Г. Ф. Лавкрафт «При свете Луны»

При свете Луны

What the Moon Brings

Другие названия: Что приносит Луна

Стихотворение в прозе, год

Это было в тот вечер, когда я гулял при луне по старому, запущенному саду. Приблизившись к неглубокому ручью с кристально чистой водой, я обратил внимание на странную рябь, появившуюся на его поверхности.

Вот тут то все и началось!

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «Miscellaneous Writings», 1995 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Зов Ктулху

The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2012 г.

«Что приносит Луна» — это одно из наиболее малоизвестных творений ГФЛ, о котором наслышаны разве что наиболее ярые поклонники творчества мыслителя из Провиденса. В этом коротком произведении автор обыграл одну из своих наиболее любимых тем в творчестве — так называемые ужасы при лунном свете. Объём не позволил писателю развернуться в полной мере, но даже в столь малом формате ему удалось написать качественный хоррор, без лишних разглагольствований.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2013 г.

Это можно назвать некоторым очерком, зарисовкой, которая должна неумолимо напугать и передать все чувства и переживания главного героя в первую очередь. Цели достигнуты. Наиболее красочное и откровенное произведение автора. Это можно считать сном, кошмаром, в котором главный герой испытывает максимум эмоций, передающие читателю без потери и погрешности. Луна еще никогда не представлялась мне таким источником зла и негатива. Браво!