Г. Ф. Лавкрафт «Безымянный город»

The Nameless City

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху»

Среди пустыни исследователь находит руины легендарного Безымянного города и спускается в подземный храм, посвященный древней расе рептилий.

— журнал «Fanciful Tales of Time and Space, Fall 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales, November 1938», 1938 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «The Lurking Fear and Other Stories», 1947 г.

— антологию «Cuentos de terror», 1963 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «Everyman's Book of Classic Horror Stories», 1974 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

Том 1. Затаившийся страх
Хребты Безумия
Пробуждение Ктулху
Болото луны
Говард Филлипс Лавкрафт. Малое собрание сочинений
Дагон и другие жуткие рассказы
Малое собрание сочинений

The Hell of Mirrors
1974 г.
Everyman's Book of Classic Horror Stories
1976 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Повне зібрання прозових творів: Том І
H. P. Lovecraft Short Stories
H. P. Lovecraft Short Stories
Повне зібрання прозових творів: Том І

На самом деле довольно атмосферное произведение, пугающее, наверное, не монстрами и скримерами, а гнетущим окружением. Сам ужас кроется в глубине образов, в истории, в древности, когда на описываемых локациях еще бродила жизнь. Чувствуется какая-то глобальность — сквозь время, сквозь пространство до главного героя протянулась эта нить мистики и завороженности.

Сюжет довольно прост и прозрачен. Исследователь находит глубоко в пустыне город, очень странный и зловещий. Это безымянный город. И самое главное, наверняка не действия главного героя, а история этого города, раскрывающая именно за счет этих самих действий. Но ужас, завороженность, мистика нагнетается именно за счет рассуждений и мыслей персонажа. Тьма и мрак, выступающие в качестве связующей силы, помогающие окунуться в этот омут с головой, присутствуют неспроста. Поэтому перед нами наиболее удачное произведение Лавкрафта, проливающее свет на древние времена, на вселенную, которая, как мозаика, складывается в голове любого поклонника серии.

Упоминается, как многие могут заметить, давно всем известный и загадочный персонаж, личность которого связывает этот рассказ со множеством других, как из мира снов, так и из вселенной о мифах Ктулху. Это безумный араб Абдул Альхазред. Именно он был автором того самого запретного чтива, на страницах которого содержатся описания событий, а возможно и описания самих монстров, которых мы могли видеть во многих сильных и откровенных произведениях автора. И данный рассказ вкупе всего сказанного, выступает неким приквелом к Некрономикому, его истоком, его вдохновением. Ведь именно из этого города Абдул черпал его, именно в нем жил, а после себя оставил еще и лампу, которая так же была найдена. Но это уже другая история.

И эти переплетения все возможных судеб и событий можно видеть и упоминать великое множество. Но необходимо остановиться и сказать одну простую истину: в этом произведении совмещаются сразу несколько направлений сеттинга Лавкрафта (мир снов, вселенная мифов Ктулху) именно потому, что они имеют единый фундамент, единый источник, о котором и ведется речь в данном рассказе. Читать определенно стоит, ведь тут столько ключевой информации.

«Безымянный город» навсегда останется одним из немногих произведений Говарда Филлипса, оставившим самые противоречивые и неоднозначные оценки. С одной стороны, немного неоконченное, недописанное и как следует не проработанное творение, а с другой, блестяще написанная и великолепно передающая атмосферу жемчужина мистической литературы. Читая рассказ, ты понимаешь, что всё взвешено, отмерено, разделено...

Дамы и господа, ведь мы, в большинстве своём, оцениваем данное литературное творение с позиции нашего времени. Опираясь или бессознательно ориентируясь на множество уже написанных работ в жанрах мистика и хоррор. Естественно может возникнуть ощущение, что чего-то у автора не хватает и где-то ожидаешь чего-то несоизмеримо большего, чем предоставляет на обозрение Лавкрафт. Но..., посудите сами, «Безымянный город» написан в 1921(!) году. Без малого, почти век назад! Уже тогда Говард создавал произведения, равных которым в наше время раз-два и обчёлся. Позволю себе высказать отчасти крамольную мысль: на мой скромный взгляд, самой роскошной прозой является та, которую писал Лавкрафт. С ней ничему и никогда не сравниться. В произведениях жанра мистика и, в особенности, хоррор, важны не столько проработанные до мелочей образы главных героев или же красивые сравнения. Всё это второстепенно, а главенствующим являются сама история, рассказанная в произведении, изящное и точное описание ужасов, с которыми столкнутся герои, сама всепоглощающая атмосфера гротескного кошмара, в который проваливаешься с головой и, разумеется, размытие граней реальности и иллюзорного мира, сосуществующих параллельно друг с другом и порой пересекающихся, погружающих в невообразимый омут ужаса, кошмара и безнадёги. Именно эти неотъемлемые детали жанра наиболее ярко проиллюстрированы на страницах рассказа, который можно по праву назвать одним из ключевых в творчестве писателя.

