Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Книги Бахмана

Прежде всего да. Как заметили уважаемые коллеги, это жанр не совсем традиционен для сайта, и довольно редок для Стивена Кинга. Не мистический боевик, не триллер, не хоррор. Драма, трагическая и увлекательная.

Если читать внимательно, герой совершенно нормальный, здоровый обыватель. Любимая жена, обожаемый прекрасный сын, успешная карьера на любимой работе, дорогой дом.

Трагическая и ужасная смерть сына ставит крест на этой жизни. И тогда, единственное, что держит героя, это как не странно развившаяся лёгкая шизофрения. Его алтерэго оказывается крайне разумным и желанным собеседником. И тогда, второй удар, перспектива сноса дома, которого герой уже не выдерживает. Тут всё теряет смысл — жена, работа, достаток, и сама жизнь. Герой не знает, что делать, и даже не может толком объяснить, что он собственно хочет. «Хочу, чтобы всё стало как раньше, но знаю, что это не возможно». Он воюет со всеми — с муниципалитетом, строительной компанией, обществом, начальством, женой, с Б.гом. И, наконец, с самой жизнью, начисто проигрывая в финальной сцене насилия.

Роман написан прекрасным языком, в традиционном для Кинга ностальгическом стиле по 50-60 годам.

Литературные параметры романа выше всяческих похвал.

А ужас? Он всё же есть в романе. Однако, в отличии от обычного творчества автора, этот ужас не сцнический, а сюжетный. Читателю слишком легко увидеть себя на месте героя.

Дорожные работы» — роман, который очень многим любителям жанра экшен покажется возмутительно нехарактерным для Стивена Кинга. Действительно, по форме — сугубый реализм, главный герой отнюдь не герой с виду, не маньяк и не вампир. Тем не менее, интрига в романе имеется, равным образом имеется и реальное обоснование поведения главного героя, скромного человека средних лет, с неудавшейся карьерой и личной / семейной жизнью. Его бунт против системы, выраженный в форме отказа съезжать из дома, попавшего под снос ради строительства дороги, выглядит как попытка человека, у которого ничего не задалось в жизни, отыграться на властях. То есть, если не могу стать героем, стану антигероем. Хотя автор все же снисходителен в своим персонажам, поэтому героем Барт Доус всё-таки стал. Не могу рекомендовать всем, но мне в целом понравилось.

PS. Марвин Джон Химейер прогремел через двадцать лет после этого романа.

Все семь звёзд я поставил за финальную сцену. Не знаю почему, но уж очень сильно мне запомнился финальный эпизод. Без преувеличения, каждый раз, когда в плейлисте начинает проигрываться «Midnight Rambler», вспоминаю дорожные работы. Чистая правда. В остальном-немного нудная, но просто написанная история, отчего особой неприязни не вызывает. Пытался понять, что происходит в голове у героя, но так и не понял. Возможно, не дорос ещё.

Вновь убеждаюсь, что Стивен Кинг умеет удивлять своим нестандартным подходом к произведениям. В этот раз удивляет жанром – чистая драма, без какой бы то ни было мистики. Конечно, Кинг выдавал реализм в крупной форме – Блейз, Мизери, Долорес Клейборн и Игра Джералда (там мистика сведена к минимуму), Долгая прогулка. Но всё же чаще он пишет в жанре ужасов\фантастики\мистики.

Главный герой, которого зовут Барт, переживает непростой период в жизни. Он особо звёзд-то не хватает, но когда у него отбирают его дом, то в этом он видит личное оскорбление. Хуже того, он понимает, что отбирают не просто дом, а безвозвратно отбирают его

молодость, его желание быть отцом, его страсть к жене. Новые условия жизни олицетворяют взросление, жизненный кризис, что совсем неизбежно для человеческой психологии. Другое дело, что Барт находится в своеобразном сензитивном периоде – кризис средних лет, недавняя утрата ребенка, остывающая супружеская жизнь. Вот и получается, что у него теряется опора под ногами.

Какие чувства вызывает Барт? Обычно мы либо сопереживаем героям книг, либо относимся нейтрально, либо они нам неприятны. Лично мне Барт в какие-то моменты импонировал, в какие-то не нравился совершенно. С одной стороны, его жаль, когда он теряет прошлое. Когда он идет на конфронтацию со своей работой, то это даже смело. То же можно сказать и про его действия против дорожных работ. Однако есть и обратная сторона медали – его путь на дно. Это однозначно неприятно, это малодушно и неконструктивно.

