Вера Камша «Талигойская баллада»

Талигойская баллада

Повесть, год; цикл «Отблески Этерны»

«Марагонский бастард», Франциск Оллар, бывший посмешищем Людей Чести, осаждает Кабитэлу, стремясь отобрать трон Талигойи у законного короля Эрнани Ракана. Оборона столицы держится только на Алане Окделле и Рамиро Алва...

© Nog

От войны до войны
Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны

Достаточно скучная повесть.

Единственный яркий, живой и разумный герой в лице Рамиро. Остальные либо не прописаны либо представляют из себя твердолобых балванов.

Герцог Окделл помешан на чести и не видит дальше своего честного носа.

Король просто туп. Ему предложили дельный план, который давал шанс на спасение, но нет. Все равно мы все обречены.

Мне кажется, что все это можно было бы вставить в последующие книги в виде каких-нибудь «размышлений о прошлом» либо интерлюдий. А так получилось слишком «в лоб» да еще и не интересно.

Похоже, я становлюсь поклонником творчества госпожи Веры!

Отменная повесть, и автор удачно выбрала момент для ее презентации. Она не только проливает свет на истинную историю Талигойи, но и захватывает сюжетом. Как оно на самом деле было? Почему предатель стал предателем и как святой Алан стал святым? Все ли так на самом деле, как нам вещает история? В КнК Франциск Оллар перед нами предстает сущим злодеем, погубившим Талигойю, а Рамиро Алва, предок Рокэ, святотатцем и предателем, на которого должны были обрушиться небеса. Должны были, но не обрушились...

ДАЛЬШЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Историю мы видим глазами Алана. Историю его самого — благородного рыцаря, верного своим клятвам и обещаниям. Верного даже тогда, когда эта верность может погубить не только родных, но и весь народ. Ему трудно идти против своих убеждений, так же, как его потомку Ричарду в КнК. И все же, из всех людей чести он наиболее заслуживает этого титула, не смотря ни на что. Этот человек всегда поступал так, как считал правильным, отрекаясь от себя ради своего долга аж до самого конца.

Волей судьбы он сталкивается с предком Рокэ, и как ни странно, они становятся друзьями. Но Рамиро совсем не такой, как Алан. Это человек не колеблется, не предрасположен к предрассудкам, но, тем не менее, он просто делает то, что должен. Без тени сомнений. Перед нами предстает образ героя, спасшего честь Талигойи тогда, когда Люди Чести не нашли в себе смелости поднять копье в ее защиту, образ подлеца... опять таки спасшего Талигойю он пережитков прошлого и неминуемой гибели многих , но уже путем предательства...

Перед нами раскрывается история любви, истинной, красивой, но волей судеб обреченной. Перед нами история дружбы. Но еще перед нами трагедия... Трагедия непонимания. Трагедия нежелания что-либо менять. Трагедия всеразрушающей человеческой гордыни, которую великие мира сего путают с благородством и достоинством.

Как жаль, что Алан не смог до конца перебороть свою твердолобость. Хотя он был на пути к этому. Возможно, не успел? А ведь если бы Эрнани рискнул напоследок сказать несколько слов Повелителю Скал, а тот смог их принять, все было бы по другому. Но на тот момент Окдел не смог бы их принять, а Эрнани не решился его посвятить. Ах, если бы герцог сумел укротить свой гнев и прислушаться к гласу рассудка и выслушать того единственного, кого действительно мог бы назвать настоящим другом! Одна эта мелочь, всего несколько мгновений, пара слов — все это могло изменить историю, повернуть ее русло по другому пути. Но, увы, гецог не смог. Он просто не успел созреть.

Как же порой сложно отличить истину от лжи! Штука в том, что и Алан, и Рамиро мне понравились. Оба. И каждый по своему был прав! Но что есть благо? Каждый из них сам это решил для себя.

Порой история делает просто невообразимые метаморфозы с личностями, на нее влиявшими...

Я, в отличие от большинства читателей, не знал концовки повести, и она стала для меня своего рода неожиданностью. Предательство Рамиро Алвы, как бы это ни было странно, являлось благом для страны, благом для большинства её жителей, поскольку Люди Чести уже отжили своё. История должна идти дальше... Но можно ли оправдать открытое предательство? В конце концов, обман — дело подлое и недостойное, убийство того, с кем ты сидел за одним столом...

