Вера Камша «Тёмная звезда»

Тёмная звезда

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

Мир Тарры — мир без богов. Создатели мира уничтожены; те, кто их уничтожил, ушли. И теперь, когда над Таррой нависает смертельная угроза, бороться с ней приходится своими силами.

Переработанная версия романа издана в 2009 году.

— цикл «Хроники Арции»  >  роман-эпопею «Тарра: Граница бури»

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Аэлита, 2002 // Премия «Старт»

Темная Звезда
Тарра. Граница бури

К сожалению, когда я гляжу в книгу и вижу какой-нибудь «курносый нос», быстро приходит понимание что передо мной далеко не лучший образчик словесности, в котором, чтобы добраться до трепетных сюжетных хитросплетений, мне придётся изрядно «обгрызть кактус». Лениво листая страницы, я попутно размышлял о том, почему в доме колдуньи всегда «вчерашняя полынь», и почему ни в какой момент времени эта самая полынь не может стать позавчерашней или, как вариант, сегодняшней. Нет, она каким-то образом сохраняет верность ускользающему «вчера», столь же неуловимому как и изящность слога.

А через 30 минут, пополнив свой скудный словарный запас терминами, требующими нескончаемых сносок, я уже сыто отвалился от колючего тела «Хроник Арции», чьё стилистическое сочетание никогда не писавших так Перумова и Шукшина, оставило у меня самое неизгладимое впечатление.

Книга интересная, содержащая в себе множество замечательных моментов. По большому счёту портит её только одно. Уровень морального сознания автора, располагающийся где-то близко к младенческому, да простят меня все поклонники В. Камши. Я не буду ворчать об изобилии насилия в этом тексте и о том, что похоть занимает место основной движущей силы этого мира (весьма символично, что ещё в самом начале книги два наиболее заинтересованных в Арции бога-покровителя сосредоточились именно на этом аспекте бытия). Но сцена убиения младенца где-то ближе к концу, доконала меня окончательно. Я понимаю, что с лёгкой руки гудкайндов, мартинов и иных «классиков» жанра пошла мода на красочное живописание всяческого изнаночного безобразия человеческой жизни (пафосно именуемого некоторыми слегка ушибленными на голову гражданами «правдой жизни» и «реализмом» (спаси нас Господи от жизни, в которой такие события действительно будут реальностью)), однако, такие вещи писать просто нельзя. Я даже не представляю, как такие сцены могут выходить из-под руки женщины. Ещё раз прошу прощения у всех фанатов.

Согласен, что я туповат и старомоден. Однако, специфика человеческого в человеке, на мой взгляд, помимо прочего, состоит ещё и в том, чтобы различать ту границу, за которую человек не может перейти, оставаясь человеком. Есть вещи, которые нельзя оправдать литературной игрой, тем, что всё «понарошку», что младенец не настоящий, а воплотившееся чудовище, и что вообще мало ли что придёт в голову автору – Страна Фантазия, мол. Однако, нормальный человек, обладающий здоровым нравственным чувством, прекрасно сознаёт, какие образы и сцены своего воображения можно показать другим людям, а какие лучше не стоит. Известно, что многие дети жестоки, поскольку не понимают, что такое реальная боль, и не умеют отождествлять себя с другими живыми существами. Известно, что подростков из чувства нонконформизма часто тянет ко всякой кровавой и извращённой экзотике. Я помню, как мой друг в школе шокировал учительницу литературы чтением «Падали» Бодлера и других изысков «реалистической» литературы. Но к двадцати годам такие увлечения обычно начинают проходить. Это в общем-то и является мерой зрелости человека. Социальной и нравственной. Жаль, что некоторые безусловно талантливые писатели в этом отношении остаются в далёком детстве…

Книгу дочитать так и не смогла. Герои неинтересны совершенно, читать крайне скучно. Эльф на эльфа ну ни капельки не похож, обычный рубака. Изъявления любви и дружбы настолько приторные и неестественные, что зубы сводит. Делала над собой усилия, думала может раскачается действие, появится что-нибудь, что меня заинтересует, но нет... не вышло. При том что Отблески Этерны очень понравились, особенно первые.

Дебютный роман Камши хорош как литературная игра, как самостоятельное произведение он несколько бледен. Тем не менее, знакомство с автором начинал именно с него.

Мир, покинутый своими богами, порох соседствует с мистикой, герои без страха и упрёка — уже в «Тёмной звезде» виден вектор будущего развития писательницы.

Но если Робер Эпинэ и Ричард Окделл — не лишённые недостатков люди, то эльф Роман и герцог Рене Аррой дадут фору любому супергерою. Слишком красивые, слишком умные, слишком безупречные... Так потом будут говорить об Алве, но все положительные герои Арции лишены его флёра «сумрачного гения». Второстепенные персонажи, за редким исключением, в голове не откладываются.

Хорошо видна попытка переиначить и перумовскую «Гибель богов», и мартиновскую «Игру престолов». Из первой в роман перекочевала семерка богов и кружок магов, из второй — семейство правителя Таяны (привет Старкам), которое стабильно лишается одного из членов каждые 100-200 страниц. Копируются только внешние атрибуты; камшинские маги мало напоминают братьев Хедина, да и до масштабов двух эпопей книге Веры пока далеко.