Кроме Барта в романе есть и другие персонажи. Мэри показалась мне обычной и малоинтересной. Оливия вспыхнула на миг, но тут же погасла. А вот Мальоре – вот тут в точку. Его, конечно, мало, но эпатаж, солидность и дальновидность – его коньки. Однозначно.

Заключение: очень сильный роман Кинга. Жаль, что у него невысокий рейтинг. Вероятно, это из-за высоких ожиданий. Но ожидают-то читателю, а Кинг только предоставляет. Его стоит читать, если вы фанат Стивена чтобы убедиться – у автора широкий репертуар жанров и героев. Роман-падение (главного героя), роман-депрессия.

Один из лучших романов под псевдонимом Бахман. Хотя может даже и лучший. В книге выражены мысли уже как бы более опытного писателя. Структура, сюжет, смысл проработаны на высшем уровне. После довольно таки спорных Ярости и Долгой прогулки, Дорожные работы выглядят как шаг в новый мир!

Как мне показалось, заметен все же след предыдущих работ писателя в этой книге. Конкретно говорю о Ярости и Мертвой зоне. Мертвую зону привожу в пример из за безысходности главных героев обеих романов, и их борьбой с системой.

Дорожные работы лишний раз подтверждают, как беспомощен человек в этом мире. У Барта Доуса было все, стабильная работа, пусть и не шибко успешная но ему нравилась, верная и надежная жена, с которой хоть и особые отношения, но положиться на нее можно, ну и главной был сын, о котором не раз он упоминает с женой в романе.

Ненависть копится, и в один прекрасный миг, Барт теряет смысл своего существования. Пытается его вернуть в реальность случайная девушка Оливия и мафиози Мальоре. Но даже они понимают со временем что Барт обречен и напрочь слетел с катушек.

Роман очень реалистичен, яркий пример того что может произойти с каждым из нас в любую минуту. Типаж Барта Доуса на удивление не отталкивает ему действительно сопереживаешь и прекрасно понимаешь, в душе это очень добрый и трезвомыслящий человек. Но он настолько от всего устал, что не готов перемен в своей жизни...

«Дорожные Работы» заинтриговали с первых страниц. Это роман, в котором впервые, пусть и завуалировано, появляется это мистическое число 19, проходящее красной нитью через большинство произведений Стивена Кинга (Ричарда Бахмана) – автострада №784 – центральный предмет произведения.

С самого начала главный герой ассоциировался у меня с Ли Харви Освальдом. То, что накануне роковых событий он обзавелся ружьем и револьвером выглядит очень символически, к тому же, свой «11/22/63» Кинг спланировал вначале 70-х, но не стал воплощать идею в реальность, так рана от трагедии еще не затянулась. Также, пролегает параллель и с самим автором, Бартон Джордж Доуз, как и большинство ранних героев работал в прачечной.

С первых страниц становится ясно, что главный герой, персонаж с характером, не собирается покидать свой дом и переселяться, и, я с первых страниц ждал рокового столкновения.

Он прожил в том доме четырнадцать лет, и пустил корни, но, каменная поступь прогресса вырвала его и бросила на обочину – так как и прачечная, и уютный домик стояли на пути автострады.

Еще один яркий персонаж «Дорожных Работ» – незабываемая Оливия Бреннер. Она хоть и появилась в романе фрагментарно, все же, сыграла в судьбе главного героя важную роль. Что очень радует, это роман того типа, где все персонажи воодушевленные.

Только финал не оправдал ожиданий. Я думал, Доуз заберет с собою дюжины две душ на тот свет, а он оказался чертовски благородным парнем. Как пел Лари из «Противостояния»: «…он парень, что надо».

В целом же, это история о том, как Система калечит простых людей.

Мне книга понравилась. И не потому, что Кинг один из самых любимых писателей, тут скорее наоборот — я люблю Кинга именно из-за таких вот произведений.

Я долго не мог приступить к этой книге, виной тому промелькнувшее, не в одной рецензии, сравнение с историей Марвина Дж. Химейра, что убивало напрочь интригу, хотя как оказалось отношения к нему книга имеет весьма общее и удалённое. Во-первых, книга написана задолго до известных событий, во-вторых, думать, что роман о противостоянии человека с застройщиками которые хотят снести его дом, всё равно, что судить об огороде по забору.

