Г. Ф. Лавкрафт «Брошенный дом»

Брошенный дом

The Shunned House

Другие названия: Заброшенный дом; Покинутый дом

Рассказ, год (год написания: 1924)

На одной из улиц одного из городов Новой Англии стоит ничем ни примечательный дом. Но вот уже много поколений подряд всех его обитателей косит скорая смерть. Все они, как правило, заболевают и сходят с ума. Герой рассказа начинает расследовать это странное обстоятельство. Кажется причина кроется в сыром подвале, пол которого покрыт странными смрадными белёсыми грибами.

написан с 16 по 19 октября 1924 года.

— журнал «Weird Tales, October 1937», 1937 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Who Knocks?», 1946 г.

— сборник «The Lurking Fear and Other Stories», 1947 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— антологию «Land van de Griezel», 1976 г.

— антологию «Haunted New England», 1988 г.

— антологию «A Taste for Blood», 1992 г.

— антологию «Draculas gäst», 1995 г.

— антологию «Blood Lines: Vampire Stories from New England», 1997 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

Том 1. Затаившийся страх

Повне зібрання прозових творів: Том І
H. P. Lovecraft Short Stories
H. P. Lovecraft Short Stories
Повне зібрання прозових творів: Том І

Перед нами очередное блестящее произведение автора. Рассказ, в котором на мой взгляд, отсутствуют изъяны и который насквозь пропитан атмосферой начала 20 века, словно дорогими духами. Произведение можно смело назвать одним из самых динамичных в творчестве писателя. История дома, с которым явно что-то не так, затрагивает самые глубокие уголки человеческой души и вызывает в них подспудное чувство страха. Пишу на эмоциях, ибо только сегодня познакомился с данной новеллой и нахожусь под колоссальным впечатлением. Побольше бы такой литературы писали в наше время, вот чего мне очень хотелось.

Что самое интересное, возможно при создании одного из самых своих известных произведений «Дом-преисподняя», писатель Ричард Мэтисон читал данную работу Лавкрафта. Чувствуется, что создавая атмосферу своего непостижимого и жуткого дома, Мэтисон вдохновлялся творчеством великого мастера ужаса. Хотя я могу и ошибаться.

Вообще, хочется в очередной раз сказать спасибо Говарду Филлипсу Лавкрафту за то, что он писал свои великолепные произведения не смотря ни на что. Если бы не он, миллионы людей по всему свету не узнали бы всех прелестей жанра хоррор. Писатель явно опередил своё время, потому-то его работы не получили должной оценки большинства людей, когда автор ещё был жив. Начни Лавкрафт свою литературную карьеру в 60-70-х годах, то, осмелюсь предположить, вовсе не Стивен Кинг, а именно Говард Лавкрафт стал бы королём ужасов номер один в мире. По силе воздействия произведения мастера готической литературы начала 20 века, просто недосягаемы. Ни до ни после Лавкрафта никому, скорее всего не удастся достичь такого же результата, какого добился гений из Провиденса.

Понравилось не то слово! Автор постепенно заинтересовывает читателя, идеально закручивая пружину страха, а потом ошеломительным образом отпускает весь накал на читателя! Вот и этот рассказ не стал исключением из правил... Идеальная обрисовка обстановки окружающей зловещий особняк, страшная предистория этого зловещего места, где сходят с ума и гибнут все жильцы, которые жили в этом доме со дня основания. Мёртво-рождённые дети этих жильцов... Истории про вампиров которым нужно сжечь сердце, чтобы остановить эту ужасную цепочку событий. Всё это не оставило меня равнодушным, да и думаю многих к этому рассказу мастера.

Этот рассказ чем-то напомнил мне байки из склепа... Особенно впечатлило ночное дежурство главного героя с его дядей... И кто бы мог подумать, что причиной всех этих страшных событий окажется жуткая сущность находящаяся глубоко под домом..