Но всё-таки одно мне бросилось в глаза. Рамиро Алва — более естественен. Он живёт так, как считает нужным, говорит, что хочет, и дружит с тем, с кем хочет. Алан Окделл — связан, связан долгом, честь, родом, и так далее. В качестве героя повести он заметно скучнее Алвы, однако ясно показывает, насколько закостенело в традициях общество этих аристократов, и что им нужна свежая кровь в жилах.

Видимо, если бы я не читал эту повесть, «Красное на красном» шло бы у меня совсем по другому...

Красивая, немного грустная и (самое главное) завершённая и самодостаточная вещь.

Место для повести-приквела к «Отблескам Этерны» выбрано крайне удачно: пролог ко второму роману цикла. Тогда читатель знает уже достаточно о Франциске Олларе и недостаточно о подлинной истории того времени.

Последние дни одряхлевшего государства нам предстоит увидеть глазами мученика Алана Окделла. Реликт, человек ушедшей эпохи и мыслящий её понятиями, тем не менее, он оказывается фигурой, способной разрешить все нависшие над столицей проблемы, но врождённая привычка к субординации и неумение принимать быстрые решения ставит на Кабитэле крест. Окделлов принято ругать, но столь ли плох Алан? Он смог найти общий язык с Алвой, избирался в военачальники и до конца оставался верным трону. Разве его вина, что

принц Эркюль ни разу не Ракан по крови, а в заговор Эрнани-Рамиро Окделла просто не успели посвятить?

Алан Окделл, Рамиро Алва, Эрнани Ракан, Франциск Оллар предстают перед нами не святыми, но обычными людьми.

Итог: не так легко написать повесть, конец которой все читатели будут знать заранее. У Камши это получилось.

Талигойскую балладу – несмотря на политический расклад, предательства и убийства – я бы назвала лирической повестью. Название тоже предполагает некие каноны жанра, и хотя многие читатели отметили сходство, рискну утверждать, что по стилю она все же отличается и от Пламени Этерны, и от всех книг Отблесков Этерны. Мне кажется, схематичность героев здесь не случайная, а намеренная, такими обычно предстают перед нами герои эпосов: этот трус, этот храбрец, этот служака, а вот благородный, но слабый король. И если здесь мы видим какие-то отступления от канонов, то лишь по той причине, что автор спрятала еще карты в рукаве, и опять сказала далеко не все. На основании этой баллады мы так и не можем понять, кто же убил короля, как убил и вообще убил ли. Мы можем либо верить тому, что сказано (но не показано), либо общему настроению, я бы даже сказала, общей мелодии баллады, которая почти открыто свидетельствует, что даже ради спасения любимой, Рамиро не стал бы предателем.

Не могу еще раз не повториться, что прелесть произведений Веры Викторовны для меня прежде всего в том, что она не предлагает читателю готовых ответов, не дает для нашего разума манную кашу. Ее герои неоднозначны и читателю каждый раз предлагает проанализировать все, что произошло, и самому стать в каком-то смысле судьей, решить, кто же и насколько был прав в том или ином случае. Что же касается Алана Окделла, то любопытно, что как бы я ни оценивала этот персонаж, больше всего мне понравилось то, что сказал о нем Рокэ, когда беседовал с Диком. Не буду упоминать, что именно он сказал, но более метко сказать трудно. :wink:

В целом Талигойская баллада оставляет щемящее чувство несправедливости жизни и невозможности простого человеческого счастья. Это, пожалуй, единственный минус, потому что иногда хочется сесть и прочитать что-то, что заставило бы забыть правду жизни и поверить в сказку. Но, если бы Вера Викторовна писала иначе, это была бы уже не она, а произведения превратились бы в ту самую манную кашу. Поэтому все же хорошо, что у нас есть такие замечательные авторы.

