Г. Бим Пайпер, Джон Дж. Макгвайр «Null-ABC»

Другие названия: Crisis in 2140

Повесть, год

— журнал «Astounding Science Fiction, March 1953», 1953 г.

Astounding Science Fiction, March 1953
1953 г.

Gunner Cade / Crisis in 2140
1957 г.
Collected Works of Henry Beam Piper and John Joseph McGuire
Null-ABC

Книга перекликается по тематике с шедевром Бредбери «451 по Фаренгейту» (я нисколько не сравниваю их художественные достоинства), вышедшем в том же году.

Мир пережил самую страшную войну, и надо найти козлов отпущения. Ученые во всем виноваты, они изобрели это все жуткое оружие. Вывод простой: чтение книг до добра не доводит. И надо искоренить грамотность. Нельзя сказать, что одни неучи – обучают нужному посредством телевидения и аудиокурсов.

На основе столь очевидных и простых выводов и получилось такое себе троглодитское общество, в котором и происходит действие данного романа.

Есть и тайная полиция, и недовольные – а как же без этого.

Это ничем не выдающаяся книга. Таких были написаны тысячи, почти все успешно забыты. О них вспоминают изредка (тут данной книге повезло – о ней вспомнили).

При всем уважении к Пайперу – мне нравится его серия о пушистиках – кроме интересной идеи (мир без чтения) и того, что книга легко читается (слушается), ничего другого ее не выделяет из литературы среднего уровня.

Как я уже сказал, книга легко читается, через некоторое время почти так же легко забывается.