Брайан Кин «Earthworm Gods»

Earthworm Gods

Рассказ, год; цикл «Черви-Завоеватели»

— антологию «4x4», 2001 г.

— сборник «No Rest for the Wicked», 2001 г.

— сборник «No Rest at All», 2003 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Повесть / Короткая повесть

Восставшие, Город Мертвых, Мертвое Море, Черви, два сборника рассказов, которые Избранные сцены. Почти половина всех вышедших книг Брайана Кина ― постапокалиптик. Факт. И можно сделать уверенный вывод, что тема Конца Света во всех его проявлениях — любимая тема автора.

Однажды пошел дождь и больше не прекращался.

На сорок первый день на Земле осталась лишь горстка живых людей. И они либо готовятся к неминуемой смерти, как Тед Гарнетт, либо отчаяно борятся за выживание, как Кевин и его спутники в медленно тонущем Балтиморе.

«Черви-Завоеватели» [или «Боги Земляных Червяков»] изначально были рассказом на 9 тысяч слов. Полагаю, что это была история Теда Гарнетта. Рассказ был опубликован в двух сборниках — «4x4» и «No Rest For The Wicked». Затем был второй рассказ, хотя скорее даже повесть на 19к слов под названием «The Garden Where My Rain Grows», которая рассказывала о тех же событиях, что и первый рассказ, но уже от лица других героев. Полагаю, что это была история выживших в Балтиморе. Она была опубликована в сборнике «Fear Of Gravity». Путаница с названиями похоже заключается в том, что первый раз эта книга была издана в Delirium Books, где её обозвали «Боги Земляных Червяков». «Червями-Завоевателями» роман стал называться после того, как права на рукопись перешли Leisure Books. Текст, к слову, при переходе практически не изменился, ограничившись лишь небольшими редакторскими правками.

То, что роман собран из нескольких рассказов чувствуется. Он делится на три части, которые вполне самодостаточны, и хорошо смотрелись бы и как отдельные истории. В особенности это касается первой и второй части.

Третья их связывает и подводит финальную черту под повествованием, но о ней чуть позже.

Сорок дней непрекращающегося дождя. Знакомый сюжет, не правда ли? Всемирный Потоп, Ной, его Ковчег и все такое. Но если Ветхий Завет о подробностях Апокалипсиса умалчивает, то Кин нам в этом удовольствии не отказывает. Тут и Тедди Гарнетт, погруженный в старческую меланхолию, бесстрастно наблюдающий, как его небольшой, опустевший после эвакуации, городок, постепенно погружается в воду. И Кевин сотоварищи, что отчаянно бьются не только с наступающей водой, болезнями и поиском еды, но и с кучкой мерзавцев в здании напротив. Людей, разговаривающих на незнакомом языке, одетых в черные робы и приносящих человеческие жертвы; группа Кевина зовет их Сатанистами.

Оттого картина, построенная по принципу большого и малого, получается полной, убедительной и яркой.

Впрочем, дождь и Сатанисты ― не единственная проблема выживших. Что в горах Западной Вирджинии, что в Балтиморе. Катаклизм пробудил ото сна древних монстров, которые, собственно, и озаглавили собой книгу. Однако, Кин не сильно акцентирует на них наше внимание. И даже получается так, что какой-то крепкой и оформленной связи между гигантскими червями, Кракеном и Сатанистами нет. Последние, например, упоминают в своих ритуальных заклинаниях Оба ― предводителя зомби в «Восставших» и «Городе Мертвых». Естественно, что герои не обошли стороной и персону Ктулху.

А вот третья часть, где две сюжетные линии встречаются друг с другом, несколько подкачала. Спойлерить не буду, но не понравилась теория «похитителей тел» -- как-то не особо убедительно. Эпилог же получился шикарным. Действительно cherry on the top. Символичный, грустный и недосказанный.

А страшнее недосказанности, как известно, ничего и нет.