Но мистический элемент в книге уже вполне самобытный. Философский жаб, хозяйка Тахены, первая сцена с сжиганием ведьмы и последующее расследование, карты О — Вера Викторовна вдохновляется определённо не фантастической литературой при описании сверхъестественных вещей.

Итог: явно ученическая книга, в которой, тем не менее, чувствуется серьёзный потенциал. Читайте лучше Этерну :)

Есть книги, про которые говорят «осилил». Это одна из них. Мучительно долго перелистывались страницы, и взор снова бежал от слова к слову, время, казалось, густело, замедляло свой бег. Постоянно хотелось посмотреть на часы, на то, сколько осталось до конца книги, сколько еще страниц, думаю, всем знакомо это щекотливое чувство, когда ты хочешь, чтобы книга поскорей закончилась. Такое случается довольно редко, но, все же, случается. Так произошло и с первой книгой из серии «хроники Арции».

Проблема здесь в том, что сначала я прочел вторую книгу, «Несравненное право», кажется. Времена были такие, что поделать, покупал то. что было на прилавке, ни о какой очередности и речи быть не могло, магазины предлагали ассортимент «бери что дают». Я и брал, и радовался тому, что получилось урвать на сэкономленные на школьных обедах деньги.

В итоге, хроники мне пришлись по душе, и последний на данный момент двухтомник я читал скорее с удовольствием, чего, увы никак нельзя сказать о «темной звезде». Поспешная работа, поторопились выпускать в печать, мне кажется. Что-то стоящее наметилось лишь начиная со второго тома, «звезда» же в большей степени любительское произведение с амбициями, чем что-то другое. Амбиции реализовались во втором томе, который уже является романом с привкусом любительского почерка, которого будет все меньше от книге к книге.

Я бы рекомендовал читать сразу со второго тома, но это неправильно, поэтому, читайте, конечно, Камша хороший писатель, талантом определенно не обделенный, но, увы, первый блин у нее получился комом, не миновала ее чаша сия.

Для Русского автора пишущего в жанре фентези довольно таки неплохо.По крайней мере я не могу сказать,что это наш самый ужасный писатель этого жанра,НО и далеко не лучший!Начала читать только из-за того,что на одном форуме этого автора рекомендовали читать всем поклонникам Мартина.Ну что тут скажешь?От Мартина Камша переняла любовь

убивать хороших героев.
Увы на этом сходство заканчивается,т.к. эта история не цепляет так как ПЛИО. Также очевидно влияние такие авторов как Анджей Сапковский цикл «Ведьмак Геральт»,Бернхард Хеннен взять хоть туже серию «Меч эльфов»,иногда было ощущение,что и у Марии Семёновой было кое-что подсмотрено.

Что понравилось:

1. Автор смогла создать новый мир отличный от нашего.С новой,хорошо продуманной географией,а также политическим и религиозным устройством.

2.Не скупой язык написания,но при этом не заумный или нудный.

3. Интересные герои (как хорошие так и отрицательные),которые не бесят своими постоянными заскоками.

Ради интереса попробую прочитать следующие книги в этой серии,т.к. многие пишут,что дальше книги будут интересней.

Первая, она же – самая слабая из всех книг Веры Камши. Наткнулся на неё в 2002 году в городской библиотеке в период лютого бескнижья. Читал долго (дней шесть), практически постоянно заставляя возвращаться к неинтересному роману. А что мне ещё оставалось делать? Денег на развлечения не было, учиться не хотелось, а Интернетом я тогда ещё не располагал. Вот и приходилось насиловать себя. Впрочем, в книге то и дело попадались занимательные моменты (вроде философского жаба), которые помогали поддержать мой слабый интерес. Вообще после прочтения у меня от романа осталось очень двоякое впечатление как вещи сырой и недоработанной, с имеющимися, но увы, не слишком хорошо реализованными, интересными идеями.

Это уже потом, когда я побывал на форуме Автора я узнал, что «Тёмная звезда» представляла собой своеобразную литературную игру-пародию на фэнтазийные штампы, которая изначально и не предполагалась к изданию. В принципе это объясняет многое: и довольно плоских персонажей, и штампы, и заимствование у Перумова, и Тёмного Властелина и многое другое.

Опять же, следует делать скидку на то, что «Тёмная звезда» была дебютной книгой Веры Камши. В последующих вещах Автор показала потрясающую способность к росту литературного мастерства. Все последующие книги оказались сильнее дебютного романа.

Итог: народная пословица «первый блин всегда комом» оказалась абсолютно правдивой и для этого романа. Всем, кто начал знакомство с творчеством Веры Камши именно с этой вещи спешу успокоить – следующие книги будут более сильными и интересными, чем «Тёмная звезда». Тем, кто успел обжечься на этом романе и не спешит продолжать знакомство с этим Автором, хочу сказать: ребята я ведь тоже из вашего числа. И только счастливое (как позднее выяснилось) стечение обстоятельств заставило меня читать последующие книги Веры Камши. А ведь я запросто мог пройти мимо творчества одного из сильнейших писателей современной русскоязычной фэнтази. Не совершайте этой ошибки, не лишайте себя возможности ознакомится с действительно талантливым Автором.