В мире ежегодно тысячи человек получают уведомления о сносе их жилья и предложении переехать в другое место для дальнейшего проживания (в том числе и в России) и за всеми этими случаями стоят человеческие судьбы и, часто, драматические истории. Об одной такой истории, где уведомление о сносе выступило лишь катализатором, поведал нам Стивен Кинг.

На самом деле эта книга, по крайней мере, в моём понимании, о периоде жизни любого мужчины, о котором не принято распространяться, но всё же существующем как факт — о кризисе среднего возраста.

Справка:

«Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте (35 — 55), когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или таковыми кажутся), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).»

Все симптомы кризиса у главного героя налицо, это и депрессия, и жалость к себе, ощущение загнанности и т.д.

Достаточно загуглить внешние проявления этой напасти и мы тут же найдём их и в романе: отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими; более значимым может стать мнение случайных людей; смена жизненных ценностей; эксцентричное поведение.

Не подумайте только, что роман очередная муть про сорокалетнего мужика, который, несмотря на то, что казалось бы у него всё в порядке, будет терзать нытьём себя и близких, совсем нет. Не забывайте, что мы читаем произведение Стивена Кинга, хоть и не совсем типичное.

Так уж получилось, что кризис среднего возраста наложился на ряд драматических событий и обстоятельств. По мимо жилья, сносят ещё и фабрику на которой Бартон Доус проработал много лет и всё это в сочетании с ещё до не конца пережитым горем от потери сына. Как мы видим, у него не так много светлых полос было в жизни, что бы просто так поступиться не то, что бы ими, а даже памятью о них. Дом и фабрика это олицетворение всего, что у него было, есть, вернее что осталось.

Атмосфера книги далека от мелодраматических настроений. Несомненно, это триллер. Не зная, что задумал главный герой, мы видим, что одним только беспробудным пьянством, адюльтерами и пусканиями соплей по загубленным «лучшим» годам дело не ограничится. Именно в этой нагнетающей трагедию атмосфере и узнаётся почерк Мастера.

Кроме того, как всегда у Кинга все персонажи живые, со слабостями, но достойны сопереживания. Единственное, что у меня немного диссонировало, это то, что Доусу в книге всего 40 лет, а часто, особенно в начале, создавалось впечатление, что это уже достаточно пожилой мужчина. Правда после встречи с Оливией (второстепенным, но очень важным и ярким персонажем), это впечатление сгладилось.

В итоге, хочу отметить, что лично меня подкупило знание Автором психологических аспектов людей в подобных ситуациях, глубокое и серьёзное к ним отношение. Несомненно и то, что в образе Бартона Доуса легко угадывается среднестатистический мужчина этого возраста, а от того все мысли, переживания, действия героя просто обязаны найти если не поддержки, то хотя бы элементарного человеческого сочувствия.

Явный пересказ истории о знаменитом бульдозеристе, аппетиты и цена за землю которого постоянно и бесконечно росли, не давая никому возможности нормально выкупить её.

Да, здесь взрывчатые вещества вместо танка-бульдозера, сложные личностные мотивы в купе с побегом от реальности и пренебрежением к деньгам вместо безудержной жадности, но суть от этого не меняется. И это не оттеняет главную идею обеих историй — относительно маленький человек со всего размаху расшибается о Систему, умудряется навести шороху, но в конечном итоге его усилия ничего не меняют. В лучшем случае, подобные самоубийственные фанатики способны вызвать широкий общественный резонанс и стать иконой доморощенных борцов с «режЫмом» и властью.

Мне гораздо больше понравилось изображение Кингом человека, так отчаянно боящегося и не хотящего больших перемен в своей жизни, ухода с насиженных мест, что он буквально бросается в самоубийственный побег от реальности, замыкается в себе и самостоятельно разрушает собственную жизнь.

Так маленькие дети смертельно боятся развода родителей — для них это такое же разрушение привычного мира, как для ГГ — переезд из ставших родными мест жительства и работы. Тоска в которую он погружается, способна захватить и читателя. А молодая девушка, что на краткий миг появляется в его жизни и постели, но навсегда остаётся в памяти, только подчёркивает его упаднические настроения.

Одна из самых печальных, депрессивных и социальных историй Кинга. «Дорожные работы» демонстрируют всю слабость человека, неспособного к переменам, неготового и не желающего уйти с дороги всесокрушительной Системы.

