художественная даже по большому счёту, а вспомогательная по отношению к основному продукту, который новеллизируется. Задача здесь охватить большинство реалий игры в незатейливом как палка-копалка сюжете и быстро ввести игрока в сеттинг, чтобы ему было интереснее играть, чтобы в его голове появился какой-то бэкграунд. Подобного рода книжки я встречал также применительно к «Вархаммеру» и к MAGIC: The Gathering, в последнем, например, новеллизации выходят к каждой новой выпускаемой редакции (они там, вроде, каждый год) и имеют целью так или иначе упомянуть в повествовании бОльшую часть вошедших в редакцию игровых карт.