Страшной грибнице питающейся человеческими жизнями. А ведь никто из героев сразу не обратил внимание на странные фосфоресцирующие грибы растущие по всему подвалу...
Вывод: Очередной замечательный рассказ, в котором автору удалось сохранить интригу до самой последней строчки, и в конце ошеломить читателя! Да здравствует великий и ужасный Г.Ф. Лавкрафт!:leb:

Рассказ как всегда выдержан в своей уже фирменной и классической манере Лавкрафта. Повествование как всегда начинается медленно и размеренно, убеждая в правдивости этой истории читателя, заваливая его фактами и ретроспективами жизни этого загадочного и пугающего дома. И наверное, по началу читатель не поймет, а в чем же все-таки страх, чем же так пугающ этот дом — неужели только в грибах, растущих на полу, да в дымке — мареве, которое появляется по утрам в окне около камина в комнате дома? И это правильная реакция. Вернее, это правильный прием от автора — расслабить бдительность, расшатать и развеять какие либо ожидания, какие-либо предвзятости об этой истории, которая поведет себя для читателя совершенно неожиданным образом.

Лавкрафт на протяжении всего сюжета подгатавливал читателя, размеренно и осторожно открывал ему дверцу, за которой его ждала загадочная неизвестность, а потом резко и неожиданно распахнул ее настежь. Кульминация как всегда появилась неожиданно, а откровения сверхъестественного посыпались на голову читателя один за другим. Перед глазами разворачивался уже какой-то экшн, стремительный и красочный — это как какой-то подарок для ожидающего, глоток воды для путника в пустыне. И данный прием получился у автора как нельзя мастерски.

О кульминации хочу сказать несколько слов еще. Образы, использованные Лавкравтом, красочные и лаконичные. Перед нами возникло не просто какое-то привидение или призрак, не какой-то клишированный полтергейст. Это были видоизменения, произошедшие непосредственно с героями книги. Это был настолько неожиданный и непредсказуемый поворот, что описание этого долгого пугающего процесса, происходящего с дядей главного героя, поражает воображение как нельзя сильно. И конечно же тайна всех этих мистических событий, только на миг и только частично открывшаяся главному герою в конце, предстала глобально с какой-то сверхъестественной космической красотой. И конечно же понять, что это было на самом деле, Лавкрафт предлагает читателю самому. И это правильно. Это дает возможность жить этой тайне дальше в наших умах.

Так или иначе получился качественный атмосферный ужастик в фирменной Лавкравтовской манере. 9 из 10

Нет бесконечных описаний, а вот как раз жизнеописания дома и все ужасы связанные с ним читать очень интересно. Грамотно построенный рассказ, затягивает, читается быстро и с неугасаемым интересом. Вроде бы и ни капельки экшена там нет поначалу, но все равно цепляет. И снова по своему, по особому ему удается описать сцену страха героев. Правда существо, чем-то напомнило убийственный свет из «Сияния извне».

Вывод: интересный, затягивающий рассказ, правда вот с интригой надо Лавкрафту до самого конца играть:) Рекомендую к прочтению.

На страницах бульварных мистических и хоррор журналов начала XX века появлялось множество имен разнообразных авторов. Все они пытались вызвать у читателей самые бурные эмоции, позволявшие отвлечься от суровой реальности того времени. Однако далеко не каждому из них удалось увековечить память о себе так, как это сделали Говард Лавкрафт и Роберт Говард, два человека, с которыми и по сей день многие ассоциируют журнал “Weird Tales”.

Что примечательно, манера изложения, подход к построению сюжета двух этих авторов отличался чуть ли не диаметрально противоположно. Для Лавкрафта были свойственны рассказы с большим количеством многословных описаний и высокопарных выражений, в то время как Говард отдавал предпочтение простоте написания своих текстов. Также отличались и характеры персонажей, у ГФЛ зачастую сходивших с ума после встречи с «неописуемым ужасом», а у РИГ приобретавших силу и рвение к жизни даже при самых ужасных обстоятельствах.