«Безымянный город» является стоящим рассказом ещё и благодаря одному из самых важных символов творчества Лавкрафта. Великий и ужасный Некрономикон, предстаёт перед нами непросто как досужее упоминание, но как неотъемлемый атрибут во вселенной, созданной простым гением из Провиденса.

Создалось впечатление, что это и не рассказ вовсе, а затравка. Во время чтения постоянно возникает желание поскорее закончить с предисловием и начать читать основное повествование. Проблема в том, что основного-то повествования нет.

На виньетку или зарисовку рассказ тоже не похож: слишком в нем нагнетается ужас, кошмар, который потом никуда не девается и никак не разрешается, разве что рассыпается вместе с песком, где и находится затерянный город.

В целом Лавкрафт интереснейший писатель, мастер своего дела и первопроходец в готическо-фантастическом стиле написания историй, но этот рассказ не впечатлил.

Леди и джентльмены,

чем больше читаю рассказов Лавкрафта, тем меньше мне они нравятся... Приемы однообразные, эпитеты те же, что и в остальных рассказах, книги и авторы этих книг тоже не меняются...

Переживания к герою не возникают. Впечатляют лишь описания обстановки, антураж действий, а вот сами действия героев — как-то не очень.

Такие дела.

испанец Антонио Гауди, после своей смерти оставил нам недостроенный Собор, пугающий дерзостью своего замысла (и как мне видется, практически не воплощаемый — в первоначальной авторской редакции проект (вот если бы только автор был вечен, как мир))...

представляя оставленное нам Лавкрафтом таким же Собором- недостроенным, но таящим в этом недостроенном столько..., — смею предположить, что один из фасадов (может быть самый совершенный в своей ужасности) — это фасад мифа о Некрономиконе (читай — о сумасшедшем арабе Альхазреде), где как раз дверью в этот портал и является «Безымянный город».

ещё припоминаю три города, оставляющих такое же безотчётное чувство таинственного и ужасного:

- Борхесовский город бессмертных;

- Каркассон, лорда Дансейни;

- и вырубленная у скалах ущелья Петра.

Меня рассказ совершенно не впечатлил, и не вызвал ни каких эмоций. Из этой задумки (пустыня, заброшенный город, развалины, подземелья) можно было бы сделать гараздо более интересное и яркое произведение, а так получилось что то унывное и однообразное!

У Лавкрафта множество рассказов по тематике сильно повторяются и нельзя строго судить его за это, ведь он почти не печатался и все повторения можно отнести к разнообразным черновым вариантам. Но в любом случае это слишком грубый черновик.

Рассказ как всегда запоминается мрачной торжественностью обстановки, ожиданием чего-то страшного и витиеватыми описаниями ощущений героя. Данный рассказ получше в смысле целостности истории, но в очередной раз концовка портит впечатление о прочитанном.

Не впечатлил меня этот рассказ Лавкрафта.Ну есть где-то в глубине пустыни таинственный город,где хранятся мумифицированне останки какой-то рептилиеподобной рассы,ну нашел его какой-то путешественник,побродил под землей среди гробов-у меня это не вызвало ни капли страха.Факт того,что «Безымянный город» нашел один человек на верблюде выглядит крайне неправдоподобно,особенно учитывая то что не известны точные координаты.У Кинга с Баркером есть куча рассказов на порядок лучше.

Образ древнего разрушенного города является по сути своей замечательной возможностью повествования о вещах самых разнообразных: история, фантастика, мистика... полный карт-бланш для фантазии!

В этом рассказе Лавкрафт использует эту возможность «на всю катушку», и для впечатлительного читателя антураж описанных событий, конечно, полон жутковатой прелести. Нужно только очень живо представлять себе то, что читаешь!

манящее и зовущее Неизведанное, безымянный непознанный ужас, осязаемый, словно живой, страх... читаешь — и сердцебиение учащается... и в то же время — напоминает квест, где герой в роли первооткрывателя. в лучших традициях классического приключенческого произведения. такой симбиоз новаторства и классики образует дикую энергию мира Лавкрафта

Одно из ключевых его произведений практически первое упоминание о «Некрономиконе» (двустишье прилагаетса:wink:)

что делает рассказ отличным в плане розвития его мифологии.

Автор обладает удивительным умением, делать страшное — красивым. Иногда, читая его рассказы, ловишь себя на мысли, что в голове они прокручиваются с соблюдением определенного темпоритма, напоминающим стихи. Здесь эта особенность, на мой взгляд, выражена очень ярко.

Мифология, созданная Лавкрафтом, пронизывает практически все его произведения. Но параллельно с тем, большинство его повестей относятся именно к жанру хоррор. Просто два направления умело переплетены и получается просто убийственный коктейль... Этот рассказ один из таких...