P.S. Бесконечно лжива аннотация, нагло лгущая прямо в глаза читателю о пролитой крови, убийце, который начав, уже не в силах остановиться. Ничего подобного в «Дорожных работах» нет. Тьфу ты, мерзко от такой лжи или непрофессионализма издателя. И ещё неясно, что хуже.

Роман «Дорожные работы» — это непривычный, неожиданный Стивен Кинг. Да, действительно, в романе нет ни мистики, ни ужасов, вообщем, ничего такого запредельного и потустороннего , за что большинство читателей и любят Кинга. Впрочем, нет... На самом деле ужасы есть. Только вот ужасы в «Дорожных работах» получились совсем не те, к которым мы привыкли у Кинга.

...История противостояния управляющего прачечной Барта Доуса и дорожной компании, прокладывающей федеральное шоссе прямо по городским кварталам, предсказуема и трагична. Ну чем может закончиться противостояние «маленького человека» (кинговский Барт Доус, конечно, совсем не гоголевский Акакий Акакиевич, но все же, все же...) и мощной корпорацией, за которой деньги, сила и, главное, вся мощь государства? Исход получается вполне предсказуемым. История, случившаяся с Доусом должна быть близка многим москвичам, и всем тем, чья недвижимость (дома, садовые участки, гаражи) оказалась в зоне интересов государства или или же тесно связанных с ним строительных компаний. Думается, что жиьтели Южного Бутово и подмосковных дачных поселков должны очень хорошо понять Барта Доуса.

Но «Дорожные работы» С. Кинга — не просто примитивная «социалка». Будь так — вряд ли бы этот роман заслуживал подробного разговора. Кинг написал историю не просто о том, как уничтожается дом. Вокруг героя «Дорожных работ» уничтожается психическое пространство, в котором человек жил, любил, жену, зарабатывал деньги, растил сына... Мир, который, несмотря на все свои углы и занозы, был твоим перестает существовать. Тупая и холодная сила, воплощенная в дорожной компании, вырывает Доуса из мира, где были сосредоточены все ценности, и бросает в холодную пустоту. Пустоту, в которой нет ничего дорогого, кроме воспоминаний, телеэкрана, и бутылки с отвратиельным пойлом «Южный комфорт»...

Лично мне кинговский Барт Доус очень напоминает тех самых «совков», за которых заступался Пелевин в своем эссе «Джон Фаулз...» Доус не желает становиться частью того мира, в котором борьба за деньги и социальный статус является содержаниеми целью жизни.И если невозможно спасти свой «вишневый сад» -то остается лишь одно. Умереть вместе с ним.

Откровенно слабый роман Стивена, на протяжении всего чтения данного творения не покидало ощущения, ну когда же, ну когда и это когда наступило на последних 20-ти страницах книги. Да можно долго обсуждать тему человеческого терпения и так далее, безусловно местами понимаем и главного героя входя по сути в его положение, но опять же Бартон Доус настолько углубился в свои проблемы, которые впринципе при большом желании можно было избежать, плюнуть на все и переехать в другой город, он делать этого не стал, что и привело к фатальному финалу.

«Похоже, жизнь — это всего лишь подготовка к аду» (с.)

Странная книга из той категории, когда не знаешь, что о ней сказать хорошего, не знаешь, что сказать плохого, а самое странное — ни секунды не жалеешь о том, что прочитал.

История медленно теряющего рассудок человека, протестующего против системы и хватающегося за оружие — не новость. Не новость и ее финал.

Но, знаете, можно есть сёмгу и черную икру, можно салаты с креветками, а можно — большой бургер с картошкой и колой — вроде бы все обычно и жирно, но в итоге хорошо и вкусно. Так и с этой книгой. Сложно. Понятия не имею, рекомендовать ли ее вообще, ровно как и читать ли ее вообще. Если пробовали сёмгу и черную икру, но сердце тянется к Биг Маку, то вперед.

«Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.» (с).

Когда-то давно я начинала читать этот роман, но он мне не зашел. Видимо на тот момент, я еще не доросла до него. Да и после «Блейза», который не вызвал у меня особых восторгов, я к произведениям написанным под псевдонимом Ричард Бахман, относилась предвзято. Даже сама не знаю по какой причине.

Но сейчас, этот роман меня сильно зацепил. Хоть он и написан аж 30 лет назад, а в мире до сих пор такой же социальный хаос и человеческая незащищенность.

И тем страшнее от каждой главы, что нет тут никаких ужасов, кроме реальности... жестокой, беспощадной реальности...