«Брошенный дом», будучи пятым рассказом, прочитанным мной у автора, стал на данный момент самым любимым. Не в последнюю очередь из-за того, что рассказ Лаврафту не свойственен (в сравнении с другими, прочитанными мной историями). Здесь подчерк автора больше напоминает Говардовский. Ведь в наличии у нас сюжет, главные герои которого не только не лишаются рассудка после первого контакта со злом, но даже очень уверенно ему противостоят. События стремительно сменяют друг друга, поэтому совсем не успеваешь заскучать. Исключительно рекомендую к прочтению каждому, кто хочет познакомиться с не самым типичным произведением автора.

«Покинутый дом» мне понравился.

В городе Провиденс был дом, мимо которого в своё время сам Эдгар По ходил. Дом отличался тем, что с незапамятных времён все его обитатели умирали преждевременно, некоторые при этом проявляли признаки одержимости. Домом интересовался дядя рассказчика и составил его подробную историю. Рассказчик изучил дядины записи, предположил, что НЕЧТО, которое влияет на обитателей, захоронено под домом и может быть существом из другого измерения или вообще энергетической сущностью. Рассказчик вместе с дядей экипировались радиометрами и прочей техникой и вознамерились выкурить ЭТО из подвала. Отчасти им удалось: ЭТО вступило с ними в контакт, но вместо того, чтобы выкуриться, вселилось в дядю и уничтожило его. Обалдевший племянник на следующую ночь вернулся, вооружённый более эффективными средствами борьбы с нечистью, показал этой твари Кузькину мать, а тварь в итоге оказалась совершенно неожиданного свойства.

Не знаю, был ли Лавкрафт знаком с творчеством Гоголя, но сцена дядюшки, поглощаемого нечистью, очень похожа на сцену из повести «Страшная месть» Вечеров на хуторе близ Диканьки, где отец Катерины превращается в чёрта. Лавкрафт пишет не про чёрта, а про существо из другого пространственно-временного измерения, но — похоже.

Как бы там ни, рассказ хорош. Лавкрафт, как обычно, начинает издалека, описывает историю покинутого дома со дня постройки, поминая всех его обитателей и подробно рассказывая, при каких обстоятельствах каждый из них в доме поселился, как скоро и от чего умер. Букоф многа, а читать интересно. Сцены непосредственного выкуривания нечисти относительно короткие, но тоже выписаны в мельчайших деталях. А смерть дяди и злобной твари вообще кровавый трэш.

Особой жути, впрочем, рассказ не нагоняет. Хороший настрой задаёт с самого начала комплимент Эдгару По, и потом весь рассказ читаешь не с трепетом, а с азартом: удастся ли рассказчику экстерминировать подвальную гадость, и чем эта гадость окажется.

А вот это очень интересная вещь. Всё-таки даже вне мифов Ктулху автор умеет создать нечто оригинальное, причём из вещей достаточно избитых. Вот тут у нас некий заброшенный дом с весьма скверной репутацией, дом в котором скончалось в своё время множество жильцов. Однако Лавкрафт легко уходит от замызганной темы приведений и семейных проклятий, чтобы мастерски воплотить нечто своё – оригинальное и пугающее. Тут не услышать звона цепей на ногах приведений или воя ветра, что одновременно может быть воем неупокоенной души. Вещи, коими автор создаёт ореол страх, совершенно иные, но не менее действенные – мертвенно-белые травы, деревья, скрюченные и до жути напоминающие человеческие измученные фигуры, странные фосфоресцирующие в ночи грибы… И пусть заверение в начале о том, что в истории (вернее в смертях) нет ничего сверхъестественного, вас не обманет – оно там есть, но будьте уверены, автор подошёл к теме с очень интересной стороны, создав своё виденье подобного дела… Хотя это заявление тоже нелишнее – от него интриги, по-моему, все-таки возрастает.

