Г. Ф. Лавкрафт «История Чарльза Декстера Варда»

История Чарльза Декстера Варда

The Case of Charles Dexter Ward

Другие названия: История Чарлза Декстера Варда; Жизнь Чарльза Декстера Варда; Жизнь Чарльза Декстера Уорда; Случай Чарльза Декстера Варда; Тайна Чарлза Декстера Уорда

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Ричард Пикман», цикл «Рэндольф Картер»

Чарльз Вард — молодой человек, увлекается изучением истории, архитектуры и прочей старины. Изучая свою генеалогию, Чарльз узнаёт о предке по имени Джозеф Карвен, которого считали колдуном, боялись его соседи, в итоге его и убившие. Чарльз углубляется в исследование жизни Карвена и находит для себя всё больше страшных открытый, которые в корне меняют его самого...

Это самое длинное произведение Лавкрафта — 120 страниц.

• Самое объемное произведение Лавкрафта, которое часто относят к повестям. И это небезосновательно: минимум персонажей, одна сюжетная линия. Мы причисляем его к романам в соответствии с объемом.

• По этому произведению в США были поставлены два фильма — «Дворец с привидениями» (1963, режиссер Роджер Корман) и «Воскресший» (1992, режиссер Дэн О’Бэннон).

• Входит в:

— журнал «Weird Tales, July-August 1941», 1941 г.

— журнал «Weird Tales, May-June 1941», 1941 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— антологию «Night's Yawning Peal: A Ghostly Company», 1952 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Награда "Феникс" – классика жанра

«Заколдованный замок» / «The Haunted Palace» 1963, США, реж: Роджер Корман

Затаившийся страх
    Ктулху
    Сны Ктулху
    Безымянный город
    Призрак в лунном свете. Избранное, редкое, неизданное
    Убиение чудовища

The Fiction: Complete and Unabridged
    The Complete Fiction
    The New Annotated H. P. Lovecraft
    Повне зібрання прозових творів: Том ІІ

На мой взгляд и вкус это лучшее, что написал Лавкрафт. История, рассказанная автором, затягивает с первых страниц. Безумный учёный, древние тайны, интрига! Я удивляюсь, как Голливуд до сих пор ещё не снял кино по мотивам данного рассказа. Получился бы шедевр!

От себя посоветую читать этот рассказ и перечитывать. Интересно и захватывающе.

Наиболее длинное произведение автора и наиболее интересное. Не смотря на несколько занудный стиль написания, книга не наскучивает. Из всех его творений в этом наиболее колоритно прописаны герои. Правда главный бяка получился несколько симпатичней и более вызывающий уважение, чем слабохарактерный главный герой. Но это не страшно — известно, что «плохишей» всегда легче придумывать, чем хороших.

Интересное и захватывающее произведение, правда, скорее всего, на любителя. Читая его лично у меня было несколько вариантов толкования происходящего. Это хорошо тем, что читатель сам может строить какие-либо догадки, предположения, а не просто идти «по накатаному». Чарльз Вард это человек со слабой волей или, по крайней мере, не достаточно сильной, чтобы противостоять магии своего предка Джозефа Карвена, обрекшего его на страшную участь. Если такова цена бессмертия то лучше вообще его не иметь.

Самое крупное произведение Лавкрафта действительно впечатляет. Мастер сплел воедино сразу две эпохи, добавил мистики и ожидания катастрофы и на выходе получил квинтэссенцию своего творчества.

Кому как, но я лично не мог отделаться от того, что данный роман — предтеча жанров стим- и дизельпанка. Здесь вам и безумный ученый, и надвигающийся технический прогресс, и акцентированное внимание на автомобильных поездках.

Лавкрафт крайне тонко уловил и передал атмосферу надвигающейся катастрофы, а если учесть, как сильно Гитлер увлекался оккультизмом, заигрывания Лавкрафта с древними божествами становятся еще более пугающими.

Безусловно красиво переданы сцены новой Англии 17 века.

Собственно, сам роман оставляет задел для огромного количества историй, и Мастер частенько нанизывает персонажей из других своих призведений на повествование «Истории Чарльза Декстера Варда», как, например, Рэндольфа Картера, сновидца. Однако, что примечательно, в отличие от некоторых других вещей Лавкрафта, отсылки эти оскомину не набивают и выглядят вполне ненавязчиво.

Почти все произведения Лавкрафта достойны отзывов, но писать попросту лень да и о малой прозе как-то не так интересно. Но про Варда, пожалуй, стоит написать. Потому что вещичка очень своеобразная и спорная где-то. Да и это один из немногих романов мастера. Мне нравятся его повести, но Вард, как мне показалось, несколько затянут. Конечно, история длинною в несколько веков, нужно показать, как менялась жизнь за время жизни Карвена, да и детективная подоплёка еще.