«Талигойская баллада», повествующая о приходе к власти династии Олларов, открывает 2 том Отблесков Этерны. Это произведение можно рассматривать и как отдельное — оно вполне самодостаточно для этого. Баллада позволяет по-другому посмотреть на события минувших дней — захват власти Франциском Олларом больше не кажется «недобрым» деянием (а ведь в 1 томе он позиционируется чуть ли не как конец света) — по сути смена династии спасла страну, все быстрее катящуюся в пропасть, освободила Талигойю от раковой опухоли в виде отжившей свое династии и власти выродившихся потомков древней «титулованной» аристократии — людей не понимающих, что их государство ради сохранения своей целостности должно измениться. Присутствует и любовная линия — причем она раскрыта на 2 примерах: формальной, вымученной любви Алана Окделла — представителя одного из 4 великих домов и любви Рамиро Алва — лишь недавно и по чистой случайности ставшего главой дома Ветра. В отличие от Окделла — он женился по любви и несмотря на низкое происхождение своей избранницы... ну и т. д. лучше прочтите сами — мне тяжеловато раскрыть должным образом эту тему... выводы касаемо того, что лучше — любовь Рамиро или «любовь» Алана очевиден. Само предательство показано таким образом, что предательством вовсе не является — Рамиро вызывает куда большее сочувствие, чем кучка спесивых идиотов, неспособных здраво оценить ситуацию и думающих лишь о своей «чести» (которую, впрочем, давно потеряли), а не о судьбе родной страны. Алва, хоть и ничем не обязан презирающим его представителям «старой» аристократии, делает все от него зависящее, чтобы спасти хотя бы столицу (а впоследствии, возможно, и всю страну) от власти узурпатора Франциска. Из «положительных» персонажей интерес вызывает лишь Эпинэ — жаль ему уделено немного внимания и, как это ни странно, Алан Окделл — хотя он и полон сомнений, однако в глубине души согласен с Алвой касательно способов спасения отечества. Но судьба распорядилась иначе... Итог — смена власти... и мир уже не станет прежним...

«Талигойская баллада» важна для понимания многих ключевых событий истории Талигойи (Талига) и даже больше — всей Кэртианы, да и сама по себе представляет занимательное чтиво. Кроме того в ней поднимаются проблемы верности, долга, патриотизма.

Не просто приквел, а красивая и грустная история о героях, мерзавцах и просто людях, которые сначала делают, а потом думают. И о любви.

Когда я решила взяться за «От войны до войны» отложила книгу,потому что она начаналась приквелом,а мне хотелось продолжения истории Алва сотоварищи. Как выяснилось,совершенно зря.

Повесть получилась просто замечательной. Конечно,ей не удалось избежать некой схематичности,но так бывает всегда,когда общеизвестные предатели предстают в новом свете. Рамиро получился похожим и в то же время не похожим на потомка. Любящий человек. Любящий жену,Родину,искренне страдающий из-за крушения страны,глупости начальства,старых предрассудков...

Вообще,произведение во многом именно о них. Предрассудках. А еще о чести,долге и истинном патриотизме. Что важнее:король или королевство? Простолюдины или дворяне? Прошлое или будущее? Может,настоящее?

Мы видим происходящее глазами одного персонажа,но персонаж этот постоянно меняется,пытаясь найти себя в этом мире. Его пресловутая Честь,как огромный бриллиант,тянет вниз,но кто же бросит такой камень? И что же все-таки важнее:честь или совесть? Разум или сердце?

Отдельно хотелось бы отметить небывалую кинематографичность произведения и замечательный финал.

Вера Камша нередко использует в сюжетных построениях своих книг приём, при котором представление людей о каких-то давних событиях кардинальным образом отличается от реальности. Скажем, в «Хрониках Арции» такими событиями были истории Анхеля Светлого, Эрасти и Циалы, да и реальность первой дилогии цикла оказалась сильно искажена в продолжениях. Сходную картину читатель видит и в «Отблесках Этерны», правда, на сей раз писательница уделила таким спорным событиям по отдельной повести. В «Пламени Этерны» была рассказана истинная история Ринальди Ракана и Беатрисы Борраски; теперь же речь идёт о более близких к основному циклу событиях, а именно о свержении Раканов и воцарении династии Олларов в Талиге. Как водится, истинная подоплёка случившегося тогда скрыта от глаз тех, кто живет спустя четыре столетия, но сыграть свою роль ей предстоит. Цикл об Этерне наполнен разнообразными тайнами, и для тех, кто ломает голову над их разгадками, учитывать подсказки «Талигойской баллады» просто-таки обязательно.