Рассказ очень неплохо выстроен, на мой взгляд. Даже лёгкий кивок в сторону Эдгара Аллана По тут как нельзя к месту – и не намёк ли это, что нас не просто ждёт страх, а страх вымеренный как на весах, с математической точностью? По крайней мере, у меня ощущение оного было. Это, казалось бы, такое долгое, скрупулезное исследование прошлого дома (и даже самой улицы, на которой он стоит!) для меня лично играло – добавляло убедительности; и моменты сверхъестественного и странного, что постепенно врастали в эту хронику, цепляли, и цепляли намертво! Всё прекрасно! И атмосфера, которая сложилась одновременно и из холодных хроникёрских описаний странных смертей и событий рода Хэррисов, и из странных пейзажей вокруг дома вкупе с гнилостной обстановкой подвала; и оригинальная придумка причины всего этого (даже имеющая определённое, пусть и слабо, на уровне знаний своего времени, но научное обоснование), по-новому представляющая определённые некогда избитые вещи – язык чешется, сказать какие, но не буду, не имею права даже намекать, чтобы не разрушить эту общую магию! Единственный момент, который серьёзно смутил, так это гибель дяди главного героя (и это, в общем-то, даже не спойлер, так как о его смерти было объявлено очень близко к началу рассказа). Да, смерть была очень эффектной. Но при этом она шла совершенно в разрез с другими смертями в этом заброшенном доме, и это придаёт ей эффект «придуманности», лишнего, пусть и яркого спецэффекта – вот смутило… Однако она – одна из тех вещей, что очень ярко запомнилась после первого очень давнего прочтения. Ярче запомнилось, пожалуй, только то самое жуткое пятно в подвале у камина… и то, что скрывалось за этим пятном…

Понравилось. Автор отлично нагнетает атмосферу ужаса и страха вокруг дома, используя при это мистические посылы: тайное прошлое первых жителей дома, намеки на их вампирскую сущность, ужасные и (самое главное) непонятные смерти членов семьи Хэррисов. Апогеем становится пребывание главного героя вместе со своим дядей на ночном дежурстве. Еще очень понравилась развязка: Лавкрафт показывает, что причиной всех смертей было все-таки физическое существо. Да, необычное, да, с неизвестными смертоносными способностями, но — его можно убить серной кислотой. При этом Лавкрафт относит его к силам зла (что характерно для того времени: все неизвестное и вредное для человека — зло), хотя с альтернативной точки зрения воздействие этого существа на людей может объясняться просто его защитной реакцией.

Как итог: очень хороший рассказ, в котором автору удалось классически (Лавкрафт ведь классик:smile:) расставить акценты по ходу его повествования.

Не стройте дома на чём попало. Это — смертельно опасно для вашего здоровья.

Честно говоря, ожидал от рассказа большего. Причем ожидание это продолжалось на протяжении всего повествования вплоть до самой кульминации. Но так и не дождался. Что-то пошло не так.

Сначала о плюсах. Они, безусловно, есть. Как всегда мастерски выписаны герои, время и обстановка. Скрупулёзно, вплоть до мелких деталей. Автор, как старый матерый паучище, искусно сплетает паутину повествования. Сплетает не спеша, со знанием дела, укладывая нить к нити, не оставляя мухе-читателю никакого шанса. И читатель действительно ощущает себя мухой, обмотанной липкой паутиной страха, и с ужасом ждет приближения развязки. В общем, все то, за что ценят мэтра хоррора, здесь безусловно присутствует.

Теперь о том, чего мне не хватило. Не знаю, может это мое личное восприятие, но мне показалось, что концовка логически не обоснована. Хотя обычно у Лавкрафта с этим все в порядке. Но в данном случае финал как-то не вяжется с нитью основного повествования. Ожидаешь совсем другого. И это нестыковка разрушает целостность рассказа, смазывая весь эффект.