Со мной не часто такое бывает, но начав читать Темную звезду, не дочитал книгу до конца. Не скажу, что плохое произведение, но просто не увлекло, и подвернулись более интересные вещи. Может еще раз попробую достать этот роман из глубокой полки и дочитаю.

Купил книгу после того, как на одном из форумов встретил такой отзыв: «в стиле Мартина из наших только Камша пишет».. Начал читать — запахло Ведьмаком, кое-где проклюнулся Волкодав, потом сплошной Дюма с вкраплениями Перумова. Намека на Мартина даже не нашел. Как итог: банальная жвачка. Скучно, несмотря на обвал событий и действий, и неинтересно. Потом услышал, что это из ее ранних вещей и некая тренировка. Возможно, но желание ознакомиться с поздним и «проработанным» стилем не возникло — благо авторов на рынке навалом.

Рад, что знакомство с Камшой началось не с этой книги. Иначе бы не стал бы читать и далее. Что этот цикл, что и Этерну.

Очень слабо. При прочтении возникло ощущение картонности. Некий привкус любительского спектакля. Или плана книги переросшего в книгу. Герои полностью размыты и не цепляют. Интрига отсутствует. Буквально на каждую возможную загадку и завязку, тут же дается ответ. От всей книги веет любительством и наивностью.

И все же меня не оставляет надежда, что дальше, если не все, то многое будет выправлено.

Слава Богу, сначала прочитала «Отблески Этерны». Если бы знакомство с творчеством Камши начала с этого романа, остальные ее книги читать бы просто не стала.

Пробовал читать — не понравилось. Какой-то дикий коктейль из:

- недо-фанфика по Перумову (неясный намёк на события «Гибели богов» в начале; сами боги, весьма напоминающие тех; два «брата», один из которых принимает облик дракона)

- ролевого фольклора (песни о Тёмном Властелине — явно торчат «уши» подражателей Ниенны... только вот масштаб явно не тот, всё как-то мельче. Сама история о Проклятом тоже напоминает неумелую попытку пересказать ЧКА).

- непонятно как сочетающейся с этим славянской фэнтези (эльф Рамирэль, он же «Роман Ясный» :gigi: Слов нет)

- попытки «закосить под Олдей» (разговор в корчме, с которого начинается книга, словно списан из «Пасынков восьмой заповеди». Даже кошка та же).

- и — когда автор пытается, наконец, писать «от себя» — у неё получается действительно хорошо (сцены с болотницей, «философским жабом», самое начало истории...) Должно быть, это и есть тот стиль, благодаря коему так нашумела «сага о Рокэ Алва»; и если это так, то хорошо. Видно, что стилизация под определенные исторические эпохи автору и правда удаётся. Но я, к сожалению, «Этерну» не читал, поэтому не буду ничего утверждать... Жаль только, что в «Т. З.» этот стиль теряется за всеми остальными ингердиентами «коктейля» — и поэтому книга становится весьма сумбурной...

Эту книгу я начала читать уже после «Отблесков Этерны» и как-то подсознательно ожидала чего-то похожего. Нет, это абсолютно другая серия, более фентезийная, что ли. Тут встречаются известные всем эльфы, гоблины, героям известна магия... Герои не такие проработанные, слишком «плоские» и совсем не вызывают каких бы то ни было чувств. Если Рокэ Алвой можно восхищаться, можно ругаться на твердолобого Дика и сочувствовать Роберу, то тут этого нет. Непогрешимые Рене Аррой и Рамиэрль, злой Михай Годой не вызвали ничего. Слишком часто на протяжении книги хотелось сказать «Не верю»: вся эта дружба до гроба после 5 минут разговора, доверие или наоборот презрение и неприязнь с первого взгляда кажутся слишком надуманными. В «Темной звезде» гибнут много положительных персонажей, но опять таки мне их было почти не жалко, эти события как-то не тронули за душу. Зато мне понравилась атмосфера, в которой происходит действие. Казалось бы, мир действительно в этой книге не раскрывается подробно, часто нет даже указаний, где располагается одно государство относительно другого, но что-то неуловимое в книге присутствует. Наверное, именно поэтому у меня осталось желание читать эту серию дальше. Не смотря на все недостатки, читать было достаточно интересно и я надеюсь, что следующие книги этой серии мне понравятся куда больше.

Да простят меня ценители этого автора.НЕЧИТАЕМО.Я пытался.

Прочитал за день. Очень понравилось, даже не знаю, чем зацепила. Продолжние (Несравненное Право) чуть хуже, но тоже очень неплохо. А вот Отблески Этерны не пошли вообще. Сколько не пытался читать — бросал через несколько страниц. В итоге, со скрипом одолел только «Красное на красном». Тягомотина та ещё. И это несмотря на то, что «Песнь» Мартина проглотил мигом и жду продолжения.