Впрочем, при всём при этом повесть, возможно, даже более интересна как самостоятельное произведение. Интересный, захватывающий сюжет, любопытные, хотя и, признаться, несколько односторонние персонажи (особенно карикатурен маршал Эктор Придд), и самое главное — красочное изображение столкновения старого и нового в привычном средневековом антураже, когда без видимого внешнего слома так многое меняется в жизни людей, когда, казалось бы, совершенно благополучная страна с готовностью принимает эти перемены. И ещё одно столкновение раскрывается тут — между личной честью и благом страны, между теми, кто способен пожертвовать первым ради второго, и кто скорее поступит наоборот...

Данная повесть оказалась прологом к роману «От войны до войны» и рассказывала о свержении династии Раканов за 400 лет до действия романа. Что сказать? Пока я читал повесть, мне все больше и больше казалось, что Алан Окделл во многом похож на своего потомка Ричарда, или Ричард похож на предка, что обоих не красило. Редкостная упертость и фантастичекая неловкость заставляли меня от души сочувствовать королю, которому так не повезло с подданными. И вообще мне казалось, что если Алан решит сесть на скамью, то он ухитрится ее сломать, а также своротить что-нибудь еще, попавшееся ему по дороге к скамье. В общем, когда Алана отправили на смерть, я вздохнул с облегчением, хотя мне было жаль его жену. А с другой стороны, ее явно должны были утешить, так что жалость была не очень долгой.

Кто понравился? Рамиро Алва, Франциск, Октавия и Эрнани, хотя последнего было просто жаль. Эпине стал неприятен в конце, когда стоял у церкви и думал, попрощаться ли с убитым другом при всех или подождать.

А так повесть показалась изящной. Приятное было впечатление, если бы не Алан.

Эта повесть была просто необходима, чтобы читатели могли до конца убедиться в любви автора к Роке Алва. И вовсе не случайно она размещена именно во второй книге цикла, а не в первой. В первой мы узнаем об Алва, со слов многочисленных персонажей, что он предатель, порождение дьявола и т.д. и т.п. И вместе с тем сам Алва выглядит жестким, но правильным и во многом положительным персонажем. Возникает противоречие между словами Людей Чести и остальных «доброжелателей» Алвы и собственными ощущениями читателя. Вот для этого и служит «Талигойская баллада».

Так ли уж страшно предательство, если оно совершено ради спасения страны? Думаю, нет.

Всем, кому не безразлична судьба Талигойи и ее обитателей — читать обязательно.

Интересная предыстория. Как и ожидалось, ее герои оказываются не совсем такими, какими мы привыкли их видеть в КнК. Здесь нет черных и белых, хороших и плохих. Есть люди, которые совершают ошибки. Иногда, чтобы сделать правильный выбор приходится идти на бесчестный поступок. Бесчестный — в глазах других. Да, младшее поколение Великих Домов напоминает своих предков — по крайней мере Эпинэ, Алва и Окделл. Насчет Придда не знаю, но надеюсь, что его потомок не окажется таким же тормозом.

После прочтения все равно остаются вопросы. И особенно это касается обстоятельств убийства короля. Камша умело подогревает интерес, в этом ей точно не откажешь.

Читая «Красное на красном», можно было предположить, что именно Рамиро — тот, кто «подарил своему миру четыреста лет свободы» и «не дождался ни благодарности, ни понимания».

Сам приквел не очень понравился, поскольку здесь без особых затей эксплуатируются схемы, созданные в «Красном на красном». Рамиро — вылитый Рокэ, Аллан Окделл — едва ли не копия Дика.

От «Святого Аллана», признаться, ожидаешь больше жизни, а он что-то совсем бледненьким уродился. И ску-у-у-чным! Все меньше понятно, почему Люди Чести боготворят Окделлов. Ясно, когда идут за Рокэ, за Рамиро, а почему люди пошли, скажем, за Эгмонтом...

Заинтересовала тема любви, но и она обернулась схемой. Жанр баллады предполагает, конечно, некий схематизм, однако схема схеме — не друг, товарищ и брат. И брать для сравнения, к примеру, «Испанскую балладу» Л. Фейхтвангера, право, не стоит — ежли не желаешь утратить свежести восприятия.

Не читая «приквелы» не так интерсно было бы читать и книгу — факт! Понравилось и то, что кроме разъяснения некоторых обстоятельств даются и новые тайны...

Борьба старого и нового, чести и предательства, благородства и коварства. Но не все так просто, и суд истории часто оказывается несправедлив.