Юлия Жукова «В семье не без подвоха»

В семье не без подвоха

Роман, год; цикл «Замуж с осложнениями»

Вместе с любимым человеком, к счастью или к несчастью, неизбежно обретаешь его семью. Удачное это приобретение или нет, покажет время, а пока с ним надо считаться и выстраивать отношения. Даже если твой муж — Император, а в гости частенько наведываются боги и демоны, никто не отменял притирок и сложностей совместной жизни. Особенно когда оказываешься матерью не одному маленькому принцу…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2702 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

В семье не без подвоха

Тут продолжается история таких симпатичных и правдоподобных персонажей.

Продолжается раскрытие такого в чем-то похожего и в то же время сильно отличающегося мира Муданга

Но теперь ещё подключаются элементы производственного романа, потому что Императору надо наводить порядок на планете, а дел тут много.

Героиня продолжает делать то, что умеет, не лезет в управление государством, очень мне она нравится — такая бойкая, немного пофигистичная девица без особых комплексов, как она правильно заметила, довольно обычная на Земле.

К сожалению, любые циклы имеют обыкновение выдыхаться. И к третьей книге повествование становится пустым. Герои разрешили внутренние конфликты, окрутели, обосновались в мире прочно и всячески наводят порядки. Точнее героиня. Из разумной сдержанной девицы она превращается в самоуверенную женщину, которая точно знает, как правильно мир строить, и охотно этим знанием делится. Возникающие конфликты решает щелчком пальца или поднятием брови. Мудрости в ней больше, чем в местных старейшинах. Терпения и понимания бездна. Трудолюбие бесконечно, аки и запас умений. Жаль, что избы не горят, не хватает для полноты образа. Полностью размывается образ супруга, который присутствует этакой тенью, исполняющей некие функции. Время от времени происходят некие события, которые должны бы по идее встряхнуть повествование и придать ему живости, однако эффект достигается обратный: становится просто скучно. Меж тем на очень заднем плане в мире проглядывают проблемы, которые вытянули бы историю, но отвлекли бы от счастливой семейной жизни. И автор на проблемы забивает. На самом деле причина появления третьей части проста: автор и читатели не в силах расстаться с героями, а потому мучают несчастных, заставляя приключаться по мелочам, да и вообще жить на радость публике. Ей ведь интересно просто наблюдать и не так важно, что именно происходит. Что сохранилось от предыдущих частей: пожалуй, местами светлая атмосфера.

Из того, что действует на нервы: героям явно нечем заняться и они все время смеются, или хохочут. По раза три-четыре на главу... не на каждую, но на большинство. Я люблю оптимистичных людей, но не до такой же степени.

Даже когда плачут, то потом все равно хохочут.

Итого: читать лишь фанатам серии. Остальным будет скучно.

Главы, выложенные в Самиздате впечатляют, достойное продолжение. Ждем окончательного варианта.