В разрытой могиле я вполне обоснованно ожидал увидеть что-то земное: пусть не совсем человеческое, пусть мистическое, потустороннее, но все же имеющее отношение к земному миру. Тем более, что перед этим упоминается о некой нехорошей протестантской семье, явно имеющей отношение к захоронению. В итоге же там оказывается нечто космическое: какой-то инопланетный монстр, вполне себе материальный — его можно уничтожить обычной кислотой. Спрашивается — откуда он там взялся? Если бы на место будущего дома некогда упал метеорит (как в рассказе «Сияние извне», например), или приземлился инопланетный корабль, ну или хоть что-то хоть как-то намекающее на подобную развязку, все было бы логично. Но ни о чем подобном речь в рассказе не идет.
Возникает ощущение, что куда-то исчезла часть текста, причем самая необходимая. Или это недостатки конкретного перевода?

В общем ставлю 7 баллов из 10. Причем 3 балла списаны из-за концовки.

Относительно лучших произведений Лавкрафта(к которым лично я отношу «Хребты безумия», «Дело Чарльза Декстера Варда» и т.д.) — рассказ на 7 из 10. Написано интересно, с характерными для Мастера исторической вставкой и описаниями, что помогло создать полноценную картину происходящего. Но показалась немного невнятной развязка и несвойственный для данного автора вялый хэппи-энд.

ТАк или иначе — если относительно Лавкрафта — оценка 7, то относительно большинства прочитанных мной рассказов ужасов — это твердая девятка, если не десятка, потому что вместо вычурных описаний крови, потрохов и прочего, чем так пестрят многие современные рассказы, в «Заброшенном доме» ведущей остается неповторимая атмосфера. Та самая атмосфера, за которую поклонники так любят Говарда Лавкрафта.

Рассказ хороший, но не более. Атмосферу которую умеет создавать Лавкрафт, он создал и здесь,в целом начало было очень даже ничего, но обычно в рассказах идёт от малого к большему, здесь же как то пошло всё наоборот, от большего к малому. Интересна история заброшенного дома, что в принципе то рассказ и вытянуло, но дальше как то не пошло. Главный девиз рассказа, проверяйте фундамент, перед тем, как начинать застройку)

В 1697 году французский переселенец-гугенот Этьен Руле получает в собственность небольшой клочок земли на побережии залива Наррагансетт. Как это было принято у всех эмигрантов из Старого Света, на нем он возводит свой нехитрый домишко, а также семейное кладбище. Со временем от дома ничего не осталось, и участок снова продали, позабыв перенести с него могилы. Новым собственником стал некий Уильям Гаррис, который, в свою очередь, также выстроил на полученной земле роскошный двухэтажный особняк. Только вот отчего-то у него стали рождаться мертвые дети, а здоровье живущих стало стремительно убывать... Традиционная страшилка о духах-вампирах и проклятиях, которые передаются по наследию тем, кто по незнанию или ложной храбрости поселяется на землях бывших погостов. Герою рассказа пришлось поднять все имеющиеся в архивах Род-Айленда материалы, чтобы докопаться до ее истинной сути. Как и всегда у Лавкрафта, главная цель данной истории состоит не в самой этой истине (которая и так очевидна читающему), а в самом ПРОЦЕССЕ расследования, точнее — его атмосфере. Она полна загадками и весьма туманна. И буквально дышит угрозой смерти для всего живого: даже лишайник и корни деревьев принимают на этой земле весьма зловещие формы. Такая изначальная установка позволяет писателю создать атмосферу страха и тревоги, заставляя читателя изрядно понервничать к финалу. Чтобы добиться своих целей, автор намеренно не торопится, очень подробно описывая историю проклятого поместья: годы текут чередой, сменяя лица хозяев, а проклятье по-прежнему продолжает собирать свой страшный урожай. Герой рассказа тоже от него пострадал, поэтому отступать не собирается. Тем более, что хозяин совсем не против: из-за многочисленных слухов дом продать не получается — его даже внаём никто брать не хочет! Так что борьба до конца становится для мистера Уиппла своеобразным принципом. Правда, сама развязка кажется мне тривиальной и бледной в сравнении с подготовительным процессом, когда уровень тревоги и неясного ужаса медленно рос с каждым написанным предложением. Но апогей был пройден как-то незаметно, из-за чего я и сделал предположение, что автора интересовал сам процесс расследования, а не его конечный результат. Так что вопросов у читающего останется много, а ответы на них не предусмотрены в лучших традициях хоррор-жанра. Главное в нем — напугать и впечатлить, а не объяснить. Ибо ничто так не пугает человека, как неизвестность.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об одном семейном проклятии, корни которого прячутся в недалеком прошлом. Мораль: покупая недвижимость, всегда интересуйтесь ее историей. На всякий случай.