И страшнее всего было узнать истинную причину, по которой сносят все дома в квартале где живет герой романа.

Ведь если бы данное шоссе на этом участке было, действительно необходимо, то я бы взвешивала интересы горожан и личные проблемы главного героя.

А на самом деле, автор нам говорит, что данная дорога была продлена до жилого квартала, лишь потому, что нужно было освоить бюджетные деньги и не важно, скольким людям при этом можно сломать жизнь...

Великолепный роман. Неспешный, размеренный, но похожий на крик, который не может вырваться наружу. Повесть о человеке, которого жизнь просто сломала в один момент, оставив держаться за соломинку. И вот теперь и она обломилась. На сколько любовь заполняет человека, на столько она и его опустошает, когда теряешь ее. Здесь столько грусти, печали, тоски и просто человеческой боли за каждым воспоминанием, за каждой фразой, вздохом, за кучей бытовых мелочей. Полное погружение в роман, в его атмосферность, хочется кричать вместе с главным героем, плакать с ним. Очень тяжелый роман при том, что читается легко. Произведение полное «тихой невыносимой боли». И после прочтения остается неизгладимый след. И есть над чем задуматься. Не это ли есть литература.

Я считаю себя нормальным человеком, а нормальному человеку по-моему должно быть довольно сложно понять того, кто медленно скатывается в пропасть безумия. Барт Доус скатывается, а Кинг пытается объяснить нам почему так происходит. Ни один дом не стоит человеческой жизни, но что если в нём ты провёл лучшие свои дни, и здесь хранится память о твоём умершем ребёнке? Не знаю, я к счастью не терял детей, мне не понять. Точнее понять я наверно могу, но прочувствовать не получилось, не смотря на все старания автора. Не знаю, должен ли я был испытать жалость к главному герою или чувство сострадания, но я не испытал ничего такого. Я просто изначально знал, что Барт покатился вниз, и всё для него уже решено. Переживания имеют смысл, когда есть надежда на положительный исход, но история Барта Доуса — не тот случай. Его жизнь оказалась на пути автострады, и её сломали.

«Дорожные работы» — весьма колоритный роман Кинга. Достоинств у данного произведения много: это и харизматичный главный герой, и достоверные диалоги, убедительная сюжетная линия, интересные рассуждения о социальных взаимоотношениях, прогрессе, государстве, роли индивидуальности. Следует отметить не плохой юмор и хорошую работу с метафорами — и то и другое в «Дорожных работах» идёт дальше столь распространенного в творчестве Кинга сортирного словотворчества, показывая самые лучшие стороны писательского таланта данного автора. Вместе с тем, роман не лишён недостатков. Два наиболее существенных из них находятся в начале и конце произведения. Первый — это затянутое, подробное перечисление и разъяснение автора об оружии, калибрах и марках — всём том, что приобрёл главный герой. Сюжетно данная смета не является необходимой, а потому напоминает утомительное описание бура в «Хребтах безумия» Лавкрафта, где классик точно так же слишком увлёкся деталями, будто позабыв, что пишет увлекательное художественное произведение. Нужно учитывать, что, вставляя подобный эпизод, необходимо его художественно обыграть, как, например, реализовано в двух фильмах: «Армия тьмы» (эпизод, где Эш рассказывает о ружье) и «Меня зовут Брюс» (где главный герой выбирает оружие в магазине). Второй недостаток «Дорожных работ» — концовка, на чём следует остановиться подробней. Ведь сюжет книги невероятно похож на историю Марвина Джона Химейера. Разумеется, Кинг её знать не мог, ведь произошла она почти спустя два десятилетия, после написания книги, однако, сама жизнь показала, как мог поступить человек, попавший в ситуацию, подобную той, в которой находился главный герой произведения. И следует признать, что история Химейера имеет гораздо более внушительную развязку, чем та, которую сочинил Кинг. Если бы автору пришла в голову столь же масштабная идея, как та, что преподнесла сама жизнь, можно было бы назвать «Дорожные работы» если не лучшим романом, то произведением, входящим в тройку самых удачных произведений Кинга. Но, к сожалению, финал в «Дорожных работах» намного слабей имевшихся сюжетных ходов и отдаёт дешевизной голливудских блокбастеров.

Резюмирую: «Дорожные работы» — хороший, сильный роман, с яркими, запоминающимися персонажами, живыми диалогами и интересными мыслями, однако, не достаточно развивший возможности сюжетной линии.