Еще стоит сказать о некоторой избитости. Нет, роман нельзя назвать избитым, но когда немного знаком с Лавкрафтом, то приерно знаешь, что тебя ожидает. Всякие ментальные паразиты, захватывающие тела и всё прочее. Конечно, это центральная тема мифологии Г.Ф., но можно чуть поразнообразнее было придумать. И самое главное. Эта ужаснейшая избитость с картиной.....Ну полный ужас. Стоило Метьюрину в своём «Мельмоте» всё это описать причём оно там совершенно не важно, а так-для нагнетания атмосферы скорее, так повылазила тонна поделок на тему. Лавкрафт не тот автор, которому нужно кем-то вдохновляться. Чьими-то трудами. Он способен был сотворить буквально с нуля.Конечно, настроение кто-то мог задать, но картину зря прилепил явно. Эта избитая дориангреевская идея уже в начале 20го века была малоинтересной.

В остальном приличный роман вышел. Описания всех опытов, может слишком позитивная концовка (я вообще не представляю, как так могло закончиться каким-либо позитивом), интереснейшие и живые персонажи, мощно переданная атмосфера давности, тайн где-то за гранью времён. Обязательно нужно будет перечитать, чтобы обмозговать хорошенько все сюжетные линии. Не знаю сколько ставить- 8 или 9. Наверное, таки 9 ибо всё-таки все эти детективные перипетии весьма логичны и без дыр в сюжете обошлось, за что отдельное спасибо.

Всё-таки это не такой шедевр, как, например Шепчущий во тьме или За гранью времён. Вот эта пара произведений вообще космического уровня, для меня они своеобразное мерило.

Произвело впечатление. Реально страшно.

Одним заходом, прочитать никак не удавалось, так что кусочками по ночам:) Ужасно интересно! Несмотря на эти бесконечные описания, множество деталей, повествование не отпускает. (но сессия диктует свои правила:))

Атмосфера пробирает:) Я только начинаю знакомиться с его творчеством, но мне уже нравится. Дико понравился прием, когда страниц 30 описывается подготовка к важному событию и тут вдруг при подходе к развязке этого события, автор как бы вскользь описывает, что же там случилось. И мотивирует это тем, что люди так напуганы, что не хотят об это говорить. И самое интересно ты читаешь, думаешь а вот в конце точно скажу, что там произошло, а вот нет! Не скажет! (дабы не отпугивать читателей скажу, что это не особо важно для развязки самой повести, но мне, как читателю, было дико интересно узнать что же там такое было).

Тема бессмертия, «Некрономикон», Азот-тот — сцепляются в повести в тугой клубок и несут зрителя на встречу концу...

Для тех кто ищет перестрелок и много действия не стоит даже брать в руки книгу, а тем кому хочется прочувствовать атмосферу страха перед чем-то неведомым, от чего нет спасения нигде и никогда милости прошу:)

«История Чарльза Декстера Варда» — первое, что я прочитал у Лавкрафта. Честно скажу, по началу произведение мне не понравилось, ибо толком я тогда не знавал автора, и о его любви к описаниям городов, комнат и т.д. помнил только по наслышке и отзывам. Но что бы до такой степени! Несколько страниц отводилось на дословное перечисление великолепных образов, которые читались нудно и тягостно. Отложив книгу на некоторое время, я вернулся к ней и уже не оторвался до самого заключения.

Страшное, мрачное, таинственное произведение, с интересным сюжетом, отличной прорисовкой главного героя и его безумия. Бывали моменты, когда сцены, преисполненные страха я перечитывал раза по три, и хлебал ужас хлещущий из них, съёжившись в кресле глухой ночью.

Без сомнений «История Чарльза Декстера Варда» является одним из лучших рассказов Г.Ф. Лавкарфта.

Один из лучших романов Лавкрафта. Показано постепенное развитие безумия у прежде здорового человека. Причём показано мастерски. Вообще у него в нескольких рассказах применён подобный сюжетный ход. Но это не портит впечатление, чувствуется, что он проработан и продуман. Лавркафт изображает психически больных очень правдоподобно. Он в своё время попал в психбольницу, оттуда и сюжеты о безумцах.

Книга о том, что при исследовании загадок прошлого надо быть очень осторожным, и не переступить черту, за которой прошлое поглощает тебя. Прошлое не мертво, если дать ему шанс, оно будет жить снова, пожрав подвернувшуюся нынешнюю жизнь.

Вместе с тем это пример человека, который, столкнувшись с необяснимыми с точки зрения бытовой логики и банального здравого смысла вещами, отбрасывает эти опыт и здравый смысл, и разгадывает загадку

Довольно интересная книга особенно, если читать в связке с «Големом» Майринка и «Маятником Фуко» Эко. Казалось бы очень разноплановые произведения (по стилю, концепции, композиции), но имхо, есть нечто общее в мирах, которые они выстраивают.

P.S.

Читать желательно ночью и загородом (для полноты ощущений).