Не самая лучшая новелла Лавкарфта. Я читала ее в сборнике «Сны в ведьмином доме», где эти самые «сны» стояли до «Заброшенного дома» и сыграли как спойлер к происходящему. Следуя поведению типичного главного героя лавкрафтовских ужасов, я обратилась к хронологии написания рассказов, и все сразу же прояснилось — Сны были написаны позже.

Последний факт явно играет не на руку Дому, потому что в нем слишком много клишированного материала (дом, построенный на захоронении; тема вампиризма и призраков), который, добравшись до более поздней новеллы, приобрел поистине оригинальное звучание. Здесь же прослеживаются откровенные намеки на то, что нас ожидает в Снах: другие измерения, переплетение мотивов научного поиска и оккультных экспериментов, одиночество трехмерного измерения среди неизведанной многомерности. Но только намеки, потому что Лавкрафт к этому моменту пока что ограничился связью традиционных суеверий об ужасных созданиях и тяге к оккультизму как крайней степени протестантизма.

Это самое нелавкрафтовское произведение из мною прочитанных. Оправдывается ли это тем, что автор решил поэкспериментировать с традиционными сюжетами в рамках своего типичного повествования от третьего лица и с последовательной хронологией? Для меня — нет.

Более того, рассказ совершенно нечитаем в рамках современности, когда можно очень легко уточнить, что из себя на самом деле представляют те научные выкладки, которые обычно использует Лавкрафт. Трубка Крукса? Да он издевается что ли? Хотя как раз эту сторону фирменной манеры повествования я бы оправдала как ироническое отношение к научному познанию, чтобы добавить эффектности и действенности необъяснимому и потустороннему. Все-таки «чудеса науки» не подействовали. Откровенно говоря, чем дальше погружаюсь в творчество Лавкрафта, тем больше осознаю, что он скорей всего смеется над научными изобретениями, связанными с самим изобретением или доказательством научной теории.

Второй положительный момент —

хэппи-энд. Но скучный.

Мда. Читать эту скукотищу было прямо таки испытанием. Можно сразу начинать с последней главы т.к. в предыдущих вы вряд ли наткнетесь на что-то интересное.

Эта новелла была написана юным Лавкрафтом примерно в то же время, что и «Крысы в ​​стенах » (1924), но это не лучшая работа Лавкрафта. Вы вместе с рассказчиком от первого лица проведете исследование, почему ветхий дом на Бенефит-стрит избегают и считают жутким. Сюжет достаточно вторичен. История оказалсь простой очередной жуткой, атмосферной сказкой о жутком старом доме: ветхий старый дом, дурные запахи, непристойные грибковые наросты, неведомые опасности, таящиеся в гнилых тенях, леденящие душу предания. Вы услышите все о семьях, которые там жили, узнаете, что По проходил мимо этого дома, а во второй части вы останетесь на ночь в этом страшном здании. В чем причина необъяснимой смерти людей? Вы узнаете о первых жителях французской семьи Руле и увидите странный мерцающий гриб. Почему они зачахли в том доме? Кконцу я стала догадываться о том, что делает этот дом таким жутким и это меня разочаровало. Концепция токсичного места интересна, подробная история немного скучна. Приятно, что концовка хорошая.