Станислав Лем «Два молодых человека»

Два молодых человека

Dwóch młodych ludzi

Неожиданная для Лема бессюжетная зарисовка, лирическая и проникновенная. Два человека находятся в противоположных полюсах, одинаково для них притягательных: на Земле и в космосе. Когда-нибудь они, возможно, встретятся...

© v_by

Впервые на русском: ЮТ №4 1975г стр32-36, пер. А Громовой, рис. Р Авотина.

— сборник «Polowanie», 1965 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 18
1977 г.
Молох
Молох
Черное и белое

Замечательная новелла, скорее даже, стихотворение в прозе. Я его прочитал, кстати, будучи пятиклассником, в 1975 году, в журнале «Юный техник». «Два молодых человека» даже меня, несмышлённого младенца, потрясли эстетическим и интеллектуальным совершенством. И при последующих перечтениях новелла хуже не становилось, в ней каждый раз обнаруживались новые смыслы в сочетании деталей — вплоть до иронической отсылки к оккультным схемам строения Вселенной.

Вечная прикованность человека к Земле и вечное стремление уйти от этой прикованности в бесконечный полёт сопряжены в этой тонко прорисованной картинке с безупречным вкусом. Правильно, категорически поставленый вопрос — и изящное уклонение от ответа.

Станислав Лем, при всей его постоянно провозглашаемой предельной рациональности, тяготел к сюрреализму, и никогда не был так близок к принципам сюрреализма, как в новелле «Два молодых человека».

На мой взгляд очевидно, что встретиться этим людям не суждено никогда. Но, наверное, это и не нужно. Они бесценны друг для друга именно вот в таком — максимально далеком — виде.

Очень хороший текст, почти поэтический, а потому легко читается и навевает массу мыслей... Не стоит о них распространяться, ибо у каждого они будут свои, грустные и возвышенные, философские и технологические... Одним словом на любителя текста.

Мило, конечно, но... если вдуматься, то это всего лишь парафраз стихотворения Лермонтова «В полдневный жар в долине Дагестана». Которое, в свою очередь, тоже, вероятно, парафраз чего-нибудь другого, навскидку не вспоминаемого...